Пятница, 2024 Май 03, 7:19 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Tais, Маруся  
Форум » ЭТО ИНТЕРЕСНО » Это интересно » Знаете ли? (Интересные факты из жизни знаменитых людей)
Знаете ли?
malvaДата: Суббота, 2007 Фев 10, 4:02 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ЗАГАДКА УИНСТОНА ЧЕРЧИЛЛЯ

Стоял февраль 1945 года. Шла знаменитая Ялтинская конференция, во время которой главы трех союзных держав, Великобритании, СССР и США, определяли принципы своей послевоенной политики.

Неожиданно премьер-министр Англии Уинстон Черчилль выразил желание посетить деревню Бурлюк под Балаклавой, где когда-то располагалось имение знаменитого поэта-футуриста Давида Бурлюка. Сотрудников НКВД, опекавших премьера, эта просьба несколько удивила, но отказать высокому гостю никто не посмел.

Однако, прибыв под Балаклаву, Черчилль к имению поэта не проявил ни малейшего интереса. Он попросил остановить автомобиль посреди дороги; вышел, повернулся в сторону белой каменной стелы, одиноко стоявшей среди виноградников — и, несмотря на пронзительный ветер, снял шляпу. Затем премьер склонил голову и несколько минут простоял в полном молчании.

Ни много, ни мало, а через 57 лет Балаклаву посетила внучатая племянница Уинстона Черчилля, графиня Эйвант, прибывшая в Крым с частным визитом. Став на том же месте, графиня склонила голову перед тем же скромным памятником...

Что же связывает род Черчиллей с Крымом и с белым обелиском среди виноградников?
Чтобы понять это, надо вспомнить о большой, почти забытой войне, некогда развернувшейся в этих местах. Она началась в 1853 году благодаря соперничеству России и Турции за господство на Ближнем Востоке.

Затем на стороне Османской империи выступили Англия, Франция и Сардинское королевство. Российские войска вошли в Молдавию и Валахию, успешно действовали на Кавказе; в последнем в мировой истории сражении парусных флотов, Синопском, вице-адмирал Павел Нахимов пустил ко дну эскадру Осман-паши. Но затем успех оставил отсталую в военном и экономическом отношении Россию.
ИСТОЧНИК

 
malvaДата: Суббота, 2007 Фев 10, 4:02 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
СЧАСТЛИВЫЙ МЕЗАЛЬЯНС ПРОСТОЙ ПРИНЦЕССЫ

Глядя на эти черно-белые снимки дореволюционной жизни, поневоле хочется улыбнуться: принцы и принцессы! Ничего вы не знали о роскоши! Конечно, бриллианты, конечно, соболиная шубка… Но после современных глянцевых картинок как смешно выглядит ваша простоватая жизнь! Императрица с дочерьми в платьях сестер милосердия. Император – в шинели. Нет, не знали они толка в гламуре! Особенно вот эта, порфирородная Ольга. Как не соответствует она нашим представлениям о сестре царя…

В 1958 году искусствовед Йен Воррес, собиравший экспонаты для выставки, решил на свой страх и риск посетить в Торонто одну странную старуху.

«Я предполагал, что у нее найдутся какие-то русские иконы, но, должен признаться, отправился в это недальнее путешествие без всякой надежды на успех.
… Я увидел невысокую худенькую женщину, хлопотавшую в саду. На ней была старомодная темная юбка, обтрепанный на рукавах свитер, простая кофта и крепкие коричневые башмаки. Зачесанные назад волосы стянуты в узел. Лишь кое-где в них проглядывали серебряные нити. Изрытое морщинами лицо не было похоже на лицо старого человека, а светлые карие глаза, несмотря на затаившуюся в их глубине печаль, не походили на глаза старой женщины. Она направилась ко мне, и меня поразило изящество ее походки, а своей манерой общения она тотчас рассеяла все мои страхи. Каждая жилка ее подтверждала принадлежность этой женщины к Императорской семье. В данном случае определение это подразумевало благородство, которое, оставаясь самим собой, не имело ничего общего ни со снисходительностью, ни с заносчивостью».

Обманчивые фотографии не передают этого шарма. Нам она кажется слишком уж похожей на сельскую учительницу, но ведь и при жизни ей доставалось за неумение вести роскошную жизнь и использовать «дамские штучки». Не удивительно, что больше всех ей доставалось от мама – императрицы Марии Федоровны. Ведь та, как никто другой, знала толк в женских уловках! А вот младшая дочь этого, кажется, не унаследовала. Она не любила пышной помпезности, предпочитая ей простую искренность. Балы ей с легкостью заменяли часы, проведенные у мольберта – она любила рисовать…

 
malvaДата: Суббота, 2007 Фев 10, 4:02 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
«Отец был для меня всем. Как бы ни был он занят своей работой, он ежедневно уделял мне полчаса…»

Ольга родилась 1 (14) июня 1882 года, когда ее отец, Александр III, был уже императором, и это значило, что она – особый ребенок – «порфирородный». Особой она навсегда и осталась.

Свое детство Ольга называла золотым. Дети, которых дома звали не иначе как Ники, Жоржик, Мишенька, Ксения и «Бэби» (Ольга) были несказанно счастливы в этой семье, где все любили друг друга. И даже жизнь в мрачноватом Гатчинском дворце, где одна из комнат хранила нетронутой обстановку убийства императора Павла, казалась радужной. Многочисленная прислуга уверяла, что по ночам видит призрак убиенного императора, и маленькая Ольга страшно огорчалась – почему же она его не видит? Он ей не доверяет? Даже этот зловещий покойный предок казался ей, видевшей мир в розовом цвете, чрезвычайно добрым стариком…

Как это часто бывает, симпатичные в раннем детстве девочки вырастают далеко не красавицами. Упрямая малышка, которая на этом фото заставила улыбнуться свою мать «непротокольной» улыбкой, была любимицей отца. Огромный царь был символом надежности не только для своей крохотной дочки, но и для империи. Его смерть в 49 лет привела в полнейшее замешательство всех, а для Ольги означала еще и конец ее безоблачного детства.

Нынешние принцы и принцессы знают о жизни вне дворцов все: они учатся в колледжах, попадают в объективы папарацци на не очень хороших тусовках и женятся на разведенных телеведущих. Увы, всего этого не могли себе позволить их родственники всего лишь 100 лет назад. Морганатические браки становились причинами страшных скандалов, и подчас означали пожизненное изгнание. На примере своего брата Миши – очень мягкого, деликатного и романтичного человека, но сумевшего путем немыслимых страданий завоевать право женитьбы по любви, она видела – лучше не идти наперекор условностям.

«Иногда мне приходило в голову, что нам, Романовым, лучше бы родиться без сердца».

Для Ольги это означало, что она должна выйти замуж непременно за человека своего круга. Этим человеком стал лысоватый нескладный Петя Ольдебургский. Конечно, жених был староват, но зато принц.

 
malvaДата: Суббота, 2007 Фев 10, 4:03 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
«Мы прожили с ним под одной крышей почти пятнадцать лет, но так и не стали мужем и женой».

19-летней Ольге было сделано предложение…

«Меня пригласили на вечер к Воронцовым. Помню, мне не хотелось ехать туда, но я решила, что отказываться неразумно. Едва я приехала в особняк, как Сандра повела меня наверх, в свою гостиную.

Отступив в сторону, она впустила меня внутрь, а затем закрыла дверь. Представьте себе мое изумление, когда я увидела в гостиной кузена Петра. Он стоял словно опущенный в воду. Не помню, что я сказала. Помню только, что он не смотрел на меня.

Он, запинаясь, сделал мне предложение. Я так опешила, что смогла ответить одно: "Благодарю вас". Тут дверь открылась, влетела графиня Воронцова, обняла меня и воскликнула: "Мои лучшие пожелания". Что было потом, уж и не помню. Вечером в Аничковом дворце я пошла к брату Михаилу, и мы оба заплакали».

Конечно, графиня Воронцова не посмела бы «организовать» все это представление, не будь она лучшей подругой "любимой мама" Ольги - императрицы Марии Федоровны… Все было разыграно как по нотам: Петя не смел ослушаться, и Ольга тоже не могла…

Она пошла под венец рука об руку с долговязым Петей, и эта свадьба оставила в дневниках родственников схожие записи, среди которых фраза: «Ольгу было жаль»…

Странно, что мама - Мария Федоровна, бывшая настоящим знатоком человеческих душ и тонким психологом, была «слепа и глуха» к младшей дочери: только в 1916 году она с удивлением узнает, что ее «Бэби» была катастрофически несчастна: Петя оказался не только гомосексуалистом (о чем до свадьбы не знали, похоже, только двое – наивное дитя Ольга и ее строгая мать), но и человеком с крайне неуравновешенной психикой, а проще говоря – изрядно пьющим любителем азартных игр. Брак трещал по швам, Ольга грезила о настоящей любви, полноценной семье, детях, плакала в подушки, но случилось нечто…

«Это была судьба. И еще - потрясение. Видно, именно в тот день я поняла, что любовь с первого взгляда существует».

В апреле 1903 года брат Миша познакомил ее с капитаном лейб-гвардейского кирасирского полка Николаем Куликовским. Встреча оказалась судьбоносной – завязались романтические отношения и Ольга поняла, что впервые в жизни она полюбила…

Интриги и тайны были ей не по душе, а потому вскоре последовал судьбоносный разговор с мужем. Петя оказался мудрым супругом. Он объяснил влюбленной жене, что в случае развода ее ждет страшный скандал, а возможно, и изгнание. Посему посоветовал влюбленным свои чувства скрывать, а для удобства назначил Куликовского… своим адьютантом. Возлюбленный жены переселился в дом Ольденбургских «по долгу службы». Таким образом они могли видеться ежедневно без страха вызвать подозрения!

Только в 1916 году она смогла под шум и хаос войны развестись с мужем и соединить, наконец, свою жизнь с мужчиной, который ждал этого, как и она, 13 лет.

На этот раз свадьба прошла в Киеве и не была пышной: невеста работала в своем госпитале с ранеными, и приехала венчаться прямо оттуда.

 
malvaДата: Суббота, 2007 Фев 10, 4:04 PM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ ЗВЕЗД

Когда-то и они, известные, популярные и уважаемые, шли в школу, сжимая мамину ладошку. И впереди их также, как и нас, ожидали первые учебные успехи и промахи. Но в большинстве своем трудно было предположить, что из этих сорванцов или тихонь вырастут кумиры миллионов...

РЕНАТА ЛИТВИНОВА

Рената Литвинова с содроганием вспоминает о школьных годах: "Я не любила школу, все эти занятия казались такими нудными... А хуже уроков физкультуры вообще ничего не было!". Еще будущую красавицу обзывали "дылдой" и никак не хотели разглядеть в ней задатки гламурной дивы.

ИРИНА САЛТЫКОВА

довольно-таки часто конфликтовала с учителями относительно длины своей супер - короткой юбки и косметики на лице: "Нас заставляли умываться и вызывали родителей, чтобы те смотрели, какой длины юбки мы носим. Как-то маме даже пришлось покупать в середине учебного года новое школьное платье, так как длину предыдущего я слишком укоротила".

Об остальных звездахЗДЕСЬ

 
malvaДата: Суббота, 2007 Фев 10, 4:04 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ВОССТАНИЕ СПАРТАКА

ЗДЕСЬ

 
malvaДата: Суббота, 2007 Фев 10, 4:05 PM | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ЮРИЙ ГАГАРИН

ДАЛЕЕ

 
malvaДата: Четверг, 2007 Фев 15, 7:10 PM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Открыта тайна Кремля

 
malvaДата: Воскресенье, 2007 Фев 18, 11:36 AM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
интересно
 
malvaДата: Воскресенье, 2007 Мар 04, 10:31 AM | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
В.В. ПУТИН

31 декабря 2003

31 декабря 2004


31 декабря 2005

31 декабря 2006

 
Форум » ЭТО ИНТЕРЕСНО » Это интересно » Знаете ли? (Интересные факты из жизни знаменитых людей)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz