Пятница, 2024 Мар 29, 4:19 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irusia  
Форум » КРАСОТА и ЗДОРОВЬЕ » Красота и здоровье » Лечение чесноком
Лечение чесноком
malvaДата: Вторник, 2011 Окт 11, 10:29 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Пифагор называл чеснок королем пряностей. В Европе это растение появилось около 5000 лет назад. Чеснок считался основным лекарственным средством в древней Греции и Риме. Чеснок варили в воде, соединяли с другими лекарствами и использовали в качестве дезинфицирующего и заживляющего средства. Самыми главными лекарственными средствами в те времена были чеснок и опиум: из маковых зерен делали опийную вытяжку, смешивали ее с чесночным соком и подмешивали в вино. Этим средством поили больных перед проведением операций, а также пропитывали повязки на ранах, чтобы снять боль и предотвратить заражение крови. Также в древности считалось, что запаха чеснока боится нечистая сила, поэтому гирлянды с засушенным чесноком были оберегом во многих домах…



Древние римляне были уверены, что чеснок умножает силы, укрепляет дух, лечит от всех болезней. Чеснок входил в рацион легионеров. Воспитанники гладиаторских школ употребляли его несколько раз в день - считалось, что чеснок умножал храбрость и рождал презрение к смерти.
 
malvaДата: Вторник, 2011 Окт 11, 10:29 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Большое значение чесноку придавали и в древнем Египте. Так, греческий историк Геродот говорил: «Надписи на плитах одной из египетских пирамид сообщают нам о том, сколько редиса, лука и чеснока употребляли в пищу ее строители. Читавший мне надписи переводчик пояснил, что на эти овощи было истрачено 1600 талантов серебра». В пересчете на современные деньги стоимость съеденного чеснока составила бы около 30 миллионов долларов. Чесноком также лечились от чумы и холеры.

В Китае лечили чесноком болезни органов дыхания, пищеварения, кровообращения, ревматизм, авитаминоз, кожные болезни и нарушения менструального цикла; в Европе – туберкулез и дизентерию. А в России настойка чеснока на водке применялась для лечения почек и дробления (выведения) камней из почек и мочевого пузыря. В Японии лечат свежим и малосольным чесноком рак, он является необходимой составной частью всех противораковых лечебных мероприятий.
Свойства чеснока

В состав чеснока входят клетчатка, белки, жиры, карбогидрат, зола, аскорбиновая кислота, а также широчайший спектр микро- и макроэлементов: натрий, калий, кальций, марганец, железо, фосфор, магний, йод и цинк. В его состав входят витамины С, В, Д, Р, а также соединения серы, фитонциды и эфирное масло. Наличие серы особенно важно, поскольку серосодержащие вещества, или сульфиды, обладают удивительными свойствами. Ученые насчитывают в чесноке более 100 серосодержащих компонентов. Именно сульфиды обеспечивают чесночному соку силу в борьбе против стафилококков, возбудителей дизентерии и тифа, бессчетного числа патогенных грибов и дрожжей. Сульфиды чеснока «склеивают» свободные молекулы яда, пока те не успели воздействовать на человеческий организм. Чеснок настолько силен, что молекулы яда становятся инертными, пассивными, и организм отторгает и выводит их.
 
malvaДата: Вторник, 2011 Окт 11, 10:30 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Чеснок применяют при удушливом кашле, бронхиальной астме; при простуде, гриппе, ангине хорошо помогают ингаляции паров чеснока.

Можно также растертую в кашицу луковицу завернуть в кусочки марли и вкладывать на 10-15 мин в ноздри утром и вечером, а чтобы снизить чувствительность к чесноку, такие тампоны смазывают настойкой календулы.

Для профилактики гриппа чеснок принимают внутрь, иногда в виде кашицы с тертыми я блоками и медом, или глотают небольшими кусочками, запивая настоем ягод можжевельника. Неприятный запах чеснока изо рта отбивает свежий корень петрушки или аира.

В китайской медицине чеснок применяли для лечения органов дыхания в качестве отхаркивающего средства. Внутрь применяют чеснок в свежем виде: 2-8 г на 1 прием.

Для дечения хронического бронхита, бронхиальной астмы, простудных заболеваний, кашля готовят мазь, приготовленную из кашицы чеснока и топленого сала или сливочного масла. Этой мазью натирают грудь и плечи.

Многократным вдыханием летучих фитонцидов чеснока лечат грипп и ангину.

В чесноке также содержатся другие полезные для человека соединения: аденозин, аллиицин, алликсин, ейхоен, пектины, диаллил трисульфид и т.д. Эти вещества успешно нейтрализуют возбудителей инфекции, оказывают выраженное противоопухолевое воздействие (существуют сведения, что чеснок эффективен и при раке), снижают уровень глюкозы в крови, нормализуют содержание холестерина, предотвращают свертывание крови и образование тромбов, пятые устраняют вредные последствия стрессовых состояний.
Основные свойства чеснока:

улучшает работу пищеварительного тракта;
улучшает работу органов дыхания;
оказывает сахаропонижающее действие;
хорошо заживляет раны (обладает бактерицидным и бактериостатическим свойствами;
оказывает мочегонное, желчегонное, сосудорасширяющее, а также укрепляющее действие на мелкие сосуды и капилляры.
 
malvaДата: Вторник, 2011 Окт 11, 10:31 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Чеснок в народной медицине

В народной медицине чесноком натирают места укусов пчел, ос и других насекомых. Также его употребляют при водянке, подагре, болезнях дыхательных путей, дизентерии, отсутствии менструаций, хроническом запоре, простуде, лихорадке. Чесночные клизмы (5-6 мелко нарезанных зубчиков на стакан теплой воды) используют как средство от глистов; кашицы, сок, мази и водные настои луковиц и листьев (2-3 измельченных зубчика на стакан кипятка, настоянные 40-60 минут) делают для полосканий, примочек и спринцеваний при лечении вялозаживающих ран, ангины, насморка, чешуйчатого лишая, кожной сыпи, бородавок, мозолей, себореи. Парами чеснока дышат при гриппе, коклюше, ангине, насморке.
Чеснок и сердце

При всех положительных качествах чеснока употреблять его в пищу нужно осторожно. Не стоит за один раз съедать больше 2-3 зубчиков чеснока. Особенно следует соблюдать осторожность людям, страдающим нарушениями сердечной деятельности. При передозировке могут возникнуть явления спазма коронарных сосудов и сосудов головного мозга.
Чеснок против холестерина

Хорошо известно, что повышенное содержание холестерина приводит к атеросклерозу. Холестерин откладывается на стенках сосудов, их стенки утолщаются, становятся плотными, теряют эластичность. Это может привести к нарушению кровообращения, инфаркту или инсульту. Ограничьте содержание жирных продуктов в вашем рационе, замените животные жиры растительными и почаще ешьте чеснок. Свежий чеснок или экстракт чеснока, который продается в виде чесночной приправы (в гранулах или порошке), - хорошее средство для профилактики атеросклероза.
 
malvaДата: Вторник, 2011 Окт 11, 10:33 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Рецепт чеснока против холестерина

На дно трехлитровой банки положить листья черной смородины, вишни, хрена, укропа, 1 кг очищенного чеснока, 80 г соли на литр теплой кипяченой воды (только не кипяток). Рассол должен полностью покрыть чеснок. Закрыть банку двойным слоем марли, держать при температуре 15-22 C. Через 4-5 дней чеснок готов к употреблению.

Этот рецепт эффективен для профилактики и лечения инфаркта, инсульта, снижения артериального давления крови. Для этих же целей эффективна настойка чеснока.
Настойка чеснока

На 40 г размолотого чеснока – 100 г водки. Настаивать в течение 10 дней в темной посуде и прохладном месте. Принимать по 10 капель 2-3 раза в день за 30 минут до еды.

Авиценна для этих же целей предлагал сок чеснока с соком граната и зеленью кинзы. Все компоненты нужно брать в равных количествах.
 
malvaДата: Вторник, 2011 Окт 11, 10:34 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Молодой чеснок

Молодой чеснок - кладезь биологически активных веществ, особенно в виде луковицы, еще не разделенной на зубки. А в зеленом чесноке, с длинными узкими листьями, содержится очень много витамина С. Листья чеснока ни в чем не уступают перьям зеленого лука.
Рецепт омоложения чесноком
Тибетские монахи никода не старели и не страдали от ожирения, стенокардии, склероза и инфаркта. Попробуйте испытать на себе их рецепт омоложения. Необходимо тщательно очистить и вымыть 350 г чеснока, растереть его в сосуде деревяной или фарфоровой ложкой, взять снизу, где больше сока, 200 г этой массы и залить 200 г 96% спирта. Сосуд плотно закупорить и хранить в темном месте 10 дней. Затем чесночную массу процедить, отжать и через 2-3 дня можно начинать лечение. Пить строго по схеме каплями с холодным молоком за 15-20 минут до еды.
Дни приема

Завтрак

Обед

Ужин
1
2 капли 2 капли 3 капли
2
4 капли 5 капель 6 капель
3
7 капель 8 капель 9 капель
4
10капель 11капель 12капель
5
13капель 14капель 15капель
6
15капель 14капель 13капель
7
12капель 11капель 10капель
8
9 капель 8 капель 7 капель
9
6 капель 5 капель 4 капли
10
3 капли 2 капли 1 капля
11
25капель 25капель 25капель
Чеснок от простуды

Чеснок – первое домашнее лекарство при заболеваниях простудой (грипп или вирусная инфекция). Вдыхание паров чеснока помогает при кашле, ангине, кашица чеснока быстро излечивает насморк.
Рецепты с применением чеснока

Очень часто чеснок используют в качестве приправы к различным блюдам. В кулинарии его применяют при приготовлении баранины, дичи, тушеного и жареного мяса, особенно свинины. Добавляют чеснок в супы, салаты, бифштексы, соусы. Чеснок отлично подходит к мягким сырам и творогу. Чеснок используется почти во всех блюдах венгерской, греческой, итальянской, испанской и югославской кухни.
Салат из свеклы с чесноком

2 большие свеклы; 200 г грибов (шампиньонов); 2 луковицы; 2-3 зубка чеснока

Для соуса: по 30 г лимонного сока и оливкового масла.

Свеклу отварить, очистить и нарезать соломкой. Грибы тоже нарезать соломкой и поджарить с луком. Смешать с приготовленной свеклой. Добавить чеснок, пропущенный через чеснокодавку. Заправить соусом.
Морковь по-корейски

1 кг моркови; 10 грецких орехов; 1 головка чеснока; 4-5 ст. л. уксуса; 2 ст. л. сахара; 1 ч. л. соли; 0,5 стакана растительного масла; 0,5 ч. л. черного перца; красный перец; кориандр

Морковь нарезать соломкой, орехи потолочь, а чеснок мелко порезать. Затем все ингредиенты перемешать.
Плавленые сырки с чесноком

3 плавленых сырка; белок от 3 сваренных вкрутую яиц; 50 г сливочного масла; чеснок по вкусу.

Плавленые сырки, сливочное масло и белки натереть на мелкой терке. Добавить чеснок и хорошо перемешать. Сделать из полученной массы шарики и обкатать их в кокосовой стружке.Выложить на блюдо.
 
ОдиссейДата: Суббота, 2018 Фев 17, 9:51 AM | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В течение 15 лет у меня были частые рецидивы глазного герпеса (офтальмогерпес,герпетический кератит). Экспериментируя на себе, я установил, чтоприродное противовирусное средство чеснок можно безопасно вводить в глаза через
кожу век закрытых глаз путем смачивания их соком чеснока, разбавленным водой.
 Фитонцидычеснока через кожу век попадают в глаза и препятствуют размножению вируса
герпеса.
  В глазах нет жжения и они остаются спокойными.
Долька чеснока раздавливается над ложкой; сок и кашица помещаются в пузырекиз-под жидкого лекарства объемом 30 или 40 мл и заливаются столовой ложкой кипяченой
охлажденной воды. Срок годности 3-4 дня при хранении ее в условиях комнатной
температуры и до 10 дней при постоянном хранении в холодильнике.
После изготовления "настойку" можно применять
сразу; настаивание (выделение сока чеснока из кашицы) будет происходить при
хранении «настойки».
Пальцем закрыть открытое горлышко пузырька, взболтать и тем,
что осталось на пальце, смочить веки закрытых глаз. Выждать 1,5-2 мин для
впитывания жидкости в кожу и повторить смачивание век.
За однупроцедуру расходуется несколько капель настойки, в которых содержится
микроскопическое количество чеснока, не представляющее опасности для глаз. Для
полной безопасности после смачивания век достаточно подержать глаза закрытыми
1,5-2 мин, чтобы веки высохли.

При микроскопическом количестве чеснока, содержащегося в
нескольких каплях «настойки», расходуемых за одну процедуру, нет запаха.

Для предотвращения рецидива кератита ЕЖЕДНЕВНО не менее 3 раз вдень смачиваю веки разбавленным соком чеснока. При появлении признаков начала
рецидива болезни эту процедуру провожу через 1 час днем и через 2 часа ночью.
Действуя таким образом, я уже более 17 лет живу без рецидивов кератита, хотя попытки рецидивов продолжаются до сих пор
Многолетнее ежедневное применение чеснока никак не отразилось на веках и
глазах- нормальная кожа век и нормальное зрение.


Сообщение отредактировал Одиссей - Суббота, 2018 Фев 17, 9:52 AM
 
Форум » КРАСОТА и ЗДОРОВЬЕ » Красота и здоровье » Лечение чесноком
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz