Вторник, 2024 Апр 30, 1:59 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DOOM-NEW, Маруся  
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Литература » Фольклор (скороговорки, пословицы, поговорки...)
Фольклор
malvaДата: Понедельник, 2012 Фев 06, 7:29 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
*
 
malvaДата: Понедельник, 2012 Фев 06, 7:30 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
СКОРОГОВОРКИ.

Были галчата в гостях у волчат, Были волчата в гостях у галчат. Нынче волчата галдят, как галчата, И, как волчата, галчата молчат.
В Кабардино-Балкарии валокордин из Болгарии.
Вёз корабль карамель, наскочил корабль на мель, и матросы две недели карамель на мели ели.
Всех скороговорок не скороговоришь, не перевыскороговоришь.
Гравировщик выгравировал приговор переговорщице.
Даже шею, даже уши ты испачкал в черной туши.
Ехал Грека через реку, видит Грека — в реке рак. Сунул Грека руку в реку, рак за руку Греку цап!
Жили-были три китайца Як, Як-Ци-Драк и Як-Ци-Драк-Ци-Драк-Ци-Дрони. Жили-были три китайки Цыпа, Цыпа-Дрипа и Цыпа-Дрипа-Лимпомпони. Вот они переженились: Як на Цыпе, Як-Ци-Драк на Цыпе-дрипе, Як-Ци-Драк-Ци-Драк-Ци-Дрони на Цыпе-Дрипе-Лимпомпони. И у них родились дети: У Яка с Цыпой – Шах, У Якцы-драка с Цыпой-дрипой – Шах-Шахмони, У Як-Ци-Драк-Ци-Драк-Ци-Дрони С Цыпой-Дрипой-Лимпомпони – Шах-Шахмони-Лимпомпони.
Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет. Королева Клара кавалера Карла строго карала за кражу кораллов.
Корабли лавировали, лавировали, но не вылавировали.
Крокодил зарылся в ил, Крокодила Нил манил.
Ловко лавируя в ларингологии, лекарь-ларинголог легко излечивал ларингиты.
Мышонку шепчет мышь: «Ты всё шуршишь, не спишь!» Мышонок шепчет мыши: «Шуршать я буду тише».
На дворе трава, на траве дрова. Не руби дрова на траве двора.
На мели мы налима лениво ловили, Меняли налима вы мне на линя. О любви не меня ли вы мило молили, И в туманы лимана манили меня?
«Расскажите про покупки!» «Про какие про покупки?» «Про крупу и про подкрупки, про покупки, про покупки, про покупочки свои!»
Рыли рылом ров бобры, Были рылом предобры!
Смой и с шеи тушь под душем. После душа вытрись суше.
Становись скорей под душ. Смой с ушей под душем тушь.
Сшит колпак, да не по-колпаковски. Вылит колокол, да не по-колоколовски. Надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать. Надо колокол переколоколовать, перевыколоколовать.
Ужа ужалила ужица. Ужу с ужицей не ужиться. Уж от ужаса стал уже - Ужа ужица съест на ужин.
Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка чертили чёрными чернилами чертёж.
Чиновники чаёвничали чаем по чиновничьи.
Швея шубу сшила шилом из шиншиллы.
 
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Литература » Фольклор (скороговорки, пословицы, поговорки...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz