Воскресенье, 2024 Май 19, 5:28 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DOOM-NEW, Маруся  
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Литература » Притча
Притча
DOOM-NEWДата: Воскресенье, 2009 Ноя 22, 5:45 PM | Сообщение # 281
Почти Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 108
Статус: Offline
А мне вот это больше всего понравилось....

 
malvaДата: Воскресенье, 2009 Дек 06, 11:11 PM | Сообщение # 282
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушел на мужчину?» Но, не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья, Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита и всё это слепил вместе.
Затем, для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.
Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:
— Бери её такой, какая она получилась и не пытайся её переделывать.
 
ТамелаДата: Вторник, 2010 Янв 12, 6:36 PM | Сообщение # 283
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2593
Репутация: 98
Статус: Offline
Это одна из трогательных и красивых истории!

Однажды я шла по местным магазинам делая покупки, и вдруг я заметила как Кассирша разговаривает с мальчиком не больше 5 или 6 лет.
Кассирша говорит:
- Мне жаль, но у тебя не достаточно денег чтобы купить эту куклу
Тогда маленький мальчик повернулся ко мне и спрашивает:
- Тетя, а вы уверенны что у меня не достаточно денег?
Я пересчитала деньги и ответила:
- Дорогой мой, у тебя не достаточно денег чтобы купить эту куклу.
Маленький мальчик все еще держал куклу в своей руке. В конце я подошла к нему и спросила кому он собирается дать эту куклу.
- Эту куклу моя сестра очень любила и хотела ее купить. Я хотел бы подарить ей на день рожденье! Я хотел бы дать моей маме чтобы она смогла передать это моей сестренке когда она уйдет к ней!
Его глаза были грустными когда он это рассказывал.
- Моя сестра ушла к Богу. Так мне отец сказал, и сказал что вскоре мама тоже уйдет к Богу, поэтому я подумал что она может взять куклу с собой и передать ее моей сестренке.
Мое сердце внезапно остановилось.
Маленький мальчик посмотрел на меня и сказал:
- Я сказал отцу чтобы мама пока не уходила пока я не приду с прогулки.
Затем он мне показал свою фотку где он счастлив и улыбается,
- хочу чтобы мама взяла мою фотку с собой, чтобы моя сестренка не забыла меня - и он добавил - Я люблю свою маму и не хочу чтобы она меня покидала, но отец говорит что она должна идти к моей маленькой сестре.
Затем он посмотрел снова на куклу своим печальным взглядом. Я быстро взяла свои кошелек и сказала мальчику
- Может мы еще пересчитаем твои деньги, если ты считаешь что достаточно чтобы купить куклу?
- Да, я думаю, что у меня хватит денег чтобы купить куклу!.
Не показывая ему я добавила из своих денег и мы заново начали считать. Было достаточно чтобы купить куклу и еще даже остались немного денег.
Маленький мальчик сказал:
- Спасибо Господи за то что ты мне дал денег!
Затем он посмотрел на меня и добавил
- Вчера перед сном я спросил у Бога дать мне деньги чтобы купить куклу для моей сестренки, чтобы передать ее через мою маму! Он услышал меня! Я так же хотел бы иметь немного денег чтобы купить белую розу для моей мамы, но я не спрашивал об этом у Бога. Но он мне дал достаточно денег, чтобы купить куклу и розу. Моя мама любит белые розы...
Я закончила свой шопинг в полном странном состоянии. У меня из головы не выходил этот мальчик. Затем я вспомнила в местном газете была статья два дня тому назад о пьяном мужике в грузовике, который сбил женщину и маленькую девочку. Маленькая девочка погибла сразу же на месте, а женщина была в критическом состоянии. Семейство должна решить отключить аппарат который придает силу, так как молодая женщина не способна поправиться от комы.
Неужели это семья того мальчика который хотел купить куклу для своей сестренки?
После двух дней в газете была опубликована статья где говорилась что та молодая женщина скончалась:. Я не сдержала слезы:. Я купила белые розы и пошла на похороны:.. Молодая девушка лежала в белом, в одной руке была кукла и фото, а на одной стороне была белая роза!
Я ушла вся слезах, и чувствовала что жизнь моя теперь изменится:Я никогда не забуду любовь этого мальчика к своей матери и сестренке!!!


 
ТамелаДата: Вторник, 2010 Янв 12, 6:38 PM | Сообщение # 284
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2593
Репутация: 98
Статус: Offline
Про мужчин и 8 марта

Это очень тяжелый и грусный рассказ.. прочтя его можно расплакаться.. Но я выкладываю его.. что бы мы все не забывали о милосердие.. и как не совершенен и не справедлив порой бывает этот мир и люди в котором в нем живут.. ПОЖАЛУЙСТА ПРОЧТИТЕ ЕГО!

Ранее утро… 8 марта. Будильник зазвенел и, даже не успев как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Стало чуть светать.
Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я ещё за неделю до этого решил: никаких роз, только весенние цветы… праздник же весенний.
Я подошёл к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошёл. Да, цветы действительно красивы.
- А кто продавец, - спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла ненадолго, щас вернётся, - сказала тётка, торговавшая по соседству солёными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.
Напротив меня стоял старик.
Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.
Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нём не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нём просто отвалилась. Из-под плаща была видна старая, почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Его лицо было обычным лицом старого человека, вот только, во взгляде было что-то непреклонное и гордое, не смотря ни на что.
Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть небритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты.
Деда трусило от холода, его руки были синего цвета… Его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал.
Какой-то нехороший комок подкатил к моему горлу.
Я начал замерзать, а продавщицы всё не было.
Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И ещё я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней.
Я то же подошёл к ней.
Дед подошёл к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка… милая, а сколько стоит одна веточка мимозы? - дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то… - прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку… Сколько она стоит? - тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, что у деда в глазах стояли слёзы…
- Одна? Да, буду с тобой возиться, алкашня... Давай, вали отсюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, - так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка, - с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На её лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может, найдёшь для меня веточку на три рубля? - как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я никогда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины.
Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га, га, га, щас я тебе найду, - уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари, га, га, га, га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку мимозы, она была сломана посередине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась пополам, и цветы смотрели в землю… На руку деда упала слеза… Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, ****, что же ты, *****, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.
Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.
- Дед, а ну, подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты, курица тупая, сколько стоит твоё ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух, - еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э… а… ну… я не знаю, - промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное, 500 рублей, - сказала продавщица.
Все это время дед непонимающе смотрел то на меня, то на продавщицу.
Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
- На, отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.
Слёзы, одна за другой, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал…
У меня у самого слёзы стояли в глазах.
Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, - сказал я и взял деда под руку.
Я нёс цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.
По дороге я потянул деда в гастроном.
Я купил торт, и бутылку красного вина.
И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 500 рублей, а тебе с поломанной веткой идти к жене негоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй.
У деда хлынули слёзы… Они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слёзы стояли в глазах.
Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и, вытирая глаза, сделал шаг к выходу.
- Мы… мы… 45 лет вместе… Она заболела… Я не мог её оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая, куда бегу. Слёзы сами текли из моих глаз…


 
ТамелаДата: Воскресенье, 2010 Фев 14, 4:24 PM | Сообщение # 285
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2593
Репутация: 98
Статус: Offline
Доброта

Как-то раз один человек ехал на машине по проселочной дороге в поисках работы. Казалось, в этом захолустье поиски работы продвигались так же медленно, как и его побитый автомобиль. Но он никогда не переставал искать, особенно с тех пор как закрыли завод, и он стал безработным.
Наступила зима, и уже грянули холода.
Дорога была безлюдной, мало кому приходилось проезжать по ней, разве только покидать те места. Большинство его друзей уже уехало отсюда, но он оставался здесь, и ему нужно было кормить семью. Он здесь похоронил мать и отца, здесь он родился. Он хорошо знал эту местность и мог ехать по дороге вслепую, рассказывая о том, что находится по ту и другую сторону. Это как нельзя кстати, когда наработают фары машины.
Смеркалось. Лучше прибавить скорость. На обочине он заметил пожилую женщину, которая нуждалась в помощи. Остановив свой автомобиль, он подошел к ней. Женщина обеспокоено смотрела на него, хотя он и улыбался ей. Она простояла здесь около часа, но никто не останавливался, чтобы
помочь. «А может быть он хочет обидеть меня – подумала она – и выглядит он совсем не безобидно: бедный и голодный». Он заметил, как женщина дрожала от страха и холода и понял, что она могла чувствовать. Поэтому с далека еще, он начал говорить ей:
«Я остановился помочь вам, мэм. Почему бы вам не подождать в машине в тепле? Кстати меня зовут Брайн».
У автомобиля женщины пробило шину, и она не могла ее заменить сама. Брайн полез под машину, поменял колесо, правда порядком вымотался и ободрал руки. Когда он закреплял запасное колесо, женщина открыла окно и заговорила с ним. Спросила, сколько ему должна, готова была любую сумму заплатить, ей уже самые страшные картины представлялись, если бы он не остановился и не помог бы ей.
Но в отношении денег у Брайна была твердая позиция, он не сделал ничего особенного, а просто помог человеку в беде и Бог знает, сколько другие помогали ему, когда он нуждался в этом. Так он жил всегда и ему никогда не приходила мысль жить иначе. Он сказал ей, если она хочет отплатить ему, то
пусть сделает это тому, кто нуждается в помощи. «И вспомните при этом меня» – добавил Брайн.
Несмотря на тяжелый день, у Брайна на душе было легко, и он отправился домой. Через несколько дней, та же женщина увидела маленькое кафе и зашла туда, чтобы согреться и перекусить перед последним отрезком участка дороги домой. Кафе было грязным и выглядело чужим. Вышла беременная официантка с белым полотенцем на руках, улыбаясь, несмотря на усталость и приблизительно восьмой месяц беременности, не придавая виду, что боль и
напряжение причиняли ей неудобства. Пожилая женщина удивилась, как, имея так мало, можно быть приветливым чужому человеку. И тогда она вспомнила Брайна.
После того как официантка пошла разменивать ей сто долларовую купюру, женщина тихонечко выскользнула на улицу. Когда официантка вернулась, старушки уже не было. Официантка заметила на салфетке еще 400 долларов. Слезы навернулись у нее на глазах, когда она начала читать записку
пожилой женщины:
«Вы мне ничто не должны, кто-то когда-то выручил меня, как я вас. Если вы на самом деле хотите отплатить мне, тогда сделайте вот что: не позволяйте, чтобы эта цепочка любви оборвалась на вас».
В тот вечер, придя с работы домой, она уже лежа в постели думала о деньгах и о словах пожилой женщины. Откуда эта женщина могла знать, как ей и ее мужу нужны были эти деньги. Тем более в следующем месяце должен был родиться ребенок, она знала, как переживал ее муж. Лежа рядом с ним, она
нежно поцеловала его и тихонько прошептала:
«Все будет хорошо. Я люблю тебя, Брайн».

автор неизвестен


 
ТамелаДата: Воскресенье, 2010 Фев 14, 4:34 PM | Сообщение # 286
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2593
Репутация: 98
Статус: Offline
Что бы ты ни пожелал для себя, отдай это другому

Я помню, как когда-то, когда дела шли не слишком хорошо, меня одолевали невеселые мысли о том,
что у меня нет денег, очень мало еды, я не знаю, когда в следующий раз смогу нормально поесть, и не знаю,
как мне заплатить за квартиру. Вечером на автобусной остановке я встретил молодую пару. Я спустился, чтобы забрать пакет, и увидел их там, свернувшихся клубочком на скамейке и укрывшихся своими куртками вместо одеял.

Я увидел их, и мое сердце дрогнуло. Я вспомнил, каково было нам, когда мы, совсем дети, так же переезжали с места на место, все время были в пути. Я подошел и пригласил их к себе ? посидеть у огня, выпить немного горячего шоколада, может быть, лечь на раскладушку и хорошенько выспаться. Они смотрели на меня снизу вверх широко раскрытыми глазами, как смотрят дети рождественским утром.

Мы поднялись ко мне, и я приготовил им поесть. Тем вечером мы поужинали лучше, чем любой из нас за долгое время. Еды нам хватило с лихвой. Холодильник был полон. Мне нужно было только протянуть руку и вынуть из него то, что я туда раньше загрузил. Я поджарил все на сковородке, и то, что получилось, было превосходно! Я помню, что еще подумал: откуда взялась вся эта еда?

На следующее утро я даже покормил ребят завтраком и проводил их. Прощаясь с ними на остановке, я вытащил из кармана и отдал им двадцатидолларовую банкноту. «Может быть, это вам пригодится», ? сказал я, обнял их и отправил в дорогу. Весь тот день меня уже не так сильно пугала моя ситуация. Да даже всю неделю! Этот случай, который навсегда остался в моей памяти, произвел глубокие изменения в моем мировоззрении и моем понимании жизни.

Что бы ты ни пожелал для себя, отдай это другому.

Если ты желаешь быть счастливым, сделай счастливым другого.

Если ты желаешь быть удачливым, помоги добиться успеха другому.

Если ты желаешь получить больше любви в своей жизни, сделай так, чтобы у другого ее было больше.

Делай это искренне ? не потому, что ищешь личной выгоды, но потому, что ты действительно хочешь, чтобы у другого человека все это было, ? и все то, что ты отдал, придет к тебе.

Нил Доналд Уолш «Беседа с Богом»


 
malvaДата: Среда, 2010 Фев 17, 6:24 PM | Сообщение # 287
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Когда к Богу явился мужчина и сказал ему о своей скуке, Бог задумался - из чего бы сделать женщину? Весь материал человеческий ушёл на сотворение мужчины.

После короткого раздумья он сотворил женщину из следующего: - взял несколько красок лучей солнца,

- все чарующие краски утренней зари,

- задумчивую грусть луны,

- грациозность лебедя,

- игривость котёнка,

- красоту стрекозы,

- ласковое тепло меха,

- жгучий жар огня,

- хрупкость льда,

- трепет лани,

- сладость мёда,

- притягательную силу магнита и всё это смешал вместе.

Затем для предупреждения приторности Бог добавил

- холодное мерцание звёзд,

- непостоянство ветра,

- слезоточивость облаков,

- хитрость лисицы,

- трусливость зайца,

- блудливость кошки,

- назойливость мухи,

- упрямство осла,

- алчность акулы,

- мастерство паука,

- приспособленичество хамелеона,

- подозрительность мыши,

- ревнивость тигрицы,

- коварство волчицы,

- кровожадность пиявки,

- ядовитость змеи,

- дурман опиума,

- болтливость сороки,

- беспощадность стихии.

Всё это Бог тщательно перемешал, оформил фигуру, вдул в неё жизнь и, получилась Женщина.

Эту женщину Бог передал мужчине:

Бери её такой , какой она получилась .

Не пытайся её переделывать ибо из этого ничего не получится, Блаженствуй с ней всю жизнь и мучайся с ней до самой смерти...

 
malvaДата: Четверг, 2010 Мар 04, 5:43 PM | Сообщение # 288
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Притча о мужчинах и женщинах

В Нью-Йорке открыли магазин, где продаются мужья. Магазин состоит из 5 этажей. Чем выше этаж – тем лучше мужья, и дороже цены.

Есть три правила:

1) Нельзя вернуться на предыдущий этаж;
2) Если выбор уже сделан, нельзя его изменить, вернуть покупку или обменять;
3) Магазин этот можно посетить только один раз в жизни.

Однажды в этот магазин заходит женщина. На первом этаже табличка, на которой написано:
“Здесь продаются мужчины, которые хорошо зарабатывают и хороши собой.”
“Как здорово”, подумала женщина, но пошла на 2-ой этаж.

На втором этаже табличка:
“Здесь продаются мужчины, которые хорошо зарабатывают, хороши собой и любят детей”.
“Супер! Это вообще отлично…но я пойду дальше”, решила женщина. И пошла на 3-ий этаж.

На 3-ем этаже также висела табличка:
“Здесь продаются мужчины, которые хорошо зарабатывают, хороши собой, любят детей и помогают по хозяйству”
“О! Это же идеальный муж, что еще надо…? Но ведь что тогда на 4-ом этаже?!” и она пошла дальше.

Табличка на 4-ом этаже гласила:
“Здесь продаются мужчины, которые хорошо зарабатывают, хороши собой, любят детей, помогают по хозяйству и весьма романтичны”.
“Я должна его купить! Это чудесно! Но… есть еще и 5-ый этаж” и, нехотя, с большим желанием купить мужа на 4-ом этаже, но движимая любопытством, женщина пошла на 5 этаж.

На 5-ом этаже была табличка:
“Просим прощения, но здесь мужья не продаются. Этот этаж создан для того, чтоб еще раз доказать, что женщины всегда хотят большего. Вы – 1, 965 784 посетительница. Еще ни одна женщина не ушла из магазина с покупкой”.

Чтобы не нарушать равноправие, напротив открыли магазин, где можно купить жену.

Правила посещения те же. Также 5 этажей.
В этот магазин как-то раз зашел мужчина.

На 1-ом этаже табличка:
“Здесь продаются женщины, которые любят секс”. Но мужчина пошел на второй этаж.

На 2-ом этаже весела следующая табличка:
“Здесь продаются женщины, которые любят секс и пиво”.

Дальше второго этажа еще не один мужчина не ходил…

 
malvaДата: Воскресенье, 2010 Май 02, 4:04 PM | Сообщение # 289
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Жил-был ангел.
И были у него прекрасные ослепительно белые крылья.
Такие светлые, такие легкие, что позволяли ему летать.
И вот он однажды, пролетая над землей, увидел человека,
которому нужна помощь.
Он, конечно, спустился на землю и помог человеку.
Тот его долго благодарил, и все восхищался крыльями ангела.
А потом попросил прикоснуться к ним.
Ангел разрешил.
Но человек работал обычно на земле, и руки у него были грязными,
и на крыле осталось маленькое пятнышко.
Но что для ангела маленькое пятнышко, он даже и не заметил.
А когда он собирался улетать,
человек попросил помочь еще в одном деле.
Ангел не мог ему отказать ведь человек такой благодарный,
и он ему помог еще, а человек опять очень благодарил
и все поглаживал крылья ангела.
И так они подружились, потому что проблем у человека было много,
а ангел легко их решал.
А человек всегда был благодарен и все поглаживал крылья ангела.
И вот однажды они стали совсем черными.
Ангел не мог больше летать, да у него и не было времени.
Он все время помогал человеку и со временем он так привык к этому,
что уже и забыл, что он ангел.
Так они и жили.
Пока однажды в небе не показался другой ангел.
И тот ангел который был на земле, увидев его, начал мечтать,
что если бы у него были крылья, он тоже бы взмыл в небо, в высь.
Он уже забыл что он ангел.....
А тот ангел, что был в небе увидел его, спустился на землю
и начал спрашивать почему он не взлетает и что он делает среди людей?
И тут земной ангел все вспомнил.
Посмотрел на крылья и ужаснулся - они были черны, как ночь.
Он понял, что эта грязь на его крыльях - чужие проблемы и задачи,
которые были даны человеку, что б он сам научился их решать.
И тогда он встряхнул крыльями, и вся грязь осыпалась к ногам человека.
Два ангела взмыли в небо.
А человек с восхищением смотрел на полет
двух ангелов и думал, вот бы и мне так...
Но я человек, у меня много проблем, я должен жить на земле и решать их...
Так, рассуждая, человек пошел по дороге,
а в памяти был полет двух ангелов, он все думал о них,
и ему тоже хотелось летать... ну хоть бы разок ...
Он не заметил, как перестал думать о своих проблемах, но они не исчезли,
просто теперь они решались как будто сами...
Ведь все мысли человека были о полете!
И эта мечта окрыляла человека!
И он перестал бояться трудностей,
а наоборот с радостью встречал новые задачи.
И с каждой новой разрешенной задачей,
путь становился легче и вот уже человек заметил,
что ноги его идут по дороге, слегка касаясь земли..
"Что это?" - подумал он.
"Это Твои Крылья!" - услышал он голос внутри...
"Как!! я тоже ангел?"
"Да! ты просто забыл об этом, а проблемы были даны тебе,
чтобы вырастить свои крылья... "
Человек был счастлив!
Так в Небе появился еще один белый ангел,
а за ним еще и еще с земли поднимались одни
за другим красивые белые ангелы….
И их становилось все больше и больше…
Им было хорошо и радостно,
потому что все были счастливы от того,
что умеют летать.
 
ТамелаДата: Среда, 2010 Июн 16, 8:43 PM | Сообщение # 290
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2593
Репутация: 98
Статус: Offline
Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
– Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
– Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
– Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
– Вы – свободные люди, и то, что вы сделали, – ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»
Один человек из толпы сказал:
– Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
– Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.


 
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Литература » Притча
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz