Вторник, 2024 Апр 30, 3:21 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: DOOM-NEW, Маруся  
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Литература » Житейские мудрости
Житейские мудрости
malvaДата: Воскресенье, 2008 Июл 06, 10:27 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
10 способов сделать жизнь проще

Мы постоянно говорим о том, что для того, чтобы сделать жизнь более мирной, нужно просто перестать ее усложнять.

I. Работа-хобби

Ничто не усложняет вашу жизнь больше, чем постоянное принуждение вставать, идти и заниматься работой, между тем как ваше сердце говорит вам, что вы должны делать нечто другое. Работа, которую вы не любите, не позволяет вам развиваться. Так что не бойтесь ее бросить и найти то, что вам действительно нужно.

II. Смех

Смех - очень мощное лекарство. Он снимает стресс, помогает примириться с собой и окружающими, разжигает энтузиазм и помогает преодолеть кризисы. Большинство из нас очень занято, чтобы смеяться, и слишком серьезно, чтобы улыбнуться. Это страшно. Помните: если вы сегодня ни разу не расмеялись, значит, не жили.

III. Телевизор

Его лучше продать. Это бесполезный пожиратель вашего времени, не более того. Конечно, не стоит превращаться в неандертальца, но и становится рабом телевизора тоже не стоит. Заглядывайте в него только в случае крайней необходимости.

IV. Новости

Чаще всего они - источник подавленности, картин насилия и беззакония и полная утопия. Так зачем злоупотреблять ими? Все, что вам нужно услышать, вам расскажут и так. Вместо этого лучше почитайте книгу или послушайте музыку.

V. Тишина

Наш мир наполнен звуками, образами, словами, людьми, машинами… Мы все меньше и меньше остаемся наедине с собой. Возьмите в привычку устраивать себе “время тишины” - это время посидеть, подумать, помолчать, побыть одному, расставить все по своим местам, обрести гармонию.

VI. Минимализм

Избавляйтесь ото всего лишнего. Не стоит захламлять свое жизненное пространство - беспорядок в доме становится причиной стресса, тревожности.

VII. Технологии

Они тоже бывают нашими угнетателями. Отключайте по вечерам телефон, проверяйте электронку раз в три дня - станьте свободнее.

VIII. Непосредственность

Рутина - с одной стороны, дает ощущение комфорта и стабильности. С другой стороны - топит вас. Каждому человеку просто необходимо изредка менять обстановку. Займитесь исполнением собственных желаний, а не чьих-то распоряжений. Это придает жизненной силы.

IX. Сон

Что может быть проще - высыпаться? Не сидите за работой допоздна - сделаете завтра, не досматривайте поздний фильм - посмотрите в другой раз. Установите себе режим сна, ложитесь пораньше и никогда не нарушайте распорядок.

X. Простота

Немногие верят в то, что подобным образом можно улучшить жизнь, но это на самом деле так - постепенно замедляя темп, начиная с малого, вы сможете сделать больше.

 
malvaДата: Четверг, 2008 Авг 07, 12:19 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Что значит полюбить себя?

Наверное каждый из нас не раз слышал в жизни фразу: «Ты должен полюбить себя, тогда тебя полюбят и окружающие». А как это полюбить себя? Поставить себя на ступеньку выше остальных, относиться к себе лучше или просто поверить в собственные силы? Встречаю в литературе рекомендации, в которых предлагается постоянно повторять, что «я самая обаятельная и привлекательная» или «все в этом мире для меня, любимой». Но могу с уверенностью сказать, что этот аутотренинг далек от настоящей любви к себе. Почему спросите вы? Потому что, оказывается, существует шесть четких признаков, которые помогают человеку чувствовать себя счастливым и самодостаточным без каких-либо колебаний. А это и означает, что человек любит себя!

Ни с кем себя не сравнивать. Женщин это касается в большей степени, им свойственно находить себе идеалы и равняться на них. И эти сравнения ведут к нездоровой самокритике. Все чужие достижения все равно не переплюнешь, а вот превратиться в нездорового завистника очень легко. Люди, которые ни с кем себя не сравнивают, лишены чувства зависти. Сравнивая себя «вчерашнего» с собой «сегодняшним» устанавливаешь собственные критерии самооценки.

Не обижаться. Обижаясь , ты ввязываешь себя в массу других отрицательных эмоций. И если другие не замечают или не ценят твоих положительных качеств, но стоит делать вывод «меня никто не любит». А, услышав в свой адрес нечто, кажущееся тебе обидным, просто убеди себя, что собеседник изливает на тебя свои комплексы, с которыми не сумел справиться сам.

Замечать приятное. Не жди особого повода для счастья, радуйся жизни в любых ее проявлениях. А если все-таки неприятность посетила тебя, вспомни фразу великого Соломона: «Проходит все и это пройдет».

Доверять людям. Никто не говорит, что нужно рассказать все о себе первому попутчику в поезде, но и не обязательно быть категоричным из-за неудач на любовном фронте в прошлом типа: «Все женщины постоянны только в своем непостоянстве» или «Все мужчины лжецы. Если ждать от человека предательства, оно, рано или поздно, произойдет, так как людям свойственно оправдывать ожидания других. А если подозрение и ревность захлестывают тебя, в будущем можно ожидать только одиночество.

Баловать себя и прощать собственные промахи. Один из верных способов поднять испорченное настроение – устроить себе маленький праздник, побаловать себя, сходить в кино, музей, парикмахерскую, купить сладости, организовать шоппинг и приобрести себе что-то такое, что поднимет твое настроение. Жить ради блага других – это хорошо, но не всегда полезно для внутреннего «я», не стоит экономить на себе, ты достойна того, чтобы себя побаловать!

Принимать людей такими, какие они есть. Вряд ли при первой встрече человек раскроется перед тобой полностью и продемонстрирует все свои достоинства и недостатки. Все приходит со временем, особенно когда вначале возникает бешеная любовь, а уже спустя какое-то время вы начинаете замечать «темные стороны» партнера. Совершенных людей нет, зато у каждого есть свои положительные качества. Если сфокусировать внимание на них, тогда станут проще восприниматься недостатки.

Конечно, все вышеперечисленные признаки – идеальная схема. Но если брать ее за основу, каждый сможет хотя бы частично воплотить ее в своей жизни. Было бы желание.

 
malvaДата: Четверг, 2008 Авг 07, 1:00 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
14 ЗАПОВЕДЕЙ БУДДЫ

1. Самый большой враг в жизни человека - это он сам.
2. Самая большая глупость в жизни человека - это ложь.
3. Самое большое поражение в жизни человека - это надменность.
4. Самая большая печаль в жизни человека - это зависть.
5. Самая большая ошибка в жизни человека - потерять самого себя.
6. Самая большая вина в жизни человека - неблагодарность.
7. Самое достойное сожаления в жизни человека - умаление своего достоинства.
8. Самое достойное восхищения в жизни человека - подняться после падения.
9. Самая большая утрата в жизни человека - потеря надежды.
10. Самое большое достояние в жизни человека - здоровье и разум.
11. Самый большой долг в жизни человека - искренние чувства.
12. Самый большой дар в жизни человека - великодушие.
13. Самый большой недостаток в жизни человека - непонимание.
14. Самое большое утешение в жизни человека - добрые дела.

 
malvaДата: Четверг, 2008 Авг 07, 3:50 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Одна женщина жаловалась Мастеру на судьбу.
- Ты сама за нее в ответе,
- сказал учитель.
- Но разве отвечаю я за то, что родилась женщиной?
- Быть женщиной - это не судьба.
Это твое предназначение.
А твоя судьба зависит от того, как ты им распорядишься
 
malvaДата: Воскресенье, 2008 Авг 10, 6:58 PM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Мудрость веков

33 СОВЕТА ОТ НЕПАЛЬСКИХ МУДРЕЦОВ

1.Говорите медленно, а думайте быстро.

2.Не судите о людях по их родственникам.

3.Когда вы говорите: «Я тебя люблю», - говорите правду!

4.Когда вы говорите: «Я сожалею», - смотрите человеку в глаза.

5.Никогда не смейтесь над чужими снами и мечтами.

6.Давайте людям больше, чем они ожидают, и делайте это радостно.

7.Всегда держите в голове свое любимое стихотворение.

8.Не верьте всему, что слышите, тратьте все, что имеете, спите, пока не выспитесь.

9.Великая любовь и огромные достижения всегда требуют большого риска.

10.Когда вы проигрываете, постарайтесь извлечь из этого урок, а то и пользу.

11.Уважайте себя, уважайте других, отвечайте за все свои поступки.

12.Не позволяйте маленькому спору разрушить большую дружбу.

13.Когда понимаете, что сделали ошибку, постарайтесь не замять ее, а быстро
исправить.

14.Каждый день проводите некоторое время в одиночестве.

15.Будьте открыты для обмена, но не выпускайте из рук ваши ценности.

16.Иногда молчание - лучший ответ.

17.Читайте больше книг.

18.Верьте в Бога, но всегда запирайте свою машину.

19.В спорах с любимыми обращайтесь к текущей ситуации. Не припоминайте прошлое.

20.Читайте между строк.

21.Делитесь своими знаниями с детьми. На сегодня это единственный известный
способ достичь бессмертия.

22.Будьте нежны с землей. Не мусорьте.

23.Никогда не перебивайте, когда вам льстят.

24.Не вмешивайтесь в чужие дела, не давайте пустых советов.

25.Не доверяйте тем, кто целуется с вами, не закрывая глаз.

26.Раз в год отправляйтесь туда, где вы не бывали.

27.Если вы заработаете большие деньги, часть из них употребите на помощь
другим.

28.Помните, не получить желаемого - это иногда и есть везение.

29.Слушайтесь докторов, но учитесь нарушать некоторые из их запретов.

30.Оценивайте свой успех по тому, чем вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться
его.

31.Ваше «я» - и есть конечная точка вашего путешествия.

32.Относитесь к любви и приготовлению пищи с безрассудной беспечностью - не
любите и не готовьте по чужим рецептам!

33.Прислушайтесь и поступите по-своему.

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Авг 25, 12:58 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
7 ПРАВИЛ, ПОМОГАЮЩИЕ СТАТЬ СВОБОДНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ

1. Правило Зеркала. Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною. Например, если кто-то мне хамит, значит, я так хочу, я это позволяю. Если кто-то снова и снова обманывает меня, значит, я склонна к тому, чтобы поверить любому. Так что обижаться не на кого.
2. Правило Выбора. Я осознаю, что все происходящее в моей жизни - есть результат моего собственного выбора. И если сегодня я общаюсь со скучным человеком, значит, я сама скучная и занудливая. Нет плохих и злых людей – есть несчастные. Если я разгребаю их проблемы, значит, мне это нравится. Так что не к кому предъявить претензии. Я сама причина всего, что происходит со мной. Автор и творец своей судьбы - я сама.
3. Правило Погрешности. Я согласна с тем, что могу ошибаться. Не всегда мое мнение или мои поступки другие люди должны считать правильными. Реальный мир не только черное и белое, есть еще светло-серое и темно-белое. Я не ИДЕАЛ, я просто хороший человек и имею право на ошибку. Главное – суметь признать её и вовремя исправить.
4. Правило Соответствия. Я имею ровно то, и ровно столько, чему я соответствую, чего заслуживаю, не больше, не меньше, касается ли это отношений с людьми, работы или денег. Если я не могу любить человека на полную катушку, смешно требовать, чтобы этот человек ТАК любил меня. Так что все мои претензии бессмысленны. И вместе с тем, когда я сама решаю измениться - меняются и окружающие меня люди (в лучшую сторону)
5. Правило Зависимости. Мне никто ничего не должен. Я же способна и могу бескорыстно помочь всем, кому могу. И мне это в радость. Чтобы стать доброй, надо стать сильной. Чтобы стать сильной, надо поверить в то, что я всё могу. А я верю! Но надо и уметь говорить «НЕТ!»
6. Правило Присутствия - Я живу здесь и сейчас. Прошлого нет, потому что каждую следующую секунду наступает настоящее. Будущего нет, потому что его еще нет. Привязанность к прошлому приводит к депрессии, озабоченность будущим порождает
тревогу. Пока я живу настоящим, я НАСТОЯЩАЯ. Есть повод порадоваться.
7. Правило оптимизма. Пока мы ругаем жизнь, она проходит мимо. Глаза видят, ноги ходят, уши слышат, сердце работает, Душа радуется. (Могло быть и хуже…).Остальное зависит от меня.

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Авг 25, 1:04 PM | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Худший способ скучать по человеку - это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.

Любовь - как обед: женщина сначала подает холодное, потом горячее.
Но мужчина, как ребенок: хочет начать сразу со сладкого.
И если женщина ему это позволит, он быстро потеряет аппетит.

Девушки, как мобильная связь. Когда нет денег, они не доступны.

Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбкy .

Нужно жить всегда влюбленным во что-нибудь недоступное тебе.
Человек становится выше ростом от того, что тянется кверху.

Тот, кто не видит недостатки своей возлюбленной, как достоинства, не любит.

Каждая женщина в душе ангел. Когда ангелу обламывают крылья, приходится летать на метле...

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Если ты когда нибудь оставишь меня, оставь меня под дождем, чтобы я не плакала в одиночестве.

В любви есть тот, кто любит, и тот, кто позволяет себя любить.

Разлука для любви - что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает еще сильнее.

Надо быть не с тем, с кем ты можешь быть, а с тем, без кого ты быть не можешь.

Настоящие женщины никогда не выходят замуж за настоящих мужчин,
потому что настоящие женщины сразу не соглашаются, а настоящие мужчины никогда не предлагают дважды.

Люди всегда разрушают то, что любят сильнее всего.

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.

Нам легче полюбить тех, кто нас ненавидит, нежели тех, кто любит сильнее, чем нам желательно.

Любовь - восхитительный цветок, но требуется отвага, чтобы подойти к краю пропасти и сорвать его.

Между мужчиной и женщиной не может быть дружбы. Они либо бывшие, либо будущие любовники.

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.

Влюбленные смотрят друг на друга; друзья смотрят в одном направление.

Депрессия - это когда включаешь интернет и не знаешь куда пойти.

Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений.

Если бы мужчины могли читать мысли женщин, они были бы куда решительней!

Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это былo.

Один удар кулаком в ухо заменяет три часа воспитательной беседы!

Мужчина, воплощающий в себе все лучшие качества, - сущее наказание.

Дом мужчины - его крепость, но только снаружи. Внутри это чаще всего детская комната.

Жадность - лучшее средство от женщин.

Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, потом уйди под локоть – и прямой в челюсть!

Столько, сколько в Интернете, люди даже в тюрьме не сидят.

Мечты — не уход от действительности, а средство приблизиться к ней.

Точка оптического прицела у Вас на лбу - это тоже чья-то точка зрения.

Джентльмен - это тот, кто называет кошку кошкой, даже споткнувшись об нее

Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем.

Одиночество - когда ждешь, что кто-то позвонит... и звонит будильник.

Умирают только за то, ради чего стоит жить.

Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей.
Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Авг 25, 1:10 PM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
У любви и влюбленности 3 проявления:
СТРАСТЬ, БЛИЗОСТЬ И НЕОБЫЧАЙНЫЕ ЭМОЦИИ!

Любовь приходит постепенно, влюбленность - быстро. Любовь растет, а рост требует времени. Влюбленность же, как обычно, словно сваливается на голову. Действительно, узнать человека, встретившись с ним всего лишь несколько раз, невозможно. Многие люди носят маску и, сразу нельзя узнать, что под ней скрывают. Некоторые умудряются скрыть подлинное лицо до самой свадьбы, а после уже предстают в истинном свете. Знайте, чтобы хорошо узнать человека требуется время - месяцы, а может и годы. Многие из вас слышали выражение "Любовь с первого взгляда". Но такого не бывает. Возможна симпатия с первого взгляда, необыкновенное расположение с первого взгляда. Можно испытывать сильное влечение к человеку, которого только что встретили, но, несмотря на свою силу, это влечение поверхностно. Это влюбленность глазами во внешность, в поступки, в реакцию. Но чтобы человека действительно любить, вам предстоит пройти огромный путь.

Любовь уходит медленно. Влюбленность - улетает . Убедиться в этом могут только те, кто уже пережил роман. Мы можем спросить: "Как долго он продолжался? И сколько времени понадобилось, чтобы его прекратить?" Если для укрепления истинной любви нужно время, влюбленность заканчивается, практически, так же как и начиналась - быстро, но с одним исключением. Она не исчезает мгновенно, если вы поддерживаете сексуальные отношения. Секс осложняет эмоциональную реакцию. Те, кто влюблен, не могут расстаться не из-за общих интересов, а из-за секса. О любви тогда нельзя говорить.

В центре любви - всегда один человек, влюбленность же способна вмещать нескольких. Влюбленный в состоянии "любить" одновременно двух и более человек. Допустим, девушка влюблена в двух парней: один - зрелый, надежный и ответственный человек, а другой - бесшабашный мот, любитель повеселиться. Девушка заявляет, что не может выбрать кого-то одного. Но настоящая любовь выбирает одного человека, в котором она видит и находит ценное для себя и больше не ищет другого.

Любовь дарит желание созидать, влюбленность же разрушительна . Любовь благотворно скажется на вашей личности, она раскроет все самое лучшее в вас. Она наполнит вас новой энергией, наметит цели и пробудит интерес к жизни. Она будет способствовать творчеству и достойным делам. Вашему личному развитию. Любовь возродит чувство собственного достоинства, чувство долга и уверенности в себе. Она будет двигать вас к успеху. Вы будете усердно учиться, планомерно жить и не размениваться на пустяки. Влюбленность же в отличие от любви разрушительна. Она несет беспорядок. Когда вы влюблены, то снижается ваша успеваемость, и трудоспособность, ваши таланты не могут проявляться. Ваши родные и близкие друзья тут же заметят: "Вот это да! Что с тобой случилось? Ты никуда не ходишь и ничего не делаешь, может, ты болеешь? Влюбленность строит воздушные замки, где все будет хорошо, и вы отлично будете понимать друг друга, и где нет школы, работы, учебы, денег и ответственности перед другими. Влюбленность смотрит сквозь розовые очки.

Любовь предполагает совместимость, влюбленность пренебрегает ею . Если вы любите, то вас привлекает не только внешность и поведение любимого, но и его (ее) характер, эмоции, идеи, позиция. Вам интересен его (ее) образ мышления и реакция на ту или иную ситуацию. Вам интересна реакция любимого на успех или неудачу, на неожиданности и трудности жизни. Является ли он (она) добрым, воспитанным и заботливым человеком? Совпадают ли ваши взгляды на религию, образование, семью, секс, финансы? Одинаково ли вы относитесь к друзьям? В чем совпадают ваши интересы? Предпочитаете ли вы вечером общаться с семьей и друзьями или выбираться куда-нибудь? И чем больше общего у вас будет в этих сферах, тем больше у вас шансов развить подлинную любовь.

Может это звучит не очень романтично, но вероятно ваш будущий супруг живет по соседству с вами (что и случается). Те люди, которые имеют общие интересы и одинаковую систему ценностей, имеют больше шансов иметь счастливую семью.

Любовь учитывает недостатки, влюбленность игнорирует их (не замечает недостатки). Любовь поможет вам распознать в человеке прекрасные качества; Любовь также видит несовершенства любимого, но не заостряет их, а делает упор на качества, которые достойны уважения и восхищения. Влюбленность вообще не позволяет вам разглядеть в человеке что-либо отрицательное. Вы защищаете его от любой критики. Влюбленность делает вас настолько глупыми, что вы думаете, что одно, два восхищающих вас качества (красивый, спортивный, язык подвешен), перевесят все его недостатки и проблемы (грубость, хамство, лень) Любовь же принимает достойного человека, несмотря на его недостатки (малый рост, большой нос, уши)

Любви не страшна разлука, для влюбленности - это разрыв . В разлуке любовь может даже окрепнуть. Когда любимый человек вдали от вас, то вы лучше понимаете, как много он значит для вас (ваши отношения) Влюбленность же умирает, стоит только человеку исчезнуть из виду. Как говорят: с глаз долой - из сердца вон. Поскольку влюбленность жива за счет физического влечения, то она не выдерживает проверки временем.

Любовь осторожна в физических контактах, а влюбленность эксплуатирует их. Истинной любви свойственно физическое влечение, но по-настоящему любящие люди никогда не ставят секс на первое место в своих отношениях, для них это как сливки на торте. Сначала они уважают и ценят друг друга, а уже потом близость выражает их чувства друг к другу в браке. Они оберегают друг друга.

Любовь бескорыстна, влюбленность эгоистична. Любовь основывается не только на эмоциях, она выражается еще в действиях, когда вы внимательны к человеку, делаете что-либо хорошее для него, и не только когда вам это хочется, а постоянно. Естественно, что если к вам так же относятся, то и любить легко; но существует один тест для истинной любви: смогли бы вы любить человека, если он не замечает ваших нужд или забывает сделать то, о чем вы его просили, либо когда он попал в беду. Любовь - это когда вы приносите завтрак в постель. То есть нелегко первому встать и приготовить и поднести завтрак любимому человеку, который только что проснулся и не важно муж или жена это делает. Это делает любовь. Влюбленность эгоистична. Влюбленные думают о том, что бы получить от другого, чтобы его любили и лелеяли.

Любовь вызывает одобрение семьи и друзей, влюбленность - лишь порицание . Если вы действительно любите кого-то, то семья и ваши друзья, скорее всего, одобрят ваши отношения. Они увидят, каким вы гармоничным человеком стали, как личность, что у вас появились новые интересы, а ваши взаимоотношения дополняют и укрепляют каждого из вас. Одобрение родителей и друзей обычно говорит о том, что любовь настоящая.

А вот если родители и друзья не одобряют ваших отношений с вашим другом или подругой - будьте начеку!!! Ведь тот, кто заинтересован в вашем будущем благополучии, не посоветует плохого и стремится оградить вас от боли. Тем более со стороны гораздо виднее, кто чего стоит. Ведь родительское одобрение очень важно. По статистике большинство браков, которые родители не одобряли, закончились разводом. Друзья также будут намекать, что что-то не так, если вы просто влюблены. Практика такова, что все разведенные люди сетуют на то, что в свое время не слушали родителей и друзей, которые отговаривали их от ошибки.

Любовь рождает уверенность, влюбленность - сомнения . Любовь иногда переживает чувство ревности. Но, обдумав все, она всегда доверяет любимому человеку. Влюбленность же занимается тем, что подавляет постоянную ревность и чувство бессилия. Некоторые даже считают, что чем больше их ревнуют, тем сильнее любят или бьет, значит, любит - это извращение. Ревность - нездоровое чувство и говорит о неуверенности и низкой самооценке. Подозрительность "сажает" своего друга на цепь, чтобы в любой момент его можно было погладить - это эгоизм.

Любовь учитывает реальность, влюбленность игнорирует ее (не замечает ее). При настоящей любви вы смотрите на проблемы открыто и не пытаетесь приуменьшить их значение. Например: двое студентов, любящих друг друга, прилагают все силы, чтобы закончить ВУЗ, не вступая в брак, зная, что от этого их отношения станут еще прочнее, им нечего будет опасаться, что их любовь остынет, такая семья будет очень прочной.

Люди по настоящему любящие друг друга, не прячутся от проблем, а пытаются их решить. Если что-то угрожает их отношениям, они открыто обсуждают это и пытаются найти разумный выход.

Рабы влюбленности не обращают никакого внимания на обстоятельства. Допустим, женатый человек влюбляется в молодую девушку, и она в него. Если этот мужчина по настоящему любит свою жену, то он не позволит страсти сломать его семью, то есть поговорит с девушкой и все объяснит ей (сначала поговорит со своей женой). А если женатый человек вечно влюбляется, то ему запросто пойти гулять с той молодой девушкой, которой нет дела до того, что мужчина женат.

Не нужно идти на поводу временных страстей. Запомните, что если вы встретите свою настоящую любовь, то она от вас никуда не денется - ни через неделю, ни через месяц, ни через год

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Авг 25, 1:23 PM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
12 ПРИНЦИПОВ ЛЮБВИ

Перспективными считаются те отношения, которые обещают долговременность,
стабильность и, в то же время, приносящие радость обоим партнёрам.
Такие отношения базируются на принципах так называемой здоровой любви.

Американский психолог Трэйси Кэбот выделяет 12 основных принципов здоровой любви - той самой,
которая способна сделать человека счастливым, т.е. наполняет жизнью, а не лишает покоя, сна и сил:

1. Когда два человека вступают в любовные отношения, жизнь каждого из них должна улучшиться.
Если жизнь ухудшается, или если вы тянете друг друга вниз, в конце концов, кто-то образумится и пожелает уйти.

2. Нельзя купить любовь. Если вы делаете это, не рассчитывайте на то, что ваши расходы окупятся сторицей.

3. Избегайте ревности. Провоцируя ревность, вы играете с огнем. Кто-то обязательно обожжется.
Люди и без того склонны к ревности, бывает, что им не хватает уверенности в себе,
поэтому не следует сознательно вызывать это чувство.

4. При здоровых любовных отношениях оба партнера зависят друг от друга в одинаковой степени.

5. Истинно любящий человек не требует от партнера доказательств ответного чувства.
Он сам доказывает ему свою любовь.

6. Остерегайтесь желания изменить партнёра. Если вы превращаете партнёра в другого человека,
помните о том, что, возможно, этот новый человек не захочет остаться с вами.

7. Человека, подверженного депрессии, трудно любить. Любовь должна делать человека счастливым,
но общество вашего избранника ещё не гарантирует вам счастья.
Только вы сами способны делать себя счастливым или грустным.

8. Женщина хочет думать, что её любит недоступный принц, а не страдающий псих.
Мужчины также не любят истеричек и так называемых бомб замедленного действия,
от которых неизвестно, чего ожидать, поскольку она может взорваться в любой момент.
Непредсказуемость партнёра расшатывает нервы и убивает чувства точно также
как наводит скуку полная и абсолютная предсказуемость.

9. Стремительно вспыхнувшая любовь быстро исчерпывает себя.
Чтобы обрести счастье как величину постоянную, кто-то из двоих должен любить разумно.
Если партнер молчит в ответ на ваше вопиющее возмущение, это не означает, что он глух,
не означает, что он слаб, не означает, что равнодушен. Это означает, что у него есть руки, в которых он себя держит.

10. Если партнёр усвоил, что можно дурно обращаться с вами, убедить его в обратном будет очень трудно.

11. Если вы сомневаетесь в целесообразности задуманного вами поступка, следует воздержаться от него.
Лучше дождаться момента, когда вам придет в голову лучшее решение.
Воздерживайтесь от действий, которые требуют слишком больших усилий или затрат
и выдают вашу чрезмерную заинтересованность.
И то, и другое либо не ценится, либо после быстро обесценивается, либо сразу отпугивает.

12. Как правило, люди чувствуют себя наиболее комфортно с партнерами,
равными им по социальному положению и являющимися при этом психологическими антиподами.
Другими словами, вам лучше подойдет человек с вашим уровнем образования и сходным происхождением.
Помните: чтобы выйти замуж за принца на белом мерседесе, нужно самой быть принцессой в красном порше-кабриолете.
Ваши жизненные ценности должны совпадать. Это значит, что если вы имеете высшее образование,
вам следует искать партнера с вузовским дипломом. Психологический антипод будет стабилизировать
ваше душевное состояние. Экстраверту требуется интроверт, пессимисту - оптимист.
Это правило и объясняет баланс между объединяющими партнёров равным социальным уровнем и общими взглядами,
с одной стороны, и обеспечивающими гармонию и баланс психологическими противоположностями, с другой.

Резюмируя, психолог заявляет: «Если на этапах завязывания и построения отношений вы обнаруживаете,
что один или несколько принципов партнёром нарушаются, то от этого человека следует держаться подальше,
пока вы не успели попасть в зависимость от долгожданного, но заведомо бесперспективного чувства».

 
malvaДата: Воскресенье, 2008 Ноя 09, 12:48 PM | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Один мудрец сказал:"Всякого, кто говорит, что он презирает богатство, я считаю лгуном, пока он мне не представит убедительных доказательств своей правоты. Когда же я удостоверюсь в истинности его слов, тогда с уверенностью скажу, что он дурак"
У одного мудреца спросили, как раздобыть средства к жизни.На это он ответил:" Если таковые тебе предназначены--не торопись, они к тебе придут; если же не предназначены--не трудись, всё равно их не получишь.
Третий мудрец сказал: " Удивительно устроен человек--он огорчается, когда теряет богатство, и равнодушен к тому, что безвозвратно уходят дни его жизни"
 
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Литература » Житейские мудрости
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz