Четверг, 2024 Мар 28, 9:03 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Домоводство » Народные приметы (Бытовые)
Народные приметы
malvaДата: Понедельник, 2008 Сен 15, 9:24 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Будет ли путь удачным

Существует множество примет, связанных с дорогой, - задастся она или нет? Обращает на себя внимание то, что примет «не к добру» больше. Объясняется это просто: важнее знать, что дорога не задастся, дабы постараться предотвратить грядущие неприятности.

Отправляться в дальнюю дорогу в пятницу - пути не будет. Откуда такое поверье? Оказывается, пятница считалась женским днем, когда женщины отдыхали и ничем не занимались. Поэтому отъезжать в пятницу - значит создавать им хлопоты, вызывать их неудовольствие. Отягощенный этими негативными чувствами отъезд, само собой, не мог быть удачным.

Встал в день отъезда с левой ноги - пути не будет. Почему? Да потому, что левая половина тела отдает энергию: встав с левой ноги, вы «сливаете» вовне ту энергию, которая бы вам очень пригодилась в пути. Тем самым вы себя обессиливаете.

Не полагалось мыть волосы перед дальней дорогой. Считалось, что с мытьем волос ослаблялась связь с высшими силами, заручиться поддержкой которых было необходимо перед дальней дорогой.

Перед дорогой отъезжающий и провожающие должны присесть и помолчать. Этот обычай нужен для того, чтобы собраться с мыслями и проверить себя: все ли взято, не забыто ли что?

Категорически запрещалось собравшемуся в дорогу задавать вопрос: «Куда?» Этот простой вопрос, считалось, перечеркивал удачу в конце пути. Чтобы как-то сгладить эту неудачу, полагалось отвечать только так: «За кудыкины горы».

Если кто-то встречается вам на пороге - это не к добру. Потому что вы соприкасаетесь аурами, и встреченный вносит в вашу ауру то, что может навредить вам в пути. Случившееся можно нейтрализовать, сказав про себя слова: «Свое с собой взял, мое мне отдал». То есть восстановить дорожную ауру.

Если перед выходом все время думать о доме, о домашних - это не к добру. Значит, все мысли отъезжающего заняты тем, что остается дома, а дороге уделено меньше внимания, заботы, энергии, что плохо скажется в пути...


Газета "Тайная Власть"

 
annaДата: Среда, 2009 Фев 04, 2:30 AM | Сообщение # 12
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 5
Статус: Offline
Вопрос по-теме smile Хочу брату на 18 лет подарить сувенирный нож (он давно мечтал). Но многие говорят, что дарить колюще-режущие предметы нехорошо. Как вы считаете?

Уютно дома - сообщество для тех, кто ценит качество жизни. Делимся советами, как создать атмосферу здоровья, уюта и комфорта в доме.
http://www.uyutnodoma.ru
 
TaisДата: Среда, 2009 Фев 04, 10:48 AM | Сообщение # 13
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
anna, да, есть примета такая что ножи нельзя дарить. хотя мне кажется, что если и дарящий и принимающий подарок приметам не верят, то это уже и неважно smile

 
malvaДата: Среда, 2009 Фев 04, 1:29 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
anna,
Я тоже слышала про такую примету. По-моему - дарить ножи - это к раздору или разлуке.
Могу посоветовать тебе вот что - когда будешь дарить - возьми с брата какую-то монетку, не важно какого она достоинства. Таким образом ты преодолеешь действие приметы. Кстати, к часам и носовым платкам это относится тоже...
А вот прежде, чем дарить кошелек или портмоне - ты сама должна положить туда денежку... Желательно купюрой! smile
 
annaДата: Среда, 2009 Фев 04, 3:44 PM | Сообщение # 15
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote
Могу посоветовать тебе вот что - когда будешь дарить - возьми с брата какую-то монетку, не важно какого она достоинства. Таким образом ты преодолеешь действие приметы.

Спасибо за совет! Я такое тоже уже где-то слышала. Наверное, так и сделаю. А то не знаю, что еще можно подарить wink

Quote
Кстати, к часам и носовым платкам это относится тоже...

А мне милый год назад часы на день рождения дарил --> пока вроде ничего не случилось. Но мне стало страшно :))


Уютно дома - сообщество для тех, кто ценит качество жизни. Делимся советами, как создать атмосферу здоровья, уюта и комфорта в доме.
http://www.uyutnodoma.ru
 
malvaДата: Среда, 2009 Фев 04, 3:58 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
anna,
Quote
А мне милый год назад часы на день рождения дарил --> пока вроде ничего не случилось. Но мне стало страшно :))
Когда не знгаешь этой приметы - ничего не произойдет. Проверено. biggrin Не забивай себе голову ничем. А вот теперь ты знаешь, поэтому поступай так, как рекомендуют... smile
 
malvaДата: Вторник, 2009 Мар 17, 11:14 AM | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Самые популярные приметы и их суть

Есть из треснувшей, разбитой посуды - к несчастью, к "треснутой" жизни. - Разбитая посуда всегда символизировала ущербность, несчастье - за исключением тех случаев, когда ее били умышленно (например, на свадьбе). Суть этой приметы в психологическом плане такова: треснувшая посуда держит хозяйку в напряжении, заставляет вспоминать о ситуации, в которой ее испортили. Естественно, что это лишь добавляет огорчений. Но еще важнее другое: посудина с трещиной может разбиться в любой момент - и вы окажетесь ошпаренным кипятком, супом и т.п.

Не бери чужой носовой платок - с ним и чужие слезы к тебе перейдут. Если же тебе дарят новый носовой платок, дай символический выкуп, хотя бы копеечку. - Вообще любая чужая вещь народом наделяется особенностью хранить память о своем владельце. Считается, что зеркало помнит лица своих предыдущих хозяев, веник - своего домового, и т. д. Не исключение и носовой платок. Приведу еще одно поверье о "памятливости вещей" - на сей раз положительного свойства: если немного поносить с собой кошелек богатого человека, то и твой кошелек от него научится деньги хранить. О выкупе за мелкий подарок мы уже говорили. Можно сказать также о чисто гигиеническом смысле, заложенном в примету: не надо пользоваться чужим носовым платком (как и полотенцем, расческой) во избежании инфекции.

Хочешь кошелек подарить - положи в него монетку или купюру, чтобы он никогда пустым не был. - Это относится буквально ко всем вещам, которые предназначены для того, чтобы в них что-то хранилось, они чем-то заполнялись. Точно так же не рекомендуется дарить пустыми сумки, чемоданы, даже посуду. Взяв ненадолго сковороду, соседка возвращала ее с тем, что пеклось в ней, чаще всего с блином. Считается, что вещь сразу должна привыкать к тому, что нельзя быть пустой.

Двоим в одно время в зеркало смотреть нельзя: одного и того же человека полюбят и страдать будут. - Зеркало - это один из самых магических, мистических предметов в доме. С его помощью угадывали судьбу (гадали), его закрывали, когда в доме покойник ("чтобы душа не заблудилась"), его убирали подальше от младенцев (чтобы не испугались и немыми не остались) и т.д. Во всем этом есть как мистический, как и бытовой смысл. Мистически зеркало символизирует собою двойственность существования, границу между мирами, "вместилище душ". Считается, что в зеркале можно увидеть и свою старость, и свою смерть. Данное суеверие построено именно на мистическом восприятии зеркала, запечатлев себя вместе с кем-то в одном пространстве, в дальнейшем ко всему будешь иметь отношение только вместе с ним. В частности, полюбишь вместе с ним одного и того же человека. Учитывая наличие зеркал во всех публичных местах (например, в театре), нельзя без иронии относиться к этому суеверию.

 
malvaДата: Вторник, 2009 Мар 17, 11:16 AM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
=продолжение=

После заката солнца ни денег, ни вещей в долг не дают: возврата не будет. - Мы уже вспоминали о похожей примете ранее. Закат солнца символизирует наступление временного царства тьмы, темных сил, которые только того и хотят, чтобы поссорить людей. После заката солнца не позволялось также разрезать новую ковригу хлеба, выбрасывать мусор и т.д. Другими словами, нельзя ни начинать нового дела, ни выносить что-либо из дома (защищенного пространства) за его стены, за порог, ибо это - в ущерб. В поверье отражено и древнее обожествление солнца - Дажьбога, Ярилы, Хорса (в зависимости от подчеркиваемой функции у бога-Солнца были разные имена).

Чтобы деньги водились, надо смотреть на только что народившийся месяц, держась при этом за деньги или за золото. - Стать богатым - нормальное желание всякого человека, ибо богатство дает независимость. Поэтому с возможностью достигнуть богатства народ связывал множество примет: тут и длинные волосы, и шуба ворсом кверху, и муравьи, и даже тараканы (по количественному принципу), и крик кукушки, и умывание водой, в которой лежат золотые предметы... В данном случае имеется в виду ассоциация с растущим месяцем (луной): он будет расти - и деньги будут прибавляться. Полная луна напоминает большую монету, а свет ее похож на цвет драгоценных металлов, что и способствовало появлению приметы.

Пустую бутылку на столе не держи - денег не будет. - Примета относится к любой пустой посуде, ибо она уже исчерпала свои функции. На мистическом уровне это объясняется тем, что в пустую бутылку может вселиться нечистая сила ("свято место пусто не бывает"). По этой причине хозяйки на ночь переворачивают кверху дном кастрюли, горшки, банки, если они пусты.

Белье невзначай наизнанку надел - проси домашних по спине постучать, иначе битым будешь. - Надеть что-то наизнанку - значит предложить внешнему, враждебному миру то, что обычно охраняется, оберегается, защищается. Другими словами - стать беззащитным. Просьба к домашним постучать по спине - своего рода знак, что тебя уже били и за эту оплошность второй раз наказывать не надо. Если отойти от мистических толкований, то, естественно, человек, который ходит весь день в надетой наизнанку одежде, испытывает дискомфорт.

Хочешь уберечься от сглаза - носи на одежде булавку
. Хочешь дом уберечь - воткни над дверью или в дверь иголку с ниткой. - Как уже не раз говорилось, игла - это орудие порчи в руках злого человека; она же и оберег, если направить ее острием против недруга, ибо тогда его взгляд наткнется на острие и не сможет причинить вреда. При этом совершенно не важно, видит он эту иглу (булавку) или не видит. Главное, что вы уверены в своей защищенности. Ту же функцию выполняет игла в двери или над дверью. Можно лишь улыбнуться над этим суеверием, но обратите внимание, как много людей носят на себе булавки именно с этой целью, даже и делая вид, что используют их по прямому назначению. И то хорошо. Если б не вера в примету, пришлось бы туго, когда пуговица внезапно оторвется или разойдется молния.

 
malvaДата: Вторник, 2009 Мар 17, 11:18 AM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
= продолжение =

Нельзя малышу видеть себя в зеркале: может испугаться. Если он уже начал говорить - заикой станет. Если еще не начал, то от испуга может и не научиться. - Поверий о зеркалах, как уже говорилось, существует великое множество, притом в разных странах. Большинство из них связано с мистической верой в то, что в зеркале живет двойник человека. Но в данном случае поверье основано на реальных наблюдениях: младенец еще не понимает, что такое зеркало, не имеет представления о возможности собственного отражения в нем, и появление перед его глазами какого-то человечка с теми же движениями, что у него самого, отнюдь не смешит младенца (как думают иногда юные родители), а пугает.

Вытираться вдвоем одним полотенцем - вскоре поссориться. - В основе - запрет на использование одной и той же вещи двумя людьми. Мы уже говорили об этом, здесь добавлю: нельзя от одного куска вдвоем откусывать (за исключением мужа и жены); нельзя пить из одного стакана. Этому же посвящено немало пословиц (например, о двух медведях, которые в одной берлоге не уживаются). Причина - в неделимости личностного пространства, того, что близко соприкасается с человеком и словно бы принимает на себя часть его энергии, духа, мыслей. С бытовой точки зрения речь идет, конечно, о соблюдении элементарных гигиенических правил.

Брал взаймы кастрюлю (сковороду, тарелку, стакан, сумку и т.д.) -пустыми не возвращай, не то в твоей посуде тоже пусто будет. - Корни приметы те же, что и в случае с пустым кошельком. Но если рассуждать не с мистической, а с бытовой точки зрения, то в этом поверье заложен хороший смысл: брал взаймы вещь - верни ее с благодарностью, с реальной "отдачей", с подарком. К тому же хозяйка благодаря этому будет знать, что ее кастрюля, сковорода, тарелка действительно использовались по назначению.

Продав первую вещь, назначенную к продаже, прикоснись деньгами к остальным, - тогда и они будут куплены быстро и с выгодой. - Примета не только известная, но и активно используемая всеми, кто связан с торговлей. Суть ее в поговорках: деньги к деньгам льнут; одни деньги другие зовут. Естественно, реальной основы примета в себе не несет. Но, если вдуматься, она верна с точки зрения психологии. Видя деньги в руках торговца, мы отмечаем для себя, что товар у него покупают, значит, он стоит того. И это - первый шаг к остановке своего выбора на этом товаре.

Дарить острое (нож, булавку, ножницы и т.д.) - к ссоре. Надо взять выкуп - тогда обойдется. - Если в случае с подаренным носовым платком надо "выкупить" его, чтобы потом не плакать, то все острые предметы надо "выкупать", чтобы не пораниться ими и, следственно, не поссориться ("Я именно твоим ножом поранилась!" - "Ах, тебе мой подарок не нравится?!" - и т.д.). Поверье возникло также потому, что острые предметы связаны со сглазом. Если они "куплены", то перестают принадлежать другому человеку. Собственные же острые предметы, наоборот, уже служат средством против сглаза.

Если пропала какая-либо вещь, надо привязать к ножке стула платок и сказать домовому: "Поиграй, поиграй да отдай!" Вскоре потерянная вещь найдется. - Это - одно из наиболее распространенных поверий, о нем часто вспоминают и теперь. По легендам, домовой любит играть вещами и иногда - не по злому умыслу, а заигравшись! - забывает их возвращать на место. Особенно любит он разноцветные тряпочки, платки, шарфы. Вот на эту-то любовь его и ловят. Лишь только он увидит привязанный на уровне своего роста (к ножке стула) платок, особенно яркий, как тут же и возвращает вещь. Заодно таким образом он благодарит за уважительное отношение к нему. Странно, но часто это поверье сбывается. Недавно автору этих строк довелось в очередной раз наблюдать, как целая кафедра в полном составе искала затерявшийся ключ. Только после обращения к домовому и привязывания платка к стулу ключ нашелся. Правда, до сих пор не ясно, есть ли домовой на кафедре (ведь это не совсем "дом"), а если нет, то почему же вещи находятся именно после обращения к нему? Вполне вероятно, что помогает появившаяся после этого уверенность, - и поиски становятся более целенаправленными.

Подкову найти - к счастью. Надо повесить ее над входной дверью. - Вера в охранительную силу подковы распространена во всем мире. Может быть, положительное ее воздействие объяснимо и с точки зрения физики. Но легенда гласит, что дьявол, который обычно ходит по кругу, в случае с подковой обречен метаться от одного конца ее к другому, ибо круг разомкнут. Поэтому ему некогда чинить козни людям. Вторая легенда гласит, что кузнец, к которому черт пришел, чтобы подковать копыто, здорово наказал нечистого: отпустил, только взяв с того обещание, что он никогда не войдет в дом, в котором висит подкова.

Часто теряешь ключи от дома - значит, скоро обворуют. - Очень верная примета! Она даже и не нуждается в пояснениях. Особенно - если ключи потеряны вместе с документами, в которых есть адрес. Единственное, что тут можно сказать: потерял ключи - меняй замки (то есть зафиксировать еще одно "поверье").

Ключи куда попало класть - к ссоре. - Примета не менее верная, чем предыдущая. Сколько раз любой из нас, отыскивая запропастившиеся ключи, обвинял домашних в том, что это случилось именно по их вине! В результате отношения накалялись и вспыхивала ссора. Тем более что о ключах, как правило, вспоминают уже перед самым выходом, когда времени нет.

astroguide.ru

 
annaДата: Вторник, 2009 Мар 17, 6:40 PM | Сообщение # 20
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (malva)
Двоим в одно время в зеркало смотреть нельзя: одного и того же человека полюбят и страдать будут.

Будем смотреться вместе с любимым, тогда еще даже и лучше: друг-дружку любить больше будем wink


Уютно дома - сообщество для тех, кто ценит качество жизни. Делимся советами, как создать атмосферу здоровья, уюта и комфорта в доме.
http://www.uyutnodoma.ru
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Домоводство » Народные приметы (Бытовые)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz