Суббота, 2024 Апр 20, 5:44 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Tais, Маруся  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Поговорим о том, о сём... » Выход на пенсию отложат на 5 лет
Выход на пенсию отложат на 5 лет
malvaДата: Среда, 2008 Окт 01, 6:27 PM | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Фанни, Викуль, я сегодня вообще ночь не спала, но в 4.40 мне сын всегда включает телек, как дополнительный будильник! И в 5 утра я по 2-ой программе услышала сногсшибательную новость!!!! Пенсионный возраст продлят до 62,5 лет для мужчин и для женщин при условии, что продолжительность жизни увеличится к 2020 году!!!! О, я попадаю! Успеваю!!!! biggrin
 
malvaДата: Четверг, 2009 Апр 23, 3:01 PM | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Уже давно «в верхах» муссируется тема о поднятии возрастной планки выхода на пенсию. Отношение к этой инициативе в общественности разное: кто-то считает, что необходимо следовать примеру развитых стран, а кто-то называет такие разговоры «антинародными» - слишком низка средняя продолжительность жизни россиян, не будут они, в буквальном смысле, доживать до пенсии. Своим мнением делятся специалисты.

Юлия Лежнина, научный сотрудник Института социологии РАН:

В России в настоящее время действительно просто катастрофическая ситуация с продолжительностью жизни у мужчин. Но дело в том, что вне зависимости от пола состояние здоровья пожилых россиян крайне плачевно, они в разы более больны, чем представители тех же возрастов из развитых стран. Поэтому многим из них, в случае повышения возраста выхода на пенсию, эффективнее на индивидуальном уровне просто оформление пенсии по инвалидности. Эта проблема решается только качественным реформированием системы здравоохранения, что не быстро.

Кроме того, в России пока не создана среда для привлечения пожилых на рынок труда: нет соответствующего антидискриминационного законодательства, не созданы возможности улучшения качества человеческого капитала работников на протяжении всей жизни, чтобы пожилое население еще и было конкурентоспособным на рынке труда. Поэтому, безусловно, в настоящее время повышение пенсионного возраста недопустимо. И, что стоит заметить, также не эффективно для сокращения расходов бюджета.

Вадим Сосков, генеральный директор УК «КапиталЪ»:

Я убежден, что пенсионный возраст рано или поздно будет поднят, как это произошло во всех развитых странах, и произошло в странах Восточной Европы - бывших государствах социалистического лагеря.

Правительство занимает немного «страусиную» позицию в этом вопросе, боясь тревожить людей предпенсионного возраста. Согласно демографической карте, таких людей становится все больше и больше, страна стареет, поэтому от повышения пенсионного возраста все равно не уйти. Эту проблему я бы решал следующим образом: определил бы возраст, скажем, тем, кому сегодня 25 лет, и обозначил для них новый возраст выхода на пенсию, допустим, на год больше, чем сейчас. Болезненно воспринимают повышение пенсионного возраста те, кому до выхода на пенсию 10-15 лет, тем, кому до пенсии 30-35 лет, этого просто не заметят.

источник
====================
В принципе я согласна с Сосковым в то, что поколение 25-летних не заметит прибавления дополнительного года работы. Но опять же - если это будет год. Наше государство по-моему год совершенно не устроит.

 
ФанниДата: Четверг, 2009 Апр 23, 4:33 PM | Сообщение # 63
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
Quote (malva)
что продолжительность жизни увеличится к 2020 году!!!! О, я попадаю! Успеваю!!!!

гыгыгы....молодец, что попадаешь
но с нашим государством ухо востро надо держать....7 пятниц на неделе же уних ))))
 
malvaДата: Четверг, 2009 Июл 23, 11:07 AM | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Фанни,
Quote
но с нашим государством ухо востро надо держать....7 пятниц на неделе же уних ))))

Это точно! smex

Вот ещё одна приятная новость:

Путин: пенсии в 2010 году вырастут почти в полтора раза

Пенсии в России в 2010 году вырастут на 45,9%, а средняя трудовая пенсия по старости превысит 8 тысяч рублей в месяц, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Порядок определения ее размера станет более справедливым, будет лучше учитывать реальный трудовой вклад каждого конкретного человека", - заявил Путин во вторник на совещании по формированию бюджета на 2010-2012 годы.

Премьер отметил, что повышение пенсий является "важнейшим приоритетом бюджетной политики". При этом он признал, что в действующей пенсионной системе накопилось "слишком много перекосов".

"Для мобилизации необходимых средств мы будем использовать ресурсы наших резервных фондов. Для реализации этих планов в условиях кризиса придется пойти на замораживание или перенос на более поздний срок ряда ранее намеченных важных мероприятий", - сказал Путин.

По его словам, все это позволит не только выполнить моральный долг государства перед старшим поколением, но и создать новую эффективную пенсионную систему на долгосрочную перспективу, которая, в свою очередь, должна стать важным фактором стабильности развивающейся финансовой системы и экономики страны.

источник

Но не знаю - радоваться или огорчаться. Думаю, что и инфляция составит такой же процент...

 
ФанниДата: Четверг, 2009 Июл 23, 1:55 PM | Сообщение # 65
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
Quote (malva)
Но не знаю - радоваться или огорч

радости не много. Думаешь много её там добавляют? На 100 рублей добавят, а подорожает на 300.
Лен, я же пенсионерка smex раньше возраста, льготная пенсия, у меня северный стаж и т.д....и смеюсь всё время над этой пенсией smex
добавили 180 в апреле что ли.....а виток инфляции был какой?...потом вдруг на тебе, в мае ....подняли аж на 460......глазам не поверила....а тут сдала на перерасчёт за проработанный год....добавили 29 рублей...хоть стой, хоть падай.....знаешь чем объясняют.....разделили мои деньги до моих 72 лет, чтоб яко бы до 72 мне их выплавичать по 29 в месяц.....а я вас просила об этом? А это у нас закон такой.....пипец короче....
муж говорит, хорошо, что вообще успела уйти, а то льготные пенсии тоже отменять собираются....
 
malvaДата: Четверг, 2009 Июл 23, 2:00 PM | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Фанни,
Quote
добавили 29 рублей...хоть стой, хоть падай.....знаешь чем объясняют.....разделили мои деньги до моих 72 лет, чтоб яко бы до 72 мне их выплавичать по 29 в месяц.....
Офигеть! udivl smex
И что на них купить-то?
Quote
раньше возраста, льготная пенсия, у меня северный стаж и т.д....и смеюсь всё время над этой пенсией
Это я помню. Слуш, ну и северный стаж, а всё равно 3 копейки... Обнадеживают тока народ, а мы верим. smushenie
 
ФанниДата: Четверг, 2009 Июл 23, 2:30 PM | Сообщение # 67
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
Quote (malva)
Слуш, ну и северный стаж, а всё равно 3 копейки

ну не 3 копейки.... если бы там на севере была, то у них ( у подруги там) 8500 пенсия....у меня 5000 с чем то....5140 что ли )))) у многих тут по 3700, 4200, 2800, 4500....в общем говорят, что у меня гигантская пенсия smex
сказали, - на те вам и ни в чём себе не отказывайте- smex
 
malvaДата: Четверг, 2009 Июл 23, 2:39 PM | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Фанни,
Quote
.в общем говорят, что у меня гигантская пенсия
Ну по соотношению с меньшими - да. А как у вас пенсионеры комунальные платежи оплачивают? Хотя у нас тоже - непонятно как. Но вот из моих знакомых пенсионеров - в основном всем дети оплачивают.
 
ФанниДата: Четверг, 2009 Июл 23, 2:45 PM | Сообщение # 69
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
Quote (malva)
А как у вас пенсионеры комунальные платежи оплачивают?

пенсионерам по возрасту есть какие-то скидки, вроде как 40-50%.....а у льготников-пенсионеров никаких скидок, только освободили от налога на недвижимость.
 
malvaДата: Суббота, 2012 Мар 24, 12:21 PM | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
23.03.2012
Ясин предложил ввести обязательные пенсионные взносы

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин предлагает в дополнение к страховым взносам, выплачиваемым работодателями, ввести обязательные индивидуальные пенсионные взносы с работников в размере 10-15% от зарплаты.

В настоящее время страховые взносы во внебюджетные фонды уплачивает только работодатель в размере 30% от фонда оплаты труда.

По моим оценкам, эта величина должна быть сравнительно небольшая, где-то порядка 10-15% с зарплаты, потому что иначе вы просто не сможете накопить те суммы, которые вам нужны для того, чтобы прожить долго и счастливо, - сказал Ясин на пресс-конференции в среду.

Он напомнил, что существуют только две крупные экономики - Россия и Австралия, в которых отсутствуют обязательные индивидуальные взносы в пенсионную систему, в остальных странах подобные взносы являются нормальной практикой.

Эксперты, работавшие над корректировкой "Стратегии-2020", в своем итоговом докладе предложили постепенное повышение пенсионного возраста в России для обоих полов до 63 лет к 2030 году.

Согласно оценке Ясина, такое повышение пенсионного возраста не поможет погасить существующий дефицит Пенсионного фонда России, оно покроет существующий разрыв только на 30-35%. "Остальное вы сможете ликвидировать только в том случае, если будут введены индивидуальные пенсионные взносы... Мне кажется, я один говорю об этом, хотя все мои коллеги то же самое знают, но об этом предпочитают не говорить", - сказал экономист

Что касается размера взносов, то, по его словам, цифра 10-15% обсуждаема. "Давайте уменьшим, но эти взносы все равно должны делаться, причем не работодателем", - сказал Ясин, добавив, что дополнительная нагрузка на компании приведет к ухудшению делового климата.


Источник: http://www.ria.ru/pension_news/20120321/601921376.html
 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Поговорим о том, о сём... » Выход на пенсию отложат на 5 лет
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz