Воскресенье, 2024 Май 05, 8:06 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Tais, Маруся  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Поговорим о том, о сём... » В Москву опять вернутся коммуны. (интересно ваше мнение!...)
В Москву опять вернутся коммуны.
malvaДата: Вторник, 2010 Ноя 09, 4:34 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Шаги, которые мы планируем сделать в ближайшее время

* Выращивать мини-огород с зеленью, чтобы угощать наших друзей (с помощью полученного компоста)
* Найти спонсора, который поможет нам приобрести солнечную батарею для питания всех гаджетов и бытовых приборов
* Запустить Движение ЭкоПространств для Жизни в Москве, найти/помочь запустить Пространства-единомышленники и помогать друг другу строить сеть эко-пространств
* Найти лофты-единомышленники в Европе и Америке для обмена опытом
* Внедрять много мелочей на уровне энерго- и водосбережения
* Повышать личную самодисциплину

 
malvaДата: Вторник, 2010 Ноя 09, 4:34 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Красивую дату (10.10.2010), выпавшую на минувшее воскресенье, экологи окрестили Глобальным днем действий (Global work party). В этот день в разных городах и странах проходили акции по уборке мусора, сбору макулатуры и посадке деревьев. Поверить в то, что в Москве такие акции станут массовыми, было трудно.

Субботники, участие в которых раньше было добровольно-принудительным, как нормальная форма досуга большинством россиян не воспринимаются до сих пор. Не очень было понятно, откуда возьмутся добровольцы для 10 акций, проходящих одновременно в разных частях Москвы, но убирать парки в итоге пришло столько москвичей, что, по словам организаторов московского Дня действий, мусорных пакетов на всех не хватало.

Помимо акций по очистке парков в Москве в этот день состоялся "зеленый" велопарад. Он выглядел вполне по-европейски — десятки людей разного возраста (от 3 до 50 лет) ехали по центру города на велосипедах, из динамиков в самодельных велосипедных прицепах звучал рок-н-ролл, водители сигналили, прохожие махали руками. Велосипедисты доехали до завода "Красный октябрь", затащили свои транспортные средства в пустынный цех на четвертом этаже — там организаторы мероприятия произносили жизнеутверждающие речи, играла живая музыка. "Такое ощущение, что мы не в Москве, а в Берлине", — восклицал участник велопарада Иван Ниненко.

Ниненко живет с друзьями в так называемом эколофте в центре Москвы. Это молодежная коммуна в обшарпанной пятикомнатной квартире. Быт ее обитателей регламентируется многочисленными правилами: мусор здесь сортируют и отвозят в специальный пункт приема, вместо обычных пластиковых пакетов используют биоразлагаемые, сотовые телефоны заряжают от солнечных батарей и т.д.

При всем моем предвзятом позитивном отношении к экологическому активизму, даже в моих глазах "эколофт" выглядел, как гетто для людей, повернутых на заботе об окружающей среде. Но изучая их страницу, я к своему удивлению обнаружила, что в Москве уже появились зачатки инфраструктуры, дающей обычным людям возможность жить цивилизованно. Есть пункты по сбору отсортированного мусора на переработку, магазины, в которых можно купить бытовую химию без хлора и фосфатов, службы по вывозу макулатуры из офиса. Конечно, использование этих опций требует неких трудозатрат, но все-таки это не героические усилия, на которые способны лишь обладатели сектантской мотивации.

Удивительно и то, как стремительно в России стали появляться люди, делающие бизнес на экологии. В прошлом году я писала в "Деньги" о петербургском предпринимателе, которого совесть заела производить неэкологичные пластиковые пакеты, и он по немецкой технологии начал производить биоразлагаемую тару, продавая ее сетевым ритейлерам. Год назад таких предпринимателей в России было 3 или 4 человека — теперь поисковик по запросу "биоразлагаемые пакеты" выдает адреса нескольких десятков компаний. Еще дюжина фирм в Москве торгует экологичной бытовой химией. В большинстве случаев это малый бизнес, хотя пример экосупермаркета на Рублевке говорит о том, что время пришло и для крупных проектов.

О крупных проектах начинают задумываться и активисты — им уже мало просто ходить на субботники и кататься на велосипедах. Организатор велопарада, 28-летний дизайнер Мэйк (Антон Польский), разработавший в начале лета карту велосипедных маршрутов в Москве, в воскресенье презентовал свой манифест с амбициозным названием "Москва-2020. Город будущего". Пока это набор предложений по созданию общественных велопарковок и развитию "партизанского садоводства", но далек ли день, когда предложения станут требованиями?http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1520866

 
МарусяДата: Вторник, 2010 Ноя 09, 4:37 PM | Сообщение # 13
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
Что я думаю? )))))))))))))))))
да европа почти так и живёт)))) это уже лет 20 как тут прививают)))
мне тут другое интересно стало))))скока стоит 140кв. метров в центре москвы))))))))))))))) ну это другая опера)))
нет, мусор конечно в контейнерах мы не уничтожаем)))) ну вот то что у нас принято:

Мы разделяем мусор для сдачи во вторпереработку (стекло, пластик, алюминий/жесть, макулатура). я прально поняла? это мусор в разные баки? у нас так da
Раздельно собранный мусор мы вывозим в пункт приема на велотележке да в каждом дворе стояи всех цветом, для бумаги, для пищ., для стекла, для железа.
Часть обитателей лофта пользуется только велотранспортом, часть - общественным, а некоторые ходят на работу вообще пешком :) тоже да da особенно велики
Мы собираем батарейки, чтобы сдать их для хранения на отдельном полигоне, потому что батарейки, как и другие токсичные отходы, нельзя выбрасывать в обычный мусор абсолютно в каждом магазине, есть спец. контейнер для использованных батареек!
Мы поставили водосчетчики и экономим воду как я их ненавижу!!!!! попробуй не поэкономить!!!! какая тут экология!!!! тут просто бьют по кошельку!!!! grust
Пользуемся бумажными пакетами да, ток я нет)))))

а это ваще закон германии)))))))

* Рационально используйте горячую и холодную воду: на нагрев воды и работу насосов для ее перекачки расходуется значительное количество энергии.
* Выключайте воду в то время, когда вы намыливаетесь.
* Принимайте душ вместо ванны, выключайте воду во время чистки зубов
* Устраните протекания
* Не наливайте лишнюю воду в чайник. Кипятите столько, сколько требуется.
* Старайтесь покупать моющие средства, не содержащие фосфаты.

ну да))) потом после нового года приходит счёт на воду)))) доплатите ещё этак 200 евриков)))) к тем 50, которые платятся ежемесячно!
а ещё счётчик на электричество, счётчик на отопление)))) какая экология!!!!
я всё время вспоминаю, как нам в институте, говорили, студенты, которые прогуливают!!! будем наказавать! бить по карману!
вот и нас так бъют, уже хочу не хочу, кран выключу, свет выключу))) зная, что лучще себе чтонить куплю))) чем им платить)))
Пардон, накатило....

 
malvaДата: Вторник, 2010 Ноя 09, 4:40 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Сюжет телеканала Russia Today об открытии Эколофта.

ЖМИ!!!

Ваша помощь в обустройстве

Во-первых, мы ищем разные вещи, которые собираемся использовать повторно (в духе reuse-reduce) как для личных нужд, так и для обустройства общественной эко-гостиной (список в виш-листе под приглашением на новоселье).

Во-вторых, общественную эко-гостиную и другие публичные пространства мы приводим в порядок crowdsoursing-способом, а попросту умной креативной толпой. Если есть желание приобщиться - пишите, звоните, и будем ждать вас в гости.
СПАСИБО ВСЕМ ПРЕКРАСНЫМ И МНОГОЧИСЛЕННЫМ ДРУЗЬЯМ, КОТОРЫЕ ПРИШЛИ И ПРОДОЛЖАЮТ ПРИХОДИТЬ ПОМОГАТЬ - ЛОФТ С БОЛЬШОЙ СКОРОСТЬЮ ПРЕОБРАЖАЕТСЯ ПРЯМО НА ГЛАЗАХ!

И ЕЩЕ СПАСИБО ВСЕМ ДОБРЫМ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ПРИНОСЯТ НУЖНЫЕ ВЕЩИ - НАМ УДАЕТСЯ РЕАЛИЗОВАТЬ ПРИНЦИП REUSE!

 
malvaДата: Вторник, 2010 Ноя 09, 4:41 PM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Где мы находимся

Москва, ул. Пятницкая, д. 9/28
Ближайшее метро: Новокузнецкая, другое ближнее метро: Третьяковская
ПОСМОТРЕТЬ НА КАРТЕ
Контактные телефоны: +7 915 002 79 38 (Кьяра), +7 916 445 50 73 (Роман)

Если собираетесь в гости - дождитесь от нас подтверждения, что мы будем дома! :)
http://ecowiki.ru/index.p....E%D0%B9

 
malvaДата: Вторник, 2010 Ноя 09, 4:59 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Маруся,
Мариш, я сёдня тока в газете прочитала и узнала о них... Для меня это целое открытие!!!
Первый вопрос - квартира на Пятницкой стоит самых сумасшедших денег!!! Это - Замоскворечье, там - особая зона Москвы, но и много халуп, я думаю, что они и нашли какую-т из тех, которую риэлторы не успели объять. Не знаю, догадок не строю...
А у нас нет разделения мусора как такового - всё кидаем в мусоропровод - и лампочки, и отходы после ремонта, и протухшие продукты, и пластик, и обувь старую со всяким тряпьём и т.п. Даже на мусорке у нас нет мусоросборников для разделения. Наверняка в элитных районах Москвы они есть, но... это сотая, а то и тысячная доля того, что должно быть.
Quote
абсолютно в каждом магазине, есть спец. контейнер для использованных батареек!
У нас такого нету! Если и есть, то в единичных магазинах, но я ни разу не вдела... net
Водосетчик я тоже не ставила, для меня не пинципиальны эти 10 дол. пока. Дело в том, что многих на этом деле так нагревают, что ещё остаются должны государству (ну принято у нас так!) Буквально позавчера по ТВ смотрела программу на эту тему... grust
Quote
Пардон, накатило....
И на меня то же накатывает... Конечно, я ещё только начинаю учиться экономии, но некогда мне всё это просчитать . А идея экологии меня сильно задела, поскольку, ежели каждый в семье примет такие правила - легче задышим и лучше заживём, но культура у россиян ещё не на высшем уровне. Ведь это лето мучались не от природных явлений, а исключительно по вине человека. Жара-не жара, закатили алкоголь, поехали на природу, шашлычки, девочки, алкоголь. А тушить зачем? Главное - погуляли... удовольствие получено. Почему в Белоруссии есть торфяники, но они при такой же жаре не возгорались? Всё от культуры человека зависит... Понесло меня... Но идея ребят мне очень понравилась!!! da
 
МарусяДата: Вторник, 2010 Ноя 09, 5:58 PM | Сообщение # 17
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
malva,
Кошмар!!!
Ленк, я ктому, что культура культурой, и прививать конечно надо, но у нас не так всё просто))) Всё на дентгах!
Да, у нас воздух чистый, машины не коптят) но не поиому что немцы такие сознательные, а просто за машину-вонючку, налог в разы больше!
и так во всём...
 
malvaДата: Вторник, 2010 Ноя 09, 6:38 PM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Маруся,
Quote
но не поиому что немцы такие сознательные, а просто за машину-вонючку, налог в разы больше!
Нет, Марин, немцы всегда были сознательнее нас... Я же в первый раз в Германии была 31 год назад и меня убила наповал чистоплотность . Тогда это было ГДР, но разница - ошеломляющая!!! da Мы жили в разных местах, я тогда по комсомольской путевке ездила... Меня поражало то, что ни в провинциях, ни в Берлине на асфальте не встречались обертки, окурки, какой-то мелкий мусор и т.п... А уж вода в ванной такой голубизны непередаваемой, какой я нигде больше не видела... Вот я считаю, что и у нас надо драть за машину-вонючку! Конкретно - в Москве дышать нечем! И ещё вчера где-то между делом прочитала инфу о том, что риэлторы заметили спрос на квартиры в регионах со стороны москвичей. Факторов конечно много..., но основной - за чистым воздухом, за экологией! В Москве уже этого не добиться, но думаю, что если такие коммуны будут создаваться и каждый в своём доме будет использовать хотя бы часть методов, которые внедряют ребята - через некоторое время нам будет легче дышать!
Я уже часть переняла и буду использовать! Но вот бесит меня наш мусоропровод, который проходит именно по моему стояку - слышимость офигенная, но к ней я уже привыкла. А кидают всё подряд (я по звуку слышу) - и стекло, и пластик, и жестянку, и деревяшки, а о пищевых отходах помалкиваю... Кста, я всегда собираю остатки косточек и выношу нашим собачкам бездомным, да и многие бабульки так делают... Что-то я очень заразилась этой темой! Ещё раз перечитала... Ребята - молодцы! От химии давно пора отказываться. Завтра начну мыть посуду горчичным порошком! Если понравится - отпишусь! podmig da
 
МарусяДата: Вторник, 2010 Ноя 09, 6:56 PM | Сообщение # 19
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
Quote (malva)
Завтра начну мыть посуду горчичным порошком

))))))))))) думаю не понравится)))) а о руках своих подумала?
 
malvaДата: Вторник, 2010 Ноя 09, 7:21 PM | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Маруся, Так я его на губку и по поверхности, а дальше под струю... От пары раз руки не испортятся... podmig
 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Поговорим о том, о сём... » В Москву опять вернутся коммуны. (интересно ваше мнение!...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz