Пятница, 2024 Мар 29, 2:00 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Модератор форума: Tais, Маруся  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Поговорим о том, о сём... » И чего только в этой жизни не бывает??!!?? (странное....интересное....курьёзное...)
И чего только в этой жизни не бывает??!!??
ФанниДата: Понедельник, 2008 Янв 21, 2:12 PM | Сообщение # 1
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
Давайте в этой теме делиться странными, интересными, мистическими, курьёзными происшествиями

 
ФанниДата: Понедельник, 2008 Янв 21, 2:26 PM | Сообщение # 2
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
эти странные, странны женщины biggrin

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Янв 21, 2:31 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Фанни,
Спасибо огромное за интереснейшую тему!
Вот если честно - Пятнице я совсем не завидую. Бедный мальчик - практически с двойным именем... Пятница, Грегори... Не очень приятно...

А вот - врачебной ошибке в этот раз я осталась очень довольна!!!... smile

********

А меня очень поразила эта статья:

Наша Раса. В 1983 г. впервые в мире ребёнку пришили обе ноги

Не было бы счастья - да несчастье помогло: это ведь про неё, про нашу Расу...» Спасённая в Советском Союзе. Живущая в Европейском. Литовская девочка Раса. Четверть века спустя

«Ночной рейс. Уникальная операция советских хирургов». «Она будет и жить, и ходить. Рассказ о том, как была спасена трёхлетняя девочка из литовского колхоза «Вадактай», и беспрецедентной операции, выполненной московскими врачами». В ещё не истлевших подшивках за лето 1983 года нет-нет да и попадаются заголовки той громкой истории, а краем глаза всё цепляются другие слова: «Поля зовут на ударный труд!», «Молодёжь планеты - нет ракетам!», «Дружбой гордимся, дружбой сильны!», «Комсомолец! Встань в ряды гвардейцев жатвы!», «Лучше работать - ярче жить», «Славься, молот и стих»... Просто песня какая-то... И спасение литовской девочки Расы - точно в строку.

«В то время такая у всех серая жизнь была, что люди хотели услышать хорошую историю, - голос Рамаза Датиашвили, того самого советского хирурга, звучит в телефонной трубке так ясно, как будто он разговаривает из соседней комнаты. В московской редакции ночь, в американской клинике день. - И они эту историю услышали. И знаете, она ведь на самом деле была хорошей».

...Лето 1983-го, пятилетка, год третий. Жара, сенокос. Обливается потом литовский колхоз «Вадактай». У всех соседей трава уже скошена, уложена ровными скирдами, а у тракториста Витаутаса Прасцявичюса - конь не валялся. Выпьет - на душе вроде легче, а председатель всё смотрит косо... Ранним вечером в пятницу, после работы, он прицепил ножи косилки к трактору, запустил мотор. Дети - Раса и её близняшка-сестра - босиком высыпали из хаты на краешек поля, затерялись в траве. Гул отцовского трактора, оставляющего за собой чистые скошенные полосы, слышен где-то за лопухами. Такими высокими, что скрывают над головой летнее небо. Лопухи, прятки, сенокосилка, густое солнце медленно идёт вниз...

Крик резанул горячий воздух над полем, заглушив рёв мотора. Выпрыгнул, побелев, из кабины отец. Неровно, как тупой бритвой, вслепую, подрубила косилка. На скошенной, острой траве - литовская девочка Раса и рядышком две её ножки.

Как подрезанный стебелёк...

На дворе скоро ночь. В деревне нет телефона. Умереть - да и только. От потери крови и болевого шока. «Мамочка...»

Люди добрые... Через 12 часов дочка тракториста из колхоза «Вадактай» лежала на холодном операционном столе в столице СССР.

Раса спустя 15 лет...

«Кричу: ноги где?»

Для Ту-134, по тревоге поднятому той пятничной ночью в Литве, «расчистили» воздушный коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали - в пустом салоне летит маленький пассажир. Первое звено «эстафеты добра», как написали литовские газеты, а вслед за ними и все остальные. Ножки, обложенные мороженой рыбой, летят на соседнем сиденье. В иллюминаторах - московский рассвет, на взлётном поле - с включённым двигателем столичная «скорая». А в приёмном покое детской больницы молодой хирург Датиашвили - вызвали прямо из дома, с постели - ждёт срочный рейс из Литвы. «Она - не она» - навстречу каждой машине с красным крестом. «Начальство не давало добро: никто не делал ещё таких операций, - вспоминает Датиашвили. - Пойдёт что не так - мне не жить». 12-й час с момента трагедии...

- Вынесли на носилках - крошечное тельце, сливающееся с простынёй. Кричу: ноги где? Ноги переморожены, на пол падает рыба...

Рамаз Датиашвили говорит: оперировал на одном дыхании. Сшивал сосудик с сосудом, артерию с артерией, нервы, мышцы, сухожилия. Через 4 часа после начала операции выдохлись его помощники, которых он еле нашёл в спящей Москве: медицинская сестра Лена Автонюк («у неё экзамены, сессия») и сослуживец доктор Бранд («он у вас сейчас человек известный»). Рамаз шил один: ещё сухожилие, ещё один нерв. «Я как по натянутой проволоке шёл: стоит оглянуться - и упадёшь...»

Через 9 часов, когда были наложены последние швы, маленькие пяточки в ладонях доктора потеплели... Пропасть была позади.

А впереди была жизнь. И по-прежнему - как натянутая проволока.

...Загудела проснувшаяся Москва: не было в мире таких прецедентов. «Только в коммунистической стране могло такое произойти», - отстучал кто-то восторженную телеграмму председателю «Вадактая». Расита приходила в себя от наркоза... Она пока не знала ни слова по-русски.

«Я горд тем, что смог выполнить своё божеское предназначение, - замолкает в трубке голос доктора, остывает чашка кофе на столе в его кабинете в Америке. - А знаете, что врачу ещё интереснее и важнее, чем сама операция? Отдалённый её результат».

«Мне просто повезло»

«Расе скоро снимут гипс. За неё теперь спокойны многие тысячи её соотечественников по всей стране, которые слали ей и её родителям письма, телеграммы, посылки с игрушками и фруктами. Раса снова учится ходить, а потом будет бегать и вырастет здоровой на радость всем нам». Казалось, нет той песне конца...

И вдруг она оборвалась. И уже нужна виза, чтобы увидеть девочку Расу. Она живёт теперь в другом союзе - Европейском... Вот она, припарковав велосипед у железнодорожной станции, идёт мне навстречу по мощёной улочке маленького городка на западе Германии. И если не знать, не присматриваться, кажется, как будто и совсем не хромает...

Когда в 1983-м, ближе к осени, она сделала первые шаги на пришитых ногах, её доктор заплакал... Потом Расу с эскортом повезли в «Вадактай» - иностранные журналисты уже окопались на въезде в колхоз. Через неделю делегация схлынула, а папа и мама Прасцявичюс уехали на тракторе за пивом. И снова запили. Расу решили забрать из родной семьи. Почти десять лет она провела по больницам и санаториям. Вильнюс - Москва - Вильнюс - Москва... Всеобщий ребёнок. Бесхозный. Дочь советского полка.

- А потом собрали мои вещи, игрушки - и всё. Дольше меня не могли в больнице держать, - помешивает ложечкой сахар взрослая Раса. Ни радости, ни обиды - ничего не слышно в её ровном прибалтийском говоре. Жизнь сложилась, и вроде неплохо. Балкончики с геранью на главной площади аккуратного Ойскирхена обступают нас с четырёх сторон...

Она не носит юбок, купальников. На дискотеках танцует недолго - устаёт. Ходит в обуви со специальными стельками - одна нога всё же короче другой. И старается не вспоминать.

...Новую семью ей искали... по объявлению. Литовское телевидение показало сюжет. И она нашлась - учителя Адомайтисы из районного центра. Книжки, школа, строгий режим. Очень даже семья. Только за годы скитаний отвыкаешь прикипать сердцем... В «Вадактай», повидаться, Раса снова приехала, когда ей исполнилось 18. У отцовского дома встретила близняшка-сестра, Аушра. Небо в лопухах над ними двоими было таким голубым...

- Тогда половина деревни уже умерла от пьянства. Я пыталась спасти Аушру, тянула за собой... Но она так и не закончила школу, родила троих детей от трёх разных отцов... Мама умерла: белая горячка. А мне - мне просто повезло, - взмахивает она светлыми прядями. - Но если честно, история литовской девочки Расы, которую спасли в Советском Союзе, не очень мне интересна... Было и было. Прошлая жизнь! - улыбается европейская девушка Раса. Хотя и говорящая до сих пор на русском, как на родном.

А мне всё кажется, что звучит та бескрайняя песня, которую прошелестели подшивки старых, другой эпохи, газет... Но Расе теперь об этом напоминают разве что только шрамы.

В Германии она уже три года. «Тут много русаков, и мои друзья русаки». Работает няней - в русской опять же семье... Рассеялся Союз - но дал всходы по всем континентам.

- В прошлом году литовское телевидение организовало нам встречу, - говорит доктор Рамаз, в начале 90-х уехавший в Америку и, почти профессор здесь, начавший там всё сначала. - Я так волновался! Сидел за кулисами и ждал, когда меня позовут к ней. Ждал с трепетом! Не знал, как она выглядит, как ходят ножки... Это же моя жизнь, мои руки, моя душа...

Память ведь не отрезать. И не пришить... Как бы ни тасовались границы на картах.

Полина Иванушкина

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Янв 21, 2:35 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Фанни,
Весёленький курьёз по поводу Арабских Эмиратов! smile
 
ФанниДата: Понедельник, 2008 Янв 21, 3:32 PM | Сообщение # 5
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
malva, про Расу помню, такое событие было на весь мир. Недавно читала про неё, у неё легкая хромота осталась.

на тему Пятницы biggrin

Как вы детку назовете – так вам и надо!

В ряде европейских государств правительства бьют тревогу. Все чаще детей стали называть редкими и даже странными именами: в честь заводов-производителей бытовой техники, названиями предметов и даже атрибутами личной гигиены. В ряде стран на законодательном уровне уже принят документ, запрещающий давать чадам смешные имена в удостоверения личности. Ученые доказали, что такие дети в четыре раза больше подвержены стрессам и психозам, поскольку с детства им приходится проходить через насмешки ровесников и стыд за собственное имя. Россия тому не исключение. В нашей стране список странных имен разделен на несколько категорий.

Известны около трех тысяч новых и заимствованных имен, которые, за редким исключением, никогда не приживутся на русской почве. Здесь такие имена, как Дуб, Береза, Гвоздика, Сирень. Представлены чуть ли не все элементы Менделеевской системы: Радий, Ванадий, Рутений, Иридий. Минералы: Рубин, Гранат, Изумруд. В качестве личных имен выступают даже географические названия Алтай, Гималай, Казбек, Волга, Онега, Амур и все названия месяцев, начиная с января и заканчивая декабрем, некоторые дети и вовсе носят вместо имен математические термины и технические названия: Медиана, Радиана, Гипотенуза, Алгебрина, Трактор, Турбина, Дрезина, Комбайн и Дизель.

Много имен было образовано от революционных лозунгов, названий учреждений и т.п. Например, Икки (Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала), Роблен (родился быть ленинцем), Ремизан (революция мировая занялась), Ревдит (революционное дитя). О таких неблагозвучных именах, как Цас (центральный аптечный склад), Гласп (Главспирт), Райтия (районная типография) и им подобных не приходится и говорить.

В 60-70-е годы усилился приток иностранных имен: Роберт, Ромуальд, Адольф, Ричард, Эрик, Жанна, Жозефина, Эдуард и т.д. Появились имена из двух и даже нескольких слов: Белая ночь, Артиллерийская академия, Серп-и-молот, Догнат-Перегнат (от лозунга 30-х годов «догнать и перегнать Америку»). Л.В.Успенский в статье «Зовут Зовуткой» приводит такие женские имена: Великий рабочий(!) и Цвет вишневого дерева в мае.

Еще есть особый вид имен, так называемые «родительские». У родителей Михаила и Ольги сын Миоль, у Владимира и Екатерины три дочери — Владикатра, Влена и Века и т.д.

Наконец, есть еще имена — от слов, прочитанных с конца: Нинель — Ленин, Авксома — Москва.

В дореволюционное время этот вопрос решался предельно просто. Детей от «странностей» родителей защищала церковь. Регистрация новорожденных проводилась только церковью при обряде крещения. Какие же имена давались тогда? В Русской православной церкви существуют особые книги — святцы, или месяцесловы. Там на каждый день каждого имени записаны имена святых, которых в этот день чтит церковь. Священник перед обрядом крещения предлагал на выбор несколько имен, которые значились в святцах на день рождения ребенка.

Практика показывает, что сегодня ребенка могут назвать даже Унитазом. И единственное, что может сделать государство, - это разрешить поменять имя по достижению совершеннолетия ребенка. Но к этому времени страна уже имеет еще одного закомплексованного гражданина с не всегда здоровой психикой
__________________________________________________

 
ФанниДата: Понедельник, 2008 Янв 21, 3:45 PM | Сообщение # 6
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
НЕ ОБИЖАЙТЕ КОШЕК

Кошка из американского города Кайро, сбежавшая от хозяев после стерилизации и отсутствовавшая семь лет, вернулась домой, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Кошка по прозвищу “Сладенькая” сбежала из дома в апреле 2000 года, после того, как хозяева стерилизовали ее. По всей видимости, животное затаило обиду на них. Семь лет они ничего не знали о ее судьбе. Ее хозяин Марти Макгвайер рассказал журналистам, что давно потерял надежду увидеть беглянку, которую вся семья считала умершей.
Путешественница вернулась в середине декабря, во время урагана, который бушевал над Кайро. Макгвайер неожиданно увидел вместе со своими восемью кошками еще одну – девятую – и даже не сразу узнал в ней пропавшую “Сладенькую”, сообщает Ассошиэйтед Пресс

___

Экономь на свадьбе - жинись в туалете, а платье сделай сам из туалетной бумаги

Новый вид свадебного платья, сшитого из туалетной бумаги, продемонстрировала на состоявшемся в среду в Нью-Йорке бракосочетании 25-летняя Дженнифер Кэннон (Jennifer Cannon), сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Церемония проходила в общественном туалете на Таймс-сквер, куда по этому случаю пускали только гостей, приглашенных молодоженами
Свадебное платье невесты, которое на вид ничем не отличалось от обычного наряда, было придумано и сшито Ханой Ким (Hanah Kim), победителем конкурса на лучшее свадебное платье из туалетной бумаги (Toilet Paper Wedding Dress Contest).

Также клочками туалетной бумаги присутствовавшие на свадьбе гости осыпали молодоженов вместо традиционного риса.

Это не первая рекламная акция, устроенная в преддверии Рождества производителем туалетной бумаги компанией Charmin. В прошлом году компания также на Таймс-сквер открыла на два месяца “Общественный туалет мечты”. Тогда в большом зале были оборудованы несколько эстрадных подиумов, на которых танцевали работники заведения, а нередко и гости, которые могли воспользоваться предлагавшимся там же карнавальным реквизитом. Из-под потолка светили прожекторы и софиты, пол застилало мягкое ковровое покрытие цвета синего моря. Каждого посетителя встречала аплодисментами и громкими приветствиями целая команда артистов в униформе, распахивая с поклоном дверь в кабинку

 
ФанниДата: Понедельник, 2008 Янв 21, 3:48 PM | Сообщение # 7
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
Жадный немец выпил залпом литр водки

Жителю ФРГ понадобилась срочная медицинская помощь после того, как он выпил залпом литровую бутылку водки, которую ему не позволили пронести на борт самолета, сообщает AP.

Инцидент, как рассказали в среду представители немецкой полиции, произошел в среду в зоне таможенного контроля аэропорта Нюрнберга. 64-летний гражданин Германии, имя которого не раскрывается, возвращался домой в Дрезден после отдыха в Египте. В Нюрнберге он должен был сделать пересадку.

Когда таможенники обнаружили в его ручной клади бутылку водки, они предложили пассажиру либо выкинуть напиток, либо внести дополнительную плату и сдать ручную кладь в багаж. Однако пассажир выбрал третий вариант и, не отходя от стойки таможенного контроля, выпил содержимое бутылки.

Пассажир, по словам полиции, быстро утратил возможность стоять, говорить и совершать какие-либо иные осознанные действия. Испугавшись за здоровье пожилого мужчины, таможенники вызвали бригаду врачей скорой помощи, которые доставили его в больницу Нюрнберга. В настоящий момент, уточнили представители полиции, здоровью мужчины ничего не угрожает, ожидается, что он сможет отправиться домой в ближайшие несколько дней.

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Янв 21, 3:50 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Фанни,
Вот такие новоявленные имена я вообще считаю маразмом. Ведь столько имен у нас! Выбор огроменнейший. Здесь я считаю, что родители несколько не в своём уме, называя ребенка таким своеобразным именем. К чему это? Выпендреж?... Авскома - жуть. Как они её ласкательно будут называть?... Да, бедные детки - страдают за неблагоразумие родителей. Конечно, психика у таких детей нарушена. С раннего детства - разные клички и насмешки.
Quote
Практика показывает, что сегодня ребенка могут назвать даже Унитазом. И единственное, что может сделать государство, - это разрешить поменять имя по достижению совершеннолетия ребенка. Но к этому времени страна уже имеет еще одного закомплексованного гражданина с не всегда здоровой психикой
Это неправильно. Я считаю, что при регистрации этот процесс должен регулироваться обязательно. Но ведь нашему государству не до этого... cry
 
malvaДата: Понедельник, 2008 Янв 21, 3:52 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Фанни,
Свадьба в туалете в таком шикарном наряде - тоже улёт!!! biggrin biggrin biggrin
 
ФанниДата: Понедельник, 2008 Янв 21, 4:00 PM | Сообщение # 10
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
Quote (malva)
Да, бедные детки - страдают за неблагоразумие родителей

это точно))
Страна дураками полнится...
у меня в окружении есть мамаши,назвавшие детей черти как
у удной две дочки - старшая Ляна, младшая Румяна.... wacko
ещё одна назвала старшую тоже Ляна , а младшую Ляля.....видели бы эту Лялю, ей сейчас 20 лет, коровушка на 100 кг, такая ляля......без слёз (сквозь смех конечно) не взглянешь
Со мной училась в музыкалке Пиама, она в 18 лет сменила имя на Марину, задолбало её это имя , в детстве, кроме как пижамой дети её не называли....
С сыном училась девочка Свияга....пипец, косенькая,страшненькая, они её ягой звали ))) wacko
Подруга рассказывает, что у её одноклассника дочку жена назвала Роня......что к чему? печенье к чаю
Внука у одной знакомой родители назвали Марс......бля, ну можно было бы и Сникерсом
Про месяца точно....я тлько знаю мальчиков: Март, Ноябрь,Август....
Марта мартышкой дразнят, Ноября - яборем
Точно....психику с детства ломают детям придурки...
на НТВ показали, пацан 5 лет со справкой из роддома живёт, так как не разрешили родителям записать его по имени Боч260702, зовут его Бочем все и уссываются,его спрашивают, мол, тебе нравится твоё имя, он сказал, что нет......
 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Поговорим о том, о сём... » И чего только в этой жизни не бывает??!!?? (странное....интересное....курьёзное...)
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz