Четверг, 2024 Апр 18, 11:53 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Блюда для пикника
Блюда для пикника
irusiaДата: Среда, 2008 Июн 18, 4:56 PM | Сообщение # 11
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Tais, а картофельные палочки где берешь? У нас в продаже таких нет, или ты сама делаешь?

Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
TaisДата: Среда, 2008 Июн 18, 11:53 PM | Сообщение # 12
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
irusia, а у нас продаются, причем множество разных видов и фирм..не думала, что таких у кого-то нет...рядом с чипсами всегда на полках тусят эти палочки

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Июн 23, 3:49 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Шашлык из осетрины.

Приготовление:

С осетрины снимают кожу, и удаляют хрящ. Затем рыбу нарезают на кусочки по 50 г., нанизывают на шампур и жарят над углями в мангале или на костре. По желанию и вкусу можно перед жареньем перемешать рыбные косточки с тертым луком, солью и перцем. Готовый шашлык сбрызнуть соком лимона, подать отдельно соль, специи и зелень.

Состав:

Осетрина или севрюга 416 г. сметана 3 г. лук репчатый 48 г. зелень петрушки 5 г. соус ткемали 50 г. специи, соль

Приготовление:

Мякоть рыбы без кожи и хрящей или без реберных костей и кожи нарезают на два тонких удлиненных куска на порцию, посыпают солью, черным молотым перцем, нанизывают на шпажку, смазывают сметаной и жарят над раскаленными углями. Готовую рыбу снимают с шампура, выкладывают на блюдо, гарнируют шинкованными кольцами лука, украшают зеленью петрушки. Отдельно подают соус ткемали или другой острый соус. Можно подавать и на шампуре.

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Авг 04, 4:49 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Маринады для рыбы на гриле

Способ приготовления

1/8 л сухого белого вина, 4 ст. л. лимонного сока, 1 ст.л. тёртой лимонной корки, 1 небольшая луковица (мелко порезать), 8 ст.л. растительного масла.
Рыбу мариновать 1-2 часа.

3-4 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. виски, 1 ст.л. шерри, 1 ст.л. соевого соуса, 1 маленький зубчик чеснока (продавить через пресс), перец.
Рыбу мариновать 30 минут.

1 небольшая луковица (мелко порезать), немного петрушки и тимьяна (мелко порезать), 4 ст. л. оливкового масла, 4 ст.л. сухого белого вина, 2 ст. л. лимонного сока.
Рыбу мариновать 1-2 часа.

Совет
Рыбу запекают тремя способами: прямо на решетке-гриль, завернув в промазанную маслом фольгу или в специальном металлическом приспособлении до готовности.
источник

 
malvaДата: Воскресенье, 2008 Авг 17, 10:59 AM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Советы по проведению пикника

Мы едем на пикник! Оповестим своих друзей и родственников. Существует много вариантов приятного время препровождения на природе.
Рассмотрим первый вариант. Накануне вы получили зарплату. Тогда замахнемся на коронное блюдо любого пикника — шашлыки.
Шашлык готовят преимущественно из баранины, свинины, телятины, реже из говядины, птицы, рыбы. У туши баранины и свинины для шашлыка используют корейку. окорок, шейную часть.
Кусок мяса, предназначенный для шашлыка, промывают, очищают от пленок и сухожилий, нарезают поперек волокон на кусочки весом 15-40 г или одним куском на порцию (150—250 г). Кусочки мяса укладывают на дно кастрюли, солят, посыпают перцем и прочими пряностями (петрушкой, эстрагоном, базиликом, молотым тмином, сушеной мятой и т.д.), сбрызгивают 3-процентным уксусом (10—15 г на 1 кг мяса). Поверх мяса укладывают " лука, нарезанного кольцами толщиной —0,4 см, поверх лука — опять слой мяса и т.д. Прижимаем тарелкой, на которую можно положить небольшой груз или просто нажать на нее руками, чтобы содержимое уплотнилось. Поставить на холод на 3— 4 часа для маринования, в процессе которого мясо не только размягчится, но и пропитается ароматом лука, трав и специй.
Мясо будет нежнее и ароматнее, если вместо уксуса использовать сок лимона или раствор лимонной кислоты. Следует подчеркнуть, что мясо нужно именно сбрызгивать кислотой, а не смешивать, как это часто делают у нас. При большой концентрации кислоты происходит процесс, обратный размягчению. Уксус или кислоту лучше разводить мягкой минеральной водой, не содержащей солей кальция. Мясо молодняка вообще не маринуется, а только сбрызгивается кислотой при жарении.
Жарят шашлык на углях костра (ни в коем случае при открытом пламени). Мясо нанизывают на шампуры, чередуя кусочки мяса с кольцами лука. Шампуры время от времени поворачивают, чтобы мясо равномерно прожаривалось. В конце жарения
мясо нужно периодически сбрызгивать соком, образовавшимся при мариновании.
К шашлыкам хорошо подать аджику, кетчуп, пряную зелень (веточки) и маринованный репчатый лук, который делается накануне пикника. Лук для маринования нарезать тонкими кольцами (1—2 мм), сбрызнуть соком лимона или уксусом, посыпать солью, перцем. Можно употреблять через 1—1,5 часа.
А теперь рассмотрим второй вариант. В карманах шуршат только талоны на проезд в транспорте. Горевать не стоит, лучше заглянуть в морозильник. А там — курица, а рядом хорошая рыбина, а то и две, Живем, братцы! В рюкзак их, да в дорогу! Пока едем, они успеют разморозиться.
На месте тушку птицы тщательно обмоем, посолим и поперчим внутри и снаружи. Положим внутрь веточки зелени и кусочки сала (если птица суховата), завернем в фольгу, предусмотрительно захваченную из дома. Кладем пакет на раскаленные угли, время от времени поворачивая его.
А можно зажарить курицу на вертеле. Вертел — это длинный негнущийся стержень из нержавеющей стали, на который насаживаются тушки. Лучше всего жарить на вертеле молодых цыплят, но можно и курицу, только времени на ее обжарку понадобится больше. Курицу тщательно обмыть, обсушить полотенцем. Тушку снаружи и изнутри посолить, поперчить и перевязать шпагатом так, чтобы крылышки и лапки были плотно прижаты к тушке. Тушку насадить на вертел, положить его в развилки кольев над углями костра, на высоте 25—30 см и жарить 50—60 минут, поворачивая вертел и поливая растопленным маслом.
На вертеле зажарим и рыбу. Мякоть рыбы без костей нарежем тонкими удлиненными кусками, посыплем солью, черным молотым перцем, нанижем на вертел, смажем сметаной и пожарим над раскаленными углями. Очень хороша такая рыба с соусом «Ткемали» или кетчупом.
Можно рыбу запечь и в фольге. Натрите тушку солью и перцем, обваляйте в муке, обкладите ольховыми веточками и заверните в фольгу. Из костра отгребите в сторонку угли и немного земли. В образовавшуюся ямку кладите рыбу, присыпьте землей. Поверх сгребите угли. Через 50—60 минут рыба готова.
Третий вариант. Зарплату давно получали и неизвестно когда получим.
Так что же, будем плакать и жаловаться на судьбу? Ни за что! «По амбарам пометем, по сусекам поскребем». И если там окажутся 3—4 луковицы, 2—3 стакана пшена, 8—10 картофелин, 100—150 г сала (а если больше — ради Бога!), то будем готовить ароматное, вкусное, сытное блюдо —«кулеш».
В котелок положите кусочки сала и нарезанного лука. Слегка обжарьте, налейте воды и доведите до кипения. В кипящую воду положите промытое пшено, нарезанный картофель, посолите и варите, время от времени помешивая, чтобы не пригорело. Когда кулеш станет густым, добавьте лавровый лист и укроп. После варки дайте ему немного постоять под крышкой, он будет еще вкуснее.
Хороши также будут рисовая и гречневая каши и просто печеная на костре картошка.
А теперь поговорим о четвертом варианте. Один мудрый современный политик сказал: «Не давайте человеку рыбу, дайте удочку». Хотя это надо понимать в переносном смысле, мы им воспользуемся в буквальном. Если в доме есть рыболов или охотник, то можно устроить роскошный пикник, приготовив обед из рыбацких или охотничьих трофеев.

sowetu.ru

 
malvaДата: Четверг, 2008 Авг 28, 11:33 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Соусы для шашлыка

Голландский соус
3 желтка, 1 ст. ложка воды, соль, сахар, 150 г масла, лимонный сок.

Желтки размешать в соленой воде, прогреть на водяной бане, добавляя кусочками сливочное масло. Когда все масло будет смешано с желтками, добавить по вкусу лимонный сок, сахар.

Грибной соус
50 г масла или шпика, 200 г боровиков, шампиньонов или маслят, 1 луковица, 1 ст. ложка муки, 0,5 л бульона или воды, соль, молотый перец, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка мелко нарезанной зелени.

Очищенные грибы и лук нарезать и обжарить, добавить муку, прогреть и развести бульоном или водой, посолить, посыпать перцем, тертым луком или нарезанной зеленью. Последней добавить в соус сметану.

Коричневый соус
2 ст, ложки масла, 2 ст. ложки муки, 0,5 л бульона или воды, соль, перец, 1 лавровый лист, 1 ст. ложка сметаны.

В кастрюле растопить масло, пассеровать до светло-коричневого цвета муку, развести ее бульоном или водой, проварить на слабом огне, помешивая, добавить соль и специи, сметану.

Лимонный соус
1 стакан сливок, 2 яичных желтка, 1/2 лимона, соль, сахар.

С лимона стереть на терке цедру, добавить к желткам. Сливки довести до кипения, постепенно добавить к ним желтки, соль и сахар. Постоянно помешивая, прогреть на слабом огне до тех пор, пока соус не загустеет. В конце добавить лимонный сок.

Приправа чесночно-уксусная
Чеснок толкут с солью, добавляют молотые или измельченные пряности. Разводят уксус водой, постепенно добавляют его в чесночную массу и тщательно растирают.

Для получения приправы взять 2 средних головки чеснока, одну луковицу, 1/3 стакана 3%-ного уксуса, ароматные, пряные травки по вкусу (укроп, базилик, кинза, петрушка, кориандр, эстрагон), 1/3 стакана кипяченой воды.

Приправа из зеленых листьев чеснока
Для приготовления приправы собирают молодые листья чеснока или чеснок с молодыми сочными луковицами и хорошо их промывают в холодной воде. Листья нарезают короткими кусочками, добавляют соль и хорошо перемешивают. На 1 кг. зеленых листьев берут 200 г. соли. Полученный продукт закладывают в банки и плотно закрывают.

Хранят в прохладном месте. Если банки хранятся в холодильнике, их можно закрыть полиэтиленовыми крышками.

Приправа чесночная
Чеснок очистить, раздавить чесночницей или тщательно растолочь. Затем всыпать его в предварительно сильно перекаленное и слегка остывшее растительное масло и немного протушить на слабом огне, чтобы чеснок отдал в масло сок. Добавить молотый красный острый перец, все хорошо перемешать и перелить в стеклянную банку.

Для приготовления приправы взять 200 г. чеснока, 50 г. растительного масла и 2 чайные ложки молотого красного острого перца.

Сметанный соус
2 ст. ложки масла, 1 ст. ложка пшеничной муки, 1 стакан сметаны, соль, молотый перец, зелень, 0,5 стакана бульона.

Растопить в сотейнике масло, обжарить муку до золотистого цвета, снять с огня, частями добавить бульон, размешать, проварить, добавить соль, перец, сметану и вновь проварить. Посыпать соус мелко нарезанной зеленью.

Соус горчичный
В стеклянную банку (200 г.) всыпать просеянный порошок горчицы. Затем взять холодную воду и размешать, чтобы получилась масса средней густоты. Добавить в нее сахар, соль, 3%-ый уксус и растительной масло.

Все тщательно перемешать, плотно закупорить банку и поставить в теплое место на 12 часов. Готовый горчичный соус хранить в холодильнике.

Соус ткемали из слив
100 г. сушеных слив, чеснок, соль, перец, зелень петрушки или кинзы.

Перебранные, промытые сливы кладут в кастрюлю, заливают водой так, чтобы она только покрывала их и варят. Отвар процеживают, сливы без косточек протирают через сито, разводят отваром до густоты сметаны, добавляют толченый чеснок, молотый перец, мелко нарезанную зелень, соль, стручковый перец, перемешивают, кипятят и охлаждают.

Соус томатный из свежих помидоров
1, 5 кг. помидоров, 300 г. сливочного масла, 2 г. молотого перца, соль по вкусу.

Перебрать свежие помидоры, удалить плодоножки, вымыть в холодной воде, нарезать на дольки, протереть через сито, уварить до консистенции густых сливок, заправить сливочным маслом, молотым перцем, солью.

Соус томатный с вином
Томатный соус нагревают до кипения и вливают в него сухое белое виноградное вино, добавляя сливочное масло.

Для приготовления соуса необходимо взять томатного 900 г. соуса, 100 г. белого сухого вина и 70 г. сливочного масла.

Соус чесночный острый с кетчупом
Чеснок мелко нарезать, смешать его с разведенным кипяченой водой кетчупом (густота соуса по вкусу), добавить рубленую зелень петрушки и сельдерея.

 
malvaДата: Пятница, 2008 Авг 29, 10:29 AM | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline

----

 
malvaДата: Пятница, 2008 Авг 29, 10:31 AM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
----

 
malvaДата: Пятница, 2009 Май 08, 2:58 PM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
malvaДата: Пятница, 2009 Май 08, 3:00 PM | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Шашлык из баранины в горчичном маринаде

Для рецепта Вам потребуются:
- баранина (филе) - 400г
- сладкая горчица - 2 ст. л.
- соевый соус - 1 ст.л.
- растительное масло - 1 ст. л.
- лимон (сок) - 1 шт.
- кинза (измельченная) - 1 ст. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- чеснок (измельченный) - 1 зубчик.

Приготовьте маринад: в глубокой миске соедините горчицу, соевый соус, растительное масло, лимонный сок, зелень, соль и чеснок. Выложите в миску мясо, маринуйте не менее получаса. Нанижите на шампуры кусочки баранины, готовьте на гриле.

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Блюда для пикника
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz