Четверг, 2024 Мар 28, 9:43 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Хозяйке на заметку (Полезные советы)
Хозяйке на заметку
morelaДата: Пятница, 2007 Июл 27, 1:08 PM | Сообщение # 21
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
44. Брусковые сыры целесообразно хранить завернутыми в салфетку, пропитанную пищевым растительным маслом или уксусом и отжатую, или держать их в соленой воде.

45. Мягкие сыры и творог лучше всего хранить в закрытой кастрюле или миске с крышкой

46. Чтобы отварное мясо не засохло, его следует прикрыть фольгой или пергаментной

бумагой, но не заворачивать плотно, поскольку без притока свежего воздуха продукты быстро портятся.

47. Сырое мясо удобно хранить в морозильной камере обернутым в полиэтиленовую пленку, но не настолько, чтобы продукт "задохнулся".

48. В отварной говядине или солонине сохраниться больше питательных веществ, если ее начать варить в холодной воде.

49. Затеяли котлеты, и не нашлось в доме яиц? Не спешите бежать к соседке. Используйте картофельный крахмал (на 250 г. мясного фарша - 1/2 ст. ложки). Котлеты отлично подрумянятся и прожарятся, будут вкусны.

50. Есть способ уберечь голубцы от пригорания: на дно кастрюлю положите крышку меньшего диаметра ушком вверх, а на нее капустные листы.

51. Запах рыбы. Чтобы уничтожить неприятный запах от рыбы, нужно в сковородке, которой она жарилась, прокипятить старую заварку чая.

52. Рыба. Если нужно отварить рыбу, имеющую сильный специфический запах (треска, ставрида, сом, камбала и т. д.), в воду следует положить большое количество кореньев, муки и специй и добавить на 1л воды 100 г огуречного рассола или 50 г ароматизированного уксуса. Отвар прокипятить 10-15 мин, затем уже в него положить рыбу.

53. Рыба без запаха. Если в воду, в которой варится рыба, влить свежее молоко, сильный запах исчезнет, а рыба станет вкуснее.

54. Чтобы улучшить вкус припущенной камбалы, щуки, трески, рекомендуется добавить в жидкость майонез, а полученный бульон использовать для приготовления соуса.

55. Рыба переваривается быстрее Рыба переваривается быстрее и легче мяса, что создает ошибочное представление о ее меньшей питательности. Между тем, рыба не менее питательна, чем мясо, ее жир усваивается лучше, чем всякий другой, белки ее полноценны, а то что она легче и быстрее переваривается, является ее положительным

свойством.

 
morelaДата: Пятница, 2007 Июл 27, 1:09 PM | Сообщение # 22
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
56. Жареная рыба получается вкусной. Жареная рыба получается вкусной, если перед жарением ее подержать в молоке, затем обвалять в муке и жарить в кипящем растительном масле.

57. Для приготовления большинства вторых блюд рыбу используют с кожей, которая способствует сохранению формы кусков. В тех случаях, когда блюдо приготовлено из тощей рыбы, подавать к нему лучше такие калорийные соусы, как соус польский, сметанный и др. Мармелад из апельсинов 300 г сахара; 2 апельсина и цедра половины апельсина. Апельсины хорошо измельчить, смешать с сахаром и тертой цедрой, выложить в кастрюлю, накрыть крышкой и варить 5-6 минут при 100%.

58. Алюминиевая посуда. В алюминиевой посуде нельзя долго держать кислое молоко, соленую рыбу, кушанья из картофеля и помидоров. Нельзя держать горячий соленый раствор или уксус, так как под действием щелочей и кислот алюминий разрушается.

59. Для придания блеска стеклянной посуде... Для придания блеска стеклянной посуде ее надо мыть водой. В которую добавлены соль или уксус, затем сполоснуть чистой теплой

водой и вытереть сухим полотенцем.

60. Пятна на фарфоровой посуде. Пятна на фарфоровой посуде легко удалить, если протереть их теплой водой с небольшим количеством нашатырного спирта.

61. Белая посуда. Чтобы вернуть белизну фарфоровой посуде, ее надо протереть питьевой содой или солью и уксусом.

62. Стеклянная посуда. Стеклянную посуду из-под молочных продуктов сначала споласкивают холодной водой, а потом уже моют горячей, так как от горячей воды капли молока на стенках посуды завариваются и превращаются в клейкую массу.

63. Прежде чем печь блины, тщательнейшим образом протрите сковородку солью.

64. Торт с грецкими орехами получиться куда более нежным, если в него добавить протертое яблоко.

65. Чтобы слоеный пирог с фруктовой начинкой лучше испекся, проколите в нескольких местах нижней слой теста.

 
morelaДата: Пятница, 2007 Июл 27, 1:09 PM | Сообщение # 23
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
66. Вы собрались печь хлеб, и тесто уже поднялось, а печь еще не готова? Чтобы тесто дальше не поднималось, накройте его хорошо смоченной бумагой.

67. Тесто должно быть не только вкусным, но и красивым. Чтобы выполнить эту задачу, можно добавить в него растертый желток. А если вы добавите щепотку порошка шафрана или имбиря - тесто станет и красивым, и ароматным. Кстати, без шафрана в Средней Азии вообще не пекут сдобные пироги.

68. Куриное мясо будет еще ароматнее, если слегка отделить кожицу и вложить по листику базилика. Вместо помидоров можно использовать стручки сладкого болгарского перца. Прежде чем подать блюдо к столу, освободите перец от верхней пленочки. 69. Мороженую рыбу перед употреблением следует оттаять в холодной воде (на 1 кг рыбы 2л воды) и немедленно приступить к приготовлению. Филе и фарш оттаивают на воздухе. 70. Рыба будет вкуснее, если жарить её на смеси подсолнечного и сливочного масла (в равных количествах).

71. Рыбу готовят в небольшом количестве воды, используя, прежде всего её собственный сок. В этом случае более полно усваиваются содержащиеся в ней питательные вещества. Рыба готова, если остатки плавников легко удаляются.

72. Рыба быстро портится, и, кроме того, рыбный запах легко передается другим продуктам, поэтому хранить ее надо в плотно закрытой эмалированной посуде на льду (до 2 суток) либо в мороженом виде. Соленую рыбу можно хранить при температуре 10-12 градусов тепла. Вяленую рыбу хранят в подвешенном состоянии, лучше в мешочках из какой-либо неплотной ткани. Бочки или другую тару с соленой рыбой в рассоле при хранении в подвале рекомендуется ставить на кирпичи или деревянные решетки и посыпать пол в этих местах опилками, периодически заменяя их свежими.

73. Подготовка баклажанов: отрезают плодоножку, промывают. Старые баклажаны ошпаривают кипятком и очищают от кожицы. Нарезают кружочками и ломтиками. Если баклажаны нарезать ломтиками, посолить, выдержать 5 минут, а затем промыть в холодной воде - горечь уменьшится; с той же целью можно подержать ломтики в подсоленной воде.

74. Картофель, свеклу, морковь, сваренную в мундире, легче очистить, если после варки их медленно облить холодной водой.

75. Овощи приобретают тонкий вкус, если перед подачей добавить в них немного сливочного масла.

76. Не следует жарить сырую капусту. При обжаривании она становится сухой и невкусной, поэтому её следует сначала отварить, а затем обжарить.

77. Молодой картофель легко чистится, если ненадолго положить его сначала в горячую воду, а потом - в холодную.

78. Мойте петрушку не в холодной воде, а в тёплой - она будет ароматнее.

Источник: Кулинарные рецепты от Кулинар.Net

 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 01, 8:21 AM | Сообщение # 24
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
КАК ВЫБИРАТЬ КЛУБНИКУ

Для того чтобы ягода приобрела ярко-красный цвет и подольше оставалась свежей, недобросовестные продавцы обливают ее мыльным раствором. Чтобы не обнаружить это уже дома по неприятному вкусу во рту, при покупке клубники ее нужно нюхать. Есть химический запах — отставляйте, нету — берите.

5 КЛУБНИЧНЫХ "БОНУСОВ"

1. Благодаря высокому содержанию цинка, который усиливает потенцию и образование сперматозоидов, "характер" мужчин станет несгибаемым, а дети будут быстро расти.

2. Кальций, которого в клубнике больше, чем в любой другой ягоде, укрепит ваши сосуды (перестанут беспокоить синяки), мышцы, волосы, ногти, зубы и кости.

3. Фолиевая кислота подлечит малокровие, а женщинам увеличит шанс забеременеть и родить здорового ребенка.

4. Витамин С (аскорбиновая кислота) поддержит упругость кожи благодаря стимуляции образования главных структурных белков соединительной ткани — коллагена и эластина, а также активизирует защитные силы организма, подлечивая различные хронические болезни.

Также этот витамин — отличная профилактика возникновения онкологических болезней, так как обезвреживает вредные вещества (антиоксидантый эффект).

5. Избавит вас от сухости кожи и заед в углах рта благодаря повышенному количестве рибофлавина (витамина В2).

 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 01, 8:34 AM | Сообщение # 25
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Несколько советов по выбору и хранению орехов
1. Покупайте орехи целыми, а не порезанными, молотыми или очищенными, так как такие ореховые ядра становятся прогорклыми быстрее.
2. Выбирая орехи, раскалывают скорлупу: качественный орех раскрывается целиком в виде цельных ядрышек, а не превращается в мелкую крошку.
3. Благодаря высокому содержанию масел в орехах, они быстро становятся прогорклыми при длительном хранении в теплых условиях. При покупке орехов и семечек обращайте внимание на их цвет, в том числе и в разрезе. Старые прогорклые плоды имеют обычно желтоватый оттенок.
4. Опасными и вредными бывают орехи заплесневелые: под воздействием плесневого грибка в ядрышках вырабатываются афлатоксины – вещества очень коварной природы, которые не имеют ни вкуса, ни запаха, их невозможно "распробовать", но тем не менее, они способны провоцировать развитие раковых заболеваний. Поэтому, если, расколов орех, вы заметите над ним облачко пыльцы, выкидывайте его без сожаления.
5. Для максимального сохранения пищевой ценности продукта орехи лучше хранить неочищенными в прохладном темном месте, тогда в течение нескольких месяцев плоды будут как "новенькие". Очищенные орехи лучше хранить в плотно закрывающемся контейнере, в котором они могут прибывать до месяца, а в холодильнике - до двух месяцев. В случае неправильного или длительного хранения, помимо снижения пищевой ценности, особо жирные сорта орехов и семечек становятся прогорклыми (чтобы избежать такой неприятности все производители обжаривают плоды и это продлевает их "жизнь").
 
morelaДата: Воскресенье, 2007 Авг 05, 5:48 PM | Сообщение # 26
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Как можно использовать крапиву

Из листьев молодой крапивы готовят вкусные щи, борщ, начинку для пирогов. При добавлении крапивы в борщ ее тщательно перебирают, моют; нарезают и заправляют только перед концом варки, чтобы меньше разрушались витамины и другие биологически активные вещества. Вкусны борщи из крапивы и щавеля

 
morelaДата: Воскресенье, 2007 Авг 05, 5:49 PM | Сообщение # 27
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Чем отличается чечевица

Прежде всего высокой питательностью: в ее составе до 60 % белка и совсем мало жира. Разваривается она лучше, чем другие бобовые, имеет приятный вкус. Отличная каша получается из чечевицы в смеси с рисом или другими крупами.

Отвар из ее зерен рекомендуется при почечнокаменной болезни. Смесь чечевичной муки с маслом применяют для лечения ожогов, а с яичным желтком – для заживления ран.

 
morelaДата: Воскресенье, 2007 Авг 05, 5:55 PM | Сообщение # 28
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Чем хороша клюква крупноплодная

Химический состав ягод клюквы крупноплодной действительно несколько отличается от клюквы обыкновенной. Крупноплодная на вкус слаще, так как в ней больше воды и меньше аскорбиновой кислоты (в крупноплодной до 40 мг аскорбиновой кислоты в 100 г ягод, в болотной – до 70). Зато по содержанию пектиновых веществ клюква крупноплодная богаче обыкновенной. По составу биологически активных веществ ягоды равноценны, по количественному содержанию ряда компонентов (катехинов, флавонолов, углеводов и хлорогенной кислоты) крупноплодная богаче. Калорийность клюквы крупноплодной составляет 26 калорий, обыкновенной – 35,4 калории на 100 г свежих ягод.

Ягоды клюквы крупноплодной можно хранить как “сухим”, так и “мокрым” способом. При “сухом” способе используют корзины, ящики, бочки. Температура желательна от 0 до +8 °С. Надо иметь в виду, что при “сухом” способе хранения клюква обезвоживается, теряет массу и питательные вещества. Особенно высоки потери массы (до 40 %), если ягоды незрелые.

“Мокрый” способ хранения заключается в следующем. Ягоды заливают холодной кипяченой водой в стеклянных банках, бутылях или бочках. Поскольку при заполнении сосудов водой ягоды всплывают, следует положить легкий груз. При хранении в воде полностью сохраняются форма, окраска, консистенция и вкус клюквы. Ягоды, залитые водой, можно хранить в прохладном месте до 10 месяцев.

 
morelaДата: Воскресенье, 2007 Авг 05, 5:55 PM | Сообщение # 29
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Какой мед лучше

Цвет и аромат меда зависят от цветков, с которых собран нектар. К примеру, липовый мед слегка желтоватый, прозрачный, при кристаллизации – светло-янтарный, обладает сильным ароматом. Гречишный – темно-коричневый, с приятным привкусом, подсолнечный – светло-золотистый, со слабым ароматом. Кипрейный имеет зеленоватый оттенок и нежный аромат. Вересковый мед – красно-бурый, тягучий, у него чуть терпкий, лесной запах. Клеверный мед – красно-желтый, пахнет сладко-сладко.

Бывает падевый мед. Он животного происхождения – на листьях деревьев тля выделяет сладкую жидкость, пчелы ее собирают и перерабатывают в мед. Он темного цвета, без запаха, напоминает солод. Пчелы падевый мед не переваривают, они от него болеют. Людям он годен в пищу, хотя считается менее ценным. “Сахарный мед” имеет светлый цвет, неароматный, может быстро кристаллизоваться. Он высококалорийный – чистые углеводы, но в нем отсутствуют многие элементы: витамины, ферменты, потому лечебные свойства его значительно ниже. На глаз “сахарный мед” трудно отличить от натурального, но с помощью химического анализа это не составляет труда. Его обязаны делать рыночные контрольные лаборатории.

Пчелиный мед способен поглощать влагу из воздуха, поэтому в сыром месте может закисать. Его нельзя держать рядом с квашеной капустой, солеными огурцами, сельдью и другими остро пахнущими продуктами. Наиболее подходящая посуда – стеклянная, эмалированная. Непригодна тара из древесины хвойных пород – в ней мед приобретает запах хвои, а в дубовой – чернеет.

 
morelaДата: Воскресенье, 2007 Авг 12, 4:48 PM | Сообщение # 30
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Как сохранить вишню свежей?

Вот несколько старинных способов, которые я предлагаю вам без изменения. Как знать, может быть, и вы найдете в них рациональное зерно.

Способ № 1. В сухую погоду, после полдня, сорвать хорошие зрелые вишни, оставив при каждой коротенькую веточку, тотчас складывать их осторожно в маленькие бочонки, перекладывая каждый слой вишен толстым слоем вишневых листьев. Бочонки закупорить, закопать в лед, где могут пролежать до поздней осени следующего года.

Способ № 2. При каждой зрелой вишне, крепкой, оставить коротенькую веточку, сварить довольно жидкий сироп из 1 стакана воды и 1 стакана сахара, держать его в тазике на углях и каждую вишню, держа за корешок, обмакивать в этот сироп, тотчас же обвалять ее в просеянном мелком сахаре; потом класть на блюдо так, чтобы одна вишня другой не касалась, высушить в самой легкой печи, сложить в банку, завязать, держать в сухом месте.

Способ № 3. Собрав крепкие зрелые вишни, всыпать их сразу в сухие бутылки, встряхивая ее, закупорить, поставить в кастрюлю с сеном, залить холодной водой, варить 1 час, отставить кастрюлю. Когда вода остынет, вынуть бутылки, засмолить, закопать в песок. Из таких вишен зимой приготавливают компоты.

Способ № 4. Насыпать в банку сахару, потом положить ряд вишен, потом опять сахару, пока не наполнится банка, тогда обвязать ее пузырем, засмолить, поставить в лед. Таким образом вишни не потеряют ни своего аромата, ни своей свежести. Подавать их зимой вместо десерта, некоторые подливают к этим вишням и сахару, ими пропитанному, коньяку или рому.

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Хозяйке на заметку (Полезные советы)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz