Пятница, 2024 Мар 29, 6:23 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Заготовочки.
Заготовочки.
malvaДата: Среда, 2012 Фев 08, 5:38 AM | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
irusiaДата: Воскресенье, 2012 Фев 12, 12:55 PM | Сообщение # 92
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Томат домашний

В сезон помидоров, когда они самые дешевые, заготавливаем домашний томат.

Помидоры используем мясистых сортов, типа "сливок". Хотя я не сильно придерживаюсь этого. Беру, когда есть время и настроения. Можно брать по-немного, каждый вечер, кг по 3-4. Так до конца сезона вы даже и не заметите, как обеспечите свою семью на всю зиму, а то и на 2, полезным продуктом.

Помидоры промываем, разрезаем на части, проходимые через горлышко мясорубки (у меня электрическая, что намного упрощает и сокращает время). Перемалываем всё, сливаем в посуду (только не эмалированную!) и на медленном огне увариваем, постоянно помешивая. Объем должен уменьшиться на 1/3. Но нужно смотреть по густоте - это вот и зависит от сорта помидор. Варю около 1-2 часов, на сколько хватает терпения. Потом разливаю по банкам и закручиваю. Переворачиваю крышками вниз до полного остывания.




Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...



Сообщение отредактировал irusia - Воскресенье, 2012 Фев 12, 12:56 PM
 
malvaДата: Понедельник, 2012 Фев 13, 10:35 AM | Сообщение # 93
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia,
Ирин, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! zvety

Ты абсолютно права:
Quote
Можно брать по-немного, каждый вечер, кг по 3-4. Так до конца сезона вы даже и не заметите, как обеспечите свою семью на всю зиму, а то и на 2, полезным продуктом.
Без напряга, а заготовочка - КЛАСС!
Баночки твои вызывают у меня самые позитивные эмоции! da smex
 
irusiaДата: Понедельник, 2012 Июл 02, 10:04 AM | Сообщение # 94
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Абрикосы в собственном соку

Абрикосы плотные отделить от косточки половинками (персики, груши дольками, сливы тоже половинками).
Банка стоит над паром стерилизуется (я беру 700гр, можно литровые). Кипит сироп (2кг сахара на 0,5 стакана воды). Опускаем часть фруктов в сироп (я беру 2-3 "жмени"). Даем сиропу закипеть и прокипеть 1-2 мин (чтобы фрукты прогрелись) - следить тщательно - сироп сильно пенится и имеет свойство загадить плиту в самый неподходящий момент. Достаем шумовкой фрукты (у меня ложка шумовочная большая) и укладываем в банку. Производим такие действия до заполнения банки, закрываем и переворачиваем под одеяло.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Четверг, 2012 Июл 19, 6:04 PM | Сообщение # 95
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Помидоры с бархатцами



Помидоры мелкие, для засолки
Цветочки и листочки бархатцев.
ЗАЛИВКА на 1 литр воды: 2 ст.л сахара и 1 ст.л соли, чуть меньше пол-чайной ложки уксусной эссенции

Заполнить стерилизованные банки помидорами (я пользуюсь 1-л банками), на дно уложить 2 цветка и 2 листочка бархатцев, залить кипятком и оставить на 15 минут. Слить воду, растворить в ней сахар и соль, довести до кипения,залить помидоры и добавить чуть меньше половинки чайной ложки уксусной эссенции. Закатать, перевернуть банки и укутать.В этот маринад не надо добавлять ни чеснок, не перец с другими специями. Вкус получается необыкновенный, наверное за счет бархатцев. Бархатцы нужно добавлять настоящие, низкорослые. Я делаю такие помидоры уже 4-й год и не разочаровалась.Бархатцы в Грузии называют "Имеретинский шафран "
 
malvaДата: Четверг, 2012 Июл 19, 6:08 PM | Сообщение # 96
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Помидоры с морковной ботвой



Попробовав эти помидорки один раз, непременно захочется ещё! Может дело в морковной ботве, а может в несколько необычном - сладком - маринаде, но нравятся они абсолютно всем.
Итак, приступаем... Моем банки и помидоры. Каждую помидорку прокалываем зубочисткой или шпажкой, тогда при нагревании воздух из них свободно выходит и помидорки не лопаются.



Укладываем в банки помидоры вперемешку с морковной ботвой - те самые хвостики, "коса на улице", которые обычно выбрасываются. На 1 литр объема 1-2 шт. ботвы. НИКАКИХ ДРУГИХ СПЕЦИЙ! Этот рецепт не для проявления инициативы!



Заливаем кипящей водой, даем постоять практически до остывания (а можно и до остывания).
Сливаем воду, на 1 литр жидкости добавляем 4 ст. ложки сахара, 1 ст. л. соли, 70 г столового уксуса (6%). Покипит минутку, заливаем помидорки, закатываем, переворачиваем до остывания. Можно закутать одеялом, но это кто как привык...
 
malvaДата: Четверг, 2012 Июл 19, 6:55 PM | Сообщение # 97
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Медовые моченые яблочки



Ингредиенты:

1,4 кг яблок сорта"антоновка",
1 ст л сахара,
1 стл меда,
1 ч л соли,
1 ч л сухой горчицы,
1,6 л воды,
4 штуки черносмородиновых листа.

Способ приготовления:

Листики черной смородины моем,отсушиваем и кладем на дно банки.
Яблоки моем и укладываем в 3-х литровую бвнку.
В холодную воду закладываем соль,сахар,мед и горчицу,размешиваем и заливаем в банку с яблоками.
Закрываем пластмассовой термокрышкой и переворачиваем горлышком вниз.
Через 6 часов прерворачиваем банку и ставим ее на донышко.
При комнатной температуре банки стоят 1-2 суток.
За это время несколько раз ставим банки "Вниз головой".
Выносим на холод.
 
irusiaДата: Вторник, 2012 Июл 31, 11:47 AM | Сообщение # 98
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Сок томатный как в детстве

Может я и не "открою Америку", но напомнить - напомню.

Сок получается жидкий и пьется легко, а вку-у-у-сный какой - не передать da .

Помидоры должны быть сладкие, очень спелые, мягкие, сочных сортов. Помидоры помыть, обрезать "попку", разрезать на 4 части и сложить в большую кастрюлю, по мере нарезания мять руками. У меня из 2-х пластиковых 12л ведер помидор получается 12л кастрюля заготовки. Всю эту заготовку прокипятить мин.15 постоянно помешивая и дать полностью остыть. Я обычно всё это делаю с вечера после работы. Утром убираю остывшую смесь в холодильник, а вечером, опять-же после работы, тщательно протираю через металлическое сито . Сливаю сок опять в большую кастрюлю, прокипячиваю мин 5. В 3-х л бутыля кладу 1 сладкий перец болгарский, пару зерен черного горошка и пару веточек сельдерея, соль не нужно. Заливаю кипящим соком и закатываю. Из этого кол-ва помидор получается 3шт 3-х литровых бутля сока.
Труд, конечно, не благодарный, но стоит того. В этом году у меня было на огороде очень много помидор, поэтому я решила пустить на сок основную массу. Получилось 45л сока yazyk


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Вторник, 2012 Июл 31, 3:14 PM | Сообщение # 99
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Quote (irusia)
Получилось 45л сока yazyk

Как здорово!!! smex
Молодец, Ирин! da Обожаю томатный сок - самый мой любимый, но из покупных делать не буду, у нас сейчас привозные в районе 2-2,5$ за кг - невыгодно, да и возни действительно многовато...
Спасибо огромное тебе за рецепт! zvety
 
irusiaДата: Вторник, 2012 Июл 31, 4:19 PM | Сообщение # 100
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Quote (malva)
у нас сейчас привозные


Я тоже из покупных не делала. Много их нужно.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Заготовочки.
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz