Пятница, 2024 Мар 29, 5:39 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Блюда из кабачков и баклажан
Блюда из кабачков и баклажан
malvaДата: Вторник, 2007 Авг 14, 7:56 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
КАБАЧКИ, ЖАРЕНЫЕ С ЛУКОМ

Ингредиенты: 4 кабачка, 5 луковиц, 4 помидора, 2 ст. л. пшеничной муки, 4 ст. л. растительного масла, 40 г сливочного масла, черный молотый перец, чеснок, зелень укропа и петрушки, соль по вкусу.

Способ приготовления: Кабачки вымыть, нарезать кружочками, посолить, поперчить, обвалять в муке и поджарить с двух сторон до готовности. Репчатый лук очистить, вымыть, тонко нарезать и поджарить до золотистого цвета. Кабачки уложить на тарелки, посыпать сверху жареным луком, полить растопленным сливочным маслом, сбоку положить кружочки помидоров и посыпать зеленью петрушки, укропа и измельченным чесноком.

 
malvaДата: Вторник, 2007 Авг 14, 7:58 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
СУП ИЗ КАБАЧКОВ С РИСОМ

Налейте в кастрюлю литр воды, положите очищенную луковицу и доведите до кипения. Затем добавьте морковь, нарезанную кружками, и 0,5 стакана риса, тщательно промытого в горячей воде. Если рис клейкий, его лучше отварить до полуготовности, потом промыть и лишь тогда добавить в суп.
Когда морковь и рис будут почти готовы, добавьте в кастрюлю 2 небольших кабачка, нарезанных кубиками (они должны вариться не более 5-7 минут).
Одновременно в сотейнике или сковороде прогрейте столовую ложку сливочного масла с 2-3 мелко нарезанными зубчиками чеснока (не жарьте!). Чесночное масло добавьте в суп в самом конце варки, хорошо размешайте, выключите огонь и дайте постоять несколько минут.
Подавайте суп со сметаной и нарезанной зеленью.

 
malvaДата: Вторник, 2007 Авг 14, 8:00 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
КАБАЧКИ С ЯЙЦАМИ

На 3 кабачка — 2 яйца, 4 ст. ложки консервированного зелёного горошка, 2 ст. ложки рубленой зелени петрушки, 4 ст. ложки майонеза, 2 ст. ложки отвара консервированного зелёного горошка, соль и перец по вкусу.

Кабачки нарезать соломкой, добавить рубленые варёные яйца, консервированный зелёный горошек с отваром, посолить, поперчить, довести до кипения. При подаче заправить майонезом и посыпать рубленой зеленью петрушки.

*****

КАБАЧКИ В ТЕСТЕ

Кабачки очистить от кожи и семян, нарезать нетолстыми кружочками или ломтиками, слегка посолить, обмакнуть в пресное жидкое тесто и жарить во фритюре до появления золотистой корочки. Перед подачей посыпать рубленой зеленью. Для приготовления теста яичные желтки растереть с растительным маслом, добавить молоко, муку, соль и хорошо вымешать. Под конец ввести взбитые белки.

 
malvaДата: Вторник, 2007 Авг 14, 8:07 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Кабачок, тушенный с мясным фаршем.

Неперезревшие плоды нарезать кружочками, посолить, запанировать в муке или сухарях и слегка обжарить на растительном масле. Подготовить мясной фарш как для голубцов. В сковороду с высокими стенками или жаровню положить слой кабачков и слой фарша (повторить 2—3 раза). Залить сметаной или сметанным соусом, добавить плоды томата. Тушить в духовом шкафу или на плите до готовности. Это блюдо можно приготовить и без обжаривания кабачка.
Кабачок —2 кг, фарш — 600—800 г, смена —200 г, мука — З столовые ложки, лук — 1—2 шт., плоды томата — 2 шт., перец и соль по вкусу.

***

Кабачок жареный.

Молодые плоды нарезать тонкими кружочками, запанировать в муке и обжарить на растительном масле. Подать со сметаной или маслом.
Кабачок — 1—1,5 кг, сметана — 0,5 стакана, масло — 50 г, соль по вкусу.

***

Тефтели из кабачка.

Подготовленные плоды отварить, откинуть на дуршлаг, дать стечь жидкости. Затем мелко изрубить и соединить с яйцом, мукой, рубленой зеленью, посолить и поперчить. Массу взять ложкой и положить на сковороду .с кипящим растительным маслом или салом. Обжарить с двух сторон. Подавать на стол с салатом или сметаной.
Кабачок — 1—1,5 кг, яйцо. 2 шт., мука — 2 столовые ложки, зелень — .1 столовая ложка, растительное масло — 50 г, перец, соль по вкусу.

***

Плов с кабачком.

Подготовленные плоды нарезать кусочками и обжарить в растительном масле. Положить в неглубокую кастрюлю рис, добавить воду (2 стакана на 1 стакан риса) и кабачок вместе с растительным маслом, в котором он жарился, посолить, посыпать рубленой зеленью, прикрыть крышкой и поставить в духовой шкаф на 30—40 минут. Подавать на стол с томатным соусом.
Кабачок — 1,5 кт, рис — 1 стакан, вода — 2 стакана, масло — 5—6 столовых ложек, мелко нарубленный укроп, соль. Для соуса плоды томата — 500 г, сахар — 1 чайная ложка, мука — 1 столовая ложка, немного сельдерея, соль.

***

Омлет с кабачком.

Молодые плоды нарезать мелкими кубиками, посолить и обжарить на масле.. Яйца взбить с молоком, посолить и вылить на горячую сковороду с кабачком. Готовый омлет подавать с зеленью укропа.
Кабачок — 300 г, молоко — 150 г, яйцо — 2 шт., масло сливочное — 50 г.

 
malvaДата: Среда, 2007 Авг 15, 7:26 PM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Кабачки, запеченные с сыром

Ингридиенты:
кабачки - 300-400 гр
лук - 1 головка
чеснок - 2-3 зубчика
твердый сыр - 100 г
майонез
растительное масло
Соль

Способ приготовления:
Кабачки очистить от кожицы, нарезать очень тонкими ломтиками. Противень смазать маслом, выложить слой кабачков в один ряд, посолить, положить немного нарезанного лука, и чуть посыпать тертым сыром. Выдавить чеснок, чуть посыпать тертым сыром. Опять положить немного лука, и более обильно посыпать тертым сыром, полить майонезом и запечь.

 
malvaДата: Среда, 2007 Авг 15, 7:29 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Кабачковые ленточки с мятой.

Рецепт из книги "Искусство Кулинарии от кулинарной Академии Le Cordon Bleu", блюдо не на каждый день, представлен интересный способ обработки кабачков

на 4 порции

Продукты:
2 средних кабачка (225 г каждый)
1 ст. л. оливкового масла
2 зубчика чеснока, каждый разрезать пополам
1/2 ч. ложки соли
2 ст. л. нарубленной свежей мяты или 1 ст. л. сухой
Веточки мяты для украшения блюда

Приготовление:
Срежьте концы кабачка. Овощечисткой или овощерезкой с лезвиями-насадками настругайте кабачок вдоль на тонкие ленты (если кабачок шире, чем овощечистка, сначала разрежьте его пополам вдоль). Разогрейте масло с чесноком на среднем огне в сковороде диаметром 30 см и обжарьте чеснок; чеснок удалите.

Увеличьте огонь до максимального уровня. Выложите кабачки и жарьте, помешивая, 2 минуты, пока кабачки не подвянут. Снимите с огня, добавьте нарубленную мяту. перед подачей на стол украсьте веточками мяты.

Мяту за неимением замените укропом или другой зеленью.

 
malvaДата: Четверг, 2007 Авг 16, 11:32 AM | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
КАБАЧКИ ПОД БЕЛЫМ СОУСОМ

Диетическое блюдо

Ингредиенты:

1 кг кабачков
15 г слив.масла
20 г тертого сыра
щепотка соли
Для соуса:
15 г пшеничной муки
15 г сливочного масла
100 мл молока

Способ приготовления: Кабачки вымойте, очистите от кожицы, удалите сердцевину, а мякоть натрите на крупной терке, чтобы получить длинную стружку. Слегка отварите кабачковые стружки в небольшом количестве подсоленной воды. Откиньте стружки на дуршлаг и дайте воде хорошенько стечь.

Для приготовления белого соуса пшеничную муку слегка поджарьте в сливочном масле, помешивая, чтобы не образовывались комочки. После этого долейте горячее молоко и дайте покипеть на слабом огне 5 мин., чтобы соус слегка загустел.
Натрите сыр на мелкой терке. Опустите кабачковую стружку в белый соус, добавьте сыр и хорошенько перемешайте все компоненты, чтобы получилась однородная масса.
Форму смажьте сливочным маслом, выложите туда массу и запекайте в духовке на слабом огне так, чтобы на поверхности запеканки не успела образоваться корочка.
Из натертой на мелкой терке мякоти кабачков (или той же стружки) можно сделать и оладьи. В тесто в данном случае добавляют муку и кефир, а подать их на стол хорошо с маслом или сметаной.

 
malvaДата: Четверг, 2007 Авг 16, 11:34 AM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
МАРИНОВАННЫЕ КАБАЧКИ

1 кг молодых кабачков
1 л воды
100 мл яблочного уксуса
100 г сахара
1,5 ст. л. соли
1 пучок укропа
3 горошины черного перца
3 коробочки с семенами кориандра
2 почки гвоздики

Способ приготовления:
1. Кабачки тщательно вымыть, разрезать вдоль пополам. Укроп вымыть, обсушить.
2. В сотейник налить воду, добавить сахар, соль и уксус. Довести до кипения и снять с огня.
3. Подготовленные кабачки уложить в стерилизованную банку вместе с веточками укропа. Добавить пряности и залить горячим маринадом. Оставшийся маринад оставить.
Банку накрыть, оставить на 1 день. Затем долить маринад, закрыть банку и поставить на хранение в прохладное место.
источник: gastromag.ru

 
malvaДата: Четверг, 2007 Авг 16, 11:43 AM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
КАБАЧКИ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ

1 кг кабачков, 25-30 г зелени укропа, 10-12 зубчиков чеснока, 1 стручок зеленого или красного горького перца, 3-4 горошины душистого перца, 1 л воды, 75-90 г соли, 70-75 г уксуса 9%-ного.

Свежие кабачки длиной до 15 см тщательно вымыть, отрезать плодоножку, нарезать кабачки кружочками толщиной 10-15 мм. Укроп нарезать кусочками длиной до 5 см. Стручковый перец разрезать вдоль на несколько частей. Чеснок также разрезают на несколько частей. Подготовленные таким образом зелень и специи уложить на дно банок, а сами банки плотно заполнить кабачками. В кипящей воде растворить соль, добавить уксус и сразу же разлить раствор в банки с кабачками. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки - 8-9 мин, литровые - 12 мин, трехлитровые - 14-15 мин.

 
malvaДата: Четверг, 2007 Авг 16, 11:44 AM | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
КАБАЧКИ МАРИНОВАННЫЕ ОСТРЫЕ

1 л воды, 450-600 мл уксуса 9%-ного. На литровую банку - 12-15 г листьев черной смородины, 1-2 лавровых листа, по 5-8 бутонов гвоздики и черного перца.

Отобрать молодые свежие кабачки с недозрелыми семенами и плотной мякотью. Очистить от кожицы, удалить мягкую волокнистую сердцевину с семенами, нарезать на кубики величиной 2-3 см. Нарезанные кабачки бланшировать в кипящей воде от 4-5 до 7-8 мин (в зависимости от величины кубиков) и сразу же охладить в холодной воде. Подготовленными кабачками заполнить банки и залить горячим маринадом. Для приготовления маринада в кипящей воде растворить сахар и соль, добавить пряности, а затем уксус и сразу снять с огня. Пастеризовать при 85oС: пол-литровые банки - 15 мин, литровые и двухлитровые - 20 мин.

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Блюда из кабачков и баклажан
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz