Пятница, 2024 Апр 19, 12:56 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Блюда из грибов
Блюда из грибов
malvaДата: Пятница, 2008 Апр 18, 7:20 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
В этой темке предлагаю собирать все рецепты блюд из грибов

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Июн 23, 2:23 PM | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Яичница с грибами

На 200 г грибов - 3 яйца, 15 г масла. Зелень и соль по вкусу.
Можно готовить яичницу с добавлением 0,5 стакана молока.
Свежие грибы нарезать ломтиками и поджарить на сливочном масле. Затем отдельно взбить посоленные яйца, залить ими грибы, жарить до загустения. Перед подачей на стол посыпать мелкорубленой зеленью.

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Июн 23, 3:02 PM | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Грибы с ветчиной и сыром

100 грамм грибов; 450 мл. нежирного молока; 100 грамм тертого сыра; 100 грамм ветчины; четыре яйца; чайная ложка горчицы; две чайные ложки маргарина; специи.

Слегка потушишь грибочки затем осушить на листах бумаги для выпечки. Взбить яйца с молоком, добавить к ним большую часть сыра, горчицу, ветчину, нарезанную ломтиками, грибы и посыпать приправами. Выложить смесь в неглубокую жаропрочную кастрюлю, засыпать сверху оставшимся сыром и запечь при температуре 180°С, пока верхний край не станет румяным.

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Июн 23, 3:05 PM | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Солянка грибная.

Сушеные грибы отварить, процедить и нарезать соломкой. Лук нашинковать и поджарить с томатом-пюре на сливочном масле. Соленые огурцы нарезать ломтиками. Подготовленные продукты ввести в кипящий бульон и варить 10-15 мин. Затем положить грибы, перец горошком, лавровый лист, посолить и дать закипеть. Добавить маслины без косточек, каперсы и варить 5 минут. Готовую солянку разлить в тарелки, положить сметану, кружочек лимона и посыпать зеленью.

Боровики тушеные.

Свежие грибы нарезать кубиками, положить в кастрюлю и посолить. К ним добавить нарезанный соломкой и поджаренный лук, налить воды и тушить 25-30 мин. Затем грибы заправить пассированной мукой со сметаной, довести до кипения.

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Июн 23, 3:08 PM | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Сморчки в сметане.

Состав:

500 г. грибов, 1 стакан сметаны или соуса, 25 г. сыра, 2 столовые ложки масла.

Приготовление:

Проваренные сморчки порезать, обжарить с луком, когда будут совсем готовы - залить сметаной, посыпать зеленью. Можно подать к ним отварной картофель, можно потушить отварные грибы с картофелем или запечь в духовке, посыпав тертым сыром, сбрызнув маслом, сдобрив сметаной, или сметано - томатным соусом.

============

Омлет с шампиньонами.


Состав.

Шампиньоны 50г, масло сливочное 10г, яйца 2 шт., мука 10г, вода газированная 20мл, ветчина 20г, перец молотый, соль.


Приготовление.

Мелко шинкованные грибы тушат 10 мин с петрушкой и перцем в масле. Из муки, газированной воды и желтков с добавлением соли замешивают жидкое тесто, соединяют

с взбитыми белками и грибами; массу выливают на сковороду и жарят с обеих сторон. При подаче посыпают рубленой ветчиной.

 
malvaДата: Пятница, 2008 Июл 04, 3:23 PM | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Салат из шампиньонов и овощей

Шампиньоны – одни из немногих грибов, которые можно есть сырыми, не опасаясь нежелательных последствий. Попробуйте приготовить из них такой вот легкий салат, отлично сочетающийся с жаренными на гриле блюдами.
- 200 г шампиньонов
- 1 сладкий перец
- 200 г помидоров черри
- 1 небольшой пучок зеленого лука
- 1 кочанчик салатной зелени
Для маринада- заправки:
- оливковое масло
- лимонный сок
- соль
- свежемолотый перец
- сушеный чеснок (по желанию)
1. Шампиньоны нарежьте пластинками, посолите, поперчите и замаринуйте на полчаса в смеси лимонного сока с оливковым маслом.

2. Зеленый лук «настругайте» с помощью овощного ножа так, чтобы получились красивые завитки; салат разберите на листья; помидоры и перец порежьте. Смешайте овощи, слегка приправьте солью, перцем и, если не боитесь запаха, сушеным толченым чесноком.

3. Выложите грибы в миску с овощами, полейте маринадом-заправкой. При необходимости – добавьте специй.

 
malvaДата: Четверг, 2008 Авг 07, 8:33 PM | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Запеканка грибная с сыром

Исходные продукты

Шампиньоны - 1 кг; масло сливочное - 100 г; сметана - полстакана; чеснок - 3-4 зубчика; сыр тертый - 100 г; соль, перец черный - по вкусу

Способ приготовления

Масло разогреть в сковороде, положить в него нарезанные пластинками грибы, посолить, поперчить, добавить давленый чеснок. Обжарить 15 минут на слабом огне.
Залить грибы сметаной, сверху засыпать тертым сыром и запечь в духовке до золотистой корочки.

 
malvaДата: Пятница, 2008 Сен 05, 5:05 PM | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Какой гриб и таинственен, и живописен, и вкусен? Лисичка!

Александр Филатов

Удивительные грибы – лисички! В густом сумраке леса вдруг обнаруживаешь у себя под ногами природное светящееся чудо лимонно-желтого или оранжево-желтого цвета, который ну никак не вяжется с окружающей обстановкой. И сами по себе приходят мысли о затейливых промыслах и изобретательности того, кто создал всё сущее: какое разнообразие и в качественном, и в количественном смысле! Вот и лисички – необычное в обычном, тайны, секреты…

Лисички попадаются нечасто, растут в смешанных лесах, но чаще в хвойных, небольшими группами и одиночно. Не всем грибникам они по нраву: кто-то ничего о них не знает; кто-то знает, что они съедобны, но жестковаты… и всё!.. А у лисичек отменный вкус! Их можно варить, жарить, сушить, мариновать и солить. Надо только собирать свежие, молодые грибы – они намного вкуснее перезревших.

Лисичка настоящая появляется в начале июля и растет до конца октября. Молоденькие лисички в самом начале выхода в свет похожи на орешки, причем не простые, а золотые. Бугорки, оспинки на поверхности – как у золотых самородков. Спустя несколько дней «орешки» превращаются в чашечки-цветы – в «колокольчики». И у каждого гриба свои неповторимые извивы складок и сборок, свои особенные разветвления округлых тупых ребрышек, идущих почти от самого заостренного корешка. И со временем лисички не тускнеют, не боятся червей! – они всегда крепкие, желтые…

Шляпка настоящей лисички сначала слабовыпуклая, плоская, а к зрелости – воронковидная, края гладкой шляпки сильно волнистые. Мякоть плотная, резинистая, белая или желтоватая, с очень приятным запахом. Пластинки нисходящие на ножку, узкие, разветвленные, одного цвета со шляпкой. Ножка гриба короткая, плотная, цилиндрическая… А всё вместе – зрелищное, настоящее художественно-архитектурное произведение природы!

Однако надо сразу заметить, что настоящая съедобная лисичка имеет двойника из группы несъедобных грибов – это лисичка ложная. У настоящей лисички края шляпки выгнутые, гофрированные, а у ложной – шляпка округлая, воронкообразная, с ровными краями. Цвет настоящей лисички яично-желтый или оранжево-желтый, а ложной – красновато-оранжевый, красно-медный…

В лесах под Самарой и настоящих, и ложных лисичек я собирал очень много. И должен заявить, что от употребления ложной лисички в пищу никаких страшных последствий не будет (как и особой пользы), но запах от блюда с ложными лисичками грибной, а это тоже иногда многого стоит. И не верьте тем, кто утверждает, что ложные лисички – это яд для человека или смерть для кошки. Абсурдное заблуждение!

Кстати, уж если зашла речь о двойниках настоящей лисички… В смешанных и хвойных лесах Ленинградской области можно собирать летом и осенью глухие лисички (гиднум выемчатый). Они действительно похожи на настоящие молоденькие лисички: такие же неправильные ножки (усеянные сосочками), такие же выемчатые, волнисто-сборные края шляпки (но они редко бывают воронками). И цвет в большинстве случаев золотистый, желтовато-оранжевый, как у лисичек, хотя бывает также и белым, и кремовым, и рыжевато-коричневым… Вполне съедобные и вкусные грибы.

А на Дальнем Востоке под пихтами растут лисички пестрые. Они похожи на разноцветные конусные вазы с волнистыми сборчатыми краями, с толстыми прожилочками-вилочками вместо пластин. Ножка у них ярко-розовая, жилки-ребрышки кремовые, а внутри вазы буро-красные крапины вперемешку с оранжево-охристыми… Их спокойно жарят, варят, сушат и маринуют. Очень вкусно!

Жизнь хороша тем, что всегда однажды хочется чего-нибудь новенького. И учитывая это, я предлагаю нашим уважаемым гурманам рецепт неординарного блюда.

Салат по-немецки. Вкус лисичек слегка отдает перцем, а запах – кардамоном. За это их очень ценят в Германии… Вареные лисички крошат лапшой, приправляют подсолнечным маслом, толчеными сухарями, лимонной коркой – и кушанье готово!

Между прочим, ни в одном шляпочном грибе нет столько витамина РР, как в лисичке, а ее ножка содержит биологически активные вещества и обладает антимикробным действием.

Удачи грибникам!
источник

 
ХельгаДата: Четверг, 2008 Сен 11, 11:05 PM | Сообщение # 28
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2549
Репутация: 35
Статус: Offline
Шампиньоны, жаренные с яйцами
- шампиньоны - 500г
- лук репчатый - 1 небольшая луковица
- масло топленое - 2 ст.л.
- яйцо - 3 шт.
- соль - по вкусу
- зелень петрушки или укропа - по вкусу

Шампиньоны промыть, отрезать ножки, шляпки очистить от пленок. Крупные шляпки можно порезать на кусочки. Грибы обжарить на топленом масле, приправив солью, добавить мелко нарезанный лук, масло и продолжать жарить.

Сырые яйца хорошо взбить, посолить, смешать с мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа. Полученной смесью залить грибы и жарить до готовности яиц.

Готовое блюдо украсить зеленью укропа.


 
malvaДата: Суббота, 2008 Сен 20, 7:08 PM | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
МАРИНОВАННЫЕ ОПЯТА

Все очень просто, наливаем воду на палец выше уровня грибов, добавляем соль из рассчета на 3л грибов 1 ст.л., лавровый лист, перец-горошек. Варим при небольшом кипении, все время снимая пену. Когда отвар станет прозрачным, а грибы перестанут всплывать, опустятся на дно, вливаем уксус 9% 1/2 стакана, доводим до кипения, разливаем по банкам, закатываем и стерилизуем 0,5л баночки 30 минут. А можно и просто в холодильнике хранить, если место есть.

СОЛЕНЫЕ ОПЯТА ПРЯНЫЕ

Опят заливаем водой на ночь, утром промываем, отвариваем 15 минут просто в воде.
Охлаждаем.
Укладываем в стеклянную или керамическую тару с широким горлом, пересыпая каждый слой грибов солью (на каждый килограмм грибов полная столовая ложка соли), укропными стеблями, резаным чесноком и зернами кориандра.
Верхний слой - укроп.
Накрываем тарелочкой, кладем небольшой гнет и ставим в прохладное место на 2-3 недели.

 
malvaДата: Вторник, 2009 Июн 16, 4:34 PM | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Грибной суп-пюре

Готовый суп-пюре должен представлять собой однородную массу без комков заварившейся муки и кусочков непротертых продуктов.

150 грамм свежих грибов
1,8 литра мясного бульона
2 дольки чеснока
50 грамм сливок
3 столовые ложки сливочного масла
2 столовые ложки муки
перец черный молотый
соль

Свежие белые грибы нарежьте небольшими кусочками.

Чеснок очистите и измельчите ножом.

На сковороде растопите сливочное масло и обжарьте грибы до готовности. Готовые грибы поместите в блендер, добавьте бульон и измельчите до однородной консистенции.

В суп-пюре введите сливки, посолите, введите муку и специи и все еще раз перемешайте.
из инета

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Блюда из грибов
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz