Пятница, 2024 Апр 19, 1:40 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: malva  
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Музыка » Робертино Лоретти
Робертино Лоретти
malvaДата: Суббота, 2008 Дек 06, 3:29 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline

Поющему сегодня Роберто Лоретти давно за пятьдесят, но его имя всегда будет ассоциироваться с тринадцатилетним итальянским мальчишкой Робертино, очаровавшим мир своим ангельским голосом в конце пятидесятых.

 
malvaДата: Суббота, 2008 Дек 06, 3:31 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Когда-то в Робертино Лоретти были влюблены почти все жители Советского Союза. Его голос звучал из распахнутых окон квартир, за его пластинками выстраивались очереди. Его песни рассказывали о другой жизни, где вместо водки пьют крепчайший ямайский ром, где круглый год светит солнце, а люди все улыбчивы и красивы.

МИФ

ИЗ СРЕДСТВ массовой информации советские люди узнали страшную и ошеломляющую новость. У Робертино Лоретти пропал голос. Никогда больше он не запоет, и никто не услышит в его исполнении новые песни. Официальная версия произошедшего была такова: капиталисты нещадно эксплуатировали талант Лоретти, заставляли его очень много гастролировать, и в итоге он так перенапряг связки, что петь ему больше нельзя.

Советские женщины и мужчины на чем свет стоит ругали ненавистных капиталистов за то, что они сгубили Робертино ради своей корысти. А пропаганда делала свое дело. Она распространяла слухи о том, что Робертино, повзрослев, стал жить очень бедно, что голос у него, конечно, есть, но он сильно потускнел и что поет певец в захудалых ресторанчиках и не может простить проклятой буржуазии свою загубленную судьбу. В то время большинство людей верили пропаганде. Некоторое время голос маленького Робертино Лоретти оплакивали, да потом и забыли. До середины восьмидесятых годов о мальчике с потрясающим голосом было в СССР почти ничего не известно.

 
malvaДата: Суббота, 2008 Дек 06, 3:31 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
РЕАЛЬНОСТЬ

НА САМОМ же деле все было совсем по-другому...

Робертино Лоретти начал петь чуть ли не с самого рождения. Но в Италии это не так уж и необычно. В этой стране поют все: у большинства итальянцев красивые сильные голоса.

В шесть лет мальчик уже стал солистом церковного хора, а в восемь – пел в хоре Римского оперного театра. Есть в классических операх хоровые партии для так называемого «белого голоса». Его тембр, светлый и чистый, характерен только для детских мальчишеских голосов до мутации. Высокие взрослые женские голоса эти партии исполнять не могут, так как все равно дают слишком много грудного звука. Когда Робертино исполнял одну из таких партий в хоре, его заметил датский импресарио. И решил сделать из мальчика звезду.

Жизнь юного Лоретти завертелась, как в калейдоскопе. Гастроли следовали одни за другими, пластинки выходили миллионными тиражами. Продавались они и в СССР. Робертино знал, что его любят в этой далекой и загадочной для него стране, и мечтал побывать там. Однако он не знал, что в СССР артистам не принято платить столько, сколько во всем мире. Основной доход от любых концертов получало государство. И все же советское руководство очень хотело устроить концерт Робертино в Москве, ведь популярность его здесь была так велика. В Италию тогда отправился один из комсомольских руководителей. Но импресарио Робертино, видимо памятуя о том, что выступление в СССР невыгодно с финансовой точки зрения, не разрешил певцу встречаться с советским представителем.

Сложилась непростая ситуация. Гастроли Робертино с нетерпением ждал весь Советский Союз. И публика вряд ли была бы удовлетворена какими бы то ни было объяснениями. Надо было что-то придумать...

Изобретательности чиновников хватило только на то, чтобы придумать миф, будто мальчик потерял голос. И действительно, эта версия могла объяснить советским гражданам причину, по которой не могли быть устроены гастроли юного дарования. Дезинформация была ловко вброшена, а потом и закреплена в умах населения.

 
malvaДата: Суббота, 2008 Дек 06, 3:32 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ДВА РОБЕРТИНО

РЕВНОСТЬ – очень странное и сложное чувство. Когда мужчина ревнует женщину к другому мужчине, это понятно. Когда мужчина ревнует другого мужчину к славе и успеху, это называется простым словом «зависть». А как быть, когда мужчина ревнует себя к себе, только многолетней давности? Робертино Лоретти столкнулся с этой проблемой. Повзрослев, он стал ревновать себя к себе – мальчику...

Конечно, советская пропаганда все выдумала. Голос Робертино Лоретти не терял. Но такой сложный процесс, как перестройка голоса, не мог пройти совсем бесследно. Во время мутации голоса врачи не рекомендовали Робертино петь, и он прекратил на время свои выступления.

Весь мир с нетерпением ждал возвращения на сцену Робертино и строил догадки, каким будет его «новый» голос. Понятно, что очарование мальчишеского тембра не вернется, но, может быть, что-то придет взамен? Лоретти с честью вышел из сложной ситуации. Его новый голос оказался не лирическим мягким тенором, как можно было ожидать, а скорее тенором драматическим. Выступления возобновились. И в 1964 году Лоретти вошел в пятерку сильнейших исполнителей на фестивале итальянской песни в Сан-Ремо. Он исполнял как новые песни, так и старые, полюбившиеся. Среди них хиты пятидесятых «Джамайка», «Вернись в Сорренто». Они звучали по-новому, но, к сожалению, менее интересно, чем прежде. Той славы, что была у мальчика Робертино, у взрослого Роберто, увы, не было. Ему казалось, что сейчас он поет лучше, а из окон продолжали доноситься звуки его детских записей. Лоретти выступал, гастролировал, но на него всегда смотрели как на того, кто раньше был чудесным мальчиком.

УХОД СО СЦЕНЫ

ПРИЧИН, по которым в 1973 г. Лоретти покинул эстраду, было несколько. Во-первых, певец устал от жизни гастролера, ему опостылели постоянные переезды и перелеты. Захотелось пожить другой жизнью. Во-вторых, на эстраде стали меняться стили. В моду входили новые музыкальные направления. Они были не близки Роберто. Он на всю жизнь остался поклонником традиционной итальянской песни.

Закончив с сольными выступлениями, Лоретти начал заниматься продюсерской деятельностью. Продюсирование нескольких голливудских фильмов не принесло ему большого дохода, но и не разорило. Все шло более-менее нормально, однако год от года нарастало чувство неудовлетворенности, а по ночам снились концерты и аплодисменты.

ВОЗВРАЩЕНИЕ "БОЛЬШОГО ЛГУНА"

ВОЗВРАЩАТЬСЯ всегда труднее, чем уходить. Обратный путь на олимп невероятно тернист. Но Лоретти прошел его достойно. Он один из немногих в мире певцов, кто никогда не пользуется фонограммой. Почти десять лет голос Лоретти отдыхал, и это пошло ему на пользу. В восьмидесятые годы певец обрел вторую молодость. Он стал записывать и оперные арии, и неаполитанские песни, и эстрадные шлягеры. А в 1989 году сбылась давняя мечта. Он побывал на гастролях в Советском Союзе. Тогда-то и был окончательно развеян миф о потере голоса.

Сейчас Роберто 54 года. Сам про себя Лоретти говорит, что он большой лгун. И при этом всегда хитро улыбается.

Лоретти – истовый католик. Его жена Маура каждый раз, когда он уезжает на гастроли, берет с него клятву на кресте, что он не будет ей изменять. Как-то раз после концерта певец и его продюсер познакомились с очаровательными девушками. Продюсер подмигнул своему другу и спросил:

– Ты клялся на кресте?

Лоретти не задумываясь, ответил:

– Нет.

У Роберто подрастает сын Лоренцо, точная копия отца, от которого он, кстати, унаследовал прекрасный голос. Ему уже сейчас пророчат звездное будущее. Но Лоретти-старший не в восторге от такой перспективы. Ведь за мишурой аплодисментов и восторгов поклонников скрывается напряженная работа. Далеко не каждому она по силам. Лоретти хочет, чтобы сын получил сначала серьезное образование. Что ж, его можно понять. Ведь самому Роберто так и не удалось этого сделать из-за череды бесконечных гастролей. Хотя, кто знает, может быть, пройдет несколько лет – и мир узнает о Лоренцо Лоретти. Ему есть с кого брать пример.

 
malvaДата: Суббота, 2008 Дек 06, 3:34 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ОН МОГ БЫ БЫТЬ ЧЕТВЕРТЫМ ТЕНОРОМ

Когда Лоретти спросили, как он относится к Лучано Паваротти, певец ответил:

– Главным его достоинством считаю великолепную технику. Но у него нет того сердца, без которого невозможно представить настоящего певца.

Паваротти в долгу не остался:

– Если бы Лоретти не «загнал» свой талант, то сейчас бы в мире было не три лучших тенора – Доминго, Каррерас и ваш покорный слуга, но и Робертино Лоретти. Однако этого не случилось. Лоретти поет в ресторанах...

по материалам сайта aif.ru

 
malvaДата: Суббота, 2008 Дек 06, 3:41 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline

Чудо-ребенок с ангельским голосом, кумир 60-х, чьи пластинки расходились по всему миру миллионными тиражами. В СССР по Лоретти буквально сходили с ума. Всесоюзное радио каждый день получало десятки тысяч писем на его имя. Не было семьи, где не звучали бы "O, sole mio", "Джамайка", "Санта-Лючия" и "Вернись в Сорренто", записанные на тяжелые - в 78 оборотов - пластинки. Правда, достать пластинку было так же трудно, как любой дефицит.

Сложности национального масштаба с добычей заветной пластинки даже вошли в историю советского кинематографа, став сценкой в культовом фильме Георгия Данелии "Я шагаю по Москве".

- Есть Робертино? - интересуется страждущий покупатель.

- Нет, - получает закономерный ответ той эпохи.

- Почему? - не успокаивается бедняга.

- Подрос, - резонно замечает продавщица...

Впервые Лоретти посетил страну, где его боготворили, уже взрослым человеком. Было это в 1989 году, на пике перестройки. Спустя несколько лет мне довелось брать у Лоретти интервью. Вот что он рассказывал: "Я знал, что существует прекрасный огромный народ, который меня обожает. Из СССР мне тысячами приходили письма и подарки. Но в детстве я был машиной для зарабатывания денег, и мои продюсеры заключали контракты только с теми странами, где хорошо платили. СССР в этот список не входил. Так мой отец - верный итальянский коммунист - и не успел побывать в стране своей мечты".

Теперь Робертино часто приезжает в Россию. Он уже побывал почти во всех бывших советских республиках и даже до Сибири добрался. Но, как правило, концерты проходят в полупустых залах, уже после третьей песни итальянец начинает устало поглядывать на часы, и, чем ближе финал концерта, тем грустнее становятся его глаза.

Робертино давно стал понятием нарицательным. Тысячи родителей ищут в своих чадах таланты чуть ли не с пеленок. На эту тему есть прелестный анекдот. Учительница музыки говорит своему ученику: "Если будешь себя плохо вести, я скажу твоим родителям, что у тебя талант". Но вундеркинды, умиляющие публику своими скороспелыми дарованиями, очень редко вырастают в таланты зрелые. Чаще бурное творческое детство заканчивается печально: бывшие чудо-дети оказываются не готовы к повседневной жизни - без всеобщего обожания и восторженной истерики вокруг. Бывает, срываются в наркотическо-алкогольный штопор - вспомните юную поэтессу Нику Турбину. В 9 лет у нее вышла первая книга, переведенная на 12 языков. Потом девочка выросла и перестала поражать контрастом по-детски пухлых щечек и мудростью поэтических строф. Дальше был путь в никуда: странный брак, алкоголь, наркотики. В 27 лет ее не стало.

Робертино трагедии удалось избежать, хотя легкий прозрачный голос бесследно исчез. Лоретти пережил свою славу и превратился в солидного полноватого жителя престижного района Рима. Люди по-прежнему называют его детским именем - Робертино, хотя он давно стал Роберто. Лоретти уже не поет, чтобы заработать на хлеб. Кстати, он убежден, что мог бы стать прекрасным шеф-поваром. И утверждает, что так вкусно, как он готовит у себя дома, никто нигде в мире не кушает... Лоретти - владелец двух ресторанов и... конюшни. В Италии считается, что лошадьми интересуются люди благородные и утонченные. Разведение чистокровных лошадей высшей категории - очень прибыльный бизнес. Призовые на соревнованиях доходят до десяти миллионов долларов.

"Правда, мои лошади не столь высокой категории, - рассказывал мне Лоретти. - Но они тоже хорошие и могут выиграть до ста тысяч долларов. Я езжу за лошадьми в Ирландию, во Францию и в Англию. Стараюсь не пропускать ни одной хорошей выставки или аукциона. Раньше у меня было сорок лошадей. Теперь осталось только десять лучших. Чтобы содержать большую конюшню, нужно не меньше двадцати человек обслуги - это тысячи долларов ежедневных расходов, что для меня слишком обременительно. Хотя моя жена Маура - дочь самого известного в Италии жокея. И вся ее большая семья тоже связана с лошадьми. И если так случится, что у меня Бог совсем заберет голос, я целиком с удовольствием посвящу себя выращиванию лошадей".

О своей личной жизни Робертино рассказывает куда менее охотно, чем о лошадях. А по отношению к женщинам оказывается неожиданно жестоким. "Я женат уже второй раз. От первой жены у меня двое детей. Поют они или нет, я даже не знаю. Это как будто и не мои дети - они больше похожи на свою мать и на ее семейство. Свою первую жену я не очень любил. Может быть, дело в том, что я женился слишком молодым. Проходили годы, и я все отчетливее понимал, что это не та женщина, которая нужна мне в жизни. Моя первая жена была актрисой. Мы были абсолютно чужими друг другу людьми. И, естественно, этот брак распался, как свеча, которая неизбежно гаснет на ветру.

Во время своих поездок по миру я сотнями встречал разных женщин и обращал на них внимание, когда я был женат первый раз. А во втором браке я уже почти двадцать лет, но у меня нет никакого желания встречаться с другими женщинами. Так что те времена, когда я был опасен для женщин, давно прошли... Мне повезло встретить мою женщину - Мауру. Она совершенно не связана с музыкой. Но я люблю ее, и от нашего сильного чувства родился мой сын Лоренцо. Он абсолютная копия меня, когда я был ребенком. Он похож на меня во всем. У него такие же вокальные данные. Просто чудо!"

Почему же Лоренцо Лоретти не ездит с концертами по миру, как его отец в детстве? Не исключено, что Лоретти-старший бережет голос своего отпрыска - вдруг, повзрослев, Лоренцо сможет стать звездой не на пару-тройку лет, а на несколько десятилетий?
peoples.ru

 
ravenДата: Суббота, 2008 Дек 20, 8:01 AM | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline
Ссылки на лучшие песни Робертино Лоретти:

All Gold of the World

Лучшие песни


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Музыка » Робертино Лоретти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz