Пятница, 2024 Апр 19, 5:19 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Маруся, xlera  
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рисунки, фотографии » Ликбез для начинающих фотографов
Ликбез для начинающих фотографов
МарусяДата: Среда, 2008 Июл 30, 3:48 AM | Сообщение # 21
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
Лена, Браво!!!!
Мало того что понятно написано, так ещё интересно и с юмором!
СПАСИБО большое.
 
malvaДата: Среда, 2008 Июл 30, 8:19 AM | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Маруся,
Рада, что материал понравился! Но меня благодарить не за что... Писала не я... smile Будем собирать информацию дальше! Хочу ещё найти съемку под дождем.
 
malvaДата: Воскресенье, 2008 Авг 17, 11:03 AM | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Советы начинающим фотолюбителям. Исправляем ошибки на фотографиях.

Наиболее часто распространенные ошибки при съемке

Типичными ошибками при любительской фотосъемке являются ошибки экспозиции, резкости, цветопередачи и кадрирования фотографий. Все эти ошибки в той или иной мере можно попытаться исправить при помощи компьютера и соответствующего программного обеспечения. Но при коррекции одних параметров фотоснимка неизбежно ведет к изменению других. В результате снимок может получиться не таким, как было задумано автором. Например, при изменении контраста изображения может появиться цветовой шум на снимке, а при изменении цветопередачи — может ухудшиться детализация. Поэтому при обработке фотоснимка в графических редакторах всегда следует помнить, что в конечном итоге вам придется прийти к какому-либо компромиссу.

Одно из основных правил при съемке состоит в том, что нужно по возможности фотографировать так, чтобы потом потребовалась минимальная коррекция на компьютере, или можно было обойтись без нее вовсе. При съемке статичных пейзажных экспозиций этого добиться достаточно просто — достаточно установить фотокамеру на штатив, установить наиболее длинную выдержку и максимально закрыть диафрагму объектива. В итоге получится пейзажный снимок с очень высокой детализацией, который не потребует дальнейших корректировок.

Это же относится к архитектурной и интерьерной съемке, с тем отличием, что в данном случае нельзя использовать объектив с широкоугольной оптикой, которая искажает геометрию объектов. Сложность такой съемки заключается в том, с одной стороны требуется сохранить оригинальный вид строения или интерьера, а с другой стороны — нет возможности удалиться от объекта на достаточное для качественной съемки расстояние. Широкоугольная оптика же при съемке с близкого расстояния дает искажение геометрии — все вертикальные линии приобретут бочкообразный вид. В этом случае самым оптимальным решением будет съемка с искаженной перспективой и дальнейшая корректировка фотографии на компьютере.

Когда требуется редактирование фотографии на компьютере

Существует несколько типичных ситуаций, когда корректировка изображения неизбежна, чтобы получить качественную фотографию.

Первый случай, когда фотография слишком темная, тени сливаются со светлыми участками и плохо различимы мелкие детали. В данном случае в графическом редакторе необходимо выровнять яркость и контрастность изображения. Поэтому, при съемке, всегда следует обращать внимание на цветовой баланс! Экран фотокамеры не дает полной картины в силу своего маленького размера и разрешения, но все же стоит присмотреться и сравнить полученный снимок с оригиналом. Если полученная фотография имеет ярко выраженные цветовые искажения, то следует изменить баланс белого в меню фотоаппарата.

Бывают случаи, когда стандартные программы корректировки баланса белого не дают нужного результата. Например, при съемке в помещении с люминесцентными лампами вы выбрали соответствующую настройку баланса белого в меню аппарата, но цвета на снимке все равно смещены в сторону синего, то в таком случае требуется ручная регулировка баланса белого. Практически в каждом цифровом фотоаппарате имеется такая возможность. Для ручной регулировки, вам понадобится лист обычной белой бумаги, в качестве образца белого цвета. Необходимо поместить объектив фотокамеры так, чтобы лист заполнял все пространство кадра, и сделайте тестовый снимок в режиме ручной корректировки баланса белого. В результате такой корректировки снимки будут иметь цвета близкие к реальным.
sowetu.ru

 
elllДата: Воскресенье, 2009 Янв 18, 10:56 AM | Сообщение # 24
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Репутация: 6
Статус: Offline
Лена,спасибо большое ,очень познавательно,особенно для меня как начинающего фотографа -любителя,с рождением сынульки ,я очень увлеклась фотграфией,ведь наши детки так быстро растут и так хочется запечатлеть моменты самые прекрасные.Мне муж даже на день рождения подарил фотик посерьезней,до этого у меня была мыльница,а теперь полу пропрофи,как мне сказали в магазине для очень бедных фотографов, biggrin ,ноя думаю мне этого хватит,чтобы научится более-мене фотографировать. book
 
malvaДата: Воскресенье, 2009 Янв 18, 4:02 PM | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
elll,
Алёна, ты можешь открыть свою темку в Нашем творчестве и время от времени выставлять свои работы! А мы будем оценивать! smile

Здесь: http://www.malva.ucoz.ru/forum/39

 
Evgenii44Дата: Пятница, 2009 Мар 06, 9:53 PM | Сообщение # 26
Любознательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 6
Статус: Offline
Сегодня набрёл на одну интересную тему"фотографии со сканера",посмотрите может кому пригодится.Большое поле деятельности для фантазии. http://botinok.co.il/node/55452

Кто имеет меньше,чем желает,имеет больше,чем заслуживает.
 
МарусяДата: Воскресенье, 2009 Июл 05, 0:31 AM | Сообщение # 27
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
Это для таких чайников , как я)

http://slr.ua/school/6644.html

 
malvaДата: Воскресенье, 2009 Июл 05, 10:19 AM | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Evgenii44, Спасибо огромное!

Маруся, Класс! Много полезностей! Правда изучила бегло пока... Прочитала про шевеленку и смаз - вот так часто у меня бывает... smushenie

 
МарусяДата: Суббота, 2010 Ноя 06, 7:08 PM | Сообщение # 29
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
Выбор зеркального фотоаппарата

http://www.cifrocity.ru/texts/zerkalo.aspx

http://focused.ru/articles/choose-dslr-camera

http://www.xela.ru/2010/02/kak-vybrat-zerkalnyj-fotoapparat/

 
malvaДата: Суббота, 2010 Ноя 06, 7:14 PM | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Маруся, Маринка, спасибо за ценные ссылочки!!! zvety zvety zvety
Пошла изучать...
 
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рисунки, фотографии » Ликбез для начинающих фотографов
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz