Понедельник, 2024 Апр 29, 4:06 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: malva  
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рукоделие » Техника декупаж
Техника декупаж
М@рияДата: Среда, 2008 Ноя 12, 3:29 PM | Сообщение # 41
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 10850
Репутация: 57
Статус: Offline

в центре- мотив одной салфетки, бабочки и цветы из 2-х других
сначала приклеивается, а потом прорезается в местах стыков

вид сбоку
Автор: Татьяна Бровкина



слежу за порядком
 
М@рияДата: Среда, 2008 Ноя 12, 3:44 PM | Сообщение # 42
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 10850
Репутация: 57
Статус: Offline
malva, Лен, я пока не стала разбираться с подробностями где все доставать... Тут питерским советуют вот этот магазин
"В Питере на ул. Орбели д. 8 открылся магазин "Поделка" .Много чего
для декупажа ,в том числе салфетки поштучно ( 5р.) и заготовки для декорирования деревянные. И вообще там так много вкусного!!!!"
"В магазине "Поделка" (ул. Орбели, д. 8 - ст.м. пл. Мужества, Пионерская) каждую неделю проходят мастер-классы по следующим видам рукоделия:
- вышивка лентами
- декупаж
- батик
- роспись стекла
Также раз в неделю проходит встреча "продвинутых" декупажниц.
Ждем всех желающих.
Доп. информация по тел. 8-911-294-08-68"
И отзывы про него: "Я сходила на Орбели, 8, специально пошла и не зря! купила 10 салфеточек, акриловый клей и кракельрный лак, а еще замечательную книгу по декупажу, но захомячила последнюю))) Красок, как мне показалось, мало, но может просто кончились... А вообще там большой выбор для всякого другого творчества!" (не сочтите за рекламу)
"Для любителей декупажа из Киева!!!! На м.Республиканский стадион в ТЦ "Олимпийский" на третьем этаже находится магазин "Лавка художника". Там можно найти почти всё, что понадобится!"
"Все для декупажа можно купить в Тольятти по адресу: ул.Юбилейная 40 ТРК ВЕГА секция 236А"

Вот такая еще инфа:
Кракелюрный лак бывает одношаговый и двушаговый. При одношаговом на базовый цвет наносится кракелюрный лак, а сверху контрастного цвета краска, вот она и трескается, я а под ней становится виден первый слой краски. Получается состаренный "деревенский" вид.
При двушаговом трескается лак - второй шаг, он прозрачный, а в появившиеся трещинки втирается краска. Получается "антикварный" вид.
У меня ничего никогда не отшелушевалось. Потому что сверху покрываю лаком.
Где купить: В ОВИ бывает, на Звенигородской 4 всегда есть. В магазинах для художников не всегда, нужно спрашивать. в магазине Поделка на Орбелли, 8 даже в нескольких вариантах

Советы новичкам:
"Все очень просто: сначала покупаете красивые салфетки, спец.клей для декупажа(как правило в магазинах для художников).Кстати,салфетки для декупажа можно купить там же.Я покупаю Art Potch Lack&Leim.Затем выбираете посуду, вазу ну или...что хотите стеклянное или керамическое, обезжириваете, даете просохнуть.Вырезаете из салфетки ту часть, кот.хотите наклеить и отделяете верхний слой(самый тонкий) с краской. Салфетка состоит из 3-х слоев.Прикладываете салфетку к стеклу и мягкой кисточкой сверху наносите клей.Все!Даете просохнуть и покрываете лаком для стекла."
" Я, например, пользуюсь акриловыми красками, глянцевыми, клеем ПВА, акриловым лаком - был и матовый, и глянцевый"
"У меня 2 лака из строительного магазина. Оба аква, т.е. на водной основе. Наш - Аква-лак Добра и какой-то финский. Запаха нет, сохнет быстро, я очень довольна. Раньше покупала спец лаки и спец клей для декупажа, потом поняла, что разница (и значительная) только в цене. А клей - ПВА, разбавляю водой до состояния жидкого йогурта."
"Простые материалы для декупажа
Почему - простые? Да потому что у нас специализированных нет практически, месяца два безрезультатных походов в художественный магазин подвигли меня на детальную проработку декупажных форумов и собственные эксперименты.
На этой страничке - фотографии материалов
http://foto.mail.ru/mail/lperes/decup/?page=8
Начнем с красок.
http://foto.mail.ru/mail/lperes/decup/242.html
http://foto.mail.ru/mail/lperes/decup/241.html
Замечательно ложатся, быстро сохнут. В качестве колера использую детскую гуашь. Кстати, если нужна полупрозрачная краска, гуашь можно разводить акриловым лаком.
О художественных акриловых красках по стеклу.
Краски хорошие, но не дешевые. А если не видно разницы, зачем платить больше? У меня куплены белая, черная, красная, желтая и синяя. Другие оттенки получаю путем смешивания основных цветов. Есть еще золотая и серебряная, но больше не буду покупать, т.к. больше нравится золотая (серебряная, бронзовая) пудра с акриловым лаком - ложится значительно ровнее. Изначально покупались для витражей.
Клей ПВА
http://foto.mail.ru/mail/lperes/decup/238.html
Этот очень нравится, самый густой из опробованных. Особенно хорош для приклеивания принтов, получается без пузырей, картинка не отваливается, сохнет минут 20. Для приклеивания салфеток развожу водичкой. Вообще, больше люблю работать с принтами, хотя с салфетками легче, конечно. Принт со струйного принтера перед приклеиванием несколько раз сбрызгиваю лаком для волос с обеих сторон. Печатаю на тонкой папиросной бумаге из старых запасов.
Акриловый лак
http://foto.mail.ru/mail/lperes/decup/240.html
Лак для саун. Отличный лак, только достоинства! При намокании изделия белеет, при высыхании восстанавливается. Набор ножей активно используется продолжительное время (слоев 10 лака). Все, что не будет постоянно контактировать с водой, покрываю только этим лаком. Сохнет очень быстро.
Финишный лак
http://foto.mail.ru/mail/lperes/decup/239.html
Яхтный лак. Для изделий, часто контактирующих с водой. Получается матовое ровное покрытие без пузырьков. Наносится хорошо, ложится ровно. Сохнет до трех суток (на дереве). На тарелке высох за ночь. Поверхность можно нормально мыть. Желтизны не заметила, но если проявится - напишу.
Масляный лак ПФ-283
http://foto.mail.ru/mail/lperes/decup/243.html
Использую для получения одношагового кракле. Кракле делается обычно - красочный слой, лак (просушиваю феном минут 10-15, чтобы не прилипал мокрый палец), второй красочный слой. Сушу феном, трещины появляются сразу. Чем толще второй слой краски, тем больше трещины. А красочные слои - водоэмульсионка с гуашью. Получается ВСЕГДА."
"на таких форумах меня научили использовать строительный лак и ПВА. А вот кракле мне пока нравится именно специальный, двух-шаговый. Покупаю за 150 рублей 2 банки и хватает его надолго. Еще видела кракле на спиртовом лаке (мордан и гуммиарабик) - вот эти средства дорогие, но эффект очень красивый, настоящее растрескивание."

Это просто нарезка из разных советов... Если еще найду напишу...



слежу за порядком
 
malvaДата: Среда, 2008 Ноя 12, 3:55 PM | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
М@рия,
Да, в Питере у вас просто сказочные цены!!! smile
Я тоже сейчас побегаю по инету, по форумам, может там найду ещё какую-то инфу...
Хотя у нас в Красногорске есть магазинчик для рукодельниц. Скорее всего завтра туда выберусь. раньше там было всё для вышивки и бисероплетения. Сейчас я думаю, что что-то найду и для декупажа.
Салфетки у вас по 5 рублей! А у нас - 15! Да за доставку ещё 250!!! wacko surprised
Грабеж!!! cry

Зато я знаю где кисточки можно купить и недорого, и выбор большой!!! Всё-таки надо мягкую, а я хотела жесткую покупать...

 
М@рияДата: Среда, 2008 Ноя 12, 3:58 PM | Сообщение # 44
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 10850
Репутация: 57
Статус: Offline

Никаких красок)))!!!!=)))Только декупаж!Техника мозайки(мал.кусочки разных салфеток)+селиконовый контур+лак по стеклу

Автор: Ольга Рябикина



слежу за порядком
 
М@рияДата: Среда, 2008 Ноя 12, 4:09 PM | Сообщение # 45
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 10850
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (malva)
Салфетки у вас по 5 рублей! А у нас - 15! Да за доставку ещё 250!!!
Грабеж!!!

Лен, а зачем специальные салфетки то?
Тут же опрос был: Где Вы покупаете салфетки для декупажа???
"Я везде где вижу - продуктовые и "хозяйственные", строительные магазины. В "Спектре" и "Улыбке радуги". Еще бывают в Мире упаковки. )"
""Гостиный двор", "Санта Хаус","Стоккманн", наборы салфеток в "Черной речке", обмен с декупажницами по почте. Ну и за границей, конечно."
"в основном продуктовых супермаркетах и художественных магазинах."
"В супермаркетах, очень редко в спецмагазине"
"В "Окее",в "Домовом",в "Здоровом малыше" с детскими мотивами тут нашла.А так тоже везде смотрю."
"Хороший выбор в "3 колоре" на Гусятниковом пер.(Москва)"
"Где встретятся, в основном - в продуктовых магазинах - "О'кей", "Лента", "Карусель", и в "Домовом"!"
"в основном "обычные" трехслойные. А иногда и однослойные встречаются и с рисунком приличным и клеяться хорошо. )))"



слежу за порядком
 
malvaДата: Среда, 2008 Ноя 12, 4:13 PM | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
М@рия,

Quote
"Я везде где вижу - продуктовые и "хозяйственные", строительные магазины. В "Спектре" и "Улыбке радуги". Еще бывают в Мире упаковки. )"
Я там вижу только однотонные. Ещё видела с клетчатой каймой - совершенно неинтересные. Что из них вырезать - полоски от клеток?...
Я из перечисленных магазинов ни одного не знаю. Думаю съездить в Икею, но это столько времени!!! surprised
 
М@рияДата: Среда, 2008 Ноя 12, 4:17 PM | Сообщение # 47
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 10850
Репутация: 57
Статус: Offline


всё просто: грунт, вырезанная салфетка, (затем убираем лишнюю, видимую грунтовку), блестки, селиконовый аэрозальный лак.
Автор: Ольга Рябикина



слежу за порядком
 
malvaДата: Среда, 2008 Ноя 12, 4:18 PM | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
М@рия,
Вот тарелочка классная!!! Я что-то подобное замышляю! smile
 
М@рияДата: Среда, 2008 Ноя 12, 4:22 PM | Сообщение # 49
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 10850
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (malva)
Я там вижу только однотонные. Ещё видела с клетчатой каймой - совершенно неинтересные. Что из них вырезать - полоски от клеток?...
Я из перечисленных магазинов ни одного не знаю. Думаю съездить в Икею, но это столько времени!!!

Странно... у нас в любом гипермаркете я видела просто огромный выбор салфеток, и очень красивых... Неужели в Москве такой бедный быбор?
В Ашан съезди. Знаешь такой? 100% там есть салфетки. "Карусель" в Москве тоже должна быть. А перечисленные магазины это питерские гипермаркеты. Я ваших московских не знаю, но ты по аналогии можешь найти какой-нибудь.



слежу за порядком
 
М@рияДата: Среда, 2008 Ноя 12, 4:25 PM | Сообщение # 50
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 10850
Репутация: 57
Статус: Offline


Автор: Светлана Орехова



слежу за порядком
 
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рукоделие » Техника декупаж
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz