Суббота, 2024 Апр 20, 3:17 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: malva  
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рукоделие » Делаем красивые свечи своими руками
Делаем красивые свечи своими руками
malvaДата: Воскресенье, 2009 Дек 13, 4:32 PM | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Abadonna, Возможно и в фителе. Но воск он сам по себе мягче парафина, а может и клей какое-то действие дает. Я из нат. воска не делала, поэтому к сожалению помочь тебе ничемне могу... Я переваривала магазинные, но и это было давно. Если бы начала - потихоньку бы вспомнила, да и здесь у нас рекомендаций много. А фитиль ты как делаешь? Вероятнее всего действительно дело в нем. Он быстро сгорает, оплавляя маленькую площадь вокруг себя. Может потолще фитиль нужен?
 
КатринДата: Вторник, 2009 Дек 15, 10:16 PM | Сообщение # 62
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
Quote (malva)
А ты делала из воска или из парафина?

У меня был парафин медицинский (руку лечила), добавила уже использованные из-за фитилей. Просто хотелось попробовать.
Abadonna, а ты фитили сама делаешь?


 
malvaДата: Среда, 2011 Окт 19, 5:05 AM | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Декоративные свечи



С годами, после разных застолий и торжеств накапливается уйма бесполезных огарков свечей. Некоторые ждут Святок и, расплавив их, гадают, я же предлагают вам сделать оригинальную свечу со стеклянным орнаментом.

Нам понадобятся:
огарки свечей
фитиль
стеклянная бутылка
консервная банка
пакет из-под молока или сока
ножницы
молоток
2 спицы
клейкая лента

Этапы работы:
Для начала сделаем форму для свечи. Возьмем пакет из-под молока или сока и прямо на пакете отмерим высоту нашей будущей свечи и еще прибавим 2 см. Отрежем - получилась форма.
Стеклянную бутылку положим в матерчатый мешок и разобьем молотком на мелкие осколки (можно заменить готовой колотой смальтой), из которых будем составлять орнамент. Лучше подобрать стекло разного цвета: коричневого, желтого, красного, голубого, зеленого.
Теперь, необходимо расплавить огарки свечей. Лучше всего это сделать на водяной бане: положите огарки в консервную банку и поставьте в кипяток.
Пока огарки плавятся, займемся орнаментом. Возьмем форму-пакет и положим ее набок. На образовавшуюся горизонтальную поверхность выложим бутылочные осколки. Очень аккуратно залейте получившийся орнамент расплавленным воском так, чтобы он был покрыт полностью. Для того, чтобы воск не вытек, отогните 2 см вверх. Дать ему остынуть. Точно также обработайте остальные стороны.
Пока воск остывает, сделаем фитиль. Его длина будет равна высоте свечи плюс 5 см. Чтобы фитилек был жестким, необходимо окунуть его несколько раз в горячий воск.
На пакет-форму крест-накрест положим 2 спицы. Межу ними опустите до дна фитиль, зафиксировав верхний конец клейкой лентой. Дальше оставшийся воск заливаем в форму в несколько приемов! (иначе расплавиться воск на орнаменте и деформируется узор). Оставить до полного затвердения. Удалите спицы, разрежьте пакет, укоротите фитиль.
Новая свеча готова.

Анна КОЛЕСОВА.
 
malvaДата: Пятница, 2011 Окт 21, 7:29 PM | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Мастер-класс по изготовлению свечи “Комнатный цветок”



Свечи – неотъемлемый атрибут любого романтического вечера. Конечно же, их можно приобрести в магазине, но не лучше ли будет изготовить яркую, уникальную свечу своими руками? Например, этот изящный, нежный «Комнатный цветок», который даст влюбленным почувствовать мечтательную и загадочную атмосферу чудесного вечера, который они провели вместе. Кроме того, эта поделка может стать приятным и неожиданным подарком к любому празднику!


Необходимые материалы и оборудование:


разноцветный парафин (зеленый, розовый, красный – по желанию).
посуда для плавления парафина
восковые мелки
фитиль
вязальные спицы
форма для горшка (можно воспользоваться одноразовым стаканчиком)
тарелки
канцелярский нож
столовая ложка

Этапы изготовления свечи


Горшок

Залить парафин в форму. Для получения полосатого горшка необходимо заливать его в несколько слоев, при этом нужно давать предыдущему слою немножко остыть. Для получения симпатичного градиента нужно заливать следующие слои практически сразу после предыдущих.
Когда парафин немного остынет, необходимо достать его из формы и вырезать в центре углубление.



Листики
:

Налить тонкий слой парафина в тарелку и дать ему остыть. Необходимо, чтобы парафин был теплым, но и уже застывшим.



Следующий шаг – вырезание листиков. С помощью спиц необходимо примять их края, сделать прожилки и придать им правильную форму.



До тех пор, пока листья не остыли, нужно уложить их в горшок.



Расплавить темно-зеленый мелок, покрасить листочки кисточкой. Также можно использовать светло-зеленый мелок.



Цветы:

Вылить тонкий слой красного или розового парафина на тарелку и вырезать из него цветы.
Придать им нужную форму.
Подплавить парафин на листьях с помощью спицы, нагретой на огне. Приложить цветы.
При желании цветочки также можно подкрасить.



Последний этап:

В центре свечи с помощью теплой спицы сделать отверстие.
Продеть в него фитиль.
Завязать узелок снизу на фитиле.
Подплавить на донышке горшка парафин (это необходимо для того, чтобы спрятать узел).
Украсить горшочек.

Полезный совет
: работать с воском необходимо максимально быстро, иначе он застынет. Для тонких работ рекомендуется использовать акриловые краски.

 
malvaДата: Пятница, 2011 Окт 21, 7:36 PM | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Свечи с сюрпризом (урок с фотографиями)



Для работы нам понадобится: воск, фитиль, стеклянный стакан, ракушки, камушки, бусинки или др. мелкие детали на ваше усмотрение.
Растапливаем воск и заливаем в стакан, наполненный наполовину горячей водой. Вода должна быть именно горячей, а не холодной. Выливаем тонкой струей, примерно на треть стакана. Немного воска необходимо оставить на следующий этап:





Когда воск немного застынет, протыкаем его ровно посередине и вставляем фитиль:



Теперь заливаем свечу оставшимся воском для того, чтобы фитиль лучше закрепился.

Когда свеча полностью застынет, вытаскием ее из стакана:



Возможно снизу на свечи есть какие-то неровности, можно их обрезать или расплавить над огнем.

Теперь нам понадобятся мелкие детали для того, чтобы украсить свечу. Подойдут ракушки, камушки, бусинки, стекляшки, мелкие пластмассовые детали, песок, все что вам хотелось бы видеть в своей свече:



Наполняем стакан всякими безделушками, заливаем их водой наполовину:



Теперь вставляем нашу свечу в стакан. Получается такая вот оригинальная свеча:



источник:http://samodelki.com.ua/node/5851
 
malvaДата: Пятница, 2011 Окт 21, 7:42 PM | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Как самой сделать прозрачные свечи?

..

Об изготовлении декоративных свечей написано немало, как и о всевозможных мелких сувенирах. Нередко оригинальная и коммерчески успешная идея рождается на стыке технологий. Вот посмотрите, что получается, если объединить технологии изготовления прозрачных свечей и сувенирных миниатюр.

Сначала немного о технологии. Она проста и легко реализуется в условиях обычной кухни из вполне доступных материалов. Нужен бесцветный желатин, глицерин и танин.

Прежде всего, 5 частей желатина распускаем в 20 частях воды, добавляем 25 частей глицерина и медленно нагреваем, пока смесь не станет прозрачной.

Одновременно при нагревании растворяем 2 части танина в 10 частях глицерина и осторожно вливаем в первую смесь, затем кипятим, пока не исчезнет муть. Осталось разлить полученную массу в формы, предварительно поместив туда фитили.

Получатся прозрачные, как вода, оригинальные свечи, которые горят практически без запаха. Кстати, в глицерине хорошо растворяются многие красители, например, анилиновые, пищевые, чернила для струйных принтеров и даже паста от авторучки. Если не переборщить с краской, получатся свечи с нежными оттенками - морской волны, светло-розовые, лимонно-жёлтые и т.д.

Можно свечи сделать разноцветными, последовательно вливая в форму порции массы различных цветов. Если форму наклонять и поворачивать, пока не застынет очередная порция, получится неповторимое буйство красок.

Ещё больший эффект даёт вливание подкрашенной массы с помощью шприца. Внутри свечи получаются цветные шары или фигуры другой формы, в зависимости от движения иглы шприца.

Так как свечи прозрачны, фитиль также становится элементом дизайна. Можно сплести его из разноцветных нитей, завязать бантиками, макраме, связать миниатюрную варежку или колпак Санта Клауса. Затем подвесить так, чтобы полученная художественная композиция находилась примерно в нижней трети свечи.

В качестве простой формы для свечей можно использовать баночки из-под фотоплёнки - они имеют необходимую коническую форму. После застывания массы нужно взять свечу за фитиль и окунуть в горячую воду. Вдоль стенок масса размягчается и форма легко сходит со свечи.

Теперь вспомним о нэцкэ - миниатюрных фигурках из гипса. Впрочем, это могут быть любые фигурки - всё зависит от того, какую форму удалось найти или изготовить. Можно поместить в свечу Дымковскую игрушку, Гороховскую свистульку, что-то из Гжели и пр.

Кстати, сами фигурки можно отливать из парафина или стеарина и раскрашивать расплавленным подкрашенным парафином. Важно лишь, чтобы температура плавления материала фигурки была хотя бы на 20-30 градусов выше, чем температура заливаемой смеси - иначе она оплывёт и потеряет форму. Как вариант можно фигурки предварительно подержать в морозилке - словом, надо экспериментировать.

Оригинально смотрится внутри прозрачной свечи ... фигурная цветная свечка! При отливке фигурки надо не забыть закрепить в ней фитиль - ведь на нём она будет висеть во время заливки смеси.

А Вам ничего не напоминает этот фитиль, торчащий из головы фигурки? Конечно же, хохол одного из казаков из Киевского мультика! Вот Вам и национальная фольклорная тема. Сколько фигурок и композиций можно сделать только на одну эту тему!

Если свечу сделать в виде низкого цилиндра довольно большого диаметра, сантиметров пять, в ней вполне поместится фольклорная миниатюра - те же три казака, или сценка из "Вечеров на хуторе", или мужик и медведь или ... насколько фантазии хватит.

Замечательный эффект получится, если снаружи на свечу примерно на половину боковой поверхности наклеить картинку, например, с видом украинского хутора.

Цилиндрическая свеча действует как линза, создавая эффект объёмности - эдакая круговая панорама в миниатюре. Однако бумажка с изображением смотрится на прозрачной свече несколько вульгарно, да и небезопасно это - бумага может загореться, как большой фитиль.

..

Тогда уж и картинка должна быть прозрачной. Некоторые фирмы, например немецкая Magic Touch, выпускают специальные виды бумаги для лазерных принтеров. Есть среди них бумага для изготовления переводных картинок.

Достаточно вырезать такую картинку, поместить в тёплую воду и тончайшая плёнка с изображением легко отделяется от бумажной подложки. Остаётся лишь прямо в воде подвести под неё изделие, например, нашу свечу, осторожно разгладить на нём пальцами или мягкой кистью.

Сама плёнка не совсем прозрачна, слегка матовая, но на свече смотрится отлично,подчёркивая её прозрачность и создавая оригинальный фон для цветного изображения.

Свечу можно отлить в форме матрёшки, внутри которой будет стоять настоящая маленькая матрёшка - вот Вам новая волна "Рашен сувенирс". А на место лица свечи-матрёшки наклеить рисунок с лицом какого-нибудь политического деятеля и делать такие комплекты целыми политбюро...

Ещё одна разновидность оригинального сувенира получится, если отливать свечи в виде шара диаметром сантиметра четыре, а внутри помещать предварительно высушенный цветок или небольшую композицию из трав и цветов, или жука, или красивый камушек. Вот уж где простор для творчества фольклористов!

Чтобы сохранить естественный вид и форму цветов, используется технология криогенной сублимации - готовый товар поступает из-за рубежа. Но можно сушить цветы и по старинной "дедовской" технологии.

Для этого нужен просеенный и промытый песок однородной фракции - как в песочных часах. Насыпаем его в коробочку, ложим цветок или веточку какую, осторожно, с помощью воронки из бумаги тонкой струйкой засыпаем песок, чтобы цветок был закрыт полностью и не помялся. Периодически коробочку нужно потряхивать,чтобы песок ложился плотнее.

Потом оставляем в сухом месте недели на две - это зависит от "полноты" цветка. Затем осторожно ссыпаем песок и извлекаем "продукт". Остаётся кисточкой смахнуть прилипшие песчинки и можно использовать для наших свечей или для других целей.

Вот так обычная бытовая вещь превращается в произведение искусства и мало кто вспомнит, что эту красоту можно поджечь... Скорее всего, такие свечи станут великолепными подарками и предметами коллекционирования.

Возможно, уже через несколько лет за Вашими эксклюзивными свечами будут охотиться коллекционеры всего мира... Конечно, для такого подарка нужна соответствующая упаковка - возможно, путь его будет неблизкий, за моря-океаны. Коробочки или цилиндры для свечей можно сделать их целлулоидной плёнки, чтобы любоваться ими можно было, не вынимая из упаковки.

Если у кого-то уже разгорелась фантазия и чешутся руки - пробуйте, экспериментируйте - возможно, кое-что получится не так красиво, как я описал, а может, Вы найдёте идее новое применение?
 
malvaДата: Пятница, 2011 Окт 21, 7:54 PM | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Очень оригинальные и в тоже время простые в изготовлении свечи:

Тертые свечи - очень оригинально!!!



Для работы потребуется: воск нескольких расцветок, терка, тонкая свеча, фужер:



Натераем воск на терке.
В фужер ставим тонкую готовую свечу:



И теперь начинаем заполнять его тертым воском. В каком порядке и в какой цветовой гамме решайте сами. Можно заполнить однотонным воском, можно разными цветами; одинаковыми по толщине слоями, либо нет, под наклоном или параллельно. Вообщем, как вашей душе угодно:



Заполняем до уровня, когда свеча вся будет под тертым воском, должна только нитка быть наруже:



Вот и все, свеча готова! Можно добавить некоторые элементы, например, повязать ножку фужера красивой ленточкой:

 
malvaДата: Суббота, 2011 Окт 22, 4:06 PM | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Вот свеча-яйцо и процесс ее приготовления

Горит ровно, три с половиной часа и к тому же дает очень красивые потеки...

Скорлупу тщательно промыть (без мыла).

А когда воск застыл - медленно, в теплой комнате (иначе воск растрескивается) - почистить свечу от скорлупы как вареное яйцо.


Последовательность...

...
 
DOOM-NEWДата: Воскресенье, 2011 Окт 23, 10:09 AM | Сообщение # 69
Почти Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 108
Статус: Offline
ни разу не был в данной теме, а заглянул и дух захватило... так все прекрасно и замечательно! чувство праздника - как в детстве на Новый год....

 
malvaДата: Среда, 2011 Ноя 02, 4:39 PM | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
DOOM-NEW,
Я тоже очень люблю эту тему... Уютная такая, домашняя, немного ностальгическая и в то же время праздничная! da
 
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рукоделие » Делаем красивые свечи своими руками
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz