Суббота, 2024 Апр 27, 5:32 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: malva  
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рукоделие » Крестиком по металлу...
Крестиком по металлу...
malvaДата: Вторник, 2011 Окт 11, 10:07 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Китч (нем. Kitsch)— термин, обозначающий одно из явлений массовой культуры, синоним псевдоискусства, в котором основное внимание уделяется экстравагантности внешнего облика, крикливости его элементов.







Сеиерия Инсераускайте-Криауневисиене - литовская художница. Среди её творений - масса замечательных скульптур, инсталляций, полотен и композиций, выполненных из фетра, тканей, пряжи. Увлечение последних лет - вышивка крестиком по... металлу. Свой довольно неожиданный выбор она объясняет так: «Металл мне кажется наиболее грубым, брутальным материалом, его сочетание с «домашней» вышивкой - это очень сильный контраст. Но я воспринимаю сочетание вышивки и металла не только как контраст, но и как диалог - грубого и нежного, мужского и женского».

Северия родилась в 1977 г. в семье художников. Нынешнее увлечение художницы можно назвать синтезом творчества родителей: её мать работала с тканями и пряжей, а отец - с металлом. Впрочем, она утверждает, что работать с металлом отец её не учил, но к выбранному ею направлению в искусстве он косвенно причастен: «Однажды в деревне отец нашел большие металлические котлы с крышками. Котлы он использовал как формы для своих скульптур, а крышки ему оказались не нужны. Я решила украсить их цветочками - так появились первые вышитые железки».

 
malvaДата: Вторник, 2011 Окт 11, 10:11 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Любимая основа «для вышивки» у Северии - предметы обихода, любые - от ложек до леек, любимые мотивы - цветы. «Я намеренно выбираю китч, потому что вышитые крестиком крупные цветы -безусловно, элемент китча. Но я намеренно использую этот элемент для украшения неподходящих вещей - и вся банальность уходит».









И тут, как по мановению волшебной палочки, капоты и двери «железных коней» в буквальном смысле расцвели! Здесь уже появилась не пара-тройка цветков, а целая россыпь. Впрочем, такой вот экземпляр из коллекции вряд ли можно будет поставить в какой-нибудь музей. Организаторы выставки Северии пошли дальше. И выставили их прямо рядом с местом ее проведения.

Теперь, благодаря работе с «железными конями», Северия стала знаменита и в нашей стране. Уже есть толпы желающих, так сказать, «протюнинговать» свое авто. Большинство из которых – девушки. Это и не удивительно – именно прекрасная половина человечества тянется ко всему прекрасному. В том числе и к новым веяниям в искусстве (которое при желании можно превратить и в часть имиджа, как с вышитым авто, например).


 
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рукоделие » Крестиком по металлу...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz