Вторник, 2024 Апр 30, 0:02 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Маруся  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Наша география » Москва,Южное Бутово (Наш любимый район!!!))))
Москва,Южное Бутово
SexiGirlДата: Суббота, 2009 Фев 14, 3:34 PM | Сообщение # 31
Почти Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 9
Статус: Offline
Лено4ка, да лан,Ленусь,нормально))))

Сколько раз твердили миру:
Шпоргалки-зло,
Да все невпрок,
В кармане зло всегда отыщет уголок!

Моя ася: 467 481 703

 
Лено4каДата: Воскресенье, 2009 Фев 15, 6:41 PM | Сообщение # 32
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 2419
Репутация: 23
Статус: Offline
Немного информации о нашем районе:

Легенды и мифы старого Бутова.

История Бутова уходит корнями в далекое прошлое. Есть множество легенд о происхождении его названия. Вот одна из них.
Заканчивался 1612 год. Россия, измученная, обескровленная, разоренная "Смутным временем", прислала в только что освобожденную от польских захватчиков столицу выборных людей из всех сословий на Земский Собор для выборов нового царя.
Прошла неделя, другая, третья, а споры о том, кому быть новым государем никак не утихали. Выборщики разбились на множестве групп, и всяк ратовал за своего избранника. Среди кандидатов называли князя Трубецкого, князя Черкасского, Михаила Романова. Партия Мстиславского желала пригласить на российский престол иноземного претендента. В бесплодных спорах проходил день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем. А земля русская продолжала с трудом отбиваться от различных шаек иностранных грабителей из Польши, Литвы, Швеции, Украины. Польский, шведский короли грозили новой войной, собирали войска, захватывали окраинные русские земли.
И тогда 21 февраля на Земском соборе вышел вперед выборный донской казак. Летописи донесли до нас его речь: "Мы выдержали осаду Москвы и освободили ее, а теперь должны терпеть нужду и совершенно погибать, мы хотим немедленно присягать царю, чтобы знать, кому мы служим". После этого он подал запись всех казаков о признании природным царем Михаила Федоровича Романова. И хоть сторонники других кандидатов сперва высказались против, но после того, как казаки осадили их в собственных дворах, вынуждены были согласиться на избрание Михаила Романова. В благодарность за верное служение России казаку Бутову было дано в имение урочище с деревенькой, позже названное Бутовым.
Есть и другое предание о происхождении названия Бутово. Издавна в этих местах добывали камень. Бут. Он был неправильной формы и шел в основном для фундаментов домов. По крайней мере, уже в XVII веке именно отсюда его везли в Москву для постройки боярских палат, церквей и храмов.
Существует и третья легенда. После победы под Полтавой, царь Петр I, желая наградить за отвагу и мужество генерала Бутова, отдал ему в имение эти земли со словами: "Раз ты Бутов, вот тебе и урочище Бутово под Москвой". Это предание имеет под собой основание. Многие "птенцы гнезда Петрова" после смерти царя-реформатора оказались не у дел. В Подмосковье, например, переселяются генерал- фельдмаршал Я.В.Брюс, герой Полтавы и ученый энциклопедист В.Н.Татищев, генерал-фельдмаршал Аникита Репнин, Т.Н.Стрешнев.

Корни.

Южное Бутово расположено на Теплостанской возвышенности, самом высоком месте Москвы (абсолютные высоты до 260 м.). В некоторых местах на поверхность выходят известковые породы, состоящие из кальцита и иногда арагонита, часто с примесью доломита, глинистых и песчаных частиц.
В известняке часто находят остатки известковых скелетов ископаемых организмов. Кроме того, в Бутове есть выходы на поверхность валунного суглинка с валунами, гравием и щебнем. Издревле территорию Бутова покрывал дремучий, непроходимый лес, прорезанный оврагами, балками и речками. По мере развития хозяйственной деятельности человека, громадным вырубкам леса, сосна и дуб, как наиболее часто используемые в строительстве, уступили место березе, а от величественных пущ и боров остались лишь островки леса.
==============================================================================
История названий улиц.

Улица академика Потрягина.
Одна из улиц Южного Бутова в комплексе коттеджей "Альфа", проходящая с севера на юг, названа в память знаменитого математика, Героя Социалистического Труда, академика Потрягина.
Лев Семенович Потрягин родился в 1908 году в Москве. В возрасте 14 лет он потерял зрение от несчастного случая. Эта трагедия не помешала ему получить образование - в 1929 году он окончил Московский университет. Работал старшим научным сотрудником, заведующим отделом математического института. С 1935 года - профессор МГУ, одновременно возглавлял редакцию журнала "Математический сборник". Л.С.Потрягин построил математическую теорию оптимальных процессов, открыл общий закон двойственности, добился значительных результатов в теории колебаний и в топологии.
Лев Семенович Потрягин удостоен Ленинской премии, дважды Государственной премии, награжден 4 орденами Ленина и другими орденами.

Улица Бартеневская.
Расположена на пересечении улицы Академика Семенова с Бунинской аллеей до Ве-невской улицы. Улица названа в 2000 году в память российского историка и археолога Петра Ивановича Бартенева (1829-1912 гг.), основателя и редактора журнала "Русский архив", опубликовавшего документы по общественно-политической, культурной и военной истории России 18-19 вв.

Улица Горчакова.
Улица расположена между Чечерским проездом и улицей Поляны. Улица названа в 2000 году в память выдающегося дипломата и государственного деятеля России Александра Михайловича Горчакова (1798-1883 гг.). На дипломатической службе князь Горчаков А.И. с 1817 года. В 1856-1882 гг. - министр иностранных дел, участник создания "Союза трех императоров", обеспечил нейтралитет европейских держав в русско-турецкой войне.

Улица Поляны.
Улица Поляны несет в себе память о деревне Поляны, находившейся ранее на этом месте.

Чечерский проезд.
Протяженность около 3 км. Проходит вдоль одноименной речки, огибая микрорайоны "Поляны", МР4, МР5, МР6.

Южнобутовская улица.
Протяженность 2,9 км, расположена у границ Южного Бутова и является транспортной связью ранее построенных микрорайонов МР2 и МРЗ с вновь построенными микрорайонами "Поляны", МР4, МР5, МР6, а также деревнями Гавриково и Чернево.

Остафьевская улица.
Протяженность 2,6 км, проложена по направлению к музею-усадьбе "Остафьево", памятник архитектуры и садово-паркового искусства. Имение более 100 лет принадлежало князьям Вяземским и приобрело славу "Русского Парнаса". Оно притягивало к себе известнейших людей России, чьи имена и по сей день вдохновляют русскую культуру. Здесь бывали В.А.Жуков, К.Н.Батюшков, Е.А.Баратынский, А.Мицкевич, Н.В.Гоголь, П.И.Бартенев, Л.Н.Майков. Не раз посещал Остафьево А.С.Пушкин.
Проходят годы, но подмосковная усадьба с тенистым прудом, воспетая в строках поэта пушкинской плеяды Петра Андреевича Вяземского, неизменно влечет к себе.
От пересечения Остафьевской улицы и Чечерското проезда до музея-усадьбы «Остафьево» около 5 км.

Улица академика Семенова.
Одна из улиц Южного Бутова, огибающая комплекс коттеджей "Альфа" с северной стороны, названа в память выдающегося отечественного физика-химика. Героя Социалистического Труда, лауреата Нобелевской премии академика Семенова.
Академик Н.Н.Семенов - один из основоположников химической физики, опубликовал монографию "Цепных реакций", создал теорию теплового взрыва смесей, установил химический механизм многих сложных электронных процессов. За научные изыскания в изучении цепных реакций ему в 1956 году была присуждена Нобелевская премия.
Признанием высоких заслуг Николая Николаевича Семенова явилось присвоение ему звания дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и государственной премий. Он награжден 7 орденами и медалями.

Бульвар Адмирала Ушакова.
Центральная улица в Южном Бутове названа в честь Федора Федоровича Ушакова. Он родился 13 февраля 1745 года в семье "лейб-гвардии Семеновского полку у солдата Федора Игнатовича сына Ушакова" в селе Бурнаково Ярославской губернии. В 16 лет был зачислен в морской кадетский корпус, который успешно окончил в 1766 году, получил звание мичмана.
В 1783 году был переведен на Черноморский флот, где вскоре получил звание капитана 1-го ранга. В период второй русско-турецкой войны в должности командира линейного корабля "Св.Павел" участвовал в боевых походах против турецкого флота. Командуя авангардом в эскадре контр-адмирала М.Войновича, он фактически руководил боем русских кораблей в 1788 году у острова Фидониси, разбил турецкий флот, несмотря на его значительное численное превосходство (36 русских кораблей против 49 турецких).
Вскоре Ушаков был произведен в контр-адмиралы.

Улица Адмирала Лазарева.
Улица Адмирала Лазарева названа в честь великого российского флотоводца и мореплавателя, адмирала (1843). В 1813-25 Михаил Петрович совершил 3 кругосветных плавания, в т. ч. в 1819-21 (командир «Мирного») в экспедиции Ф. Ф. Беллинсгаузена, открывшей АНТАРКТИДУ. При разгроме турок в Наваринском сражении 1827 командир линейного корабля «Азов». С 1833 главнокомандующий Черноморского флота и портов Черного моря.


Любовь бежит от тех,
кто гонится за нею.
А тем,кто прочь бежит,
кидается на шею.

У. Шекспир.

Сообщение отредактировал Лено4ка - Воскресенье, 2009 Фев 15, 6:42 PM
 
malvaДата: Воскресенье, 2009 Фев 15, 7:53 PM | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Лено4ка,
Спасибо за интересную информацию! smile
Я о происхождении Бутова знала только одну легенду - о добыче бутового камня.

Quote
а также деревнями Гавриково и Чернево.
У нас в Красногорском районе тоже была раньше деревня Чернево, а теперь так называется микрорайон. smile
 
Лено4каДата: Понедельник, 2009 Фев 16, 6:53 PM | Сообщение # 34
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 2419
Репутация: 23
Статус: Offline
Вот фотографии из Инета:



Любовь бежит от тех,
кто гонится за нею.
А тем,кто прочь бежит,
кидается на шею.

У. Шекспир.

 
malvaДата: Понедельник, 2009 Фев 16, 7:13 PM | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Лено4ка,
Красиво!!! biggrin
Я надеюсь, что весной ты нас порадуешь фотографиями, которые будут даже лучше, чем из инета! biggrin
 
Лено4каДата: Понедельник, 2009 Фев 16, 7:17 PM | Сообщение # 36
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 2419
Репутация: 23
Статус: Offline
malva, я тоже на это надеюсь! Просто сейчас фотки выходят плохими, на них ничего не разглядеть! sad Поэтому я решила немножко вас порадовать фотографиями из Инета...

Вот ещё:



Любовь бежит от тех,
кто гонится за нею.
А тем,кто прочь бежит,
кидается на шею.

У. Шекспир.

 
malvaДата: Понедельник, 2009 Фев 16, 7:29 PM | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Лено4ка,
Quote
Просто сейчас фотки выходят плохими, на них ничего не разглядеть!

Милая моя, я тебе верю!!! Погода у нас одинаковая... Я сама фотоохоту отложила на весну!...Снимать темноту, тусклое небо и грязные лужи - не могу... sad

Мне вторая фотка очень понравилась - так чисто, красиво, просторно!!! biggrin
Кстати, мой сын совсем рядышком с вами работает!... biggrin

 
Лено4каДата: Понедельник, 2009 Фев 16, 7:42 PM | Сообщение # 38
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 2419
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (malva)
Кстати, мой сын совсем рядышком с вами работает!...

Да? Где? Кем работает?

Ещё:




Любовь бежит от тех,
кто гонится за нею.
А тем,кто прочь бежит,
кидается на шею.

У. Шекспир.

 
malvaДата: Вторник, 2009 Фев 17, 12:15 PM | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Лено4ка,
На твои вопросы отвечу в твоём домике... smile

А кадры - прекрасные... biggrin

 
Лено4каДата: Вторник, 2009 Фев 17, 1:49 PM | Сообщение # 40
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 2419
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (malva)
А кадры - прекрасные...

Рада, что тебе нравится biggrin

Вот ещё:



Любовь бежит от тех,
кто гонится за нею.
А тем,кто прочь бежит,
кидается на шею.

У. Шекспир.

 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Наша география » Москва,Южное Бутово (Наш любимый район!!!))))
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz