Суббота, 2024 Апр 20, 5:33 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 102
  • 1
  • 2
  • 3
  • 101
  • 102
  • »
Модератор форума: Маруся  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Наша география » Гамбург
Гамбург
МарусяДата: Среда, 2009 Фев 04, 9:52 PM | Сообщение # 1
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
Общая информация о Гамбурге
(скучновато, но познавательно biggrin )

Гамбург — крупный транспортный узел (железные и шоссейные дороги), а также морской и речной (рекa Эльба) порт. На территории Гамбурга расположен аэропорт. Гамбург — центр машиностроения, лёгкой и полиграфической промышленности. В городе расположены знаменитые издательства прессы: Шпигель и Штерн. Здесь также находятся музеи, театры (оперы, балета и драмы) и крупнейшие библиотеки. Гамбург — второй по количеству населения город Германии (1,7 миллиона человек). Полное название города — Свободный и Ганзейский город Гамбург. Однако, это не просто город: Гамбург одновременно является и одной из 16 федеральных земель ФРГ. Таким образом, Гамбург является и городом и государством.

В экономическом и культурном отношении наш город представляет собой столицу всей Северной Германии. В самом Гамбурге и многочисленных близлежащих городах проживает 3,5 миллиона человек. Для них Гамбург является привлекательным торговым и культурным центром. Город занимает территорию 755 квадратных километров, что в семь раз превышает площадь Парижа, и в два с половиной раза больше площади Лондона. Благодаря такой сравнительно невысокой плотности населения город может обеспечить своим обитателям комфорт и высокое качество жизни.

На одного жителя Гамбурга приходится в среднем 30 квадратных метров жилой площади. По этому показателю он опережает все крупные города планеты. Парки, скверы, зоны отдыха занимают 14% всей территории города. В Гамбурге насчитывается 2302 моста. Это больше, чем в Венеции и Амстердаме вместе взятых. В городе расположено более 90 консульств иностранных государств. Среди других городов мира только Нью-Йорк может похвастаться большим их количеством. Как крупный центр международной торговли, Гамбург издавна был городом, открытым всему миру. Это обстоятельство, безусловно, отложило свой отпечаток на менталитет его жителей.

 
МарусяДата: Среда, 2009 Фев 04, 9:57 PM | Сообщение # 2
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
Совсем чуть чуть истории smile

Древнее поселение, давшее начало нашему городу, появилось не на Эльбе, а на ее притоке — реке Альстер. На его берегу (по старо-саксонски он назывался «хам»), недалеко от места впадения в Эльбу, в 8 веке возник этот поселок. Около 950 г. было построено укрепление Хаммабург. В 12 веке, в связи со стремительным развитием торговли на севере Европы, существенно возросло значение Эльбы, как важной транспортной артерии. В 1189 г. император Барбаросса пожаловал Гамбургу привилегию собирать таможенные пошлины с товаров, перевозимых по Эльбе. Город получил тогда право именоваться Свободным Имперским городом.

В средние века в Северной Европе был основан союз торговых городов — Ганза. Гамбург был важнейшим портом Ганзейского союза на Северном море и служил перевалочным пунктом при перевозках зерна, тканей, мехов, сельди, пряностей, леса и металлов. Сам Гамбург был знаменит своим пивом, представлявшим собой важнейшей предмет экспорта. После того, как была открыта Америка и проложены морские пути в Азию, значение Гамбурга возросло еще более. Начиная с 1550 г. он становится одним из важнейших портов для ввоза товаров в страны Европы. Развитие судоходства и мировой торговли во второй половине 19 века привело к необходимости дальнейшего расширения складского и портового хозяйства города. Первым шагом здесь было строительство района складов Шпайхерштадт ( 1881 — 1888 гг.). В течении последующих десятилетий порт еще больше расширился благодаря строительству на противоположном берегу Эльбы.

В 1888 г. Гамбург стал свободным портом, что превратило его в крупнейший мировой склад кофе, какао, пряностей и ковров. Открытие в 1895 г. Североморско-Балтийского канала еще больше повысило привлекательность Гамбургского порта, поскольку канал обеспечивает прямую связь с Балтийским морем. Лишь в 1900 году население Гамбурга возросло настолько, что он перешел в категорию «больших городов». Вплоть до середины 19 в. Гамбург оставался в пределах своих средневековых границ. Около 1850 г. количество жителей города составляло лишь около 50 тысяч. Территории, занимаемые ныне городскими районами Санкт-Паули, Альтона и Санкт-Георг уже лежат вне пределов старого города.

Только начиная с 1860 г., в связи с бурным развитием промышленности, в состав города постепенно включаются близлежащие населенные пункты. Около 1900 г. население города составляет уже 1 миллион человек. Принятый в 1937 г. закон о Большом Гамбурге определил его новые границы, которые действительны и в наши дни. Какие события произвели самое сильное впечатление на жителей Гамбурга. В памяти горожан особое место занимают следующие четыре события:

Оккупация войсками Наполеона с 1806 по 1814 гг. С одной стороны, французы принесли с собой полезные демократические нововведения, с другой стороны — экономические и социальные тяготы.
Большой пожар 1842 г., разрушивший третью часть города. Однако, пожар имел и положительные последствия: Гамбург начал застраиваться современными домами.
Бомбардировки 1943 г. Они были ответом союзников на атаки немецких войск, но население Гамбурга пострадало при этом так, что мало найдется на свете городов, жители которых пострадали бы так же сильно. Большая часть города была разрушена, погибли десятки тысяч человек.
Большое наводнение 1962 г., во время которого оказались под водой значительные территории Северной Германии, в том числе и Гамбург.

 
МарусяДата: Среда, 2009 Фев 04, 10:46 PM | Сообщение # 3
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
Гамбург — это ворота Германии в мир. Он представляет собой крупнейший порт Германии и второй по величине порт Европы. Более 13 000 судов в год проходят по Эльбе с тем, чтобы пришвартоваться у причалов порта — это грузовые суда и круизные лайнеры со всего света.

 
malvaДата: Четверг, 2009 Фев 05, 5:24 AM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Маруся,
Почитала выборочно, сейчас тороплюсь на работу, а вот фото - замечательные!!! smile
И панорама города. и вечерний Гамбург - очень красивы!... smile
 
SexiGirlДата: Суббота, 2009 Фев 14, 8:27 PM | Сообщение # 5
Почти Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Репутация: 9
Статус: Offline
Маруся, красотищщщщща))))

Сколько раз твердили миру:
Шпоргалки-зло,
Да все невпрок,
В кармане зло всегда отыщет уголок!

Моя ася: 467 481 703

 
MilashkaДата: Четверг, 2009 Фев 26, 8:30 PM | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 987
Репутация: 16
Статус: Offline
Раз 100 была в самом Гамбурге, а проезжала мимо вообще очень много раз, но ни разу не была в центре города... Нужно будет по теплу удалить этот пробел....
Маруся,
Кстати, когда я в 2002 году приехала в Германию, нас в гости в Гамбург пригласили родственники и повели в какой то очень красивый парк - там такая красотища была и ещё танцующие фонтаны...


 
МарусяДата: Четверг, 2009 Фев 26, 9:33 PM | Сообщение # 7
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
Quote (Milashka)
Раз 100 была в самом Гамбурге, а проезжала мимо вообще очень много раз, но ни разу не была в центре города... Нужно будет по теплу удалить этот пробел....

Согласна biggrin
Надо удалить.

Quote (Milashka)
повели в какой то очень красивый парк - там такая красотища была и ещё танцующие фонтаны...

Да да да!
ПЛАНТЕН УН БЛОМЭН (PLANTEN UN BLOMEN)

Planten un Blomen обозначает Pflanzen und Blumen, произнесенное на нижненемецком диалекте - растения и цветы. Самый известный парк Гамбурга, расположенный в центре города на площади 47 га. В парке имеется ботанический сад, японский сад, сад роз и огромная детская площадка. Летом работает цветомузыкальный фонтан. Зимой можно покататься на коньках. Летом на месте катка можно покататся на роликах.

Чайный домик


 
МарусяДата: Четверг, 2009 Фев 26, 9:35 PM | Сообщение # 8
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
Погуляем чуть по парку)

 
МарусяДата: Четверг, 2009 Фев 26, 10:15 PM | Сообщение # 9
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
японский садик

розарий

 
MilashkaДата: Пятница, 2009 Фев 27, 2:29 PM | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 987
Репутация: 16
Статус: Offline
Маруся,
Точно!!!! Это он и есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! smile


 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Наша география » Гамбург
  • Страница 1 из 102
  • 1
  • 2
  • 3
  • 101
  • 102
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz