Пятница, 2024 Мар 29, 1:30 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Маруся  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Наша география » Мой любимый Тольятти ("Ты слышишь, приятель? Вот это Тольятти...")
Мой любимый Тольятти
annaДата: Четверг, 2009 Фев 05, 11:42 PM | Сообщение # 1
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 5
Статус: Offline
В этом городе есть все: история, современность, индустрия и промышленность, потрясающая природа и столь же потрясающие люди! Я очень люблю свой город!!!

Добавлено (2009 Фев 05, 11:31 Pm)
---------------------------------------------

История Тольятти

История Тольятти ведёт свой отсчёт со своего основания в 1737 году. Город Ставрополь (прежнее название города) был основан извесным политическим деятелем начала XVIII века Василием Татищевым как столица (административный центр) земли, выделенной крещёным калмыкам, а также с целью защиты пограничных территорий Российской империи от набегов кочевников.

20 июня 1737 года императрица Анна Иоанновна жаловала грамоту крещёной калмыцкой княгине Анне Тайшиной, в которой было записано об основании города:

Для пребывания твоего с зайсангами выше Самары (реки) и близь Волги реки построить крепость… и на то означено место собирать всех крещенных калмыков, которые около этой крепости имеют по обыкновению кочевать… как при крепости живущим, так и около кочующим крещенным калмыкам в отведенным и показанным им местам и урочищам зверей ловить, и леса и дрова рубить, и скотом траву травить, и сена косить, и хлеба сеять, в реках и озёрах рыбу ловить свободно, и для того из русских мужиков с пашпортами в работы наймовать позволяется.

С этой даты ведётся отсчёт истории города.

Хронология

XVIII век

31 октября 1737 года Василий Татищев выбрал место для крепости: на берегу Волги «при потоке её Куньей Воложки против Жигулёвских гор, где кругом вниз и вверх довольно лугов и сенных покосов». Комендантом строящейся крепости был назвачен полковник Андрей Змеев.

Строительство крепости началось весной 1738 года. Планировалось переселить в будущий Ставрополь и окрестные сёла более 2200 калмыков, которые прибыли в сентябре 1738 года. В октябре крепость посетил В. Н. Татищев и нашёл там всё «изрядно» отстроенным, согласно чертежу.

21 февраля 1739 года Указ Сената о наименовании основанной крепости Ставрополем, что в переводе с греческого означает «город священного Креста». В том же году было образованно Ставропольское калмыцкое войско — иррегулярное воинское формирование.

Уже к 1742 году в городе русскоязычное население стало преобладать над калмыцким. Это связано с тем, что калмыки, привыкшие к кочевому образу жизни, проживали в основном в окрестностях Ставрополя.

15 марта 1744 года была учреждена Оренбургская губерния, Ставрополь с принадлежащей ему землей (между Черемшаном и Волгой) вошёл в неё в качестве особой автономной территории Ставропольского калмыцкого войска

В 1745 году после смерти княгини Тайшиной был учрежден особый калмыцкий суд, наделенный военно-административными функциями.

В декабре 1754 года, спустя 17 лет после основания, в городе-крепости прошла перепись населения: 5695 человек.

В январе 1768 года первый департамент Сената представил Екатерине II доклад об исключении Самары из состава Казанской губернии и приписке её к Ставропольскому уезду Оренбургской губернии.

05-11 октября 1768 года в Ставрополе пребывали члены 1-й научной экспедиции Российской Академии Наук И. И. Лепёхин, П. С. Паллас и И. П. Фальк.

Герб (1780)

В 1770 году в Ставрополь из Гурьева был переведен гарнизонный батальон, переименованный в Ставропольский.

К концу XVIII века Ставрополь становится крупнейшим городом Заволжья (левобережья Волги), обходя своего главного конкурента Самару, которая была присоединена на правах приписанной к городу Ставрополю — слободы.

15 сентября 1780 года указом Екатерины II Ставрополь был приписан в качестве уездного города к Симбирскому наместничеству (с 1796 года — Симбирская губерния). В городе появились уездный суд, уездное казначейство, городское управление.

Согласно Городовому Положению 1785 года обывателям Ставрополя предоставлялось право составлять городское общество, а для общественного управления избирать городскую Думу из гласных (от обывателей, гильдий, цехов, иногородних посадских). Общая городская Дума Ставрополя избиралась из состава шестигласной Думы (каждому разряду обывателей предоставлялся один голос) под председательством городского головы. Общая дума собиралась раз в три года.


XIX век

В 1806 году Ставропольское калмыцкое войско вошло в Калмыцкий округ Донского казачьего войска.

В 1812—1814 годах Ставропольский калмыцкий полк участвовал в Отечественной войне, а также заграничном походе русской армии, за особые заслуги, одним из первых вошёл в Париж.

В 1815 году Калмыцкий округ Донского казачьего войска был расформирован.

7 сентября 1824 года Ставрополь посетил император Александр I. Также он посещал город ещё раз, в 1825 году, при возвращении из Оренбурга.

В 1827 году граф Владимир Григорьевич Орлов переселил своих крепостных крестьян из с. Кунеево Карсунского уезда на Кунью Воложку, в Ставропольский уезд, так возникла Кунеевка. В XX веке Кунеевку сначала перименовали в посёлок Комсомольск, а позднее посёлок вошёл в состав Тольятти в качестве городского района.

Летом 1833 года при работе над «Историей Пугачёва» через Ставропольский уезд проезжал А. С. Пушкин.

В 1842 году указом Николая I калмыков переселяют в Оренбургские степи, а на свободные земли были вызваны бедные дворяне Рязанской, Смоленской и Тульской губерний и нижние чины, преимущественно из мещан и бывших крепостных крестьян.

В 1846 году согласно новому Положению об общественном управлении образовались: распорядительная Дума во главе с городским головой и общественное собрание. Они подчинялись непосредственно губернатору, который осуществлял надзор за законностью деятельности Думы.

В 1851 году Самара получила статус губернского города и Ставрополь вместе с уездом вошёл в состав новой губернии.

В 1859 году в Ставрополе проживает всего 2269 человек, что свидетельствует об оттоке жителей.

В июле 1870 год в Ставрополе живут и работают русские художники Илья Репин, Фёдор Васильев и Евгений Макаров.

В 1894 год Ставрополь посетил Иоанн Кронштадский (позднее канонизирован как святой). По существующему преданию, он предсказал будущее затопление города.

XX век

К началу XX века в городе проживало около 7 тысяч человек . Работала одна земская больница, 6 учебных заведений, 2 гостиницы, 6 фабрик и заводов, 1 водяная и 4 ветряных мельницы.

В декабре 1918 года уездный исполком был перенесен в Мелекесс.

В мае 1919 года Ставропольский уезд был разделен на два: Ставропольский и Мелекесский. Ставрополь не надолго снова стал уездным городом.

В феврале 1924 года по решению ВЦИК СССР и в связи с сокращением населения город Ставрополь был переименован в село того же названия. Соответственно Ставропольский уезд тогда ликвидировали, а его территория оказалась разделенной между Самарским и Мелекесским уездами.

В 1946 году село Ставрополь было преобразовано в город районного подчинения.

К началу 1950-х годов в городе насчитывалось 12 тысяч жителей, на десяти предприятиях районного масштаба работали 750 человек.

18 апреля 1951 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял Указ о преобразовании Ставрополя в город областного значения.

21 августа 1950 года было опубликовано постановление Совета Министров СССР о строительстве гидроузла на реке Волге. Во время строительства Жигулёвской ГЭС Ставрополь попал в зону затопления Куйбышевского водохранилища.

В 1953—1955 годах практически полностью был перенесён на новое место (в настоящее время Центральный район). От старого Ставрополя, не считая перенесенных деревяных домов, осталось лишь несколько зданий земской больницы и санаторий «Лесное».

В 1957 году было завершено строительство Волжской ГЭС им. В. И. Ленина. Старое место нахождения было полностью затоплено.

В 1966 году в городе началось строительство крупнейшего в России Волжского автомобильного завода по производству легковых автомобилей. Параллельно со строительством завода возводился и новый жилой район Тольятти — Автозаводской.

С октября 1966 по сентябрь 1967 года численность городского населения выросла в 2 раза, на сентябрь 1967 года в Тольятти проживало уже 162 тысячи человек.

Дважды первые лица государства посещали Тольятти:

* 8 апреля 1986 года состоялся визит Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачёва, во время которого он посетил «Волжский Автозавод». Результатом этого визита было решение о создании на базе флагмана отечественного машиностроения инжинирингового предприятия - отраслевого научно-технического центра (НТЦ) ОАО «АВТОВАЗ», что явилось значимым событием советского автопрома.

* 18 мая 2007 года Тольятти посетил президент РФ В.В.Путин, во время которого он был приглашен на «АВТОВАЗ». Главе государства были продемонстрированы проекты, направленные на развитие отечественной автомобильной промышленности. В их числе – тольяттинский промышленно-технологический парк.

XXI век

4 октября 2008 года в Самарской области находился с визитом Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Смоленский и Калининградский — Кирилл. Митрополит Кирилл совершил Всенощное бдение в тольяттинском Спасо-Преображенском соборе.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D1%82%D1%82%D0%B8

Добавлено (2009 Фев 05, 11:36 Pm)
---------------------------------------------
[img][/img]

Добавлено (2009 Фев 05, 11:37 Pm)
---------------------------------------------

Добавлено (2009 Фев 05, 11:38 Pm)
---------------------------------------------

Добавлено (2009 Фев 05, 11:38 Pm)
---------------------------------------------

Добавлено (2009 Фев 05, 11:39 Pm)
---------------------------------------------

Добавлено (2009 Фев 05, 11:40 Pm)
---------------------------------------------

Добавлено (2009 Фев 05, 11:40 Pm)
---------------------------------------------

Добавлено (2009 Фев 05, 11:41 Pm)
---------------------------------------------

Добавлено (2009 Фев 05, 11:42 Pm)
---------------------------------------------


Уютно дома - сообщество для тех, кто ценит качество жизни. Делимся советами, как создать атмосферу здоровья, уюта и комфорта в доме.
http://www.uyutnodoma.ru
 
М@рияДата: Четверг, 2009 Фев 05, 11:51 PM | Сообщение # 2
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 10850
Репутация: 57
Статус: Offline
Анна, очень красиво, старайся не выставлять только больше 3-4 фото в один пост, дождись чтобы их разделили. Любой участник может это сделать поставив даже простую *


слежу за порядком
 
annaДата: Пятница, 2009 Фев 06, 0:27 AM | Сообщение # 3
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 5
Статус: Offline
Упс... shy Ясно. Больше не буду smile

Уютно дома - сообщество для тех, кто ценит качество жизни. Делимся советами, как создать атмосферу здоровья, уюта и комфорта в доме.
http://www.uyutnodoma.ru
 
TaisДата: Пятница, 2009 Фев 06, 0:43 AM | Сообщение # 4
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
anna, спасибо за темку smile я не читала пока, просто фотками полюбовалась, прочту завтра smile но фотографии не твои? мне очень понравилось фото с церковью и берёзками...хотела в большом формате попросить smile

 
annaДата: Пятница, 2009 Фев 06, 3:00 AM | Сообщение # 5
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 5
Статус: Offline
Рада, что понравилось! Приезжайте к нам в Тольятти в гости! Добро пожаловать smile Там можно и церковь с березками еще раз сфоткать. Фотографии, к сожалению, и в самом деле не мои. Когда-то накачала в интернете в папку на компьютере (даже уже не помню откуда). Но есть и мои фотографии, не хуже. Попозже выложу smile

Уютно дома - сообщество для тех, кто ценит качество жизни. Делимся советами, как создать атмосферу здоровья, уюта и комфорта в доме.
http://www.uyutnodoma.ru
 
malvaДата: Пятница, 2009 Фев 06, 10:13 AM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
anna,
Город очень красивый! smile Мне тоже очень понравилась фотография храма с березками. А что за высотное современное здание?
Наверное бОльшая часть населения Тольятти работает на Автовазе? Завод огромный, судя по снимкам...
 
annaДата: Пятница, 2009 Фев 06, 10:39 AM | Сообщение # 7
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 5
Статус: Offline
Завод, действительно огромнейший. От него зависит 80% городского населения. Автоваз - это наш хлеб smile "Современное здание" - это здание администрации Автоваза. Логотип Лады на крыше вращается на 360 градусов tongue

Уютно дома - сообщество для тех, кто ценит качество жизни. Делимся советами, как создать атмосферу здоровья, уюта и комфорта в доме.
http://www.uyutnodoma.ru
 
malvaДата: Пятница, 2009 Фев 06, 10:49 AM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
anna,
Quote
"Современное здание" - это здание администрации Автоваза. Логотип Лады на крыше вращается на 360 градусов
Ух ты!!!! surprised А я на вечернем снимке посчитала, что какой-то отель!... biggrin Удивили и поразили размеры!!! smile
Quote
Автоваз - это наш хлеб
Я так и поняла. А остальная часть населения наверно занята в бюджетных структурах и в сфере обслуживания?... А какая средняя зарплата у вас в городе?... Просто интересно для сравнения...
 
iskorДата: Пятница, 2009 Фев 06, 11:21 AM | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
Я на этот НГ был в Тольятти, каждый год езжу туда к родственникам smile

 
annaДата: Суббота, 2009 Фев 07, 3:21 PM | Сообщение # 10
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 5
Статус: Offline
malva средняя зарлата у нас где-то 500-600 долларов. Есть, конечно, люди, которые и этого не получают. А есть и очень богатые, у которых по три квыртиры и коттедж. Наверное, как и везде :)) Но с Москвой, в любом случае, мы даже в ставнение не идем! wacko

iskor а Вы сами откуда?


Уютно дома - сообщество для тех, кто ценит качество жизни. Делимся советами, как создать атмосферу здоровья, уюта и комфорта в доме.
http://www.uyutnodoma.ru
 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Наша география » Мой любимый Тольятти ("Ты слышишь, приятель? Вот это Тольятти...")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz