Четверг, 2024 Мар 28, 2:31 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Маруся  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Наша география » Рейтинг лучших городов
Рейтинг лучших городов
КатринДата: Среда, 2009 Май 27, 11:58 AM | Сообщение # 21
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
...одним глазком уже взглянула..., но любопытство только разыгралось smex

 
malvaДата: Четверг, 2009 Май 28, 2:16 PM | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Названа самая чистая страна в мире

ЭХО-ДВ. 26 мая. ВЛАДИВОСТОК - Как свидетельствует исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Forbes, самые чистые государства мира размещаются на европейском континенте. Об этом сообщает Общероссийская общественная организация Зеленый патруль.

Рейтинг самых чистых стран был составлен на основе Индекса экологических достижений (Environmental Performance Index, EPI), разработанного совместными усилиями экспертов Колумбийского и Йельского университетов.

Система EPI оценивает состояние экологии государства по 25 критериям - от качества воды и воздуха до использования пестицидов и биологической вариативности. Лидером списка была признана Швейцария, набравшая в целом 95,5 балла из 100 возможных.

По восьми показателям из 25 (качество воды, ассенизация, здоровье лесов, ограничение на использование пестицидов) это государство показало 100% результат. Во многом благодаря состоянию экологии средняя продолжительность жизни в Швейцарии, пятой в мире по притоку населению, составляет 81 год.

Второе место досталось Швеции, продемонстрировавшей наиболее низкие показатели по уровню загрязнения воздуха и питьевой воды, а также выбросам углекислого газа. В то же время страна, показавшая отличные оценки в категории заботы о своих лесах, уделяет недостаточное внимание состоянию водных ресурсов, отмечает Forbes. Швеция, население которой оценивается в 9 млн человек, набрала всего 26 баллов из 100 заостояние водных ресурсов.

Замыкает тройку лидеров самых чистых стран еще одно скандинавское государство - Норвегия. Страна набрала 100 баллов по качеству воздуха и воды, ассенизации и уровню выделения озона. Таким показателям способствовало, в частности, то, что до 98% всего электричества, потребляемого страной, вырабатывается гидроэлектростанциями. В целом, Норвегия набрала 93,1 балла из 100.

Что касается американского континента, безоговорочным лидером здесь стала Коста-Рика, одним из основных доходов которой является экотуризм. Страна набрала 90,5 балла, что позволило ей стать первой на территории Америк и пятой в общем рейтинге. О хороших показателях общего состояния экологии страны свидетельствует, в том числе, то, что, в отличие от ряда своих соседей, Коста-Рика избежала исчезновения амазонских лесов.

Самой чистой страной Азиатско-Тихоокеанского региона стала Новая Зеландия, набравшая 88,9 балла (седьмое место в мире). Власти страны уделяют огромное внимание защите окружающей среды: в то время как в среднем по региону уровень охраны природы оценивается в 30 баллов, то в Новой Зеландии этот показатель составляет 84,9 балла.

Второе место в Азиатско-Тихоокеанском регионе заняла Япония, показавшая 100% результат по сохранению лесных ресурсов. Низкий уровень загрязнения воздуха, тщательное очищение инфраструктуры, ограничение использования химических пестицидов позволили Японии стать 21-й в списке самых чистых государств мира. Кроме этого, именно отличному состоянию экологии Япония обязана мировым лидерством по другому показателю - средняя продолжительность жизни здесь составляет более 88 лет.

На одну ступень в общем рейтинге Японию опережает Хорватия. Страна, набравшая 84,6 балла по Индексу экологических достижений, стала первой в Восточной Европе и 20 в общем списке. Правительство Хорватии в свое время поставило приоритет на очищение прибрежных территорий, благодаря чему Адриатическое побережье страны стало излюбленным местом туристов. В то же время, качество воздуха в Хорватии оставляет желать лучшего, а местную биологическую вариативность эксперты оценили всего в 14 баллов.

В целом, как отмечает Forbes, исследование свидетельствует о том, что лидерство по защите окружающей среды уверенно переходит к Европе.

«25 лет назад США начали терять свой статус по этому показателю, - говорит эксперт Колумбийского университета Марк Леви. - До этого момента в Европе всегда был более загрязненный воздух и питьевая вода».

 
irusiaДата: Среда, 2009 Июн 03, 1:22 PM | Сообщение # 23
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
САМЫЕ СПОКОЙНЫЕ СТРАНЫ МИРА

Пальму первенства в рейтинге самых спокойных стран получила Новая Зеландия, которая обошла Исландию, прочно занимавшую первое место год назад, на втором и третьем местах - Дания и Норвегия.

Замыкает пятерку самых мирных стран Австрия
В первой десятке из 144 стран оказались все скандинавские страны, Австрия, Япония и Канада.
Среди постсоветских республик: Эстония - 38 место, Литва - 43-е, Латвия - 54, Молдова - 75, Украина - 82 (между Боливией и США), Казахстан - 84, Беларусь - 98, Туркменистан - 101, Узбекистан - 106, Азербайджан - 114, Грузия – 134. Из-за участия в военном конфликте с Грузией летом прошлого г.
Самыми неспокойными странами признаны Ирак, Афганистан и Сомали. Среди самых неспокойных стран находятся также Израиль и Судан.

Отметим, что индекс рассчитывается по итогам прошедшего года с применением сложной схемы, учитывающей 23 различных параметра - от численности Вооруженных сил страны и ее военных до соблюдения прав человека и отношений со странами-соседями.

Россия опустилась на 136 место (из 144) в Глобальном индексе миролюбивости (Global Peace Index) из-за участия в военном конфликте с Грузией летом прошлого года, свидетельствуют результаты международного исследования, представленные во вторник в Лондоне, сообщает РИА Новости.

Глобальный индекс миролюбивости рассчитывается в третий раз. Он вычисляется по итогам прошедшего года с применением сложной схемы, учитывающей 23 различных параметра - от численности вооруженных сил страны и ее военных до соблюдения прав человека и отношений со странами-соседями.

В 2008 году Россия занимала 131 место в списке. "В этом году Россия опустилась ниже в десятке наименее миролюбивых стран, в частности, в результате драматической эскалации тлевшего конфликта с Грузией в августе 2008 года", - отмечают авторы исследования.

Сама Грузия, впервые в этом году включенная в Global Peace Index, заняла в нем 134 строчку.
Лидер списка 2008 года - Исландия - теперь спустилась на четвертую позицию главным образом из-за ухудшения социально-экономического положения и политической стабильности страны на фоне глобального экономического кризиса.

Новым лидером по миролюбивости в этом году стала Новая Зеландия, на втором и третьем местах - Дания и Норвегия.

США и Великобритания, которые продолжали военное присутствие в Ираке и Афганистане, заняли соответственно 83 и 35 места, при этом заметно улучшив свои показатели по сравнению с прошлым годом.

В то же время Китай, который в прошлом году применил армейские подразделения для наведения порядка в Тибете, но сделал ряд шагов в сторону большей открытости в связи с пекинской Олимпиадой, занимает 74 место в рейтинге.

Следом за ним, на 75 строчке списка, идет Молдавия, которая признана самой миролюбивой страной на пространстве СНГ.

"Если же смотреть в целом, мы увидели, что за прошедший год глобальный уровень миролюбивости немного снизился на фоне экономического кризиса, усиления политической и социальной нестабильности", - сказал на брифинге в Лондоне основатель индекса, австралийский бизнесмен Стив Киллели.

При этом он отметил, что уровень миролюбивости страны прямо влияет на развитие бизнеса, привлечение инвестиций и рост потребительской активности.

Расчетная часть индекса была выполнена специалистами исследовательского подразделения британского журнала Economist (Economist Intelligence Unit) на основании статистических данных влиятельных международных организаций, таких как ООН и Transparency International, академических и научных институтов Швеции, Норвегии, Великобритании и Германии.

Авторы индекса подчеркивают, что он носит справочный характер и не призван "выносить суждения в адрес той или иной страны".

Публикация индекса прошла при поддержке ряда влиятельных общественных деятелей, включая целую плеяду лауреатов Нобелевской премии мира: экс-президентов США И Финляндии Джимми Картера и Мартти Ахтисаари, бывшего генсека ООН Кофи Аннана, тибетского духовного лидера Далай-ламы, архиепископа Десмонда Туту, правозащитную организацию "Международная амнистия", а также ряд видных мировых общественных и экономических деятелей.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...



Сообщение отредактировал irusia - Среда, 2009 Июн 03, 1:34 PM
 
irusiaДата: Среда, 2009 Июн 10, 4:21 PM | Сообщение # 24
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Ванкувер - самый комфортный город на Земле


Легче всего живется и дышится в Ванкувере!

Москва в рейтинге городов мира оказалась на только 69 месте, обогнав Пекин и Бангкок

Компания Economist Intelligence Unit (EIU) в очередной раз пыталась выяснить, в каком городе на Земле жить более комфортно.

Критерии отбора были самые разные: уровень жизни населения, социальная стабильность, безопасность, климатические условия, состояние окружающей среды, развитие инфраструктуры, здравоохранения и культуры, а также доступность товаров и услуг.

Городам выставляли оценки от 0 до 100 баллов. Наивысший результат оказался у канадского Ванкувера – 98 баллов.

Столица нашей Родины оказалась на 69-м месте.

Первая тройка самых комфортных городов выглядит так:
1. Ванкувер (Канада)
2. Вене (Австрия)
3. Мельбурн (Австралия)

В десятку вошли: Торонто (Канада), Перт (Австралия), Калгари (Канада), Хельсинки (Финляндия), Женева (Швейцария). Девятое место разделили между собой швейцарский Цюрих и австралийский Сидней.

Крупнейшие азиатские города Осака и Токио, оказались на 13-ом и 19-ом местах. Гонконг разделил 39-е место с Мадридом, Сингапур стал 54-м, Пекин разместился на 76-м месте, а Бангкок на 100-м.

В США живется лучше в Питтсбурге, занявший 29 место. Вашингтон стал 35-м, а Лос-Анджелес - 58-м.

Худшие результаты оказались у города Хараре - столица Зимбабве.

Нигина БЕРОЕВА — 10.06.2009


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
ArtjemДата: Среда, 2013 Окт 16, 1:06 PM | Сообщение # 25
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
а я Москву люблю! Мой город! постоянно растет, меняется, развивается - динамика :)
 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Наша география » Рейтинг лучших городов
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz