Суббота, 2024 Апр 20, 5:35 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Маруся  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Наша география » Самара-городок... (я покажу вам свой город!)
Самара-городок...
FrutellaДата: Четверг, 2007 Дек 20, 10:32 AM | Сообщение # 1
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 9
Статус: Offline
не знаю, получится ли...

---------------------------------------------
но сначала я покажу вам фотографии из интернета... а потом проведу экскурс с помощью фотоаппарата:)

Сообщение отредактировал Frutella - Четверг, 2007 Дек 20, 10:33 AM
 
malvaДата: Четверг, 2007 Дек 20, 12:42 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Frutella,
Милая Танюшенька, всё у тебя получится!!! Получится обязательно!!! Я ведь тожн свой Красноггрск сначала фотками из инета снабжала! Танечка, очень-очень тебе рада!!! А Самару-городок - будем смотреть с превеликим удовольствием! ЖДЁМ!!! biggrin Я вечерком вернусь...
 
FrutellaДата: Пятница, 2007 Дек 21, 2:43 PM | Сообщение # 3
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 9
Статус: Offline
начинаю свой рассказ... только вот с чего начать?:)
можно буду просто показывать фотографии, а вы будете спрашивать?

Добавлено (2007-12-21, 2:41 Pm)
---------------------------------------------

Добавлено (2007-12-21, 2:43 Pm)
---------------------------------------------

 
malvaДата: Пятница, 2007 Дек 21, 3:25 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Frutella,
город очень красивый, но ты бы хоть несколько слов в комментариях писала....
Вот например - что за здания на первой фотографии? Это ваш порт?...
А на второй закат конечно в комментариях не нуждается... smile
А сколько лет Самаре?
 
FrutellaДата: Понедельник, 2008 Мар 03, 2:50 PM | Сообщение # 5
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 9
Статус: Offline
Несколько фактов из жизни Города
Название нашего города, по одной из версий, происходит от греческих слов «SAMAR» — купец, торговец и «RA» — древнего названия Волги. По другой версии, свое название город получил от названия реки Самара, впадающей в Волгу у города. На языках тюркских народов, когда-то кочевавших в заволжских степях, Самара — степная река.

Официальная дата рождения города — 1586 год, когда по Указу царя Фёдора Иоановича начала строиться крепость на Волге, названная Самарским городком, для прикрытия Руси от набегов кочевников и обеспечения водного пути от Казани до Астрахани. Крепость строилась на месте нынешней Хлебной площади, на холме. Сначала возводились стены из остро заточенных вверху брёвен, сторожевые башни с бойницами — защита от стрел степняков-кочевников. Потом кремль, церковь, приказные и жилые избы, лабазы. В 1636 году длина городка составляла 1,7 км, ширина- 350 м. В 1688 году крепость Самара была переименована в город, став не только военным форпостом на краю земли русской, но и торговым центром. Именно через Самару осуществлялась выгодная торговля с Востоком.

В 1935 году решением Советского правительства Самара была переименована в Куйбышев — в честь государственного, партийного деятеля Валерьяна Владимировича Куйбышева. Особенное политическое и стратегическое значение город приобрёл в 1941 году, когда в 20-х числах октября, накануне исторической битвы за Москву, постановлением Государственного Комитета Обороны в Куйбышев были эвакуированы правительственные органы во главе с М. И. Калининым, часть военных управлений. Наркомат иностранных дел, весь дипломатический корпус- 20 посольств и миссий, а так же труппа Большого театра и многие известные деятели культуры — Д. Шостакович, И. Эренбург, Ф. Гладков, Э. Гилельс. В этот период Куйбышев фактически становится второй столицей Советского Союза. Для Верховного главнокомандующего И. Сталина был построен подземный бункер с рабочим кабинетом на глубине 37 метров. Сегодня этот бункер стал своеобразным музеем.

Многое для развития театрального искусства в городе сделал народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР Пётр Львович Монастырский и народная артистка СССР Вера Александровна Ершова. Современная Самара, опираясь на богатые исторические и культурные традиции, строится, растёт, хорошеет день ото дня, оставаясь жемчужиной на Волге, сердцем России.

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Мар 03, 6:26 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Frutella,
Спасибо, Танюш!!!
Quote
В 1688 году крепость Самара была переименована в город, став не только военным форпостом на краю земли русской, но и торговым центром.
А остатки крепости у вас сохранились?...
 
FrutellaДата: Вторник, 2008 Мар 04, 11:44 AM | Сообщение # 7
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 9
Статус: Offline
malva, этот район города очень далеко от того места, где я живу... я бывала там всего несколько раз. Крепости там нет, это точно, а вот памятник или мемориал вроде бы стоит...
 
malvaДата: Вторник, 2008 Мар 04, 1:52 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Frutella,
Поняла. Спасибо!
Ждём ещё твоих фотографий!!! smile
 
DashoushiДата: Пятница, 2008 Апр 11, 7:43 PM | Сообщение # 9
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
А можно и мне поделиться красотами Самары из личного фото архива? smile

 
malvaДата: Пятница, 2008 Апр 11, 7:49 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Dashoushi,
Конечно, мы будем очень признательны! smile А если ещё и комментарии будут - вообще прекрасно! smile
 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Наша география » Самара-городок... (я покажу вам свой город!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz