Пятница, 2024 Апр 26, 4:15 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Маруся  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Наша география » Хмельницкий (мой маленький, но самый любимый)
Хмельницкий
EllecktraДата: Суббота, 2008 Фев 02, 1:07 PM | Сообщение # 11
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 14415
Репутация: 18
Статус: Offline
malva, та у нас толком и зимы еще не было biggrin видишь елка есть а снегу нету sad
обычьно весна в конце марта начинается, но с нашими катаклизмами хто его знает когда она начнеться happy
 
malvaДата: Суббота, 2008 Фев 02, 1:28 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Ellecktra,
Ну это всё, как и у нас... biggrin
 
AnkapylemetДата: Четверг, 2008 Фев 07, 5:36 PM | Сообщение # 13
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1358
Репутация: 8
Статус: Offline
Город Хмельницкий имеет более чем 500-летнюю историю и ведет свою родословную от небольшого поселения Плоскирив или Плоскиривци, что возникло в месте впадение реки Плоской к Южному буг. Дата основания города не известная, а вот, что касается первого упоминания, то она относится к первой половине XV века. На то время Подилля становится ареной спора между литовскими князьями и польским королевством, которая закончилась в интересах последних. Часть Подолья, включая Побужжя, отошла под власть Короны Польской. Польский король Владислав ІІ Ягайло в 1431 году предоставляет верной шляхте привилегии на подольские владения. Среди населенных пунктов, которые вспоминаются в документах королевской канцелярии от того года, находим поселение сельского типа (villa) под названием Ploskir о wcze (Плоскиривци) и соответствующий к этому запись: 10 февраля в 1431 г. в городе Сопоти король Владислав ІІ Ягайло записывает Яну Чанстуловскому 100 гривен на владение ”селами Голисин и Плоскиривци на реке Бог в Летичивскому уезде Подильской земли” ("... super villis Holissin et Ploskir о wcze super fluvio Boh iacentu in terra Podoliensi et districtum Latichoviensi sitas"). В годы королювання (1434-1444 гг.) Владислава ІІІ новое упоминание – подтверждается право на владение поселением, которое уже названо как Ploskirоw, – Плоскирив.

Если в XV ст. встречается двойное написание названия поселения (дважды – Плоскиривци, четыре разы – Плоскирив), то из XVI ст. и фактически к началу ХІХ ст. употреблялась лишь Плоскирив. Такое название поселения объясняется его местоположением среди топких заводей в места впадение реки Плоской к Южному бугу (тогда река имела название Бог). Дело в том, что еще к началу ХХ ст., Плоская при впадении к бугу имела "безымянный" рукав, благодаря которому образовывался естественный остров. Вероятно тот рукав в XV – XVI ст. имел название Ров (кстати, достаточно распространенный гидроним на землях Подолья), а поселение, которое возникло на острове между Плоской и Рвом, стало именоваться Плоскирив (Плоскиривци).

После присоединения Подолья к Российской империи, 5 июля в 1795 г. императорским указом была образована Подольская губерния. Один из уездов губернии стал называться Проскуривским, а его центром отмечен город Проскурив . Следовательно, с аме в этом императорском указе впервые из устрича еться название Проскурив. Какой-то с пециально и постановления о переименовании Плоскирова в Проскурив не найдено и нам теперь остается лишь думать: сознательно ли, ошибочно ли в российских документах появилось новое название города. Интересно, что д еякий время два названия существовали одновременно, но с 1801 года окончательно утверждалась н о ва – Проскурив, которая была созвучна со словом “просвира” – так украинцы именуют хлебец, который употребляется в христианских обрядах.

16 января 1954 года вышел Указ Верховной Рады Украинской ССР: "На ознаменування исторического события – 300-річчя возъеднання Украины с Россией и отмечая заслуги перед украинским и российским народами выдающегося государственного деятеля и полководца Богдана Хмельницкого, Президиум Верховной Рады Украинской ССР постановляет: переименовать город Проскурив в город Хмельницкий, а область Каменец-подольского – в Хмельницке".

Таким образом, история Плоскирова – Проскурова – Хмельницкого насчитывает почти 575 лет и содержит много интересных событий. Для удобства, подадим важнейшие из них в хронологической последовательности. Более подробную и расширенную информацию, с ссылкой на источники, словарем сроков и отдельным разделом о выдающихся людях, судьба которых связана с городом, можно найти в книге Есюнин С.


Ленивый дальше третьей строки не заглядывает... (СИЛА ВОЛИ)

я на море!!

 
malvaДата: Четверг, 2008 Фев 07, 6:22 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Ankapylemet,
Рассказ о городе очень понравился. Интереснейшая история! Спасибо тебе огромное за такой рассказ!!!
А ты с роджения живешь в Хмельницком?...
 
AnkapylemetДата: Четверг, 2008 Фев 07, 6:40 PM | Сообщение # 15
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1358
Репутация: 8
Статус: Offline
malva

Да всю свою жизнь:) очень нравится город...


Ленивый дальше третьей строки не заглядывает... (СИЛА ВОЛИ)

я на море!!

 
malvaДата: Четверг, 2008 Фев 07, 6:49 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Ankapylemet,
Мне он и по фотографиям очень понравился!!! smile И история интересная... А развлекаетесь вы где вечерами?...
 
AnkapylemetДата: Четверг, 2008 Фев 07, 6:59 PM | Сообщение # 17
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1358
Репутация: 8
Статус: Offline
malva

в нашем городе и не розмахнешня на гуляния, и отдыхания smile пока не где не отдыхаем так как учимся на дизайнера....а так вообще люблю гулять по улицам Хмельницкого...


Ленивый дальше третьей строки не заглядывает... (СИЛА ВОЛИ)

я на море!!

 
malvaДата: Четверг, 2008 Фев 07, 7:16 PM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Ankapylemet,
Но я думаю и очень надеюсь, что вы нам покажете весну в Хмельницком! ... Наверное красотища?... У вас много частных домов, где есть сады?... А на каком курсе вы учитесь?...
 
AnkapylemetДата: Четверг, 2008 Фев 07, 7:22 PM | Сообщение # 19
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1358
Репутация: 8
Статус: Offline
покажем а как же...кому же как не нам показывать наш город smile есть сады парки....я например живув 9-ти этажке и у меня напртив дома сад яблочный smile
на втором...


Ленивый дальше третьей строки не заглядывает... (СИЛА ВОЛИ)

я на море!!

 
malvaДата: Четверг, 2008 Фев 07, 7:29 PM | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Ankapylemet,
Очень люблю цветущие сады!!! Я наверное вместе с ними расцветаю... biggrin
Quote
у меня напртив дома сад яблочный
А сад уже одичавший или яблоки вкусные?... У вас ведь весна почти на подходе, да?...
 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Наша география » Хмельницкий (мой маленький, но самый любимый)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz