Пятница, 2024 Мар 29, 11:16 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Фанни, irusia  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Новый Свет (Райский уголок Крыма)
Новый Свет
malvaДата: Пятница, 2008 Июн 20, 2:19 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
*
 
malvaДата: Пятница, 2008 Июн 20, 2:20 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Новый свет - небольшой курортный поселок. Один из самых очаровательных уголков Крыма.
Горы - неописуемой красоты, дикие скалы, гроты, бухточки, мысы самых причудливых очертаний (и каждый со своими легендами)... Всё это создаёт самые необычайные, великолепнейшие картины, сотворенные самой природой.
Этот уголок Крыма обладает особой, целительной аурой. Настоящий райский уголок! smile

Знакомство с Новым Светом у меня произошло ещё в прошлом году, но вот к великому сожалению фотоаппарат сломался... sad Этот уголок посещать можно бесконечное множество раз! Дух захватывает от великолепия! biggrin

Для тех, кто соберется отдыхать - могу сразу оговориться - останавливаться лучше в Судаке, т.к. расстояние от Судака до Нового Света всего 7 км - трасса сложная, поэтому время на переезд из Судака в Новый Свет составляет минут 15-20. Цены в Судаке на несколько порядков ниже, чем в Новом Свете.
В настоящее время, чтобы сохранить первозданность и экологию этих мест местные власти постановили, что число жителей в посёлке не может быть более 1600 человек. Строительство не ведется. Но местные жители, которые зарабатывают именно на туристах во время курортного сезона умудряются пристраивать дополнительные этажи к гаражам, террасочки, веранды и т.п.

Прежде Новый Свет носил название Парадизио, что в переводе с греческого означает "рай". Новый Свет с севера обрамляет гора Сокол, а с Юга - Коба-Кая. Это - комплексные природные памятники, представляющие собой древние коралловые рифы. Эти горы защищают Новый Свет от холодных ветров, поэтому климат здесь ровный и мягкий. Весна начинается здесь раньше, чем в Судаке и температура воды в бухтах на 2-3 градуса выше, чем в судакской бухте...

 
malvaДата: Пятница, 2008 Июн 20, 2:40 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Итак, первое в этом сезоне моё знакомство с Новым Светом началось с борта теплохода...
Приехала уставшая(от дороги), поэтому посчитала, что это наиболее легкая экскурсия. Вещи закинула в отель и сразу на теплоход... :)

Отплываем от Судака...

Море...

 
malvaДата: Пятница, 2008 Июн 20, 3:06 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Справа от нас остаётся главная достопримечательность Судака - Судакская (Генуэзская) крепость...
О ней я поведаю в отдельной теме...

 
malvaДата: Пятница, 2008 Июн 20, 3:11 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
... И вот по пути из Судака в Новый Свет открываются такие великолепнейшие пейзажи... Выше я уже писала, что это древние коралловые рифы...

 
TaisДата: Пятница, 2008 Июн 20, 3:13 PM | Сообщение # 6
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
malva, какие пейзажи..мне кажется, что я даже запах воздуха чувствую...
а люди пристраивают террассы и сдают их?


 
malvaДата: Пятница, 2008 Июн 20, 3:23 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Tais,
Quote
а люди пристраивают террассы и сдают их?
Конечно!... Они за сезон на этом зарабатывают так, чтобы кормиться целый год... Я позже в теме про Судак покажу всё. А вот для примера могу написать, что второй этаж гаража в Новом Свете стоит дороже, чем номер в моём отеле с завтраком и ужином в Судаке... Причем из Судака я шла до моря минут 10 по самым живописным местам, а в Новом Свете можно до пляжа (Зеленой бухты) добираться минут 15-20...
Но есть люди, которые один раз, побывав в новом Свете готовы платить огромнейшие деньги, чтобы вновь туда вернуться... Кстати, в темке про отпуск я ведь тоже начала мечтать именно о Новом Свете, но выбрала наиболее приемлимый вариант - жить в Судаке и час в день тратить на дорогу из Судака в Новый Свет. Пишу про час, потому что время ожидания автобуса может составлять около 20 минут..., а ехать минут 15 всего. Да и дорога туда и обратно стоит меньше 1 доллара... Зато дорога очень живописная, но я всегда боялась... Старалась фотографировать из окна автобуса, чтобы не смотреть вниз на скалы... Страшно, но красиво!!! biggrin
Оля, впереди много красот, просто я медленно сейчас вещаю...
 
malvaДата: Пятница, 2008 Июн 20, 3:26 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline

 
malvaДата: Пятница, 2008 Июн 20, 3:48 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Внимание всех туристов привлекает вот этот загадочный современный объект...

Грандиозное здание необычных архитектурных форм, которое напоминает застывший недостроенный корабль.... Именно здесь затевался огромный центр подготовки боевых пловцов и подводных диверсантов... Спортивная база "Дельфин".

Этот комплекс рассчитывался на 300 человек и в сезон должен был обеспечивать подготовку до 2000 подводников-аквалангистов со всей державы.. До сегодняшнего дня считаются удивительными инженерные и архитектурные решения, заложенные в проект...
- Энергетику комплекса должны были обеспечивать гелиоустановки отечественного производства.
- Цокольный этаж проектировался, как эллинг для плавсредств и подводных аппаратов
- Планировка жилых помещений была тоже очень необычной....

Заложен был этот комплекс в 1975 году, а сдать его по срокам должны были в 1980-м году к Олимпиаде. Но "Дельфин" так и не отправился в плавание... sad
У кого-то теплятся надежды на то, что инвесторы когда-то воплотят задуманный проект и "Дельфин" возродится, но а многие считают, что станет "Дельфин" обычным приморским борделем...
В настоящее время этот проект отпугивает инвесторов. Очень жаль... sad Но есть тому - масса причин.

 
malvaДата: Пятница, 2008 Июн 20, 3:53 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
А на этой фотографии - дорога в Новый Свет по суше...
(снимок не очень качественный, т.к. снимала с борта теплохода и немного солнышко мне мешало).

 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Новый Свет (Райский уголок Крыма)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz