Четверг, 2024 Апр 25, 10:38 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Модератор форума: Фанни, irusia  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Я вся ещё в Стране Души... (Отдых в Абхазии. Июнь 20011г.)
Я вся ещё в Стране Души...
malvaДата: Вторник, 2011 Июн 28, 8:42 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Вернулась из Абхазии, но писать отчёт пока не готова - и кусочек сердца, и душа моя до сих пор в этой доброй, красивой и гостеприимной стране...
Отдыхаю там не первый год, поэтому не хотелось бы писать о размещении и т.п. Я останавливаюсь на частном секторе у одной и той же хозяйки в Н.Афоне.
Традиционные экскурсионные маршруты были пройдены в прошлые приезды, а те места, что посетила в этот раз - покажу с огромным удовольствием!
Написать о том, что отпуск удался или прошёл шикарно - значит ничего не написать... Это сказка, которую невозможно забыть!
:pla4: pla4 :pla4:
 
malvaДата: Вторник, 2011 Июн 28, 8:46 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Постараюсь быть последовательной, но как получится...
В первый день мы встречались с подругой, которая приехала отдыхать раньше меня, море, встреча с абхазскими друзьями и вечерние прогулки и застолье....
На след. день мы искупались, поехали в Приморское на сероводородный источник, а далее нас встретил водитель, которого мне порекомендовала знакомая и мы
поехали в форелевое хозяйство. Много писать о его развитии, расцвете, разрухе и восстановлении не хочу. Лучше приезжайте, посмотрите и послушайте местных экскурсоводов, очень впечатляет!

Бывшее административное здание, которое сейчас в запущении, но возлагаю огромные надежды на то, что в самом скором времени там будет кипеть жизнь!




А это ёмкости для разведения форели...


 
malvaДата: Вторник, 2011 Июн 28, 8:50 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Нам давали возможность покормить форель и вот так рыбы сбивались на корм... Наблюдать - невероятное зрелище!!!!!!!!!!
по-моему готовы были корм брать из рук...



 
malvaДата: Вторник, 2011 Июн 28, 8:53 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Форель буквально сама в руки просится...





 
malvaДата: Вторник, 2011 Июн 28, 8:58 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Взрослые форельки...



 
malvaДата: Вторник, 2011 Июн 28, 9:04 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
А вот так в хозяйстве ловят форель...
Можно и самим поймать, но я не рискнула... Мы выбирали из сачка ту, которая нам понравится...Килограмм форели в хозяйстве стоит 300 руб.(примерно 10 дол.)



 
malvaДата: Вторник, 2011 Июн 28, 9:06 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline


 
malvaДата: Вторник, 2011 Июн 28, 9:14 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Не было в планах увозить с собой рыбу, т.к. впереди ждала ещё одна экскурсия...
Договорились, что нам приготовят на месте и пока готовили мы пошли на прогулку к наскальному монастырю, расположенному сразу за форелевым хозяйством... da

Вход в монастырь находится очень высоко от земли, попасть туда можно по приставной деревянной или навесной веревочной лестнице. Ширина внутреннего помещения не превышает 2-3 м, высота – более 15 м.
Внешняя стена скального замка выложена из грубо обработанных камней на прочном растворе. На высоте около 50 м видны ряды отверстий разных размеров – окна многочисленных келий, до которых невозможно добраться без специального альпинистского снаряжения.



 
malvaДата: Вторник, 2011 Июн 28, 9:19 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Вход в замок находится высоко от земли, попасть туда можно по приставной деревянной или навесной веревочной лестнице. Ширина внутреннего помещения не превышает 2-3 м, высота – более 15 м. В верхней части уцелело сводчатое перекрытие.

Долгое время считалось, что скальный замок близ поселка Отхара – произведение самой природы. Однако исследования 80-х годов XX века доказали: именно люди, расширив и соединив естественные карстовые пещеры, соорудили эту неприступную крепость.

Доподлинно неизвестно ни время постройки, ни точное назначение этого объекта. По одной из версий, замок построен в XII веке как убежище для абхазской знати во время пиратских набегов с моря. Об этом косвенно свидетельствует ряд бойниц, направленных на тропу. В мирное время замок облюбовали монахи-аскеты, которые предположительно занимались разведением рыбы. На другой стороне ущелья, на скальном гребне, нависающем над современным форелевым хозяйством, они построили мощную цитадель, которая в период становления Абхазского царства в VIII веке охраняла дорогу на Северный Кавказ. Таким образом, древний наскальный комплекс был одновременно религиозным и военным объектом.

В более поздние времена в замке поселились разбойники, и еще долгое время после их ухода местные жители не решались подняться на скалу. Лишь в конце XIX века абхазский князь Михаил Шервашидзе (Чачба), владетель села Отхара, с помощью нескольких десятков людей соорудил мост и сумел пробраться в нижние жилые помещения.

Научное обследование Мчиштинского пещерного замка началось только в 1958 году. Археологи с помощью альпинистов проникли внутрь, обследовали все помещения и извлекли несколько предметов бытового назначения, относящихся к средневековой эпохе.




 
malvaДата: Вторник, 2011 Июн 28, 9:29 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Подъём к монастырю... На определённом месте стоит табличка, что начинается опасная зона, а далее - таблички с надписями кто там разбился, очень рискованно ...



А внизу потоком течёт бурлит река Мчишта (Чёрная речка)

 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Я вся ещё в Стране Души... (Отдых в Абхазии. Июнь 20011г.)
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz