Среда, 2024 Апр 24, 6:11 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Фанни, irusia  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Абхазия 2012
Абхазия 2012
malvaДата: Воскресенье, 2012 Ноя 18, 5:27 AM | Сообщение # 191
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
malvaДата: Воскресенье, 2012 Ноя 18, 5:28 AM | Сообщение # 192
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Просто пейзажи села Псху...



 
malvaДата: Воскресенье, 2012 Ноя 18, 5:30 AM | Сообщение # 193
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline




 
malvaДата: Воскресенье, 2012 Ноя 18, 5:39 AM | Сообщение # 194
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline




 
malvaДата: Воскресенье, 2012 Ноя 18, 5:41 AM | Сообщение # 195
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline




 
malvaДата: Понедельник, 2012 Ноя 19, 9:20 AM | Сообщение # 196
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Возле храма возвдвигнут памятник воинам, погибшим за освобождение Кавказа...

Перейдя в наступление 25 августа, немцы захватили перевал и начали продвижение на юг. 28 августа они овладели с. Псху, переименованное в Айнедсбах — «Заброшенный источник». Вблизи этого населенного пункта ими была оборудована посадочная площадка для авиации. Самолетами был переброшен десант, значительно усиливший наступательные группировки немцев. Таким образом, возникла очередная угроза прорыва противника к побережью Черного моря.
Для восстановления положения была создана Санчарская группа советских войск (307-й СП 61-й сд, батальоны 155-й и 51-й сбр, 25-й пограничный полк НКВД, сводный полк НКВД, отряд Тбилисского пехотного училища). 28 августа сводный полк НКВД сорвал попытку передовой боевой группы немцев, переправившейся на левый берег р. Бзыбь, продвинуться южнее. 31 августа фон Грабенхофер получил приказ прекратить наступление. 1 сентября противник был отброшен на левый берег реки, а 6 сентября советские войска начали наступление на Псху и в ходе двухдневных боев освободили село. Однако овладеть Санчарским перевалом удалось лишь 15 октября; с наступлением зимы активные действия в этом районе прекратились. http://apsnyteka.narod2.ru/m/boi_za_...zii/index.html



 
malvaДата: Понедельник, 2012 Ноя 19, 9:25 AM | Сообщение # 197
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Местное освещение...
В селе есть своя электростанция, построенная когда-то геологами... В летнее время со слов местных работает практически без перебоев, меня умилили столбы и фонари. Пошутили между собой, что столбы на проводах держатся...)))




 
malvaДата: Понедельник, 2012 Ноя 19, 9:35 AM | Сообщение # 198
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Хотелось бы остановиться на том, чем занимаются и живут жители села... В первую очередь конечно собственным хозяйством. Вырастает у них всё - от картошки и кукурузы до всех фруктов (кроме хурмы). В каждом дворе есть скотина и птица. И своя хлебопечка есть практически в каждом доме, причем хлеб готовят из своей же выращенной пшеницы. Живут охотой - слышала только про охоту на косуль, но в их лесах и медведи есть, и другое зверьё... Яблок и груш просто невообразимое количество, примерно как у нас тополиного пуха и они являются основным сырьём для приготовления чачи.
Из винограда делают вино, персики и сушат, и делают заготовки... Рыбалка - в низовьях Бзыби очень много форели. Ну и конечно - молоко, сыр. Сыр часто берут у пастухов, которые пасут скот на заливных лугах в горах... Довольно простая пища, без изысков, но зато абсолютно натуральная!
Во всех домах почти установлены тарелки "триколор", практически все программы жители могут смотреть... Телефонной связи с внешним миром нет, только по рации...
Болеть там нельзя. Медпункт и фельдшер, всё чисто символически - обработать рану, дать жаропонижающую таблетку, перебинтовать, измерить давление и т.п. Если что-то серьёзное, то вызывают по рации самолёт или вертолёт и в Сухум, в больницу...
Возвратившись с прогулки по селу познакомилась с подружкой нашей хозяйки, зовут Нина - маленькая, стройная женщина лет 60-65 в платочке и вся такая истинно деревенская. Разговорились с ней, спросила - с рождения ли она здесь живёт, в ответ: - Нет, я здесь недавно, лет 40 всего, сама из Воронежской области. Мне здесь очень нравится! И расплылась в улыбке...
 
irusiaДата: Понедельник, 2012 Ноя 19, 11:21 AM | Сообщение # 199
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
malva, Лен, посмотрела фотки, почитала. Спасибо тебе огромное, как будто сама там побывала. И, если честно сказать, захотелось там пожить какое-то время, от всей городской суеты, вранья, зависти... Ведь если вдуматься, что мы берем от этой цивилизации - театры, кино??? Да я, если честно, уже не помню когда последний раз в театре была. А встать утром и вдохнуть свежий воздух, поработать в огороде, поболтать с соседками и угостить их чаем... Одно, конечно, это медицина, на старости лет это очень нужно, чтобы рядом было. Молодежи, конечно, там не место, зачахнут, а вот нам, вкусившим сполна благ цивилизации, хочется уединения и покоя.

Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
МарусяДата: Понедельник, 2012 Ноя 19, 10:47 PM | Сообщение # 200
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
Не... конечно красиво, мило, ну максмимум дня 3 я бы выдержала)
я не знаю, девочки, что там у вас, но от благ цивилизации я не откажусь))))
такое ощущение, что Ленчик на машине времени переместилась лет на 100 назад)))
Ну с таким же успехом мона съездись в другие страны, посмотреть как племена живут в новой зеландии))) тож думаю воздух офигительный)
Про деревни в горах Альп ваще молчу, такой же воздух и все блага.
Но смотрю репортаж с удовольствием) da
 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Абхазия 2012
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz