Пятница, 2024 Мар 29, 10:14 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Фанни, irusia  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » В гостях у берберов и троглодитов (Тунис, Хаммамет, октябрь 2014)
В гостях у берберов и троглодитов
malvaДата: Четверг, 2014 Ноя 13, 3:51 PM | Сообщение # 131
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
До отъезда читала разные отзывы и многие писали о том, что всё это показуха для туристов. Я не согласна...
Это реальное жильё троглодитов. Достаточно много моментов, которые подтвердили это... 
Незаметно прикоснулась к плите - она была тёплой, значит на ней какое-то время назад что-то готовили...  От солнца она нагреться не могла, т.к. в пещерах довольно прохладно, ну и разные другие бытовые мелочи бросались в глаза, по ходу буду комментировать...
Да, то что хозяйка сидит у выхода с миской для монет - это факт! Я бы возможно тоже плату брала за осмотр моего жилища... Это её единственный заработок и осуждений здесь быть не может.  Заработок на этом у неё неплохой по сравнению со средней зар. платой в стране. От нашей группы где-то 20-25 динар поимела, а групп там наверняка с 3-5 наберётся за день.
Сын её работает в пещерном ресторане, куда мы позже проследуем. Ресторан, судя по количеству залов (я их 8 увидела, но возможно, что и больше и каждый зал вмещает по 50 человек). Пиво там самое дорогое ( в магазине эта баночка 0,25 стоит 1,4 динара, у них по 4 динара, т.е. накрутки в разы, но и закупиться надо, и доставить...)
Они не бедствуют, но жить в таких условиях далеко не каждый сможет. Можно приехать в Тунис, найти место для пещеры и построить себе дачу... Земля там бесплатна для всех, налогов никаких нет. Живи и радуйся!...))) Кирка и лопата в помощь! Подсуетись, договорись с турфирмами, чтобы туристов завозили и сиди себе с мисочкой для мелочи у выхода... Когда гид нам рассказала про то, что можно там бесплатно дачу построить в автобусе прозвучало дружное недовольное УУУУ...

Типа наших сеней или гостевой комнаты перед входом в жилище...



Пещерный коридорчик

 
malvaДата: Четверг, 2014 Ноя 13, 3:59 PM | Сообщение # 132
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline


Кухня троглодитов. Видно, что всё по-житейски...  Вороночка, чайнички, тряпочками всё по-хозяйски накрыто, чтобы пыль с песком не оседала... Запасы воды в правом нижнем углу, пакетик маленький на полочке с какой-то специей. Видно, что это не декорация, а жизнь!   А посуда вся сияет, наверное песочком хозяйка чистит...)))



 
malvaДата: Четверг, 2014 Ноя 13, 4:10 PM | Сообщение # 133
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Всё говорит о том, что жизнь здесь идёт...



Вот такая многокомнатная пещера... Второй этаж - это типа наших кладовых или антресолей... Хозяйственный этаж.



Спаленка и гардеробная в одном флаконе...

 
malvaДата: Четверг, 2014 Ноя 13, 4:17 PM | Сообщение # 134
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
А это наверное гостиная... И флаг висит, и столик стоит, и типа диван. Уголок слева выдолблен - наверное бар... Левая часть дивана утоптана конкретно... Хозяин наверное вечерами там за бутылочкой просиживает душевненько...



Вот так забираются в подсобные помещения...

 
malvaДата: Четверг, 2014 Ноя 13, 4:34 PM | Сообщение # 135
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Нас угостили там лепёшками, в тандыре приготовленными, а в качестве соуса-снадобья - оливковое масло и сладость какая-то типа сиропа финикового или мёда... На всю группу дали 2 лепёшки, ну просто отломить кусочек, обмакнуть и попробовать их пищу...  И тут наши отличились - кто стоял рядом с лепёшками не кусочек отламывали, а 1/2- 1/3 лепёшки. Понятно, что все проголодались, но такая пища на любителя... Лепёшка пресная, масло прогоклое - кушать невозможно... Рассчитано на ущип и пробу... Потом делиться с нами стали своими ломтями. Ну некрасивая картина даже не для тётушки-троглодитки, но  для нас...

После лепёшек едем в ресторан пещерный...



Вот так внутри...

 
МарусяДата: Четверг, 2014 Ноя 13, 4:35 PM | Сообщение # 136
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
О госпади! Ещё и летала!!!!
Ты уже ж летала раньше гдето или я чойта путаю?
Не, я трусиха!, тобою восхищаюсь!!!! Виды сверху классные)
а ты привезла парочку скорпиончиков?))) брррррррррр, аж передёрнулась)))))
Погуглила про розу пустыни, а то чего я ток не подумала))) оказалось намного проще))))

А не зря Мася тунца любит)))) а я пошла гуглить про троглодитов))) чота я не помню про них ничего, кроме как "голодная как троглодитка!" smex
Надеюсь лодей не едят? ))))))
 
malvaДата: Четверг, 2014 Ноя 13, 4:39 PM | Сообщение # 137
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Маруся,  Я летала в Абхазии, но там и высота была нормуль 1500 метров, и время полёта в 3 раза поболее и сама понимаешь, что пейзажи горной Абхазии с пейзажами пустыни не сравнить...

Троглодиты - это типа отшельников. Выбирают такой образ жизни вдали от мирских сует и цивилизации...
Скорпиончиков не привезла, как и другую засушенную живность... фу...((( А Мася твой знает вкус в еде!!!)))
 
malvaДата: Четверг, 2014 Ноя 13, 5:16 PM | Сообщение # 138
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Покормили душевненько, всем самым простым, но с голодухи всё летело! Официант случайно обронил корзину с хлебом на пол, поднял, сдул и поставил на стол... Был удивлён, что к хлебу мы не притронулись...
В этом месте не было сувенирных лавок, но один продавец всё-таки был... Шкуру привёз на продажу... Выделка - супер!!! Сама шкура на ощупь - настоящее руно!  Изначальная цена была 60 динар, но потом спустил до 20 динар. Даром отдавал и очень меня уговаривал купить... Видимо заметил, что только у меня глаз на его шкуру загорелся... Теперь жалею, что не купила...
Шкура действительно супер-качественная, прикасаться к ней -  просто улётно!... Мне она просто не нужна была, а сейчас подумала, что нашла бы ей применение... И обиделся торговец, я это почувствовала...  Сел на велик, закинул эту шкуру на багажник и покатил в семью с пустым карманом...((( Вот купила бы я и он домой героем бы вернулся. Они и так свой труд оценивают в 3 копейки... Соотношение - литр пива, либо засушенный скорпик или такая шкура!!!. Там действительно сразу мало чего соображаешь. Жальче всего, что торговец с пустым карманом уехал домой.  Это единственная грустная история за всё моё пребывание в Тунисе...(((
Если кто-то там будет - возьмите на вооружение, пожалуйста!

 
malvaДата: Четверг, 2014 Ноя 13, 5:29 PM | Сообщение # 139
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Дальше дорога с переживаниями о том, что надо было сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть ещё больше. Гид меня успокоила, сказала, что европейцы у него закупают по 5-6 шкур, да и наши соотечественники иногда покупают...
 Следующая остановочка - милое кафе с мечетью и красивым двориком...





 
malvaДата: Четверг, 2014 Ноя 13, 5:35 PM | Сообщение # 140
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline


 Бело-голубое... Красиво!



 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » В гостях у берберов и троглодитов (Тунис, Хаммамет, октябрь 2014)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz