В гостях у берберов и троглодитов - Страница 8 - Форум
Понедельник, 2016 Дек 05, 7:28 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 15«126789101415»
Модератор форума: Фанни, irusia 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » В гостях у берберов и троглодитов (Тунис, Хаммамет, октябрь 2014)
В гостях у берберов и троглодитов
МарусяДата: Среда, 2014 Ноя 05, 11:21 PM | Сообщение # 71
Творческая натура
Статус: Offline
С нетерпением буду ждать Сахару!!!!

malvaДата: Пятница, 2014 Ноя 07, 1:18 PM | Сообщение # 72
Admin
Утром след. дня по графику экскурсия в Сахару...  Положа руку на сердце - побаивалась ехать, т.к. знала, что поездка довольно утомительная. 1200 км в пути по жаре - не шуточное дело, но побывать в Тунисе и не посетить Сахару - это по меньшей мере - не солидно. При принятии какого-то решения, особенно в плане путешествий руководствуюсь пословицей. "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть ещё больше!" и этот раз не исключение...
Итак, отправляемся в Сахару...
Первый пункт остановки на пути в Сахару  - город Кайуран, который является религиозной столицей Туниса и 4-м по значению священным городом после Мекки, Медины и Иерусалима.
Легенда гласит, что когда военачальник прибыл в эти места в 668 году, из под его ног забил источник , в котором он обнаружил золотую чашу, потерянную несколькими годами раньше в Мекке. Поэтому и принято считать, что в Кайуране, течёт вода, поступающая напрямую из Священного города.

Главная достопримечательность Кайурана - Большая Мечеть

Туры от ведущих туроператоров по всему миру на самых выгодных условиях, расчет стоимости тура онлайн

malvaДата: Пятница, 2014 Ноя 07, 1:41 PM | Сообщение # 73
Admin
В сувенирной лавке к услугам туристов - уроки по ковротккачеству (за доп.плату), можно и самостоятельно попробовать, я только понаблюдала...

Туры от ведущих туроператоров по всему миру на самых выгодных условиях, расчет стоимости тура онлайн

malvaДата: Пятница, 2014 Ноя 07, 2:55 PM | Сообщение # 74
Admin
Мы были в Кайуране за неделю до Парламентских выборов, в Кайуране проходят различные предвыборные компании, митинги и т.п.
Дежурит военизированная охрана или полиция...

.

malvaДата: Пятница, 2014 Ноя 07, 3:06 PM | Сообщение # 75
Admin
Держим путь дальше... Путевые зарисовочки с колёс...

malvaДата: Среда, 2014 Ноя 12, 1:05 PM | Сообщение # 76
Admin
Начинается пустыня... Верблюжьи колючки, молочай, а вдали - горы, где добывают фосфат. Добыча фосфата - одна из основных статей бюджета Туниса.  Нам озвучили ежедневный доход в казну страны, но я запамятовала. Сумма ну очень внушительная! Работают там вахтенным методом и заработки довольно приличные.

Пообедали, показалось мало, но позже поняли, что это очень даже хорошо, что обед был не достаточно плотным... Впереди  - поездка на джипах по Сахаре...
Гид подготовила к тому, что для кого-то эти дороги кажутся самыми адскими, а кто-то напротив - спокойно воспринял виражи... Я скорее себя ко вторым отношу. Да, были моменты, когда захватывало дух и получала просто взрыв адреналина, но это всё настолько мгновенно,  что сильный страх прочувствовать не успевала. А водители - настоящие профи!
Повезло, гид взяла нас в первую машину. Двух бабок-кряхтелок (бабки правда моложе меня лет на 10, но кряхтели, как будто им лет 100 и не выходили из машины из-за жары...) и девушку, с которой должны были ночевать в номере.  Девушка - супер!  Шустрая, приятная и очень любит фоткаться...
Из кафе сразу в джип и... по просторам Сахары!...

Скакали так, что фоткать не получалось, я одна сидела на заднем сидении и меня бросало из стороны в сторону и прилично бросало... За фотик очень переживала, кадры, снятые в пути не получились, скорость была огромная, всё смазано... Попыталась снять мираж, тоже совсем неудачно, но то, что получилось...

malvaДата: Среда, 2014 Ноя 12, 1:22 PM | Сообщение # 77
Admin
Жара... Словами не передать, просто пекло какое-то невообразимое. Мне казалось, что градусов за 60, но водитель сказал , что +34, хотя на солнце и на раскалённом песке наверняка к +50 приближалось. Дышалось легко из-за сухости, но всё было очень горячим, гид сказала, что мы попали в самое комфортное время для посещения Сахары, т.к. летом там всё буквально обжигает...

На эту горку забраться легко, нас гид предупредила, а спуск - рассчитывайте на свои силы. Я забралась до половины, попробовала спуститься - действительно тяжко и дальше не полезла (трусиха, да?...) На пятой точке в этом месте не спустишься - пресованный песок с солью и разодрать можно не только штаны, но и то, что под ними, а это нельзя, т.к. впереди ещё около 1000 км и стоя  я их не проеду... А молодёжь легко забиралась и спускалась.

Вот здесь мираж получился лучше... И всё равно - фото этого не передаёт, хотя от миража я ожидала чего-то более сказочного, но всё равно - интересно!!!...

malvaДата: Среда, 2014 Ноя 12, 1:50 PM | Сообщение # 78
Admin

Непонятно чьи останки, но их продают, цену не спрашивала, поскольку уже поняла, что если спросишь сколько стоит, то навяжут непременно, а такой сувенир никак в мои планы  не вписывался... Позже поняла, что этих костей в Сахаре почти столько же, как и верблюжьих колючек... Обратите внимание на песок - вот в этой части Сахары он такой колючий с солью...

Сувенирные лавочки. Здесь дорого, но торг они любят... Если действительно что-то нужно, то можно цену скинуть во много раз...

malvaДата: Среда, 2014 Ноя 12, 1:52 PM | Сообщение # 79
Admin
"Роза пустыни" - главный сувенир!

malvaДата: Среда, 2014 Ноя 12, 1:59 PM | Сообщение # 80
Admin
Покатушки на джипах... Горки были и посложнее, типа слалома по горкам - от такого удовольствия отказываться нельзя, к тому же в стоимость экскурсии это уже входит. Да, стоимость высока - 150 $, но 2-х дневка с питанием, проживанием и шикарной экскурсионной программой - того стОит! Сам рассказ гида - супер познавательный! Они отработали эту стоимость полностью!!!

Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » В гостях у берберов и троглодитов (Тунис, Хаммамет, октябрь 2014)
Страница 8 из 15«126789101415»
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz