Четверг, 2024 Апр 25, 1:41 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: raven  
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Поэзия, проза, очерки » Проза Ego The Undead (Поиск себя и своего стиля...)
Проза Ego The Undead
EgoTheUndeadДата: Воскресенье, 2008 Июн 15, 4:47 PM | Сообщение # 1
Любознательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
[Первое сообщение в теме]
Далее, собственно, проза и их обсуждение/критика, ну и как обычно лёгкий флуд/общение)))

Добавлено (2008-06-15, 4:47 Pm)
---------------------------------------------
{начнём с лёгкого}

Прогулка

Я шёл с ней рядом и был практически рад. Да нет, я был определённо рад, если подумать, просто мне было немного страшно. Но, к сожалению, у меня не было времени, чтобы подумать. Мы молчали. Почему мы молчим я не знал, поэтому произнёс, - Знаешь, всё так странно…
Моя фраза прозвучала как-то нелепо. Никогда ничего не говорите, когда вам нечего сказать, даже если очень хочется. Я редко следовал этому правилу и продолжал, - Никогда бы не подумал, что мы с тобой будем вот так идти…
- Знаешь, я тоже, - отвлечённо согласилась она.
Мы подошли к проезжей части. Светофор горел красным. На дороге были лужи от недавнего дождя. Мы не слишком следили за дорогой, особенно она. Как будто от того насколько быстро мы перейдем дорогу что-то зависит или как будто мы соревновались с другими прохожими за какой-то очень ценный приз. Она направилась на другую сторону, не обращая внимания, на мчащуюся прямо на неё машину. Я быстрым движением дёрнул мою знакомую к себе. Машина промчалась мимо. Оборачиваясь с самодовольной улыбкой я уже рассчитывал на благодарность, но встретил лишь недовольный взгляд. Она смотрела на меня сидя в луже… У меня не нашлось ничего сказать и я просто извинился. Эх, а намерения у меня были такими добрыми. Ну, кто ж знал? Я протянул ей руку, чтобы помочь встать от чего её взгляд стал ещё более недовольным. Но через некоторое время она всё-таки взяла мою руку и, поднявшись, предприняла несколько попыток привести себя в порядок. Ну, что ж – она хотя бы попыталась. Затем, посмотрев на меня и улыбнувшись, она сказала, - Ладно, извини, что на тебя злилась. На самом деле даже забавно – будет, что вспомнить.
Мы рассмеялись. Я решил, что это хороший шанс окончательно замять эту ситуацию, - А для меня уже только одна эта прогулка станет приятным воспоминанием. Честно признаться, сейчас с тобой такие обычные вещи, кажутся настолько замечательными, что становятся совершенно непривычными.
Её улыбка стала ярче, а глаза немного заблестели, - Спасибо.
Она слегка коснулась моего предплечья, смотря мне в глаза.
- Всегда пожалуйста, - я сделал тоже самое.
Это очень приятно.
Мы, наконец, перешли дорогу, но на этот раз дождались зелёного света (на всякий случай) и направились дальше. Я не знал, куда мы шли, да и она, наверно не знала. Ну, по крайней мере, не подавала виду. Видимо это и называется – «гулять». Спустя неопределённое количество времени, которое пролетело достаточно быстро от того, что я был с ней рядом, или от того, что мы беседовали о чём-то, а может, просто от того, что действительно прошло немного времени, она вдруг беспокойно произнесла, - Чёрт! Когда я упала, я выронила сумку и совсем про неё забыла! Что же делать там у меня было всё?!
- Ну, давай, быстрее вернёмся, - единственное, что подсказала мне логика.
- Да ты прям гений! – недовольно и открыто иронизировала она, и мы в напряженном молчании направились обратно к «месту преступления».
Когда мы были на месте нас ждало разочарование – сумки и след простыл. Мы обреченно (особенно она) встали рядом с решёткой водостока, которая поглощала дорожные лужи.
- Так, хорошо, что хоть мобильник в кармане лежал, - не слишком радостно произнесла моя знакомая, доставая его. После того как она в нём покопалась, обет молчания вновь был нарушен, - Как назло ещё и денег нет! А мне надо срочно позвонить.
Отлично, мой выход - я с героической улыбкой достаю свой мобильный на котором всегда достаточно денег, потому, что у меня редко бывает надобность кому-то звонить, - Пользуйся на здоровье.
Она опять улыбается, - Ты меня, буквально, выручил. Не то, что с машиной.
Мы рассмеялись. Она продолжала, протягивая мне свой мобильник, - Только, знаешь, лучше вставь свою сим карту в мой телефон – так удобнее будет.
- Ок, - отвечаю я и начинаю делать то, что она сказала. Где-то между тем, когда я вынимаю свою сим карту и вставляю её в другой телефон, оба мобильника выскальзывают у меня из рук и чётко падают в водосток…
Она вскрикивает и орёт на меня, - Какой же ты идиот!!!
Я снова не нахожу ничего умнее, чем извиниться. На её лице ни следа от той яркой улыбки и ни намёка на блеск в глазах, - Ладно, идём в милицию…
- Разве они занимаются потерянными вещами?.. – мне не очень хотелось идти в милицию.
Недовольство появившееся у неё на лице тяжело описать словами, через силу, чуть ли не срываясь она произнесла, - По крайней мере документами… А там посмотрим…
И мы, естественно направились искать ближайшее отделение милиции... Нас занесло в тихий переулок. Там перед нами, как из-под земли, выросли два быдловатых молодых человека, причём один из них «вырос» ударив меня по лицу. Оценив ситуацию (ну или слишком испугавшись), я решил, что сопротивляться бесполезно, а бежать стыдно, но старался не терять самообладания, тем более ничего ценного у меня уже не было. В результате стандартного развода все украшения моей, уже многострадальной, знакомой отошли в «фонд помощи блуждающим алкоголикам», а у нас появилась дополнительная причина идти в милицию. Она уже ничего не говорила. Я, к счастью, тоже…
Как только мы успели окончательно отчаяться на горизонте «засветился» доблестный сотрудник милиции. Он был не один с ним шёл человек в гражданском, который, стоило нам только приблизится, закричал, указывая на меня, - Вот он! Точно!
Я от неожиданности промямлил что-то не внятное, на что милиционер произнёс классическое «Разберёмся…». Моя спутница лишь заключила, - Да… Ты не только идиот, ты ещё и полный неудачник…
- На самом деле даже забавно – будет, что вспомнить, - тихо и грустно процитировал её я…
С тех пор прошло много времени. Меня тогда с кем-то перепутали и отпустили, но поставили на учёт, на всякий случай. Сумка и украшения нашлись, преступники были наказаны. Мобильники, к сожалению, было не вернуть, но, конечно же, мы через некоторое время приобрели себе по новому телефону. С тех пор мы виделись лишь несколько раз, да и то это были не самые тёплые встречи, хотя… Однажды наши пути пересеклись, когда мы переходили дорогу. Мы стояли по разные стороны. С ней был какой-то парень типа меня, но судя по их лицам, гораздо более удачливый и даже, скорее всего, фраза: «А для меня уже только одна эта прогулка станет приятным воспоминанием. Честно признаться, сейчас с тобой такие обычные вещи, кажутся настолько замечательными, что становятся совершенно непривычными.» из его уст звучала красивее, лучше и когда он ей это говорил, наверняка её глаза блестели сильнее, а улыбка становилась ещё ярче. И ей, конечно же, было приятней, когда он касался её предплечья, заглядывая глубоко в глаза. И вряд ли он когда-то ронял её в лужу и из его рук не выскальзывал её мобильник, а если и выскальзывал, то не падал в водосток. Он, конечно же, никогда бы не позволил отнять у неё что-то и всегда бы за неё постоял. И, естественно, она никогда не говорила ему: «Да… Ты не только идиот, ты ещё и полный неудачник…», ну только если шутя… Хотел бы я быть таким? Самым честным ответом будет – не знаю. Завидую ли я ему? Определенно.
Наши с ней взгляды встретились на середине дороги. Мы рассмеялись. На самом деле даже забавно. Мне есть что вспомнить…

 
irusiaДата: Понедельник, 2008 Июн 16, 1:42 PM | Сообщение # 2
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Егор, я понимаю, ты выдвинул свой рассказ на всеобщее обсуждение.
Не обижайся, если что не то скажу. Я не литератор и не критик. Высказываю своё личное мнение. Я думаю, тебе будет не достаточно, если будут писать, что все классно и так далее.
Прочитала: тема очень интересная, стиль мне тоже понравился. Но очень много лишних слов и знаков препинания. Начинаешь запутываться в теме, пока дочитываешь до конца мысль. Теряется колорит самой темы.
Ждем, что ты еще выставишь. smile


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
просто_стервочкаДата: Понедельник, 2008 Июн 16, 4:19 PM | Сообщение # 3
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 2237
Репутация: 12
Статус: Offline
EgoTheUndead, ну я тебе уже сказала,то,что думаю по этому поводу....ждем продолжения... smile
 
EgoTheUndeadДата: Вторник, 2008 Июн 17, 9:12 AM | Сообщение # 4
Любознательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
На счёт лишних слов и т.п. мне наоборот кажется, что у меня всё достаточно минималистично. То есть никаких особых описаний как кто или что выглядело, никаких "углублений" в чей-то внутренний мир, никаких "побочных" рассказов (к примеру я мог рассказать про модели мобильников и уйти немного в мобильную тему или про ту машину или про встречающуюся несправедливость в правоохранительных органах). Некоторые предложения, согласен, перегружены, но это не сложная научная статья и смысл вполне уловим. Мне нравятся перегруженные предложения, для меня они порой имеют каку-то особую красоту и смысл в них ложиться интереснее. Ещё мне кто-то говорил, что я не верно отделяю прямую речь от текста, но просто мне так больше нравиться. Ну, а так спасибо за оценку и замечания.

Добавлено (2008-06-17, 9:12 Am)
---------------------------------------------
{далее перейдём к более глобальному}

Мой последний день

Глава 1

Когда я узнал, что нам всем осталось жить не больше дня – у меня внутри что-то повернулось. Нет, я даже не удивился. Не было ни страха, ни радости, разве что тревога, скорее даже нечто на неё похожее. Одно могу сказать точно – со мной такого раньше не случалось. «Раньше» - звучит несколько нелепо, когда тебе всего 19 лет. Но это всё, что у меня есть, то есть – «совсем всё» и больше ничего не будет. Как-то странно, когда у тебя действительно нет будущего. Есть только прошлое и мой последний день. А помню я и раньше, порою, считал, что у меня нет будущего – «Всё – жизнь закончена». Только теперь я понимаю, что это огромная глупость. Когда у тебя реально нет будущего всё совсем иначе.
День начался как обычно. Я проснулся позже, чем надо. Будильник снова меня опередил. Не помню, но, кажется, я его даже не слышал. Мама уже приготовила мне завтрак. По телевизору мерцала всякая дребедень. Я лениво встал с кровати и потащился в туалет, затем в ванную. После этих двух «водных процедур» я взялся за завтрак. Он подостыл, но это ничуть мне не помешало его съесть. Мама во всю собиралась на работу. Когда я только начал одеваться она уже выходила из дома. Я немного спешил, но не с большим энтузиазмом. Мне оставалось одеть только куртку и ботинки, но тут я замер у телевизора. Всё произошло очень быстро. Экстренный выпуск новостей. Голос и руки диктора дрожали. Он запинался, но говорил много, что-то объяснял. Но я только понял, что на Землю летят, толи два, толи три астероида, которые взялись неизвестно откуда, что магнитное поле земли меняется, что возрастает сейсмическая активность на всём земном шаре и что атмосфера тоже затевает что-то не доброе. Вобщем что-то в этом роде. Затем последовали какие-то комментарии разных политиков и некоторых известных людей. Члены всех религиозных конфессий говорили, что им этой ночью были видения, уверяли всех, то это – «Судный День». Но даже у некоторых из них дрожали руки и голос. Странно, что «простому люду» сказали об этом. Толи не могли больше скрывать, толи всё до такой степени ужасно, что нет разницы знают все или нет. Всеобщая паника, видимо, никого уже не волнует… Интересно, сколько стран поступило также? Я в первый раз осознал, что я живу, но жить, судя по новостям, мне оставалось не больше дня. Всем оставалось жить не больше дня – как я понял из новостей, никому не удастся спастись. Хотя я уверен, что кто-то обязательно попытается. Думаю ясно, что в этот день учиться я не пошёл…

Глава 2

Когда раздался первый звонок на мобильный – я сбросил. Звонила мама… Зачем мне сейчас с ней говорить? Тем более я знаю почему она звонит и, мне кажется, знаю, что она скажет, но я не знаю зачем мне отвечать и что говорить. Я боюсь… Странно – я боюсь этого разговора с мамой, но меня не пугает ни судьба мира, ни моя собственная судьба.
Из дома я всё-таки ушёл, взяв все деньги, что у меня были, гитару и сумку, в которую положил несколько дорогих мне вещей. Зачем я это сделал? А, впрочем, что мне ещё было делать?
Когда раздался второй звонок мамы (почти сразу после первого) я снова сбросил и набрал номер, одного из своих товарищей. Я давно его не видел и не слышал, но мне показалось, что это единственный человек с которым я сейчас могу поговорить.
- Алло. А я как раз ждал, когда ты позвонишь, - раздался голос в трубке.
- Привет, - ответил я.
- Как я понял, ты уже знаешь?
- Ну, как-то трудно было не узнать.
- Кстати, мне про это сон приснился, - довольно произнёс он.
- Я даже не удивляюсь. В принципе, поэтому и звоню.
- Как понять?
- Ну, в смысле я звоню потому, что ты всё это лучше, чем остальные понимаешь.
- Ну – это ж я, - ухмыльнулся он, - Кстати, что будешь делать?
-Я ваще не знаю…
- Помнишь, темку эту как-то обсуждали?
- Ну, типа-того. Но это другое…
- Может, соберём всех наших и вместе встретим конец света?
- Нет. Это не лучшая идея.
- Ну ладно, как хочешь. Тогда, наверное, один буду встречать на балконе с бутылочкой вина.
- Ну, удачи… Но я бы не стал так проводить свой последний день.
- А какая разница?
- Нет, ну конечно всё потеряло смысл… Хотя в твоей жизни разве сегодня?
Он усмехнулся.
- Ну ладно, бывай. Может, ещё позвоню или приеду, хотя вряд ли, - произнёс я и сбросил.
Что же мне сделать в свой последний день? Я пытался думать. Вроде как нужно многим сказать что-то, а кому-то – «кое-что». Вроде бы и надо, но почему же мне этого не хочется? И почему я этого боюсь? Ещё надо сделать то, чего всегда хотел. А что я хотел? Или что я хочу? Я перебираю варианты. Вот, к примеру, у меня ещё не было секса. Ни разу, хотя мне уже 19. Это конечно, нормально, но, однако, странно. К тому же этого так хочется… иногда просто безумно. Ну, а что поделать? Против природы не попрёшь… Но именно в этот день такое желание почему-то ушло совсем глубоко, что я даже с трудом вспомнил. Конечно, думаю в последний день Земли секс – совсем не проблема, но это всё же не тот секс, которого я хочу. Нет, я не против, конечно и такого секса, однако, это не то, чем стоит забивать хотя бы часть последнего дня. С мыслью - «если подвернётся, тогда да» я продолжил перебирать варианты… Что вообще можно сделать за один день? Мне надо найти оптимальное соотношение между «могу» и «хочу». Хотя, может быть, пустить всё на самотёк? Прожить этот день как-нибудь спонтанно? Мои размышления нарушил ещё один звонок. Это была одна из моих одногруппниц. Я сбросил. Что я делаю, чёрт побери?! И главное почему? Нет, я не удивляюсь, конечно, но очень хочу понять. Так вот чего я хочу? Или мне снова кажется?..
Вновь раздаётся звонок. Это опять мама. Я сбросил. Затем решил порыться в телефонном справочнике своего телефона. Там я обнаружил номер одной девушки, с которой познакомился в Интернете почти год назад, и почему-то сразу нажал на кнопку «вызов».
- Алло, - раздался её встревоженный голос.
- Привет, - далее последовало молчание. Недолгое, но глубокое. Затем она, кажется, заплакала, но, как бы не замечая этого, я произнёс, - Слушай, я хочу тебя увидеть. Какие у тебя на сегодня планы?
- Какие планы!? О чём ты? – почти закричала она, а затем, как-будто опомнившись, спросила, - Стоп, ты, что ничего не знаешь?
- Знаю. Но ещё я знаю, что хочу с тобой увидеться. В первый и последний раз. Не правда ли романтично? – пошутил я. Она, кажется, даже усмехнулась. Я продолжал, - Что уж теперь терять? Нет, конечно, твоё право…
- Извини…
- Ладно, значит, придется снова думать, как провести этот день. Наверно, прощай… Всех благ.
На этот раз она точно заплакала. Я сбросил. Странно, я знаю этого человека через Интернет, а считаю её другом более важным, для меня человеком, чем многие, кого я знаю в настоящей жизни, кого знаю больше и дольше. Так бывает. Видимо, я её знаю настолько, что могу приписывать ей именно те качества, которые всё время ищу в людях, не осознавая этого. Впрочем, это уже не важно. В свой последний день я понимаю, что у меня нет друзей, я один. Точнее я просто одиночка. Это, кстати, тоже уже не важно…

Глава 3

На улице было темно и тихо. Всё время я шёл по направлению к метро. По привычке, просто потому, что не знал куда идти. Как-будто ничего не изменилось – всё такое же, как было вчера. Единственная разница – я вижу всё в последний раз. Не понимаю, ценю ли я теперь это больше или всё, наоборот, резко падает в цене. Когда будущего нет вообще сложно что-либо понимать.
Я остановился и достал из сумки детскую фотографию (другой у меня не было) девушки, которую любил сильнее всех, кого когда-либо пытался любить. А может ту, которую любил по-настоящему. Единственный раз в своей жизни, теперь уже последний… Я разорвал эту фотографию на мелкие кусочки и заплакал… Затем я достал из сумки маленькую игрушечную собаку с карими глазами (прямо как у меня) – подарок от первой моей девушки на Новый Год. Мне эта вещь больше не нужна, поэтому я кидаю её прочь. Вот уже в моих руках потрёпанная карта метро – память о немногочисленных встречах с моей первой девушкой. Пожалуй, это мне ещё пригодиться…
Я вошёл в переход. Людей, толи было больше, чем обычно, толи гораздо меньше. Затем я увидел у входа в метро большую толпу и сразу понял, что метро не работает. Это означало, что отсюда мне никуда не попасть. Хотя куда я собирался? Я достал гитару, заиграл и запел. Теперь мои песни совсем потеряли смысл. А играть, а тем более петь, я никогда хорошо не умел. И уже никогда не научусь… Странно, но некоторые люди останавливались рядом со мной. Нет, они не кидали денег. Они слушали, но не просто слушали – сейчас они меня ещё и слышали. И им было всё равно, что я играю и как я это делаю. Им было не наплевать – им было всё равно. Это большая разница. Я уже никогда не стану, хотя бы мало-мальски знаменитым, но теперь всё, что я пел и писал обрело смысл. Печально, что ненадолго… Однако, я почувствовал себя как-то даже легче, на некоторое время забыл обо всём, а главное о том, что это мой последний день. И, кажется, люди, слушая меня, чувствовали то же самое. Мы были едины… «Дух Единения» - вспомнил я уроки литературы. Но это было нечто другое – совсем не так, как нам это рассказывали в колледже. Когда будущего нет всё по-другому. Я чувствовал неуловимую близость с этими людьми. Я чувствовал, что значим сейчас для них, что я им нужен и от этого испытывал к ним то же самое… Когда я спел и сыграл всё, что мог и хотел я разбил гитару об стену – она мне больше не понадобится. Тут же я оставил и карту метро.
И вот я уже на улице. Стало светлее – это значит времени всё меньше и меньше. Раньше я почти и не замечал время. День за днём, год за годом. Одно и тоже, но всегда как-то по-разному. Вся наша жизнь – надежда на то, что когда-то всё будет по-другому. Она не «здесь и сейчас», она всё время где-то «там», где-то «завтра», где-то «через пару лет». Даже в последний день всё, практически, также, только гораздо в меньших масштабах. Хотя нет, для многих это всего лишь половина жизни – остальное в прошлом, в том, что ты сам для себя оставишь. Но теперь будущего нет, значит и жизни там нет (только на несколько часов). Осталось только прошлое… Но оно уже мне не нужно. Всё, что я всю жизнь «копил», всё, чем я жил больше не понадобится. Я нещадно «сжигаю мосты». Для чего? Ну, а почему бы и нет?..
Я достал блокноты со своими стихами и прочими записями и кинул их прочь…

Глава 4

Я остановил машину.
- Бесплатно, - сказал старичок-водитель с радушной улыбкой. Это было не странно – теперь деньги ничто. Я бы даже сказал – теперь все поняли, что деньги ничто.
- Куда едем? – не прекращая улыбаться, спросил старичёк.
- Можно к станцие метро «Кузьминки»?
- Отчего ж нельзя? Сегодня всё можно, - он рассмеялся, я подхватил.
- Ага. Можно-то всё, да вот только, что из этого делать?
Я сел в машину и мы поехали.
- Как что? А ничего – жить и жить! Жили же до этого и ничего.
- Но теперь завтра нет…
- И что с того? У нас каждый день может последним стать – в жизни так бывает. Ну, знаем мы, что завтра не будет и что? Жизнь-то она всё такая же! Жить надо, спрашивает он ещё, жить!.. Или ты что-то кроме этого умеешь?
- Ну, в принципе, нет…
- Да, какие уж там принципы…
- Ладно. Нет, не умею, действительно…
- Вот… И никто не умеет. Что уж тут думать-то?
- Ну, вроде да, но всё равно как-то странно и сложно…
- А, что ж ты хотел-то? Жизнь она такая – странная и сложная… но прекрасная.
Далее мы ехали почти всю дорогу молча, слушая радио. Рекламы не было – теперь она была не нужна. Ни тем, кто рекламировал, ни тем, кто смотрел и слушал.
Зачем я еду в Кузьминки? Там живёт девушка, которую я когда-то любил… Нет, я не еду к ней, я не хочу увидеть её в последний раз – я уже сделал это достаточно давно. Просто я не знаю куда ехать. И ещё, возможно, там я оставлю ещё что-то, что мне больше не нужно. Я хочу оставить там все свои отжившие чувства и странные привязанности, связанные с ними. Любовь – это попытка преодолеть своё одиночество посредством другого человека. Настоящая любовь – слияние двух людей, победивших своё одиночество. Я хочу победить своё одиночество…
Мы приехали.
- Ну, что ж – приехали, - как-то грустно произнёс старичок.
- Ага, - ответил я, выходя из машины, - Спасибо…
- Да, что уж там, - рассмеялся он.
Я зашагал в сторону дома моей «Единственной Любви». Хотя нет, не любил я её по-настоящему… Ладно, уже не важно. Дорогу я помнил отлично, как-будто был тут вчера. Зазвонил мобильный. Это был мой лучший друг. Я не поднимал, а он всё звонил и звонил, но, в конце концов, сдался. Я позвоню ему потом… наверно.
Я стою у её дома и смотрю в небо… Я всё забыл… Если бы смерть встретила меня сейчас – это был бы самый удачный момент. Но, увы, раздался звонок. Это была моя Интернет-знакомая.
- Алло, - произнёс я
- Алло. Привет ещё раз.
- Ну, привет. Чем обязан?
- Знаешь, я тут подумала, давай увидимся всё-таки? – голос её был странно спокоен.
- Хорошо. Станция метро «Измайлово». Рядом с ней.
- Подожди… но почему там? И метро не работает…
- Поймаешь машину.
- Но…
- Ну, как хочешь.
- Подожди…
- Извини…, - я сбросил.
Я направился обратно к метро и поймал там ещё одну «бесплатную машину». Забавно, что нарушений правил дорожного движения было немногим больше, чем обычно…

Глава 5

День вошёл в свои права. Я стоял на набережной. Красиво… Но даже красота не спасёт этот мир. Его ничего не спасёт. Нет, я не про конец света… Этот мир для тех, кто не хочет спасаться. Хотя каждый второй хочет быть спасителем. Всё потеряло смысл? Разве сегодня? Раздался звонок. Я сбросил. Мама…
Теперь у меня нет ни прошлого, ни будущего. Нет друзей, нет семьи, нет любви… Разве теперь? Разве сегодня? Я не спаситель и я не из тех, кого спасут. Кто же я? Не знаю… и что делать всё также не знаю… но ведь делаю… как-будто всё так и надо. Вся моя жизнь и её последний день – всё смотрится так органично, так натурально. А я никогда и не пытался бороться. Конечно зря, но я ничего и не потерял. Возможно, многого не приобрёл, но сколько из этого «многого» - «лишний груз»? Поток мыслей завершил поток с небес… Начался дождь… Ещё одно воспоминание… Я оставлю его здесь. Оно мне больше не понадобится. Наверно, последнее. Хотя нет – есть ещё одно «важное дело».
И вот я уже иду к проезжей части, чтобы поймать машину. Рядом с дорогой я встречаю сомнительную компанию. Все пьяны и агрессивны…
- Эй, смори, чё за урод? – невнятно кричит один из них, показывая на меня…
Я не помню, как всё произошло, но вот я уже на асфальте и меня пинают несколько пар ног. Я не понимаю, толи мне совсем не больно, толи так больно, что я уже не чувствую. До этого меня никогда не били. Да – я не герой, я – тот, кого бьют… Наконец они прекращают и уходят. Через N-ое количество времени я прихожу в себя и поднимаюсь. Хорошо, что они не очень старались и я прикрывал голову, иначе бы вряд ли встал так быстро. Но с другой стороны это был бы тоже неплохой момент для смерти – встретит её в забвении. В живом забвении.
Я всё-таки с трудом ловлю машину. Я еду к своему отцу, чтобы сказать, как я его презираю. Чтобы сказать, как я его ненавижу. Такая вот любовь… Почему нет?
Я уже почти у дверей его квартиры. Звоню. Спустя некоторое время он открывает – как всегда пьяный. Я не слушаю то, что он говорит и говорю сам, срываясь на крик, - Я пришёл не для того, говорить – я пришёл, чтобы сказать. Мне не важно поймешь ли ты и не важно, что ты на это скажешь. Мне вообще не важно всё, что связано лично с тобой, - он продолжал говорить и я всё пытался его переорать, - Ты плохой отец, да и как человек ты тоже не очень. Тебе нет оправдания для меня. Можешь говорить, что угодно, но ты ничего не стоишь. Умеешь только нагадить в душу, умеешь только быть тем, за кого стыдно. Запомни! Ты мне не нужен! Я плевал на тебя, слышишь!!? Я тебя призираю!!! И я тебя ненавижу!!! Ты – никчёмный заспиртованный кусок говна! Единственное в чём тебе повезло – сегодня ты не сдохнешь. Потому, что ты сдох уже давно…
Я толкнул его со всей силы и направился вниз по лестнице. Только теперь я заметил, что на глазах у меня слёзы. Ладно – не страшно. Главное ещё с одним делом покончено. Зазвонил мобильный. Я сбросил. Одногруппница.
Не помню, как я снова добрался до набережной. Здесь я и решил остаться до самого конца. Время летело, толи слишком медленно, толи очень быстро. Вдруг я нащупал в кармане жвачку. Странно, откуда она там? Не долго думая, я засунул её в рот, не взирая на то, что она была, мягко говоря, не совсем чистая. И тут я подумал, что жизнь вообще похожа на жвачку. На первый взгляд красивая и ровная, начинаешь жевать – вкусная и приятная, но когда жуешь слишком долго вся прелесть и вкус теряется, устаёт челюсть, да и просто надоедает и, в конце концов, её выплёвывают. Теперь она вся неровная, помятая, некрасивая, гадкая… Хотя теперь из неё можно что-то слепить… А если взять несколько таких пережёванных жвачек – можно слепить что-то дельное.
Прошло много времени, а я всё жевал. Вдруг началось твориться что-то странное…Такого красивого заката я не видел никогда…
Последнее, что я помню – яркая до боли вспышка света.

Глава 6

Я открыл глаза. Передо мной только чистое небо. «Небо Аустерлица» - невольно пошутил я про себя. Странно, я определённо жив. Только немного мутно в голове… Или всё-таки умер? А это – жизнь после смерти. Ну, нет, - меня не проведёшь – я живой.
- Я Живой! – громко крикнул я. Я был жив даже больше, чем обычно.
Когда я поднялся, то обнаружил себя всё на той же набережной. Ничего не понимаю… Зазвонил мобильный. Это тот мой товарищ, которому я звонил утром.
- Алло, здарова! – весело произнёс я.
- Эх, опять очередной «лажовый конец света», - не менее весело, но с неким налётом грусти сказал он.
- Слушай, давай я те попозже позвоню?
- Ну, давай. Пока.
Я сбросил. Через некоторое время моя радость прошла. Как раз в тот момент, когда я начал думать… Куда я теперь пойду? Куда я вернулся? И зачем? У меня теперь ничего и никого нет. Хотя на самом деле и раньше не было, просто теперь я это понимаю… Вообще-то на самом деле нельзя выкинуть абсолютно всё – что-то обязательно останется. Так уж мы устроены. У нас всегда есть кто-то и что-то. И нельзя, просто невозможно быть одному… Да, я по-прежнему думаю кто же я для своих друзей, для своих родных и близких и кто же они для меня? Я по-прежнему помню и сомневаюсь в чувствах ко всем, кого любил и люблю всех тех, кого не могу забыть. Я по-прежнему хочу творить, хочу творчески реализоваться и по-прежнему не верю в свой успех. Я, как и раньше, ненавижу своего отца, но это не мешает мне его любить… Всё как прежде. Ничего не изменилось. Никто ничего не понял. Я ничего не понял… Правда?..

ЭПИЛОГ

У меня новая гитара и блокнот… У меня по-прежнему не было секса… Я, кажется снова почти влюбился… У меня на столе лежит слепленная из нескольких жвачек небольшая буква «V»…

 
просто_стервочкаДата: Вторник, 2008 Июн 17, 5:59 PM | Сообщение # 5
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 2237
Репутация: 12
Статус: Offline
неплохо.Только вот насторажмвает,что все так спокойны...конец света как-никак...да и раз о нем уже сообщили в новостях-странно как-то,что его не случилось...
С мыслью - «если подвернётся, тогда да»-улыбнуло... smile грустный рассказ,заставляет задуматься,но некоторые мысли героя заставляют улыбаться...немного лишнего текста...да и настроение у людей какое-то схожее(умиротворенно-непонятное) странно....
а вот эпилог отличный....ИМХО
 
EgoTheUndeadДата: Четверг, 2008 Июн 19, 5:27 PM | Сообщение # 6
Любознательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
Это не рассказ, а повесть))) Я вижу "конец света" именно таким) Собственно рассказ не о "конце света". И вообще, может это просто бред воспалённого сознания героя?) Насчёт настроения - не совсем верно. Они разные. Друг героя относится к этому с некой радостью даже, старичку водителю, кажется, что всё по прежнему, его не волнует, то, что происходит, интернет подруга героя в отчаяньи, гопникам ваще всё пофиг))) Насчёт мыслей - "апокалиптический" юмор там, действительно, присутвтует))) Насчёт эпилога - на самом деле считаю главным заключением 6ую главу, а эпилог просто как бы "закрывает" повесть. Кстати в нём есть символ, который остается непонятным для большенства читателей))) Как думаешь, что это за буква "V"? biggrin
 
просто_стервочкаДата: Четверг, 2008 Июн 19, 5:30 PM | Сообщение # 7
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 2237
Репутация: 12
Статус: Offline
EgoTheUndead, не знаю....думала спросить...но,потом решила,что это что-то личное...так что за буква? biggrin
 
EgoTheUndeadДата: Четверг, 2008 Июн 19, 7:00 PM | Сообщение # 8
Любознательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
Угадала - личное) Так я называл одну из своих любимых ту, которая "самая-самая"))) О ней, кстати есть в повесте)

Сообщение отредактировал EgoTheUndead - Четверг, 2008 Июн 19, 7:05 PM
 
просто_стервочкаДата: Четверг, 2008 Июн 19, 7:42 PM | Сообщение # 9
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 2237
Репутация: 12
Статус: Offline
EgoTheUndead, та,которая,под номером 2?? а почему в?
 
EgoTheUndeadДата: Пятница, 2008 Июн 20, 5:40 PM | Сообщение # 10
Любознательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
{поехали дальше}

Портрет

У каждого человека есть право на жизнь. Право на то, чтобы делать с ней то, что он хочет. Право быть тем, кто он есть. Но почему же многие люди не пользуются этим правом, а другие считают себя вправе распоряжаться чужими жизнями? На деле всё всегда сложнее и непонятнее, чем в теории… А что если у кого-то появится возможность взять на себя право на жизнь всех людей на Земле? Что важнее жизнь одного человека или жизнь всего человечества? Я думаю, ответ ясен. Но сможет ли каждый из нас отдать свою жизнь за жизни остальных людей? И сможем ли мы и, вообще есть ли у нас право, пожертвовать жизнью одного ради жизни всех? На все эти вопросы нам придётся ответить, по крайней мере, для себя. Причём ответить в течение 12 часов. Время уже пошло. Семь человек. Семь жизней. Один пистолет. Одна пуля. Одна небольшая комната…
Немного о нас. Начну с себя. Как меня зовут? Здесь у нас нет имён. Здесь меня зовут Пёс. Я типичный «потерявшийся поэт». Творческая натура, блин. Далее – мой друг. Здесь – Паук. Пофигист, в хорошем смысле этого слова, вобщем, неплохой парень. Обычный человек из «интеллектуальной молодёжи». Далее она – «моя любовь». Тут её зовут Си. Этих троих я знаю давно, особенно первого. Теперь «тёмные лошадки». Мрак – пофигист в самом плохом смысле этого слова. Человек упёртый и в силу своей упёртости потерянный для общества. Раба – девушка, искренне верующая. О ней всё. Нож – житель неблагополучного района из неблагополучной семьи из неблагополучного мира. С душой тонкой и ранимой, но очень глубоко спрятанной или даже потерянной. В общем – быдло. И, наконец, Инь-Янь – о ней я пока ничего не понял. Эту четвёрку я не знаю вообще, хотя каждый их типаж мне знаком…

***

- Всё все успокоились?! – на повышенных тонах спросил Паук.
- Чё ты тут бычишь?! – наехал в ответ Нож, - Нашёлся главный, блин.
- Слушай, может захотел сдохнуть?!
- Ну, всё… - Нож бросился на Паука и нам, с трудом, удалось их разнять.
Когда всё успокоилось я заметил, что пистолет куда-то пропал.
- Где пистолет? – удивлённо воскликнула Инь-Янь. Похоже, его пропажу заметил не только я.
Все засуетились.
- Вы что тут уже сговориться успели?! – закричал Нож, так, как-будто это было прозрение.
Все уставились на меня, Паука и Си. Ну, а с чего им было нам доверять?
- Эй, спокойно, - выставив вперёд руки, сказал я, - Это глупые подозрения. Пистолет мог взять кто угодно.
- Хорошь гнать! – запротестовал Нож.
- Ребят, не ссорьтесь, пожалуйста, - попросила Раба, с таким видом, будто молила о чуде.
- Заткнись! – рявкнул Нож.
- Слушай, похоже я знаю, кого нам убить, - серьёзно пошутил Паук, обращаясь, вроде бы, ко мне.
- Хватит… - Раба заплакала.
- О, ну этого ещё не хватало, - изображая отвращение, поныл Нож, - Ладно всё. Типа мир, - рассмеялся он.
Си пыталась успокоить Рабу.
- Всё-таки надо вернуть пистолет, - напомнил Мрак о пропаже.
- Это точно, иначе мы это дело не разрешим, - добавил Паук.
Я заметил, что у Си ничего не выходило, и у неё самой глаза были на мокром месте. Мне так хотелось её успокоить, но я знал, что сделаю только хуже. У меня вообще плохо получалось успокаивать людей. Я мог, разве что, отвлечь на некоторое время. Вдруг её взгляд, до этого момента сосредоточенный на Рабе, направился прямо мне в глаза. Я не знал, что говорит этот взгляд, но мне хотелось верить, что говорит, хоть что-то. А вообще, мне всегда хотелось верить, что и её хоть иногда посещает мысль начать всё сначала. Я отвёл взгляд, пытаясь сосредоточить свои мысли на пистолете.
- Предлагаю всех обыскать, - предложил я первую глупость, что пришла мне в голову.
- Я конечно за, но вот кто этим займётся-то? Кому можно доверять? – спросил Нож.
- А ты и займешься. Ты ж тут громче всех возмущался, - иронизируя, произнёс Паук.
Нож незамедлительно принялся за дело, но его поиски не увенчались успехом.
- Что за чёрт!? – воскликнул он.
- Ну, либо он у тебя, либо тут твориться что-то странное, - сказал Паук.
- Тут, по-любому, твориться что-то странное, - поправил я.
- Что за наезды?! – завозмущался Нож.
- Да не брал он пистолет, - успокоила его я, - Нож всё время был в моём поле зрения.
- Я даже не удивляюсь, - сказала Инь-Янь, как бы, подводя итог.
- Без пистолета, нам будет, определенно, сложнее, - заключил я.
- Да, не ссы, у меня есть перо, - довольно произнёс Нож, доставая оное.
- Так, о чём ещё я не знаю? – иронизировала Инь-Янь.
- Ты думаешь, у всех хватит духу зарезать себя? – недовольно спросила Си.
- А застрелиться, прям, у всех хватит, - проворчал Мрак.
- Да мы ему поможем, - засмеялся Нож, махая пером.
- Прекрати, пожалуйста, - произнесла Си хмурясь. Нож не спешил её слушать, но всё же, через некоторое время убрал перо.
- Ну, что? Кто готов принести себя в жертву? – неожиданно спросил Паук.
- Может скинемся? – глупо пошутил я, вызвав неодобрительные взгляды.
Воцарилось молчание. Естественно у каждого были причины жить. По крайней мере, умирать так, здесь и сейчас никому не хотелось. Хотя все знали, что если не умрёт один – умрут все… Каждый ждал, что за него умрёт кто-то другой. Мы всегда так делаем, когда дело касается какой-нибудь жертвы. «Пусть кто-то другой. Собственно, почему я?». Я тоже ждал явления «крайнего».
Может быть, если бы люди узнали, что я умер за жизни всего человечества, то желания принести себя в жертву у меня бы поприбавилось. Но об этом никто не узнает, а роль безвестного спасителя меня совсем не устраивает. В масштабах человечества мою смерть даже не заметят, также, как и не замечают мою жизнь. Тем более, я не хочу умирать за тех, кто, на мой взгляд, этого не заслужил. Но, с другой стороны, если их жизнь нужна, чтобы жили те, за кого бы я умер…
- Я… - тихо произнесла Раба, - Если это за всех людей, то я готова отдать свою земную жизнь.
Все замерли в недоумении и скрытой радости. Инь-Янь нарушила тишину, - Интересно…
- Ну, как – сама или помочь? – рассмеялся Нож.
- Подожди, Раба, ты не должна умирать за всех нас, - как-будто очнувшись, затараторила Си.
- Бог со мной, - тихо произнесла Раба. Мрак скорчил рожу.
- Дай сюда нож! – уверенно, потребовала Раба, обращаясь к Ножу.
- Лови, - застыв от неожиданности, повиновался Нож.
Раба удивительно ловко поймала перо… Си бросилась к ней и схватила её за, держащую нож, руку.
- Нет, стой! Я должна это сделать! – Си выхватила перо у Рабы… Я ринулся к ней и перехватил её руки сзади.
- Отпусти меня!!! – завизжала она, через наворачивающиеся слёзы.
- Нет! Ты не должна умереть! Только не ты! – кричал я, сам чуть не плача, - Однажды ты это уже пробовала… С тебя хватит… Пожалуйста… - я плакал.
Она всё-таки вырвалась, но нож остался у меня. Я не успел подумать, что делать дальше, как на меня накинулась Раба.
- Твою мать! Ты-то куда лезешь?!! – в ярости заорал я, - Паук, оттащи её!
Он незамедлительно кинулся к нам и почти сразу оттащил Рабу от меня. И вот я стою один с ножом… Что же делать?
- Всё равно кто-то должен умереть! – кричала Раба, вырываясь из рук Паука, - Я готова это сделать! Бог со мной! Он меня выбрал!.. Да и не одной Си это так знакомо…
- Видать, девочка-то не так чиста, - заметила Инь-Янь.
- Блин, народ! Не страдайте маразмом! – гневно произнёс Мрак.
- И ваще, что за сопли? – недовольно добавил Нож.
- Да, не так чиста… - игнорируя остальных произнесла Раба, как бы, обращаясь к Инь-Янь, - наркотики… алкоголь… распутная жизнь… суицид… Лишь некоторые из моих греховных ошибок… Но я одумалась… Однажды я увидела в себе свет, я увидела в себе Бога. Бога, любящего меня и всех нас, какими бы мы не были. Который помог мне спастись и увидеть яркий свет в будущем. Который научил меня любить и прощать… всех… всех и каждого… Мне кажется, теперь пора отдать ему должное. Да и не смогу я себе простить, если кто-то из вас умрёт. Я не так боюсь потерять земную жизнь – за ней меня ждёт Рай. Единение с добром и любовью. Я, правда, готова пожертвовать собой ради этого мира, ради жизни на земле, такой не совершенной и прекрасной. Ради жизни человечества, которое так часто ошибается, но иногда раскаиваются и исправляет свои ошибки. Даже раскаянье одного стоит всей моей жизни…
- Ой, как мило, - сыронизировала Инь-Янь.
- Всё? Закончила? – проворчал Нож.
- Да, - ответила Раба.
- Ну, что ты за человек, Нож? Да и ты, Инь-Янь тоже хороша, - недовольно сказала Си.
- Лучше не лезь… - хмуро процедил Нож, - Что я за человек, - передразнил Си он, - А что я за человек, блин?!! Пёс! Дай сюда нож и закончим на этом…
Я посмотрел на Паука, но не нашёл ответа. Хотя, что я думаю? Пусть она убьёт себя, спасёт мир, а мы все будем жить «долго и счастливо». Странно, но что-то в этой схеме меня не устраивает…
Мои терзания прекратила Инь-Янь, - Слушай, Раба, а ты не думала, что Бог тебя просто испытывает? Может тут какой-то подвох? Самоубийство это же страшный грех… Вспомни Авраама… Но, вдруг, тут никто нас не остановит?..
Раба удивилась и призадумалась, затем резко крикнула, - Отпусти же меня, наконец!
Паук незамедлительно подчинился.
- Извини, что-то задумался, - попытался пошутить он.
Инь-Янь продолжала, - Тебе разве не кажется это странным? Ну, сама посуди, как Бог, Бог, который любит всех и вся, может позволить человечеству погибнуть? Нет, он тебя испытывает…
- Но… но… я не знаю, - в недоумении промямлила Раба.
- Чёрт! Ну, вот и что ты наделала?! – возмутился Нож, обращаясь к Инь-Янь, - Какое тебе до неё дело?
- Ну, ну, ну… Не строй из меня альтруистку. Я преследую чисто эгоистические цели, - издевательским тоном ответила она.
Нож прорычал что-то отборным матом.

***

Перо было по-прежнему у меня.
- Значит я… И не пытайся меня остановить Пёс! Это мой выбор. Я хочу хоть раз в жизни сделать что-то сама. Сделать что-то большое и значимое… - произнесла вдруг Си, нарушив всеобщее напряжение.
- Нет, я тебе не позволю – это мой выбор… - твёрдо сказал я.
- Что!? Какое ты, вообще, право имеешь?! – злилась Си.
- Пусть лучше мы все умрём, пусть умрут все люди. Всё лучше, чем жить без тебя. Жить, зная, что ты отдала свою жизнь за меня.
- Ух, какой же ты… - Си кипела, - Пойми, тебе давно пора отпустить своё прошлое, отпустить меня. Я не твоя! И я буду сам решать, что мне делать! Пёс, ты просто цепляешься за то, чего уже нет. Жил же без меня столько лет и ещё поживёшь. На твой век людей хватит. Да и сейчас что? Ты и так живешь без меня. А то, что ты называешь мной – просто пустышка в твоей голове. Я не особенная, я не хорошая и я не так, кто тебе нужен!
- Что значит «Пусть лучше мы все умрём»? – возмутился Нож, - много на себя берёшь, Пёс!
- Блин, ну пусть уже кто-нибудь умрёт, - проворчал Мрак.
Я не слушал их и продолжал разговор с Си, - А вот это не тебе решать! Кто мне нужен, а кто не нужен…
- О… - она приподняла голову вверх и закатила глаза. Этот жест был мне до боли знаком.
- Просто я тебя люблю… - тихо, но почти уверенно, произнёс я.
- Не начинай, Пёс… Любит он… - сказала Си, как бы критично, - Любишь? Тогда дай мне умереть!
- Не могу… - грустно проговорил я.
- Да не любишь ты! Это просто иллюзия! Ты просто хочешь, чтобы я была твоей! Хочешь мной обладать! – кричала Си.
- Только не надо тут меня лечить!!! Это любовь!!! – я был вне себя от обиды и злости, понимая, что она отчасти права, - Может, она не похожа на то чувство, которое ты там сама себе придумала, но оно более, чем реально!!! Здесь и сейчас! Во мне!
Тут мне в голову пришла шальная мысль. Что ж, в таком эмоциональном состоянии – не мудрено.
- Ладно, всё! Эта глупость слишком затянулась, - произнёс я, поднося нож себе к горлу. Я знал, что я, скорее всего, блефую…
- Этого ещё не хватало, - пробубнил Паук, подошёл ко мне и как следует врезал мне по лицу… Он тоже знал, что я скорее всего блефую. Перо теперь было у него.
- Ну, что теперь, наверно мне надо сказать «Нет – это я должен умереть за всех вас!», - сыронизировал он.
Хороший удар пошёл мне на пользу. Я отстранился от всего происходящего, сел в угол комнаты и заплакал…
Через некоторое время ко мне подошла Си и положила руку мне на плечо. Я поднял свой заплаканный взгляд на неё. В грустных глазах Си сейчас было что-то такое родное и тёпле… Мне стало спокойно на душе, я почувствовал что-то странное и улыбнулся ей. Она улыбнулась в ответ.
- Делай, как хочешь… - прошептал я.
- Спасибо, знаешь… - начала Си, но продолжила после паузы, - Я тоже тебя люблю, просто не так, как ты этого хочешь…
- Знаю… Но мне всё равно больно… - ответил я, - Вот всегда так!
Мы рассмеялись, затем снова присоединились к остальным. Все как-то расслабились. Нож мило беседовал с Рабой; Инь-Янь, Мрак и Паук тоже о чём-то весело разговаривали.
- Время идёт, - напомнил я, - Паук, отдай Си нож.
Он пожал плечами и кинул мне нож. Поймав его, я схватил Си и приставил нож к её горлу, - Извини, но я сам тебя убью…
Она ничего не ответила и совсем не сопротивлялась. Все удивлённо уставились на нас. Время, словно замерло… Мои руки дрожали… Вдруг Инь-Янь резко достала пистолет и направила его на Рабу.
- Ну-ка, все успокоились!!! – заорала она, - Пёс, брось нож или я её застрелю!!!
Я был в шоке и не знал, что делать… Меня спас Нож. Он накинулся на Инь-Янь. Прогремел выстрел. Раздался крик. Все замерли.
- Чё, расслабились? – задорно простонал Нож, - Я живой пока, правда плечо прострелено.
Я отпустил Си и тихо извинился.
- Ничего. Всё нормально… - ответила она.
Раба склонилась над Ножом и что-то ему говорила. Инь-Янь стояла и настороженно смотрела на нас.
- У меня только один вопрос, как ни странно – как ты спрятала пистолет? – спросил Паук, обращаясь к Инь-Янь.
- Чё за фигня? – раздраженно сказал Мрак.
Инь-Янь молчала. Я заметил, что она смотрит на меня. С чего бы это? Перо? В это время Раба осматривала рану Ножа. Заметив это, я решил разрядить общую обстановку.
- Как мило, - произнёс я.
Нож, сконфузившись, попытался отшутиться, простонав, - Красный крест, блин.
- Да они, вообще, чё-то спелись походу, - рассмеялся Паук.
Раба слегка покраснела.
- Лучше с этой сучкой разберитесь, - злился Нож, переводя внимание на Инь-Янь.
- Что прикажешь её убить? – вдруг спросил я.
Воцарилось молчание. Инь-Янь оставалась спокойной. Раба в ожидании уставилась на Ножа.
- Да… - тихо произнёс Нож.
Раба мгновенно встала и отошла от него. Я заметил на его лице, что он уже жалеет о том, что сказал.
- Убей её! – изображая решительность и черствость, крикнул он.
- Сам убивай, - недовольно произнёс я, бросая ему перо.
Нож, собрав все свои силы, встал, поднял перо и кинулся на Инь-Янь. Несколько секунд и перо оказывается у горла Инь-Янь. Совсем недавно так я держал Си. Я правда бы перерезал ей горло? Меня передёрнуло от этой мысли. Но смог ли бы я спокойно смотреть, как она убивает себя?.. Нет, я всё сделал правильно.
- Хочешь что-нибудь сказать напоследок?! – крикнул Нож.
- Я… Я просто не хотела, чтобы кто-то умер, - неловко произнесла Инь-Янь.
- Что-то я не заметил… Всё!
Все замерли. Нож был бледен, толи от раны, толи от сомнения и страха. Рука с пером дрожала. Нож закрыл глаза. Все поняли, что сейчас всё кончится… Все кроме Рабы… Она кинулась к Ножу и Инь-Янь и схватила перо прямо за лезвие.
- Что ты делаешь, твою мать! – удивлённо и зло крикнул Нож, широко раскрыв глаза, и отпустил перо.
- Спасаю тебя…
- Что!?
- Ты спас моё тело, а я спасла твою душу… Квиты… - Раба кинула нож Мраку, но он его не поймал.
- Двое ранены, ни одного не убито, - пошутил я.
Мрак поднял нож и быстрым движением перерезал себе вены на левой руке.
- Неожиданный поворот, - удивлённо пошутила Инь-Янь.
- Ну, кто ж поперёк-то режет, - как бы упрекая Мрака, произнёс Паук.
- Трое ранены… - сказал я.
Кровь струилась из руки Мрака.
- Нет, так не пойдёт. Надо остановить кровь, - произнесла Инь-Янь.
- Не нужно. Я решил умереть сам. Не за вас. Не за людей. А потому, что, во-первых, мне всё это уже надоело. А, во-вторых, у меня всё равно нет особых причин, чтобы жить. Каждый день одно и тоже. Мне, вобщем-то, хорошо, но раз уж тут такое дело… Я верю, что после жизни меня ждёт что-то лучше. И не какой-нибудь там дурацкий Рай… После смерти нас всех ждёт то, во что мы верим, - уверенно и серьёзно сказал Мрак.
- Да, непробиваемая позиция, как вижу, - отчаялась Инь-Янь.
Что ж, похоже, мы нашли козла отпущения. Точнее он сам нашёлся. Вроде как всё обошлось… Хотя и в этой схеме меня что-то не устраивает…
Инь-Янь вдруг подошла к Пауку и что-то тихо ему сказала. Он отрицательно покачал головой. Затем она направилась ко мне.
- Пёс… - в отчаянье произнесла она, - я хочу спасти Мрака.
- Благое дело… хотя в данных условиях даже не знаю… - ответил я.
- Помоги мне…
Я задумался.
- Хорошо, я помогу тебе, но только если ты скажешь зачем тебе это и как ты спрятала пистолет.
- Я расскажу тебе. С пистолетом всё просто. Я спрятала его за спиной в джинсах, а когда Нож обыскивал меня, вынула его. Это было нелегко и рискованно, но никто не заметил. Я сделала это, чтобы никто не умер… Но если на стене висит ружьё – оно обязательно выстрелит… К сожалению так и произошло. Я, правда, не хотела – это случайность.
- А если бы я её зарезал?
- Да, согласна – это тоже было рискованно. Но я же ввела тебя в замешательство? На самом деле, я сама не знала, как выйдет… но вышло же. Тем более ты же не хотел её убивать, считай, у тебя не было выбора.
- Кстати, спасибо тебе.
- Видишь, ты мой должник, Пёс, - рассмеялась Инь-Янь, - Ты должен мне помочь.
- Да ты права…
- Понимаешь, я просто считаю, что нельзя смертью сохранять жизнь.
- А, что если нет другого способа? Когда вопрос стоит, что важнее жизнь одного человека или жизнь всего человечества – это одно. А когда ты знаешь, что, либо умрёт один, либо все – совсем другое…
- Теория и практика… - задумалась Инь-Янь.
- Именно! Я удивлён – ты понимаешь о чём я говорю, - улыбнулся я, - Но вот чего ты хочешь добиться? Не умрёт он – все умрут.
- А почему Мрак должен умирать за всех?
- Ну, его никто не заставлял – это его выбор.
- Но, пойми, просто вся эта ситуация и мы его вынудили…
- Ладно, давай все умрут…
- А может это, действительно будет лучше? – задумалась она, - Люди всё равно не умеют жить вместе – пусть хоть умрём вместе…
- Ладно, я с тобой не слишком согласен, но я обещал помочь.
Она объяснила, что надо сделать.
Я подошёл к Мраку и начал бить его, пока он не потерял сознание. Затем Инь-Янь принялась за его рану.
- Что вы делаете?!!! – крикнул Нож. Паук закрыл лицо руками, - И чего ты этим добьешься, Инь-Янь?! Кто-то всё равно умрёт…
Паук направился к ней, видимо, чтобы её остановить. Я встал у него на пути.
- Пёс, зачем тебе-то это? – раздраженно спросил Паук.
- Я обещал…
- Ты, что дурак что ли?!! Отойди!
Да, он мой лучший друг… Что важнее обещание или дружба и здравый смысл? Не знаю… Я ударил его, чтобы потянуть время. Началась драка. Удар за ударом… В конце концов я потерял сознание…

***

Я уже не в этой комнате. Я везде…
Сначала я вижу Си – она улыбается. Рядом стоит человек, которым я бы хотел бы быть. Но это не я. Он тоже улыбается. Они держаться за руки. Скоро они уедут куда-то далеко, и будут жить долго и счастливо. Так, как мечтают все люди. Но я знаю, всё это время Си будет помнить меня…
Я вижу священника. Он читает что-то перед толпой верующих. Это Нож. Из толпы ему улыбается Раба. Они сделают много добра и зажгут свет во многих, казалось, уже потерянных людях. Это настоящие святые…
Далее я вижу сцену. Играет одна из моих песен. Огромная толпа кричит и прыгает от восторга. На соло-гитаре Паук, за ноутбуком с сэмплами колдует Мрак. На сцене настоящее шоу с актёрами и спецэффектами. Так, как я мечтал. Их знает весь мир…
Теперь я вижу Инь-Янь. Она рисует мой портрет…
Меня нигде нет…
Затем я как-будто падаю во тьму…
Всё, как в тумане. Я с Инь-Янь успокаиваем плачущую Си. Потом идём по улице. Встречаем пьяных и потрепанных Рабу и Ножа. Я приглашаю их на свой концерт…
Вот мы уже на концерте. Концерт памяти Мрака. Звук не отстроен, маленький зал и сцена, слушатели не из слишком благодарных. Паук на соло-гитаре. Я на ритме…
Теперь мы сидим с Инь-Янь в каком-то кафе. Мы ссоримся. Как я понял уже далеко не в первый и далеко не в последний раз…
- Очнись же, наконец! – кричит Инь-Янь, шлёпая меня по лицу. Я открываю глаза. Может быть это и сон, но почему-то он мне кажется более чем реальным...
- Слушай, Инь-Янь, ты хорошо рисуешь? – спрашиваю я.
- Ну да… А откуда ты знаешь?.. – удивляется вдруг она.
- Нарисуй мой портрет, когда выберешься отсюда…
В этой схеме меня тоже не всё устраивает. Никогда не верил в вещие сны… И никогда не знал, когда поступаю правильно…
Я обнимаю Инь-Янь, нащупывая у неё за спиной нож…



 
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Поэзия, проза, очерки » Проза Ego The Undead (Поиск себя и своего стиля...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz