Пятница, 2024 Мар 29, 1:47 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: raven  
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Поэзия, проза, очерки » Главы из книги (Коллекционер осколков, 2 часть)
Главы из книги
ravenДата: Четверг, 2008 Авг 14, 5:53 AM | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline
Начало самое кину пока и потом буду добавлять

Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
ravenДата: Четверг, 2008 Авг 14, 5:54 AM | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline
Часть вторая. История ребёнка.

Глава 1.
По ту сторону.

Всё, как в старом кино. Проектор воспроизводит на белое полотно один и тот же фильм, одну и ту же плёнку, а потом чья-то заботливая рука ставит ленту сначала. Сначала…
Но я живу в этом кино. Понятие «время» для меня уже не существует, и я не знаю, где я, и почему это со мной происходит. Но догадываюсь…

Всё началось со взрыва. Как когда-то Вселенский взрыв начал порождать планеты, так и этот взрыв создал мой мир. Мир, где не работают законы гравитации и невесомости, где ты можешь перемещаться в любую точку пространства, о котором ты вспоминаешь.
Единственное, но самое мучительное в этом мире – то, что ты ничего не можешь забыть.

Машина. Поездка за город. Они почему-то начали ругаться. Машина врезается о край моста, катится оп насыпи. Эти звуки. Совсем так же, как мнётся консервная банка, так и здесь, но намного громче. Взрыв. Остановка. И я здесь…
Наверное, навсегда.

Я вспоминаю своих друзей, своего учителя, Мэлис, своих родных, отца с мамой. Они все теперь, как фотографии со старого пыльного фотоальбома. Живые фотографии.

А ещё ко мне приходят персонажи из прочитанных ранее книг. И я пью чай со Шляпником, кроликом и мышкой-соней, общаюсь с маленьким принцем и ходящей луковицей, пеку огромный торт с мальчиком-поваром, который кладёт в него волшебную звезду.
Но всё время я возвращаюсь к одному и тому же месту, но смотрю на него со стороны. Как обычно, сидя на мосту в месте, где сломало решётку. Сегодня что-то странное в воздухе.

-Ты ведь знаешь, что я здесь.

-Да. Я жду. Я привыкла ждать.

-И я могу тебе помочь.

-Прошлое не вернуть.

-Но можно забыть.
-Вы, наверное, шутите.

-Нет. Ты меня заинтриговала. Ты ведь не во сне в обычном понимании этого слова. Я бы назвал это состояние забытьём, но ты ведь всё помнишь.

-Верно. И что вы предлагаете, голос не из моего сна?

-Вернуться в реальность, но забыть прошлое.

-Я думаю, что особого выбора у меня нет. А я забуду всё? Но, даже если так, то я готова сыграть с судьбой.

-Думаю, со временем ты кое-что даже будешь вспоминать. Но, чтобы сделать это, мне нужна одна вещь.

-И что же это?

-Просто подумай обо всём, что с тобой произошло плохого, о чём ты хотела бы навсегда забыть, выкинуть из души, и оно появится у тебя в руке.

-Пожалуй, сделала. Но у меня всего лишь кусок стекла. Вам это было нужно?

-Да.

-Ну, тогда держите.

-Я обещаю, теперь ты станешь счастливым человеком.


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
ravenДата: Четверг, 2008 Авг 14, 5:55 AM | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline

-Я, я…

-Она заговорила. Лиза, зови доктора Чарльза.

Буквально через пару минут в коридоре послышались оживлённые голоса. В палату ворвался мужчина вместе с ассистентом и сестрой.

-Это невероятно, но это факт. Мы вытащили тебя.

Ребёнок оглядывался по сторонам. Ему нужно было привыкнуть к новому миру. Миру по ту сторону экрана.


(через 3 недели)

-Её опять вырвало?

-Да. Хотя утром девочке было лучше.

-Что и следовало, в общем-то, ожидать.

-Доктор Чарльз, что вы думаете насчёт её здоровья?

-Слава Богу, мы не обнаружили признаков гематомы. Никаких серьёзных осложнений в нервной системе, что достаточно редко при подобных случаях. Открытые повреждения мы зарубцевали давно, а теперь, когда она вышла из комы, есть все шансы на полное выздоровление.

-Вы меня обнадёжили. У меня ведь тоже была дочь.

-Я понимаю, сестра Агель.

-Но что станет с ней потом, когда мы её вылечим?

-А что вам удалось узнать насчёт её родственников? Никого так и не нашли?

-Никого.

-Значит, мы должны устроить девочку в приют. Я подниму этот вопрос на собрании.

-Доктор, я хотела вас попросить. Мне хотелось бы оформить опекунство.

-А она согласится?

-Мы с Рей довольно хорошо проводим время, она мне доверяет.

-Всё же, поговори с ней. Этот вопрос слишком серьёзный, но я думаю, что всё уладится.

-Спасибо вам.


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
ravenДата: Четверг, 2008 Авг 14, 5:55 AM | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline
Глава 2.
Вход в сновидение.

Первый раз он сделал это осознанно. Выбрал момент и попытался разобраться с этим странным подарком, хотя прошло уже довольно много времени. Голос пропал, но ему не верилось, что всё происшедшие было плодом его воображения. Только странный осколок, не отражающий и не пропускающий лучи, тёмно-фиолетового цвета, лежал в его руке.
Он сосредоточился на нём, вспоминая луг, звуки инструмента, то место, где он был, и неожиданно мир вокруг него начал плыть, собираясь в одну точку.
А потом он сам начал суживаться и попал…
Нет, это было не то место. Этот пейзаж был странным, Боб никогда не видел мест, похожих на это. Медленно текли реки, как будто состоявшие из какой-то вязкой жидкости, огораживая землю в маленькие островки, соединявшиеся круглыми мостами. На одном из таких островков он и стоял.
Не было намёков на солнце. Небо закрывали тучи. Тут и там поднимались фонтаны горячей воды и пара из гейзеров. И не было даже намёка на то, как можно было выбраться отсюда.
Пожав плечами, он пошёл к более крупному острову, изрезанному скалами.
Когда он взобрался наверх, его взору предстало завораживающее зрелище.

По мостам маршировали армии невиданных существ. Они что-то кричали на непонятном языке, издавали подобие смеха. Вдруг какое-то заметило его и быстро последовало к его островку, прыгая по слизкой реке. Никто не отправился за ним, видимо, такой маневр способны были совершить только подобные твари. Боб, побежал назад и спрятался за большим камнем, надеясь, что его не заметят. Уже было слышно свист и чавканье.

-Хрум, еда. Но сначала хозяин должен видеть, он должен сказать, что это не шпион, и тогда Гарвк получит его себе. Гарвк сделает из новых костей себе амулет, когда высосет из них мозг. Но где же оно? О, новая еда.

Существо побежало за какой-то летающей тварью, видимо, представителем местной немногочисленной фауны, и Боб швырнул увесистый камень, метя ему в затылок. Он надеялся, что это его оглушит, и так и вышло. Что ж, этот мир оказался недружелюбным, и стоило искать какой-то выход. Недолго думая, он снял накидку, насквозь провонявшую, положил в карман побольше камней, надел подобие лыж. Наверное, с помощью них существо передвигалось по воде. Затем он скинул тело в ближайший гейзер и присоединился к отряду воинов.
Теперь ему стоило не забывать, что теперь он Гарвк, который постоянно высматривает еду и чавкает. Но всё равно эта комедия не может продолжаться долго.

Напряжённо, пытаясь понять, Боб вслушивался в разговор. Сначала было ничего непонятно, но потом он заметил, что воины, собравшиеся здесь, были самые разные. Они пользовались какими-то устройствами, прикладывая их к уху. В накидке он обнаружил подобное устройство и также приложил к уху.

-Как ты думаешь, Азрел, каковы в деле эти наши враги?

-Говорят, что они могут управлять магией. Но не волнуйся, наш хозяин тоже может колдовать. А ещё нас ждут союзники в их мире.

-Гррр, мне уже не терпится вкусить их плоть.

-Жалкие ничтожества, вы только о жратве и думаете. Перед нами будет склонён целый мир. Я просидел в тюрьме 15 лет, и теперь выпадает такой шанс.

Вдруг раздался звук горна, и существо с шипами на спине возгласило:

-Подходим к месту стоянки, до крепости ещё два дня ходу.

Они вышли на просторную площадку. Воины расступились перед своим командиром. Это был юноша в доспехах. Когда он снял шлем, Боб чуть не поперхнулся. Это был он. Точнее, у этого юноши было его лицо.
В голове начали происходить странные вещи, всё поплыло, и его выбросило в какой-то туман.

Он увидел девочку, сидевшую на мосту. Она удивлённо посмотрела на него и помахала рукой, что-то крича. Было трудно двигаться, он упал, и его опять выбросило. На этот раз в родную кровать.
На столе светился фиолетовый осколок.

-Рей, что с тобой, тебе плохо?

-Всё хорошо, мамочка, только вот приснился сон.

-И что там было, в этом сне?

-Мне снилось, что я сижу на мосту и плачу, но о чём, не знаю. А потом появился мальчик. Я начала его звать, но он тут же исчез.

Агель забеспокоилась. Неужели девочка начала вспоминать? Отгоняя от себя эти мысли, она погладила её по голове.

-Давай я тебе принесу горячего молока?

-Давай.


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
ravenДата: Четверг, 2008 Авг 14, 5:57 AM | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline
Глава 3.
Прошлое возвращается.

(Экрет’орус)

Седрик и Гард выходили только что из покоев, где обычно проходил совет. Все участники без особого энтузиазма восприняли весть о том, что теперь им придётся поддерживать связь с богами из мира людей. Они боялись. Но Седрику удалось убедить их, что без нового союза одержать победу над К’леортом невозможно. Глава Экрет’оруса повернулся к своему другу:

-Что ты думаешь об этом, Гард? Как ему удалось выжить?

-Не знаю, Седрик. Но ты же знаешь, этих магов трудно убить. Бог передал огромную силу своему сыну.

-Как бы то ни было, он действует. Мне до сих пор непонятно, зачем ему понадобился мир людей, но мне удалось кое-что выяснить. Он посещает сны.

-Что? Как ты узнал, это же магия сновидящих из отступников Вес’ты?

-Каким-то образом, ему удалось научиться этой магии. С помощью своего жезла я тоже могу путешествовать бестелесным духом во снах, но не более. Когда я проводил тренинг самоконтроля, то увидел, что дух К’леорта путешествует по снам из точки, укрытой в Междумирье. Я не знаю, где это. Но, проследив за ним, я видел, что он общается с детьми. Он собирает у них что-то. И это мне не нравится.

-Ты хочешь сказать, что он в своём завоевании использует детей из мира людей?

-Да.

-Седрик, я хочу видеть это сам. Мы можем встать в ментальный круг, твой жезл выдержит?

-Думаю, что выдержит.

-Тогда поспешим к храму, пока солнце не село.


(в мире людей)

Жёлтый лист с яркими прожилками спланировал на землю, упав на ветки, разложенные в различных позах. Девочка перебирала их снова и снова, складывая целые картины, а потом разрушала и создавала новые. У неё было не так много способов провести время. Она помнила так мало. А значит, её не возьмут учиться, по крайней мере, сейчас, когда она ещё была слаба.
Агель заботилась о ней и позволяла играть во дворе. Иногда из-за шторы появлялось её лицо, она проверяла, всё ли в порядке. Тем не менее, Рей уже знала, что она не была её настоящей матерью. Её родители умерли в автокатастрофе. Об этом мягко сказал мужчина в белом халате, который приходил навещать её. О том, что было с самой Рей, он умолчал, но она уже сама начала догадываться, что что-то ужасное.
Особенно, её настораживали последние сны. Возникало ощущение, что она действительно там была.
Внезапно деревянные фигурки на земле ожили, образовав подобие лица, которое заговорило:

-Привет.

-Привет, вы дух дерева?

-Можешь меня и так называть, но я могу вселиться и в другие вещи.

-Интересно, надо показать Адель.

-Нет. Она ничего не увидит. Слушай, у меня к тебе есть несколько вопросов.

-Ну, надеюсь, на них будет несложно овтетить.

-Всё зависит от того, насколько ты помнишь. Что случилось с тобой на мосту?

-Это была авария.

-Нет, я имею в виду на мосту в твоём сне.

-Я не понимаю, о чём вы говорите.

-А сейчас?

Вихрь воспоминаний о том, что происходило во время состояния полнейшего физического бессилия и сна в коме пронёсся, воскрешая жгучие следы в памяти. Она начала вспоминать.
-Я помню. Я помню, что со мной разговаривал голос.

-Что он взял у тебя?

-Это было похоже на стёклышко. Он сказал мне, чтобы я вспомнила, что со мной происходило, и отдала ему взамен того…чтобы вернуться в своё тело. Это действительно правда. Я всё вспомнила.

-Я буду заботиться о тебе. Нам надо ещё о многом будет поговорить, а пока, прошу, не подавай виду, что ты что-то знаешь.

-Спасибо. Я буду ждать.

Рей встала, пошатываясь, и прислонилась к дереву. Ей требовалась поддержка.


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
ravenДата: Четверг, 2008 Авг 14, 5:57 AM | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline

-Теперь я тебе верю. Это магия сновидящих. Я что-то слышал, как они могли управлять поведением через сны. Это стёклышко…

-Вне сомнений, это частица воспоминаний.

-Но что мы можем сделать, Седрик, я ничего не понимаю в этом.

-Я должен взглянуть на древние записи число-кодов в библиотеке.

-Они же все записаны с помощью иероглифов, ещё с тех времён, когда наши предки защищали знания с помощью рисунков.

-Я разберусь. В конце-концов, раньше я изучал искусство расшифровки.

-А что с девочкой?

-Мне кажется, что она-то и станет нашим главным оружием против К’леорта.
Гард, я хочу, чтобы ты следил за ней и передавал мои сообщения. Для этого я усовершенствую твой жезл, внеся необходимые изменения в его конструкцию.

-Это не пойдёт вразрез с кодексом Богини?

-Сейчас тяжёлые времена. Но я совершу медитацию.

-Тогда я повинуюсь приказу, Седрик.


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
ravenДата: Четверг, 2008 Авг 14, 5:58 AM | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline
Глава 4.
В архивах.

Правитель Экрет’оруса вместе с чашкой зре’та сидел над табличками число-кодов, калькой, сделанной с древних иероглифов и рисунков, и искал всё, что могло ему помочь. Медленно читал он слова, собирая в предложения:

«Мы живём в хену, где всё подчинено порядку. Наша сущность состоит из тела, души, имени, тени и двойника. Счастье твоё, когда всё это сочетается в гармонии, соответствуя мыслям и действиям. Когда мы уходим в путь испытания, то сущности отлетают, оставаясь на земле, а наша мысль поднимается в Ах, перемещаясь в зеркальный мир. Куда уходит Бог Солнца, туда и уходим мы. Избегай демонов Аменти. Кто пройдёт все испытания, тот, подобно Верховному в залах двух истин, будет властвовать жизнью».

Отрывок взят из «Книги выхода днём». Он взял следующую табличку.

«Новый год для нашего народа начинается по благоволению Богини Сопдет, Когда Сириус соединится с солнцем, великая река разольётся, неся жизнь и прохладу».

Интересно, что такое Сириус? Древнее название какой-то звезды?

«В путешествие к звёздам отправились не все, но лишь только достойные. Этот мир грозит опасностями, и знания могут быть утеряны. Мы не можем сделать новые корабли, но жрецам удалось починить двигатели на трёх из них. На одном из них полетят семьи правителей наших, на другом – крестьяне и войны, а на третьем – жрецы. Если поход завершится благополучно, то мы попытаемся связаться с нашими людьми на планете, покоряемой новыми расами. Но даже при удачном исходе мы можем не установить связь, тогда дети Богов утратят свет Знаний. Мы же продолжим свои исследования».

Невероятно. Значит, мы прилетели с другой планеты? Значит, все века по улучшению технологий – попытка вспомнить своё прошлое? Но что же это за планета? Три корабля. Наверное, их уже не осталось. Но это неважно. Важно то, что этой планетой может оказаться та, на которую стремиться попасть К’леорт. Значит, ему нужны были не люди, он хотел открыть древние знания, а узнал он об этом у сновидящих Вес’ты.

Седрик был ошеломлён. Им надо было спешить. Кто знает, какими знаниями обладали их предки, но то, что они способны были путешествовать уже в те времена в космосе, говорило о многом. Он аккуратно сложил таблички, и побрёл к выходу из хранилища библиотеки. Ему надо было ещё кое-что узнать.
-Срочно снарядите мне ветряной парусник.

Правитель наблюдал, как сверкает шпиль далёкой башни жрецов между холмами. Скоро он будет там.


(через два поворота)

-Приветствую тебя, Седрик.

-Для тебя, жрец Кармин’т, правитель города.

-А ведь я тебя знал ещё маленьким недотёпой. Интересно, почему великий Акрон вручил жезл тебе?

-Мы не будем обсуждать это сейчас. Я прибыл по делу.

-И это дело не терпит отлагательств. В чём требуется наша мудрость?

-Вы знаете о поклонниках Богини Вес’ты, они содержатся в вашем храме, равно как и другие жрецы. Мне нужно взглянуть на их труд о сновидениях.

-Чтобы взглянуть на него, вам, по меньшей мере, надо быть посвящённым.

-У меня серьёзные намерения. Мы находимся на пороге войны с К’леортом.

-С кем? Он умер много лет назад.

-Должен вас разочаровать, Кармин’т. Он выжил.

-Тогда я вас отведу. Но обещайте, что расскажете мне о моём бывшем ученике.

-Конечно. Всё, что знаю. Но после.

Жрец открыл потайную дверь, и вскоре они уже спускались по ступенькам к нижним покоям жрецов. Никто не преградил им путь. Наверное, потому, что Кармин’т прочитал заклинание невидимости. Не стоило всем знать, что Седрик был здесь.
Вот они уже стоят перед постаментом с книгой. Этот труд, называвшийся «Поход в себя» был центральным в философии жрецов Богини Вес’ты. Самые старшие, продвинувшиеся в служении и концентрации, могли действительно управлять людьми посредством снов. Седрик боялся, что его враг обладал этими умениями. Надо было всё разузнать.

Прочитав необходимые заклинания и убрав системы защиты, верховный жрец почтительно замер.
Правитель начал перелистывать страницы.

«Боги разговаривают с нами, но не все способны их слышать. Великий Кэр дал это знание Богине Общения, Вес’те, которая передала его жрецам»

«Вам надо научиться вещи, без которой дальнейшее обучение немыслимо. Вы должны уметь различать момент реальности и момент сновидения».

«Всё зависит от вашего восприятия, вы можете намного преувеличивать реальность, делая её более краше, но не тратьте сил понапрасну, увлекаясь своими желаниями. Вы должны следовать только словам и научиться воспринимать их».

«Вы никогда не сможете полностью подчинить чужое сознание, когда сумете сфокусировать его образ и встретиться с ним в сновидении. Опираясь на слабости и недостатки, проявления и чувства, вы создаёте его образ и вносите свои изменения. Подход есть всегда».

«Обычно в своих снах мы встречаемся с похороненными осколками. Они – есть наше прошлое и преобразователь для будущего, без них нельзя испытать что-то новое. Учиться управлять осколками – есть главная задача жрецов».

Тут Седрик остановился.

-Кармин’т, этот раздел о преобразованиях осколков, где он?

-Что?

-Здесь нету нескольких десятков страниц, которые мне нужны.

-К книге имеют доступ немногие, я знаю всех лично. Никто не посмел бы тронуть этот труд. И зачем?

-А что вы помните об этом разделе?

-Ну, я не особо этим интересовался. Я работаю немного в другой области.

-Вот и ответ на ваш вопрос. Теперь никто не узнает, о чём здесь было написано. Я уверен, что тех жрецов, которые знали, вы уже не найдёте.
Но всё равно, я узнал достаточно, чтобы начать действовать.


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
ravenДата: Четверг, 2008 Авг 14, 5:59 AM | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline
Глава 5.
Начало путешествия.

Фарфоровая фигурка ухмыльнулась.

-Называй меня теперь Гордон. Хорошо же, когда знаешь, к кому обращаться?

Рей поёжилась. Визиты духа становились непредсказуемее.

-Тихо ты. Вдруг, Адель услышит? Она беспокоится за меня и так.

-Извини. Я просто узнал способ, с помощью которого ты сможешь полностью узнать своё прошлое и вспомнить.

-Да, это мне интересно.

-Идём к тому дереву. И накинь что-нибудь на себя, мы отправляемся в путешествие.

-Что, вот так вот сразу? Никого не предупредив и ничего не взяв?

Гордон задумался.

-Ну, ты можешь оставить записку на столе. А насчёт еды не беспокойся, в том месте она тебе не понадобится.

-А ты пойдёшь со мной?

-Я буду тебя наставлять, чтобы ты не заблудилась, но всё время я не могу быть с тобой. Ты должна будешь сама во всё разобраться.

-Ладно.

Она вышла с фарфоровой фигуркой во двор, где стояло дерево.

-Слушай, а сколько нас не будет?

-Ну, там время течёт по-другому. Думаю, как ты захочешь. Вставай сюда.

Фигурка выпрыгнула и устроилась у корней.

Когда Рей встала туда, вокруг закружился вихрь из листьев. Хоровод продолжался несколько минут и скрыл под собой и девочку, и фигурку. Они исчезли из реального мира.


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
ravenДата: Четверг, 2008 Авг 21, 5:35 AM | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline

(в сновидении)

-Гордон, Гордон!

Так и не услышав ответа, Рэй начала оглядываться по сторонам. Она была в лесу. Но деревья здесь были какие-то странные, синеватого цвета. Подойдя к одному из них, она с удивлением обнаружила, как рука проходит сквозь кору, и, возвращается к ней, как будто отразившись.

-Они не любят, когда к ним прикасаются.

Девочка вздрогнула от неожиданности. Она оглянулась, но не нашла, откуда исходит голос.

-Ну, может, всё-таки посмотришь вниз?

Действительно, возле её ног ползала мышь. Только она тоже была странная. Лицо напоминало человеческое, хоть на нём были усы и шерсть. У неё немного даже закружилась голова, и она присела. Тем временем мышь забралась к ней на колени и проворчала басом:

-Ну не знаю, что видишь ты, но для меня ты – страус, переодетый в платье.

-Но почему так происходит?

-Это сновидение. Мы видим общую картину, но большинство образов – лишь игра нашего воображения. Или игра сознания, основанного на воспроизведении прошлых событий, называй, как хочешь.

-И как мы найдём в подомном месте мои прошлые воспоминания?

-Во-первых, я тебе помогу. А, во-вторых, здесь ещё есть тени, которые подскажут.

-Что это за тени?

-Это путники сновидений, такие же, как мы. Только они уже не живут на Земле.

-Не понимаю.

-И не надо. Это слишком сложно для тебя. Так, но нам надо установить ещё часы. Вставай, сейчас я тебя отведу.

Они казалось, не шли, а медленно парили в этом тумане. Впереди показалось что-то похожее на поляну, в центре которой стояли солнечные часы. Но размеров с целый дом.
Гордон подбежал к ним и начал крутиться вокруг, разнюхивая.

-Зачем солнечные часы в том месте, где нет солнца?

-Ты не видишь солнца? Вся сложность просто в том, что здесь их пять.

-Тогда мы точно не установим точное время.

-Конечно. В этом месте, которое постоянно меняется, невозможно установить широту, ни скорость вращения планеты, если это можно назвать планетой. Но мы устанавливаем время для себя лично. Вот, вставай в любое место, и как упадёт твоя тень, так ты определишь своё положение. А потом по изменению тени мы рассчитаем скорость течения твоего времени и сравним с тем, как оно будет изменяться относительно твоего родного мира.
То же сделаю и я.

-Но здесь нет никакого света.

-О, тогда воспользуйся свечой.

-Ещё бы найти её.

-А, ну это просто. Просто подумай о свече из твоего мира, вспомни конкретную, и она появится. Правда, когда ты перестанешь о ней думать, она вернётся обратно.

-Всё это так странно.

-Мы считаем странным то, что не привыкли воспринимать. Пока скорее ты выглядишь здесь странной.

-Хорошо, я попробую.

Рэй попыталась представить себе образ свечи, но ничего не получалось. Тогда она начала думать об огне, о том, как он греет её руки, вскоре почти физически ощутила жар и, когда через закрытые глаза ударил свет, то перед ней оказалась восковая свеча в подсвечнике. Она начала стремительно расти, и вскоре поднялась высоко в небо. Вот оно, новое солнце её мира.
Тут же на часах отобразилась тень.

-Ну что ж, вижу, ты справилась. Не хочешь чаю? Всё равно, ждать придётся.


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Поэзия, проза, очерки » Главы из книги (Коллекционер осколков, 2 часть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz