Пятница, 2024 Мар 29, 4:52 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: raven  
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Поэзия, проза, очерки » Проба пера Катрин (Проза, разное...)
Проба пера Катрин
КатринДата: Суббота, 2009 Фев 07, 7:37 PM | Сообщение # 1
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
На ваш строгий суд выставляю свои первые опусы

Эту сказочку я написала специально для одной хорошей девочки

ПРИКЛЮЧЕНИЯ СОЛНЕЧНОГО ЗАЙЧИКА
Сказочка на ночь
В солнечной Италии в городе Генуе жил черноглазый кудрявый мальчик по имени Никколо. Это был очень хороший, весёлый и очень талантливый мальчик. У него было много друзей, но был один маленький друг, о котором никто на свете не знал – Солнечный Зайчик. Да-да, маленький Солнечный Зайчик! Были они неразлучны. Никколо всегда носил в кармане маленькое зеркальце и, когда доставал его, Солнечный Зайчик был тут-как-тут! Ну, и весело же им было вместе! Солнечный Зайчик был очень резвый, а Никколо – очень ловкий. Так прыгали и смеялись они всё свободное от занятий музыкой время. Изо дня в день, из месяца в месяц.
Но вот, наконец, наступило лето, занятия закончились. Родители отправили мальчика в деревню к бабушке и дедушке на всё лето. Никколо так торопился в гости, что скрипку взял, а зеркальце в кармане курточки оставил и уехал. Остался Солнечный Зайчик без друга и без солнышка лежать в кармане в темноте. Было очень грустно ему, хотелось плакать…
Но не такой был характер у Солнечного Зайчика, не любил он унывать! Ёрзал, ёрзал в кармане от нетерпения и желания вырваться на свободу, да и протёр зеркальцем нитки, и в дырку вывалился. И покатилось зеркальце по полу, в дверь и на балкон, зацепилось за решётку и завертелось волчком. Как запрыгал Солнечный Зайчик! Прыг-скок, прыг-скок, да с балкона вниз, дальше по дорожке мимо Розовых кустов, мимо самоката Никколо, мимо мусорного ящика и дальше, мимо спящего кота и на улицу…
Было раннее утро, город ещё досматривал последние утренние сны, было тихо, только ранние птички пели и чирикали, кто как умел. Солнечному Зайчику было очень весело – он катился кубарем и прыгал на одной ножке и при этом ещё и напевал: “ Я Солнечный Зайчик, я с Солнышком дружу.… Скачу я, словно мячик, и песенку жужжу!...” Он был неважный поэт и такой же певец, но сочинял и пел для себя и был счастлив!
И надо вам сказать, что Солнечный Зайчик скакал не просто так, - он задумал найти друга, так как не мог, ну совсем не мог веселиться один. Ведь все знают, что в компании вдвойне веселей!
Время шло, солнышко поднималось всё выше, просыпались коты и собаки, дети и взрослые, открывались лавки с торговцами овощами и фруктами, поехали коляски с пассажирами и тележки с разными товарами, загудел город. И стало небезопасно. Один раз Зайчик чуть не попал под колёса тележки мальчишки-разносчика, другой – еле-еле вывернулся из-под колёс экипажа. Пришлось перебраться на стены домов. По стенам Зайчик скакал ничуть на хуже, чем по земле, зато безопасно. Так незаметно добрался он до большого магазина. Магазин был просто роскошный, с зеркальными витринами и вертящейся дверью. Какой это был магазин, - сказка, а не магазин! Мало того, что это был “Дом Игрушки”, он еще и сверкал и переливался всеми цветами радуги от обилия разнообразных игрушек. Чего там только не было! Зайцы с барабанами, куклы с закрывающимися глазами, лошадки с всадниками и без, маленькие лодочки и гондолы, самокаты, мячи и кубики и ещё много-много чего, всё даже и не увидишь сразу – вот какой это был магазин! А сколько было там детей, мальчиков и девочек, маленьких и постарше, с мамами и с бабушками и даже с папами…
В центре магазина был фонтан со сверкающими брызгами, в который наш Зайчик сразу же и окунулся – надо же было смыть дорожную пыль! Катаясь на упругих струях, как на горках, ну и повеселился же Солнечный Зайчик! Весь день развлекался он, разглядывая игрушки и детей, а вечером…
Вечером зажглась под потолком огромная хрустальная люстра с тысячью свечек и это было фантастическое зрелище! Ах, как она сверкала миллионом своих капелек! Солнечный Зайчик чуть с ума не сошёл от счастья видеть такое волшебство (если только зайчики могут сходить с ума). Но всё заканчивается когда-нибудь…
Закончился рабочий день у продавцов, ушли посетители, закрылись двери, погасла волшебная люстра и усталый Солнечный Зайчик скользнул в маленькую игрушечную колыбельку и мгновенно уснул. Снились ему волшебные и радостные сны, такие же, как он сам…
Что же было дальше, нашел ли Солнечный Зайчик друга, (который, к слову сказать, стал впоследствии всемирно известным композитором), не знаю. Спросите об этом девочку по имени Лия, она знает, только хорошо попросите её и она расскажет. А я прощаюсь с вами – приятных снов!

---------------------------------------------

СОВРЕМЕННАЯ НЕДЕТСКАЯ СКАЗКА

Действующие лица: Сафрон Николаевич – скульптор на отдыхе
Изольда Борисовна – светская дива на отдыхе
Диана – ожившая скульптура
Филипп – ожившая скульптура
Липа Волочкова – сожительница Филиппа
Бомжи (бывшие люди) Малыш и Карлсон
Дочь Филиппа и Липы - Изабель

Правдивая история с эпиграфом и хорошим концом.

Когда отправляешься в странствия,
Не забудь прихватить с собой Удачу!

Жил старик со своею старухою у самого синего моря…
Правдивая история начинается так. Старики были, как бы это деликатней сказать, не совсем старики, вернее и не старики вовсе, как оказалось. Но не буду забегать вперед. Итак, Он – скульптор” не у дел”, потерявший интерес к своему призванию, но не потерявший интерес к жизни. Она – утомленная “тусовками” светская львица. Да и жили они у самого Черного моря в собственном маленьком таком коттеджике с садиком, бассейном и выходом к морю с собственным пляжем…Время свое проводили по-разному: он – за чтением биржевого бюллетеня и “Вестника с ипподрома”, пыхтя душистой трубкой. Она – у бассейна с любовным романом и прохладным напитком в обнимку. Дни текли утомительно однообразно. Детей и внуков не было. Да и не очень хотелось. У Сафрона Николаевича помимо скульптуры была еще одна страсть – рыбалка. Первая поостыла, а вторая – нет. Рыбачил частенько.
Однажды попалось в сети большущее бревно. И что интересно, не порвало сеть совсем, что уже само по себе было чудом. Но главное чудо было впереди. Бревно это было особенное: гладкое, скользкое и теплое на ощупь. И проснулась в Сафроне Николаевиче былая страсть – захотелось ваять и создать что-нибудь особенное, никогда раньше не виданное “нечто”. А надо сказать, у него была одна невинная страстишка – очень он любил тайком от супруги, конечно, рассматривать журнальчики, “Плейбой” называются.… И размечтался наш герой изваять себе диву, не хуже, чем в журнальчиках этих, а то и лучше. Принялся за дело, да бревно возьми и разломайся на две неравные части. Решил тогда великодушный герой, что сделает подарок своей “старухе” ко дню рождения, который уже не за горами, только-только успеть можно. Ну, а ей, конечно, что-нибудь в мужском облике. Стал ваять: из меньшего бревна диву, из большего – “Ах, Аполлон ах, Аполлон!”
Готовые статуи были водружены на постаменты в садике, чтобы гости любовались, да и хозяйка с хозяином тоже. Сафрон Николаевич даже перебрался в садик дымить трубкой, чтоб как можно дольше любоваться творением своих рук. Поглаживая свою Диану (он так ее мысленно называл), чувствовал рукой не дерево, как можно было ожидать, а живую плоть и кровь быстрее текла в его жилах, и предавался он фантазиям. Но о фантазиях молчу из скромности. Изольда Борисовна тоже полюбила своего Филю. Так приятственно текли дни…
Одним солнечным утром Сафрон Николаевич заметил, что расстояние между скульптурами сократилось. И показалось ему, что они, его подопечные, как-то слишком сильно тянутся друг к другу. Как такое может быть?
Тем временем молодым надоело стоять в садике бревнами под похотливыми взглядами стариков. Они ожили и сбежали. Торопились так, что Диана потеряла одну туфельку, так в одной шляпке и осталась (С.Н. очень любил шляпки на дамах). Что уж говорить про Филиппа, он на радость супруге был в одном фиговом листочке. Далеко ли в таких нарядах убежишь? Устремились молодые в город – куда же еще молодым, не к морю же. Ночью шли, а утром замерли в городском сквере статуями. Диана изобразила руками, что ей холодно, и одна добрая девчушка набросила ей на плечи легкий плащик, да и забыла. Как стемнело, Диана отправилась на охоту – надо же было какой-никакой, а прикид добыть себе, да и дружку не помешало бы прикрыться – ночью прохладно, да и днем голым не побегаешь в городе, заметут, чего доброго, куда подальше.
Возле мусорных баков встретила Диана странную парочку, познакомилась, разговорились. Малыш (так назвался здоровенный детина, грязный и заросший) и Карлсон (то ли парень, то ли девушка, не поняла Диана). От обоих сильно воняло, в том числе и перегаром. Пригласили в гости. Дали адрес. Диана пообещала прийти после того, как найдет что-нибудь из одежки другу Филе. Спортивные штаны и футболку (чистые) нашла быстро, а себе ничего. Отнесла другу. Приодевшись, решили дать концерт. Мол, “Бременские музыканты” мы.(!). Спели не хуже, чем со сцены поют и собрали немножко денежек (на фиговом листочке все уместились). Утром Дианочка рванула на ближайший рынок и прикупила себе маечку коротенькую и штанишки “в облипочку” со спущенной талией (чтоб пупочек, значит, видно было по теперешней моде). Довольная нарядом отправилась по адресу Малыша и Карлсона, что жили на крыше…
Тем временем Филю прямо на улице пригласила одна деловая дамочка работать в стриптиз-клубе (с такой то красотой!) Там недолго проработав, был он снят зрелой уже дамой и перевезен в шикарную квартиру в элитном доме. Работал по дому и в спальне за кров и хлеб… Через год дамочка (звали ее Липа Волочкова) родила славненькую девочку, белокурую и голубоглазую, как сама. Новая игрушка Липе быстро надоела и через год бывшая сожительница послала Филиппку с крошкой к маме, а точнее на улицу. Вот такая, правда, жизни…
Тем временем Сафрон Николаевич совсем обезумел от горя, запил было, да опомнился. Надо искать пропажу. И отправился он на поиски. Сначала на машине ездил, а как угнали ее, пешком. Увлекшись погоней за любовью, забыл обо всем: домике с садиком, супруге, даже рыбалке.… Потерял товарный вид, поседел и зарос, обтрепался и рыскал, рыскал в поисках Дианы…
Красавица златоволосая тем временем была продана новыми знакомыми Малышом и Карлсоном дельцам в один интересный дом для богатеньких Буратино…
Как несладко ей там жилось, описывать не буду, и так понятно, да только приглянулась она одному арабскому Шейху. Купил он Диану в свой гарем и увез далеко-далеко. Там был рай настоящий: Шейх воспылал к свой новой жене жаркой страстью, баловал, лелеял, дарил драгоценности, на которые так падки женщины. Все бы ничего, да возненавидела новенькую старшая жена и решила отравить бедняжку. Да видно счастливой была судьба Златовласки, увидела готовящееся покушение добрая служанка и предотвратила злодеяние, а Диане помогла сбежать из гарема. Долго скиталась красавица по чужому городу, не зная языка, не имея жилья. Наконец, натолкнулась случайно на российских моряков в порту и уговорила их (за бриллиантовое ожерелье, что осталось еще от ее драгоценностей не проданное) провести (Зайкой) на торговый корабль, отплывающий к родным берегам.
Между тем Изольда Борисовна, покинутая мужем и бой-френдом из дерева, пустилась во все тяжкие. Вышла на сцену певицей (кто сейчас не поет?!) в надежде найти в богемной среде себе молодого друга. Нашла одного, потом другого… Начала было пить, курить и баловаться травкой, но вовремя остановилась, одумалась и решила все бросить и пойти в монастырь или, на худой конец, усыновить мальчика. А пока лежала у бассейна с романом и напитком, как когда-то…
Дальнейшие события стремительно развивались. Диана прибыла, наконец, в родной город (Мырк), а поскольку выглядела она очень экзотично в связи с ее положением беженки и бывшей наложницы, то быстренько оказалась заметенной доблестной полицией Мырка и посаженной в “обезьянник”. Там она встретилась с обнищавшим и обезумевшим Сафроном Николаевичем. Там же оказался и несчастливый отец белокурой малышки Филипп. Сафрон Николаевич вне себя от счастья, не забыл, однако, прежние навыки, уговорил дежурного разрешить ему сделать один звонок домой. В ход пошло обручальное кольцо Сафрона Николаевича. Все ценности продал, бедняга, скитаясь, а драгоценную туфельку Дианы сохранил на груди. Звонок был с радостью принят и Изольда Борисовна забрала потерпевших домой.
Они и теперь там, в тихом садике у бассейна на берегу Черного, синего моря… Настоящая шведская семья. Изольда Борисовна стала нежнейшей бабушкой маленькой Изабелле. А Сафрон Николаевич, по-прежнему, рыбачит, забрасывает сети, но больше туда ничто не заплывает, а жаль! На воротах и сейчас висит красиво оформленный щит с такими словами: “ Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!” Не верите? Поезжайте, сами убедитесь. И запомните – я никогда не обманываю и вам не советую!
Вот и сказочке конец, а кто слушал, тот - что? Правильно! КОНЕЦ

А вот и мои герои - узнаёте?




Сообщение отредактировал Катрин - Воскресенье, 2009 Фев 08, 2:58 PM
 
malvaДата: Воскресенье, 2009 Фев 08, 11:04 AM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Катрин,
Десткую сказочку прочитала. Очень добрая, после такой действительно будут сниться приятные сны.... smile
А взрослую почитаю чуть позже... smile
 
КатринДата: Воскресенье, 2009 Фев 08, 2:46 PM | Сообщение # 3
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
Детям до 16 лет читать не рекомендуется

ИСПОВЕДЬ БЫВШЕГО НАРКОМАНА
(ХоррорПовесть)
События и имена вымышлены

Сегодня я вернулся из этой ужасной психушки, где провёл последние три месяца своей никчёмной жизни… Ничто не изменилось за время моего отсутствия в жалкой конуре, называемой моей квартирой. Только пыли стало больше и дух нежилой. Всё на месте: топчан с продавленным матрасом, в течение двух последних лет служивший мне постелью, стул и старенький компьютер, неработающий по причине отключения электричества за неуплату. Ничего нового,… хотя нет, есть и новое – над моим спальным местом во всю стену надпись на латыни: “Omnia mors aeqat?” …Для смерти все равны? … и кажется мне, что написана она не красной краской…
Тогда, три месяца назад, когда я, несмотря на ожидания копов, не смог подохнуть, а попал в психушку…, но лучше всё по-порядку.
С тех пор, как я покинул родительский дом и приехал в этот сумасшедший город делать карьеру, много чего свалилось на мою бедную голову. Во-первых, по своей специальности я работу найти не смог, деньги, ссуженные мне родителями на первое время, быстро таяли. Банальная история, ничего нового. Город покорить сразу не удалось, пришлось приспосабливаться… Последнее время наладил отношения с одним издателем и помалу печатался. Не подыхать же с голоду. Кормился в ближайшей забегаловке, там же иногда мог позволить себе дешёвую выпивку и кое-что для улучшения настроения…
С Тэсс познакомился там же во время очередного приплыва денежных средств и писательского вдохновения. Тоненькая, коротко стриженая, темноволосая с рыжинкой и милыми веснушками на задорно вздёрнутом носике, мне она сразу понравилась. Была в ней какая-то трогательная беззащитность, что мне, еле-еле концы с концами сводящему отчаянно захотелось взять этого птенца под своё ненадёжное крыло… Кто же знал тогда, чем всё закончится…
У неё была какая-то жизненная трагедия в семье, в которую я не сильно вникал из-за природной деликатности. Жизнь сильно прошлась по ней, оставив рубцы и ссадины, но не испортила главного. Душа у Тэсс была такая прозрачная и сияющая, что я иногда зажмуривал глаза. Боже мой, как давно это было! Никак не могу привыкнуть, что её уже нет, нет сияющих распахнутых серых глаз, нет застенчивой улыбки, ничего нет…
Мы должны были встретиться и меня (у Тэсс был ключ от моей конуры и она приходила, когда хотела). Я в очередной раз встречался со своим издателем. Когда я вошёл, первое, что я увидел, была кровь, потом я увидел Тэсс без глаз …
И вот я опять дома. Я труп, всё, что меня держит на этом свете, это мучительное желание найти ублюдка и убить.… Не знаю, где его искать и как убить, ничего не знаю, но неутолённая жажда мести сверлит мой воспалённый мозг и я ни о чём другом не могу думать…

Не прошло и часа, как я вернулся, а ноги сами несут меня в ту самую забегаловку, где мы познакомились, мне крайне необходимо выпить. Здесь ничего не изменилось с тех пор. Те же бутылки с дешёвым пойлом, те же завсегдатаи, тот же бармен с непроизносимой польской фамилией.
- Привет!
- Что я могу для тебя сделать?
- Немного информации.
- Что тебя интересует?
- Насчёт Тэсс…
- Да, не повезло девочке, ей постоянно не везло в знакомствах.… Вот и с тобой…
- Кто ты такой, чтобы обсуждать это?
- Извини… Она не заслужила такую смерть, мне очень жаль…
- Ты не видел, она болталась с кем-нибудь последнее время?
- Всё больше со своими сумасшедшими друзьями… Раз или два видел её в обществе старого парня в чёрном костюме, какие носят священники…
- Священник? Не знал, что в этом городе поблизости есть хоть одна церковь…
- Есть одна, католическая…
- Где похоронили Тэсс?
- На маленьком кладбище к югу от города, спроси у Стипа, он точно скажет.
- Спасибо за пиво и информацию…Мои вены гудят,… ты не мог бы помочь?
- Извини, не могу, обратись к доку, - он где-то недалеко…
- Ладно, спасибо за участие, пока!
- Не за что, заходи…

На выходе встретил одного из немногих моих приятелей - Винна Бензена.
-.Привет, Винни!
- Здорово…
- Как дела?
- Я думал, ты отбросил копыта тогда…копы собирались тебя сразу кремировать…
- Сам удивляюсь,…вместо кремации засунули в психушку…
- Кого-то ждёшь?
- Обещал один хорёк настоящий Морфетамин…два часа жду…явится – задницу надеру…
- Я могу тебе из своих вен накачать…
- Если раздобудешь что-нибудь, вспомни обо мне. Ты же знаешь, я за настоящее,… что хочешь, сделаю…
- Ладно. Ты не знаешь, что полиция думает насчёт Тэсс?
- Что эти синие, что подсели на кофе и пончики, могут думать? Упаковали в чёрный мешок, допросили нескольких человек и опечатали квартиру.… Поговаривают, что это ритуальное убийство. Думаю, это дело рук католика, они помешаны на насилии.… Почитай их Библию.… Спроси Стипа, он по вечерам чистит полицейский участок. Днём его можно найти на кладбище.… Хи-хи, болтают, он неравнодушен к трупикам хорошеньких девочек.… Ещё и в церкви подрабатывает…
- Ты видел, Тэсс с кем-нибудь здесь встречалась?
- Кажется, с каким-то священником как- то видел, наверное, католиком…
- Неужели это он, псих и убийца? Ни о чём другом не могу думать…
- Ладно, пошёл я…
- Держись, труп…
Сажусь в свой старый форд, который по непонятным причинам всё еще возит меня, еду на кладбище. Вот и Стип, роет могилу. Он могильщик по совместительству, для души, а основное его место работы полицейский участок, уборщик.
- Привет!
- Что надо?
- Немного информации. Что ты знаешь о деле об убитой три месяца назад девушке?
- Я что – информационный стенд, да и незаконно это. Плати – узнаешь…
- Сколько?
- Пять тонн баксов.
- Я что, похож на миллионера?
- Бесплатно могу показать только её могилу… вот она…
Смотрю на новенький памятник…
- Кому роешь?
- Девушка, еще одна, с теми же признаками насильственной смерти, что и Тэсс…Эллен…как-то там, не помню.
- Ладно, я пошёл.… Ещё увидимся.
- Катись!
Еду к церкви. Хочу взглянуть на того, с кем последним общалась Тэсс. Его нет. Возвращаюсь в бар. Возле стойки девушка, малышка, кого-то ждёт. Мне просто необходимо с кем-нибудь поговорить.…Оказывается, она ждёт подружку и очень давно. Та позвонила и очень взволнованная и испуганная, умоляла встретиться срочно, но её нет и нет… Малышка уже обеспокоена. Что-то подсказывает мне, что надо найти подружку, узнаю адрес, еду. Полил дождь. Не доезжая до нужного места, в арке под мостом вижу мёртвое тело. Мёртвая девушка без глаз.… Третья уже! Значит, это тот же самый ублюдок! Я найду его!
Возвращаюсь, сообщаю ужасную новость и узнаю у малышки, что подруга последнее время общалась с каким-то священником. Опять церковь и опять никого.… Но есть ящик с пожертвованиями, закрытый на ключ. Как же нужны деньги! Где достать? На обратном пути встречаю полицейского возле разбитой витрины магазина электроники.
- Можно Вас на минутку, шериф?
- Какие-то проблемы, мистер?
- (Да сколько угодно!) Что вы делаете тут, когда в квартале отсюда лежит труп девушки? - Какой-то козёл въехал задницей грузовика прямо в витрину.…Вот-вот должны приехать из Общественного Ремонта застеклить витрину, вот, охраняю. Вы сами сообщите в отделение, у меня радио не работает.
- Что от вас ещё ожидать? Я каждый месяц плачу налоги за ваши жирные задницы, а вы…
- Ладно, Вы, я вижу, порядочный гражданин, можно доверить объект, покараульте тут пока, я быстро…
- Есть, шериф!
Уезжает.… Проверяю витрину. Дерьмо! Одни муляжи, только цифровая камера, придётся взять. Рядом свалка мусора, порывшись, нахожу резиновую перчатку и небольшой ломик. Еду на кладбище. Меня, как магнитом, тянет туда… Стипа у могилы нет. Заглядываю в неё, на дне что-то есть, свечу фонариком на брелке и нахожу маленький ключик, пригодится. Иду в сторожку. Дверь закрыта, но видна полоска света. Ломиком открываю. Стип, а на столе мёртвая девушка.…
- Ах, ты ублюдок, чем ты занимаешься?
- А тебе не. … Проваливай отсюда, оставь меня наедине с крошкой!
Достаю камеру и делаю несколько снимков.
- Ты что делаешь, да я тебе… расскажу, что знаю, а ты сотрёшь снимки – идёт?
- Выкладывай, что знаешь!
- Слышал о ритуальных убийствах.…Подозревается католический священник Отец Кейн …
Представил себе, как этот могильщик… хоронит мою Тэсс…. Что-то ударило в голову… лопатой снёс ему башку, уложил оба трупа в один гроб и закрыл…
Опять еду в церковь. Никого. Ящик для пожертвований. Ключик Стива идеально подходит. Вот, значит, чем не брезговал могильщик, - мелочь, беру всё.
Возле бара всё ещё стоит Винн. Он профессиональный грабитель квартир - может открыть любую дверь с электронным замком. Сейчас он за дозу морфина сделает что угодно. Напротив, в здании склада именно такая дверь, а вверху реклама нового чипа, который …”позволяет путешествовать в киберпространство от WME . Качество, скорость, стабильность, низкая цена. Бесплатная установка имплантанта в мозг. Показатель смертности пользователей только 10%.” И внизу адрес местного магазина электроники под брендом WME. Мне очень надо на этот склад (если б ещё знать, зачем), а посему - надо достать морфин.
В баре игральный автомат. Бросаю монетки,… и первый раз в жизни выигрываю…двести долларов!
В туалете нахожу доктора Стикса в полной отключке. Он уже несколько лет как был лишен прав врачевания за эксперименты с наркотиками на своих пациентах.
- Можно вас побеспокоить?
- Приветствую тебя, странник!
- Как дела?
- Свет истощается, мёртвые возвращаются…
- Что…что?
- Только разящее солнце может изгнать тень из твоей души… Город медленно умирает и мы вместе с ним…
- Может, тебе надо уменьшить дозу?
- Войди в мир Теней, и ты поймёшь…
- Срочно нужен морфин!
- Заплати мне, и я открою тебе дверь…
- Пока…
- Найди свою дорогу.…
Иду к унитазу. Рукой в резиновой перчатке достаю из унитаза нож и проволоку. Вот это добыча! Какой-то убийца прятал концы в воду? Пользуюсь унитазом по прямому назначению. Какое облегчение! Возвращаюсь в бар, бросаю монетку в игральный автомат и первый раз в жизни выигрываю сумму, достаточную, чтобы заплатить доку за морфин. Там же, возле Стикса, нахожу использованный шприц. Меняю двести долларов на две дозы. Очень хочется уколоться, но несу половину дозы Винни. Он, повозившись с замком минут пять, открывает мне дверь…
В помещении склада груда закрытых, тяжёлых на вид ящиков и неработающий лифт. Приехали! Глаза слипаются от усталость, еле стою на ногах. Надо поспать. Скорей в конуру, уколоться и забыться…
Проваливаюсь в бездну… Эллизион.… Это странное существо кажется живым…
- Приветствую тебя, потерянная душа! Твои воспоминания, кажется, остались здесь, когда ты ушёл. Это моя ошибка.
- Кто это?
- Я, Эллизион, один из Теней, совсем недавно я выпустил тебя в мир Теней, чтобы ты нашёл ответ…
- Каких Теней?
- Ты правда не помнишь свою смерть, свой гнев, ненависть, печаль, свою любовь и моё желание?
- Что ты хочешь от меня?
- Миллионы миров сжимаются в одну точку и грозят разрушить вселенную. Кое-что пытается внести хаос в систему вселенной…
- И этот хаос находится в моей реальности? Мне кажется, что он в моей голове!
- Когда ты пришёл сюда, ты был еще полон реальности, полон гнева и жажды мести за любимую. И я решил воспользоваться этим, чтобы мне легче было отправить тебя в реальность узнать, почему хаос пытается разрушить систему вселенной, - помоги мне!
- Другими словами, я снова схожу с ума.… Когда я вернусь из …этого путешествия, я снова окажусь в сумасшедшем доме…
- Ты должен мне верить. Это единственная возможность вернуть память… помоги мне, у нас нет времени, найди ответ, спеши.… Пошёл!
Просыпаюсь и еду на кладбище. Возле памятника вижу Тэсс…
- Здесь так холодно и пусто…
- Тэсс, как это может быть? Ты же умерла, ты меня слышишь?
- Это твой голос, дорогой, я не могла ошибиться!
- Тэсс, любимая!
- Всё, что я вижу, это хаос вокруг.… Зачем она отправила меня сюда? Она сказала, что отправляет меня назад к тебе… Что я останусь с тобой, если найду ответ.
- Тэсс, любимая, я не понимаю тебя, какой ответ… кто она?
- Она сказала, что я должна найти ответ и тогда я смогу остаться с тобой.… Но что-то не так. Любимый, помоги мне! Я так замёрзла…
- Какой ответ, Тэсс?
- Ты должен найти числа.… Это ниже ужасного города, под землёй… и защищено числами…
- Какие числа, я не понимаю тебя…
- “Смерть всё поставит на свои места”…это ключ к ответу.
- Тэсс! Не уходи! Тэсс! ТЭСС!!!
Исчезла… Еду на склад. Лифт уже сто лет не работает. Ножом откручиваю винты в ящичке на пульте управления лифтом. Так и есть – предохранитель.… Зачищаю ножом проволочку от ржавчины и закорачиваю контакт. Всё, пульт ожил, но какой пароль надо ввести? Числа…
Еду домой, смотрю на испачканную кровью стену… “Omnia mors aeqat?” Единственное, что приходит в голову, посчитать буквы в словах: 546. Записываю в свой блокнот и возвращаюсь на склад. Ввожу цифры и слышу, как лифт поднимается наверх. Вхожу и опускаюсь вниз.
Новая галлюцинация? Реактор. Возле него с безумными глазами мечется человек. Это Алекс Кейн., что-то делает с реактором…
- Что ты делаешь?
- Это ТЫ что здесь делаешь? Ты должен немедленно убраться отсюда!
- Я ищу ответ. Что происходит? Что происходит в этом городе?
- Город мёртв. Всё в радиусе двухсот километров мертво Я не виноват… Я делал этот грёбаный эксперимент с ядерным реактором, был несчастный случай, и вместо того, чтобы все взорвалось, разрушилось время и пространство и теперь все погибнет…
- Так сделай же что-нибудь!
- А я что делаю! Если бы не мой брат- идиот…
- Тот самый фанатичный католик?
- Этот тупой ублюдок верит, что это наказание за наши грехи… Он где-то вычитал, что с помощью ритуальных убийств можно успокоить Демонов Ночи. И теперь ищет невинных девушек и вырезает им глаза, чтобы с их помощью остановить Тени Смерти. Как я ненавижу эту суку!
- Он псих!
- Дошел до того, что украл диск с моими расчетами и исследованиями, а без него я не могу остановить реактор и все вокруг будет разрушаться…
- Почему ты разрешаешь ему убивать?
- Пошёл он! Он мёртв, все мертвы,… как только реактор будет выключен, город погибнет, аномалия исчезнет, а остальная часть мира будет в безопасности.
- Ты, наверное, не знаешь, какой беды наделала аномалия во времени и пространстве? Я постараюсь добыть твой диск.
Еду в церковь. Вот и Отец Кейн…
- Я чувствую ужасный запах смерти, исходящий от тебя… Действительно ли ты Демон Смерти и пришёл из Царства Теней?
- Хотя я и не знаю, кто я, и похож на полного дебила, но хочу только спросить…
- Заткнись, мерзкий червь! Твои мысли еще чернее твоих поступков! Уйди и не оскверняй это святое место своим присутствием! Это ты и тебе подобные грешники и атеисты виновны в том, что случилось, что мир рушится… наказание неизбежно! Я буду молиться за твою душу, но надеюсь, Господь не отпустит тебе твои грехи!
- Так ты считаешь, что это Бог наказал нас?
- Да, он послал Демонов Ночи уничтожить этот грешный город… Время и пространство разрушаются… Новые технологии обернули в оптические волокна весь город и удушают его… Мой чокнутый брат сейчас выкрикивает свои бинарные уравнения где-нибудь в метро, работая на корпорацию, ради денег и престижа… Он – мой позор! Корпорация управляет городом и скоро здесь не будет жизни совсем.…Только я один знаю, как остановить их, чем насытить Демонов!
- Уж не убивая ли невинных девушек, ты решил спасти человечество, свихнувшийся фанатик?! Ты рыщешь по городу в поисках девушек и убиваешь, мерзавец! Ты и мою Тэсс убил!
- Значит, ты не из мира Теней? Ты реальный? Сейчас я проверю…, бормоча это, Отец Кейн достал длинный кинжал и замахнулся… Острый кинжал сверкнул на миг, но не достиг цели, только порезал немного руку… Кровь бросилась мне в голову. Весь мой гнев поднялся со дна, ненависть, всепоглощающая и беспощадная, подняла мою руку с ножом, и мой удар попал в самое сердце безумца… Враг упал, и выкатился из одежды злополучный диск…
Еду на склад.
- Вот твой диск, вырубай скорее свою адскую машину!
- Ты не представляешь, как помог мне! Теперь мне нужно только несколько часов для работы…
- Так спасай скорее себя и меня!

Когда я вышел на улицу, было такое ощущение, что дождь смыл всё с моей души.… Осталась только печаль и невыносимая усталость, хотелось скорее забыться сном.… Приехав домой, без сил опускаюсь на свой топчан, голова падает на подушку… издалека слышу тихие голоса… проваливаюсь в беспамятство…
Эллизион…
- Добро пожаловать назад! Не нужно слов, я умею читать мысли. Благодаря тебе мир скоро будет спасён…
- У меня один вопрос - Тэсс застряла в реальности, - как мне ей помочь вернуться в мир Теней?
- Бедная Тэсс! Её ум застрял в реальности, и я послал её к тебе.… Но не беспокойся, когда аномалия будет устранена, она вернётся. А ты уже принадлежишь миру Теней, готовься умереть! Уже скоро… ГОТОВЬСЯ!

Я очнулся в палате с белыми стенами, надо мной окно с решёткой… Я не помню, как оказался в сумасшедшем доме. Если я когда-либо покидал это место, скорее всего, это была очередная безумная галлюцинация. А, возможно, это был сон, а реальность ещё хуже… Возможно.… Но, может быть, в следующую секунду миллион ярких солнц взорвется в моём бедном мозгу и закончит мои муки раз и навсегда… Я жду…


 
malvaДата: Воскресенье, 2009 Фев 08, 6:30 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Катрин,
Героев недетской сказки узнала! biggrin
Кстати, ты её вполне можешь превратить в пьесу! smile Сюжет насыщенный! smile
... А исповедь пока не прочитала...
 
КатринДата: Четверг, 2009 Фев 12, 12:16 PM | Сообщение # 5
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
LOVE STORE(Поездная история)

Эту историю я услышала в поезде. По роду своей деятельности мне часто приходится мотаться по городам и весям в поисках сенсации и прочего журналистского материала. Много времени приходится проводить в поездах и самолётах, но больше в поездах. Вы не задумывались, почему в поезде люди часто рассказывают незнакомым попутчикам свои горести и радости? Не случайно же известные классики Ильф и Петров назвали вокзалы зоной отчуждения.… В поезде есть какая – то магия, толкающая людей на откровения с незнакомцами. То, что они тщательно скрывают от близких и не очень, здесь вырывается на свободу.
Я возвращалась из командировки в Россию. Попутчицами моими по купе были две немолодые уже женщины лет за пятьдесят. Одна в тёмной одежде и с заплаканными глазами явно возвращалась с похорон достаточно близкого человека. Другая гостила у детей и внуков. Та, что гостила, по доброте душевной, пыталась отвлечь скорбящую от её воспоминаний, рассказывая о своих детях и, особенно, внуках. Обе были очень взволнованы впечатлениями и спать, видимо, не собирались. Думая, что я давно сплю (время было позднее, а молодые, как известно, проблем со сном не имеют), они тихо очень беседовали о своём…
Я, набегавшись за день, под тихий разговор и перестук колёс начала уже дремать, как вдруг мой охотничий инстинкт сделал стойку, и я услышала начало истории. Машинально включила диктофон и приготовилась слушать…. Вам передаю эту жизненную историю слово в слово, как она была рассказана, только имена, на всякий случай, изменила…
“… Со своей любовью я впервые встретилась очень давно… Мне тогда было 7 лет, а ему 11. Наши родители были родственниками: мой отец и его мать были братом и сестрой, т.е. мы были кузенами, как говорили в старину…. Дело было через несколько лет после войны, мои родители и я ехали в гости в город Алма-Ата. Ехали очень долго, больше недели, до сих пор помни свои впечатления: казашки, подносы с рыбой, пуховые платки, а особенно – поле маков за окном поезда на всём пространстве, куда только доставал глаз. Наши отцы были военнослужащими, воевали, мама моя познакомилась с отцом на фронте…
Помню, был он, Алёша, худеньким голубоглазым мальчиком, очень подвижным. Когда вечером наши родители отправились в городской театр, Алёша построил меня и своего младшего брата , и мы маршировали, а он командовал: “Ать-два, солдатушки, браво, ребятушки!”
Второй раз мы встретились, когда мне уже было 16. Родители отправили меня к тётке, что жила у Азовского моря в собственном доме. Алёшина семья к тому времени построила там дом. Его мать и моя тётя Надя были родными сёстрами. Я тогда была очень серьёзной девочкой, училась в физико-математической школе и очень небрежно в разговоре с Алёшей, на ту пору студентом Металлургического института, манипулировала такими словами, как алгебра-логика, интегралы и дифференциалы….
Помню, после незаконченной партии в шахматы он повёз меня на велосипеде к тёте Наде на одну из соседних улиц. Ехать на раме было очень неудобно, дорога неровная, я всю дорогу боялась упасть в канаву. Он, вспоминая это много лет спустя, говорил, что помнит, как взволновала тогда его наша невольная близость, какая-то смесь братской и иной любви. Алёша тогда уже был юношей, а я в свои 16 больше, чем на 13 не выглядела со всеми своими розовыми щёчками, льняными волосиками до плеч и кукольными платьицами, что с любовью шила мне мама.
Третья наша встреча была началом нашей только ещё зарождающейся любви. Через три года я опять приехала к тёте на море. Погода в июне была совсем не пляжная, я скучала и решила вернуться домой, предварительно поменяв билет на самолёт. Была суббота, и моя хитрая тётя отвела меня к Алёше под предлогом, что ей некогда было везти меня в кассы. Сама я город знала плохо, нужен был провожатый. 19 лет не 16, - согласитесь, разница большая. Пока мы ехали через весь город, разговаривая и всё больше сближаясь, выглянуло солнышко. И Алёша предложил мне не спешить улетать. Гуляли мы до поздней ночи.… Никогда раньше не приходилось мне гулять с юношей вдоль моря по песку и под луной. Влюбилась я тогда так, как мне, влюбчивой натуре, никогда раньше не приходилось…
Вернувшись домой, размечталась о том, о чём обычно мечтают невинные девушки, а пока писала письма. Получала нежные ответы со словами “птенчик” и тому подобными нежностями. Так прошел год. Жизнь продолжалась. Я училась, он работал. У меня были друзья-ребята, у него – девушки…
Прошёл год, я ужасно скучала и рвалась к нему. В то время один из моих друзей захотел поехать на море. Я зачем-то предложила поехать со мной. Я тогда была таких передовых взглядов, что ничего предосудительного в нашей поездке к родственникам не видела. Что-то вроде вызова предрассудкам. Где-то в глубинах души, видимо, таилась исконная женская хитрость: увидит любимый, какой у меня красивый друг, заревнует и подвинется к решительным шагам. Да и просчиталась наивная душа. Родственники решили, что это мой жених, а Алёша обиделся, как я потом узнала, но вида не подал, а встретился с нами в обществе девушки, которая мне ужасно не понравилась. И тогда обиделась я.
Время шло, тот злополучный друг-красавец, став военным, предложил мне руку и сердце. У меня в семье были нелады. Родители расходились, были скандалы. Хотелось сбежать от всего того, что было, и начать новую жизнь на новом месте, забыв старое, раз уж так получилось. Уехала я к месту службы мужа и начала новую жизнь. Сына родила, на удивление родне, не сразу после свадьбы, а только через год. И удивительное дело – сыночек мой, вылитая я, был с фиалковыми глазами, которые потом стали голубыми…, как у Алёши. Это при том, что и у меня и у мужа глаза карие. Я потом узнала примету: о ком беременная женщина думает много, на того и ребёнок может быть похож. Впоследствии эта примета ещё раз подтвердилась.
Время шло, мы переписывались, но это уже была совсем другая переписка. Меня по-прежнему тянуло в тот южный город. Я искала повод поехать туда. Когда сыну было полтора годика, я поехала. Мы ходили на море и сидели в тётином саду.…Между нами была даже не стена, вуаль застенчивости, не могу объяснить это состояние, я чувствовала, что его влечёт ко мне очень сильно, как и меня, но он не смеет. Как старший и ответственный товарищ. Когда мой первенец пошел в первый класс, я получила от Алёши письмо с сообщением о женитьбе. Как же ранило меня это известие! Письма прекратились. Как я узнала потом, родственники донесли ей о наших романтических отношениях, и письма мои были украдены, адрес потерян, недоразумение росло…
Шли годы. Чтобы заполнить пустоту, образовавшуюся на месте, где должна была цвести любовь, я родила ещё одного сына, хотя мечтала о девочке. У Алёши детей не было.
Женщина умолкла, задумавшись. Молчала и собеседница, не торопила. Вагон мерно раскачивался и постукивал на стыках рельс: ‘Так-так, так-так…” Мелодично позвякивали в тонких стаканах в подстаканниках, неизменных спутниках поездов, дребезжащие ложечки, скрипели и постанывали массивные полки. За окном мелькали столбы, вспыхивали неожиданно огни встречных поездов, и опять темно, только чёрные силуэты проносятся за окном, глубокая ночь. Затаив дыхание, я ждала продолжения и очень надеялась, что моя рабочая техника меня не подведёт.
Сделав несколько глотков давно остывшего чая, женщина продолжила рассказ.
" Жизнь текла своим чередом, дети росли, а пустота в душе всё увеличивалась... Порой такая тоска охватывала! Что же, вот так всю жизнь, дом - дети, и ничего больше? Мужа своего я не любила - это уже было понятно. Я прекрасно к нему относилась, ценила и уважала, но не более того. Мы были скорее друзья, чем супруги. А хотелось любви! И до того я дошла, стыдно признаться, голубушка,
что стала мечтать о том, чтобы хоть один разок переспать с Алёшей, а там будь что будет... С этим твёрдым намерением и поехала я в мой на всю жизнь теперь любимый город, где жил мой единственный, предназначенный мне мужчина.
Оба мы к тому времени немножко постарели. У Алёши появилась небольшая проплешина и усталость в глазах. Морщинки приклеились к нам обоим. Годы...
А вот чувства не постарели. Как только мы встретились, я сразу поняла, что мой любимый так же несчастен в браке, как и я. У меня хотя бы сынишки были, а у него одна работа и тоска. Но, как говорится, чему бывать, того не миновать, - плотину чувств прорвало, а нас затопило... Условий для любовных отношений не было, но заклятие снято и всё выяснено. Пришла пора возвращаться домой.
Дальше были страстные письма зрелых уже людей и телефонные разговоры. Потом его командировки в Москву. Наши встречи на квартире у подруги, конспирация, двойная жизнь. Но это всё равно было лучше, чем пустота. Это была надежда. Надеюсь, вы не осуждаете меня, голубушка. Говорят, любовь права. Я, конечно, мучалась угрызениями совести, но уже начала строить планы на новую жизнь. Супруги наши свои позиции без боя не сдавали. Знаете - что имеем, не ценим, а потерявши - плачем. Начались скандалы.
Мы стоически их переносили. Просили дать свободу... Время шло. События развивались. В моей семье тем временем случилось огромное горе - погиб в армии мой младшенький. ... Старший был уже совсем самостоятельный: заканчивал учёбу в университете, встречался с хорошей девушкой, будущей моей невесткой У мужа карьера сложилась неплохо - дослужился до полковника при генштабе. Получили прекрасную квартиру в Москве. Всё, вроде, благополучно, если забыть о горе... Но как его забудешь?!
Мы старели и тосковали. Вы же знаете, голубушка, как старит женщину отсутствие любви. А когда женщина любит и любима - она расцветает. И тогда решилась я на отчаянный шаг. Уволилась с очень престижной работы, чем повергла сотрудников в шок - время было перестроечное. Вы, конечно, понимаете. Поехала к Алёше. Он к тому времени перебрался в отчий дом к матери... Никогда не думала, что так трудно будет расстаться с насиженным гнездом , с сыном, который совсем во мне не нуждался, как мне казалось тогда. Но ЛЮБОВЬ вдохновляла на подвиги. Любовь и страдание... Они всегда рядом, словно держатся за руки. Не знаю, как было у Вас, моя милая попутчица, а у меня в жизни было много страданий, горя. Но и большая любовь была. И есть.
После было много чего. Разводы, свадьба сына, наша с Алёшей регистрация, переезды и бесчисленные поездки туда-сюда. Теперь вот живём в своей квартире, жизнь наладилась, внуки растут, ездим в гости к детям в Москву, радуемся жизни и не боимся старости. Говорят, старость - кому наказание, а кому награда. Вот такая моя нехитрая история. Сократила, чтобы не утомить Вас слишком. История жизни и первой и последней Любви."


 
EllecktraДата: Четверг, 2009 Фев 12, 6:37 PM | Сообщение # 6
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 14415
Репутация: 18
Статус: Offline
ооооо, это ты называешь проба?
давно пробуешь? smile
 
КатринДата: Пятница, 2009 Фев 13, 11:47 AM | Сообщение # 7
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
Quote (Ellecktra)
давно пробуешь?

В самом деле недавно (в прошлом году). На одном игровом форуме бросили клич создать самим квест. Нужен был сценарий. Решила попробовать и как накатило! Только успевала печатать , практически без правки... biggrin За отзыв спасибо, приятно! smile

НЕРЕАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Глава 1 Неожиданный звонок

Я работаю менеджером во французской фирме в центре Москвы. Работы много, часто возвращаюсь с работы поздно. Однажды, при входе в вагон метро меня сильно задел плечом, выходящий из вагона молодой человек очень приятной наружности, как я успела заметить. Я всегда замечаю красивых парней. Не то, чтобы это была навязчивая идея, нет, просто мне уже около тридцати, и в данный момент я совершенно свободна, то есть никому не нужна. Приехав домой и, покормив мою любимицу Люси, сделала себе чай и уселась перед телевизором скоротать оставшийся часок до сна.
Как вдруг зазвонил телефон…. Подруг у меня нет, ликвидировала одну за другой по причине неискренности и постоянной готовности к предательству. Мамочка моя рано умерла, чем заставила меня самой пробивать себе дорогу в жизни. Папочка себя так и не обнаружил. С работы звонить некому. Кто же? Я, вообще-то, девушка смелая, даже, я бы сказала, отчаянная, а тут слегка струхнула от неожиданности. Как чувствовала, что этот звонок не к добру. Ну, да по-порядку…
Очень приятный мужской баритон вежливо, я бы сказала, изысканно, поздоровался и извинился за поздний звонок (было около одиннадцати). Я, конечно, удивилась, откуда незнакомец узнал мой номер телефона, но, убаюканная его воркованием и своей усталостью, ничего не спросила, а только слушала, слушала… Точно под гипнозом.
В какой-то момент, видимо, он владел этим искусством в совершенстве, боясь, что я усну с трубкой в руке, предложил встретиться. Мечта любой свободной (ненужной) девицы! Тут даже мой чуткий всегда инстинкт самосохранения не сработал, уснул, бедняга. Договорились встретиться у памятника Маяковскому завтра вечером, благо завтра было уже воскресенье – единственный мой святой день отдыха в этой “соковыжимающей” фирме.
Ночь я почти не спала, теперь уже возбужденная предстоящим свиданием. Уверена, вы меня поймете… Что одеть, вот о чем я думала почти до рассвета. О чем же ещё? Утром, как обычно, повалялась с Люси в постельке, предвкушая, какое впечатление произведет на моего нового бой-френда (я его уже определила в свой штат) мой новый костюмчик “от Валентино”… Но моя любимица требовала завтрак, пришлось встать. Насыпав в кошачью мисочку сухой корм (королевский, между прочим, - моя принцесса на меньшее не соглашается), стала варить себе утренний кофе. Первая чашечка кофе! Какое наслаждение! За ней последовала и вторая, но уже не для наслаждения, а для взбадривания. Мысли все, естественно, о предстоящем свидании…
Кое-как выполнив свои обязанности по дому, а дом у меня – однокомнатная квартирка в девятиэтажке на восьмом этаже в непрестижном районе, конечно. Осталась мне в единоличное владение после смерти мамочки. Хоть и маленькая, но ухода всёже требует. К тому же я ужасная чистюля. А тут еще возникла мыслишка, весьма нескромная – вдруг удастся его заманить в мое гнездышко! Надо же произвести наилучшее впечатление при наименьших ресурсах!
Славно потрудившись, Люси принимала активное участие, как обычно, дурачась и хватая меня ласково, то лапкой то зубками, уселись передохнуть и подумать.
Подумать было о чем.… Хотя вопрос “что одеть?” был решен, оставались еще другие.
Вопросы стратегии и тактики поведения. Немного подумав, мы с Люси пришли к единому мнению, что лучше всего, отбросив и стратегию и тактику, быть самой собой, а там будет видно. Что будет видно, я не сомневалась. О, как я заблуждалась тогда! Удовлетворённые столь мудрым решением, мы резонно (заслужили) решили слегка подкрепиться: Люси направилась к недоеденному завтраку (никогда всё не съедает, лакомка, вся в меня!), а я соорудила себе неправильный бутерброд: тонюсенький ломтик чёрного хлебушка и хороший такой кусочек любимой колбаски (какой, не скажу из вредности – надо же хоть что-то иметь “про запас”). Подкрепившись, как водится, вздремнули, привычки у нас с Люси одинаковые… Часы настенные напротив дивана тем временем не дремали, а отстукивали секунды и вращали стрелки, время летело навстречу неизвестности…
Хорошенько вздремнув, стали готовиться к свиданию. Я приводила себя в порядок, как говаривала мамочка, чистила пёрышки, а Люська путалась под ногами. Вообще-то она Люсинда, - так нарекла её мамочка, когда десять лет назад дарила мне рыженького котёночка. “Назовём её Люсиндой”, - торжественно заявила мамочка, вручая пушистый подарок, -…”в честь моей единственной подруги Люси…” Мамочка дружила с Люсей всю жизнь, кажется, с самого рождения.… И вот мамочки нет, а с тётей Люсей я уже давно не общалась… Рыжая Люси-Люська-Люсинда, в зависимости от моего настроения, терлась об ноги и кусалась за пятки. Она не любила мои уходы из дому и всегда нервничала, когда я собиралась уходить. Кое-как собралась, и, оглядывая себя в большое до пола зеркало в прихожей, сказала: “А ничего выглядим, как считаешь, Люсинда?” Костюмчик сидел, а точнее, обтекал моё стройное девичье тело – любо-дорого было смотреть. Полюбовавшись на себя в зеркале, приказала Люсинде вести себя прилично и отбыла на свидание.
В назначенном месте была в оговоренное время, пунктуальность – моё второе достоинство (после чистоплотности). И вот тут-то меня первый раз за всё время после телефонного звонка осенило: - “ как же я его узнаю?” Это же надо было так усыпить мои аналитические способности, что даже и не подумала: “А ведь мы не знакомы?!” Значит, он меня знает? Даже пот прошиб! Что же это со мной? Стало вдруг страшно… “Надо уходить отсюда, срочно, но не спеша”, - подумала. На эти размышления ушло пять минут – вполне достаточно для ожидания, тем более на первом свидании. Не спеша обошла вокруг памятника и пошла по всегда оживлённой улице – домой не хотелось. Настроение было испорчено тревожными мыслями, к тому же спиной ощущала чей-то пристальный взгляд. Но я девушка гордая (моё третье достоинство) приучила себя никогда не оглядываться назад, как в прямом, так и в переносном смысле. “Гулять, так гулять! “- двинулась в направлении любимой кафешки. Был чудесный майский вечер, я позволила себе к мороженому и кофе бокал шампанского. Немного отпустило. Домой приехала почему-то уставшая, но почти успокоенная. Люси встретила радостным мяуканьем. Священный день отдыха закончился.
Близился мой отпуск. На работе, как обычно, дел невпроворот и день пролетел без посторонних мыслей. Вернувшись с работы и исполнив все свои обязанности домашние, всё как всегда и в одном и том же порядке, неожиданно для себя задумалась: “А был ли мальчик?” Опять охватила тревога, какое-то смутное предчувствие чего-то нехорошего. Телефон молчал. Думай, что хочешь. Захотелось позвонить единственному человеку, которому доверяла, как самой себе – тёте Люсе. Она знала меня с рождения, самый близкий человек после мамочки. Мы с мамочкой жили дружно, любили и понимали друг друга, но я была сорванцом и часто огорчала её своими шалостями. Помню, как-то после особенно громкого моего подвига во дворе с мальчишками, тётя Люся завела меня в ванную, якобы смыть грязь с моих разбитых коленок. Под большим секретом рассказала мне, что у мамочки с детства больное сердце, что врачи не разрешали ей рожать, а она очень хотела девочку, а я веду себя, как мальчик, чем очень огорчаю. И так меня тогда поразили эти простые слова без упрёков и нравоучений, что поклялась я тогда, что стану девочкой и никогда… Дальше были слёзы, много слёз… Они и сейчас навернулись от горьких воспоминаний. Всё, звоню тёте Люсе. Сто лет не звонила, свинья эдакая! Стала рыться в сумочке в поисках записной книжки. Мамочка подарила на восемнадцатилетие. Книжка необыкновенная, и где только достала такую, я дорожила ею очень, память о тех ещё временах, когда мы были вместе. Как же мне не хватало её! Вот уже сколько лет прошло с того чёрного дня, когда “скорая” увезла мою мамочку, а привыкнуть не могу.… Наверное, не привыкну никогда.
Записной книжки не было. Сердце ухнуло куда-то вниз. Вот оно! Слышала когда-то, что при столкновении, обычно, и совершается кража, но так ловко, можно сказать, виртуозно украсть из закрытой сумочки.… Почему не кошелёк? Зачем ему моя записная книжка? Ничего ценного там нет, - я не секретный агент и даже не олигарх. Вопрос. Но зачем- то же он украл? Зачем? И почему, назначив свидание, не явился? В том, что он не явился, я теперь была совершенно уверена. Думаю, что это его взгляд я чувствовала спиной, - он ещё и следил за мной. Очень удобно, - ведь я не знаю его. Тот, кого я заметила при столкновении, совсем не обязательно ОН. Просто исполнитель. А что же нужно от меня ЕМУ? Вопросов много. Ответов нет. Вспомнила кстати, что муж тёти Люси - бывший следователь с Петровки на пенсии уже несколько лет. Он гораздо старше тёти Люси, которая ещё работает в главной библиотеке столицы “ленинке”, как она её по привычке называет. Позвонить не могу. У меня и так память на телефонные номера не очень, мягко говоря, а тут ещё и страх буквально парализовал. И было отчего. Предчувствие меня никогда ещё не обманывало. Нужно было срочно с кем-нибудь поговорить об этом. Поехать, раз позвонить не могу. Адрес помню зрительно. Глянув на часы, поняла, что никуда уже не поеду, а лягу спать – завтра рано вставать. Лечь то легла, а уснуть оказалось непросто. Пришлось принять снотворное, которое очень редко, но принимаю иногда. Так ночь и прошла, вторая уже. Сам собой появился новый отсчёт времени.
Утро наступило, невзирая на мои страхи и переживания, привычные заботы поглотили все вчерашние мысли. Незаметно пролетел рабочий день. Выходя из лифта на своём восьмом, вдруг почувствовала, как волоски на руках и ногах (не брею принципиально, да их и не видно совсем) встали дыбом. Как рыжая короткая шёрстка моей Люськи, когда та увидит мнимого врага. Дрожащей рукой вставляю ключ в замочную скважину, открываю дверь и вижу… СЕБЯ!

Глава 2 Совет в Филях

Эх, откуда только взялась эта прыть! Вмиг захлопнула дверь и вскочила в лифт – скорей отсюда бежать и подальше! Сердце бешено колотилось, глаза ничего не видели от слёз (бедная Люсинда!), за что мне весь этот ужас?! Жила себе тихо, никого не трогала, почти, как мышка в норке.… И вот, пожалуйста! “Мамочка родная, спаси и сохрани!” Это было чем-то вроде моей молитвы в тяжёлые моменты жизни. Заклинание не помогало. Надо было как то спасаться, что-то делать. Ноги сами устремились к метро. Нужно было доехать до остановки Фили – там жила тётя Люся.
Увидев меня на пороге своей квартиры, чуткая тётя Люся поняла – с ребёнком случилась беда. Родное лицо подействовало на меня не хуже валерьянки. Я буквально упала на весьма обширную грудь и залилась слезами облегчения. Тёте Люсе не стоило больших трудов затащить меня в свой кабинет на кухню. Ещё в юности она была полненькой, а с годами и вовсе “поплыла”, ласковая улыбка, по-прежнему, украшала её милое лицо с ямочками на щеках. “Что стряслось, детка? “ – вопрос прозвучал так ласково, что я просто зарыдала. В кухню заглянул супруг тёти Люси Виктор Артёмович (тот самый бывший следователь). Он был не более, чем третьей частью от супруги, подтянутый и спокойный при любых обстоятельствах. “Что тут у вас, девочки?”- вопрос так и не прозвучал, но висел в воздухе. Виктор Артёмович не любил тратить энергию зря. “Девочки” встрепенулись. Мне стало стыдно. Не люблю показывать свою слабость перед мужским полом, ещё с детства. Спокойствие Виктора Артёмовича передалось мне, и я подумала, что не всё так плохо, раз я уже не одна (Люська не в счёт, бедняжка, как она там?). Рассказала всё обстоятельно, что случилось со мной в последние дни. Супруги слушали очень внимательно, не перебивая. “Записная книжка!”- всплеснула руками поражённая тётя Люся. “С этого места подробней” – обратился Виктор Артёмович к супруге. "Помню я эту книжку, как же…мне её Семён Аркадьевич, мой читатель, давно очень подарил…” - засмущалась тётя Люся. “Так-так-так… дальше, дальше, милая!” – грозно сдвинул брови Виктор Артёмович. “Да, что ты, Витя, в самом деле,… девочку постесняйся, - продолжала она – …у него сын моряк, привёз откуда-то… подарил отцу, а он мне,,… а я – Веточке” – совсем стушевалась тётя Люся. Повисло молчание. Веточка – это моя мамочка. Её имя было Елизавета, но все звали её Веточка. “Вот, когда тайное становится явным!”- многозначительно изрёк Виктор Артёмович, подняв для усиления эффекта кверху палец. Откуда-то появился блокнот, и он приготовился писать. “Координаты Семёна Аркадьевича, будьте любезны, милочка!” – обратил свой взор к супруге – “Для начала отработаем версию КНИЖКА”. “Вам обеим домашнее задание – вспомнить, всё, что касается книжки: все мельчайшие и неважные, на первый взгляд, подробности (что написано, как, когда,… какие рисунки, какие надписи, прочее). Короче, - ВСЁ, ясно вам, леди?” Мы согласно закивали головами. “А теперь марш в ванную мыть руки и сопли” – это мне, а тёте Люсе – “быстренько ужин, гостья у нас…и рюмочку не забудь”, - подмигнул лукаво. “А потом - спать! Димкина комната, как раз, свободна”. Димка был их сыном – славный парнишка, студент, младше меня на несколько лет. Я попробовала пролепетать, что-то вроде: “Как же Люська?”, но получила исчерпывающий ответ: “Ничего с твоей Люськой за одну ночь не случится, а утром отвезу тебя на машине, и заодно посмотрю своим глазом, что и как.” Возражать было бесполезно. Ещё один день прошёл.
Утром после бессонной ночи в чужой комнате, поднявшись очень рано и позавтракав (хлебосольная тётя Люся не отпустила бы без этого), поехали ко мне домой. Дорогой Виктор Артёмович сосредоточенно молчал. Наше домашнее задание информации ему не добавило. Я же со страхом думала, что же увижу дома? Почему-то моя любимица представлялась растерзанной маньяком.… Но она была жива и обнаружилась в любимом ею потаённом месте за тумбой с телевизором. Туда моя кошка-трусиха пряталась всякий раз, когда ко мне приходил кто-то чужой для неё. Значит, дома, действительно, кто-то был. Это не была галлюцинация и даже то, что у страха глаза велики… Виктор Артёмович, не спеша и обстоятельно обследовал моё жилище, но ничего, конечно, не нашёл. Никаких следов незваных гостей. Ничего не пропало больше. Аргумент, что Люська спряталась, был каким-то неубедительным для следователя с Петровки. Видя, что я всё ещё боюсь оставаться дома, Виктор Артёмович сказал: “Вот что, Катюша, мистика это или что другое, мы обязательно разберёмся. Но я один без твоей помощи не справлюсь. От тебя требуется спокойствие и терпение, возможно, удастся разобраться с этим не скоро. Будь готова подождать некоторое время. Не спрашивай, сколько – не знаю, может неделя, а может и месяц. Никогда не знаешь”… Он задумался на мгновение. “И вот, что: давай-ка отключим городской телефон, а то ты в неврастеничку превратишься скоро, и обменяемся мобильными. На всякий случай – вдруг тебя найдут по мобильному, не исключено, - а нарвутся на меня. Своих абонентов я предупрежу, беспокоить тебя никто не будет, кроме меня. Договорились?” Договорились и обменялись. С тем и отбыл. А я осталась…. Спохватившись, что ведь надо на работу (о, ужас, могу и опоздать!), быстренько накормила Люську, привела себя в порядок и вылетела за дверь.
Работалось отвратительно, сказывалась бессонная ночь в чужом доме и горькие думы одолевали мою бедную голову, мешая сосредоточиться на работе.

Глава 3. Семейное расследование

Тем временем Виктор Артёмович проводил расследование. Первым делом он съездил по указанному тётей Люсей адресу, где жил Семён Аркадьевич. Расспросы старика ничего не дали.
Ничего не знаю, ничего не помню. Сын в плавании. Связь односторонняя. Вернувшись домой, Виктор Артёмович взялся за супругу. "Рассказывай всё, что знаешь о Лизавете, любую мелочь, всё-всё, вспоминай, Милочка, - кажется мне, что собака зарыта именно в ней, в её биографии..."
Пришлось бедной тёте Люсе поднапрячься. Попробуй вспомнить хоть и подружкину, а всё же чужую жизнь, без малого пятьдесят лет... Вспоминала до вечера и кое-что вспомнила.
Оказывается, будучи студенткой университета, Веточка познакомилась с молодым человеком. Ничего бы особенного, да только этот молодой человек был иностранец, ливанец. Встречались они недолго. Парню пришлось уехать не доучившись, что-то там произошло то ли в семье то ли в стране - тётя Люся, конечно, не помнила. Но хорошо знала, оказывается, что остался плод этой интернациональной любви. И теперь этот плод нуждался в защите от какой-то нереальной опасности. Какой? Появился первый след, едва заметный и ведущий черт знает куда...
Так. А записная книжка тогда зачем была похищена? Может, просто, чтобы напугать? Может быть, может быть... Тогда понятен и мистический трюк в квартире Катюши. Кто-то очень хочет её запугать до смерти. Ради чего? Ради убогой квартирки? Впрочем, сейчас и не то может быть, насмотрелись по телевизору. Бедная девочка! Надо организовать наблюдение за квартирой и охрану Катюши. Придётся обращаться за помощью к бывшим коллегам, самому не справиться. На том и спать легли.
Утром приехал Димка из гастролей и получил от отца задание - присматривать за Катюшей. Возражать отцу не стал - бесполезно, да и судьба Катюши ему была не безразлична. Ещё мальчишкой-подростком был влюблён в девушку. А тут такой случай проявить заботу и внимание. Тем более, что пока других дел не намечалось, а постоянной девушки не было пока. Получив от отца инструктаж отбыл для выполнения задания. Виктор Артёмович отправился к бывшим коллегам, вернее, пока к одному самому близкому другу и проверенному не раз товарищу. Тётя Люся осталась одна в квартире с невесёлыми думами. Шёл пятый день после того злополучного звонка. А ещё ничего не прояснилось и тем более не рассосалось. Ох-хо-хо... Чего ждать ещё? И в который уже раз: "Бедная девочка!"

Глава 4. Командировка

А бедная девочка между тем получила срочное задание и должна была лететь в Париж. Вот так! Отпуск , ясное дело, откладывался. Да и не ко времени он сейчас, первый раз в жизни не стремилась в отпуск. Оформление командировки, сборы, наставления и суматоха сотрудников сделали своё дело - о своём горе не вспомнила ни разу. Предстоящая командировка обрадовала. Во-первых, отвлекала и увозила в прямом смысле, во-вторых, Париж! Задание несложное, почти курьерское, а побывать в Париже лишний раз - одно удовольствие. Заодно и прикупиться перед отпуском неплохо. Словом, замечательно со всех сторон! Вот только Люську надо пристроить на время отсутствия. Командировки у меня бывали нечасто до сих пор и обходилась я услугами соседки-старушки. И в этот раз надеялась на неё. Мне повезло, старушка была не только дома, но и относительно здорова. А так, как я всегда её щедро благодарила за услугу, согласилась с удовольствием два раза в день проведать мою кошенцию. Быстренько собралась, поцеловала Люсинду в розовый нос и, вызвав такси, уехала в аэропорт.
О, Париж! Город моей мечты! Сколько работаю в фирме, а привыкнуть не могу, что можно вот так взять и прилететь сюда и даже не за свой счёт. Быстренько справившись с возложенным на меня ответственным заданием, пробежавшись по знакомым мне магазинам, с сожалением покинула этот прекрасный город. Кого кроме меня ещё могли отправить так срочно и так ненадолго! К своему дому подъехала уже ночью. На восьмом этаже светились два моих окна. Забыла, верно, соседка погасить свет. Старушка, что поделаешь, всё забывает, как ещё себя обслуживает сама, удивительно. Зашла в квартиру, Люсинда не встречает... ОПЯТЬ? На кухне обнаружила неподвижно лежащую на полу старушку. Без признаков жизни. Отпуск у моря накрылся медным
Я совсем было уже упала духом, как старушка чуть пошевелилась... Обрадовавшись, я попыталась приподнять ей голову и напоить водой, но бедняжка открыв глаза и увидев меня, снова их закрыла и опять отключилась. Вот те раз! Меня испугалась? Невероятно! Пришлось вызывать скорую. Слава Богу, ничего серьёзного не оказалось. Проводила старушку домой, уложила в кровать. Спрашивать ничего пока не стала, побоялась. А вот Люське устроила форменный допрос. Нашла её в укромном местечке, известном только нам двоим, и приступила к допросу. - "Люсенька, кошулечка от кого ты спряталась? Кто тебя так напугал, не старушка же? Отвечай, родная, как можешь - очень важно!" - И что вы думаете - моя умнейшая из умнейших кошенция лизнула меня в нос в знак согласия, а затем впрыгнула на тумбочку с зеркалом в прихожей. Там она оглянулась на меня, а затем глянула опять в зеркало. Я подошла и получила ещё один шершавый поцелуй в нос. Люсинда смотрела то на меня, то в зеркало, пока мы не встретились там глазаи. И я поняла! - "Ты видела кого-то, похожего на меня?" - Ещё один тёплый поцелуй. Ну и дела! Дожить бы до утра. Поблагодарила Люську и улеглась в постель. Ужасно устала, но сон не шёл. Зато кошенция дрыхла за двоих, обрадованная возвращением хозяйки.

Глава 5. "Ларчик просто открывался..."

Как бы мы себя не чувствовали утром, а на работу надо ехать - отчитываться за командировку. Да ещё держать фасон. Всё, мол, у меня "тип-топ". Уже собираясь вечером домой, решила позвонить Виктору Артёмовичу и доложить положение дел. Если честно, домой ехать боялась... Виктор Артёмович примчался раньше меня. На своей старой "девятке" он так виртуозно гонял по Москве, никакие пробки не могли его остановить! Я рассказала ему о случившемся и о своей догадке - пришелец был похож на меня. "Это откуда такая догадка?" - спросил, удивлённо приподняв свои кустистые седые брови. "Люська поведала..." - "Кто?" - "Ну, кошка моя..." - смущённо лопотала я. "Ну, ты даёшь, Катюша!" Отправились к старушке. Та уже совсем "оклемалась" и охотно поведала нам следующее.
Оказывается, услышав звук открывающейся двери, старушка оглянулась, надеясь увидеть меня. И увидела... меня, но с бритой головой вместо моей чудесной шевелюры. Было от чего упасть в обморок! А когда очнулась, то услышала приятный мужской баритон вместо моего чириканья: - "Как Вы себя чувствуете?"- И, конечно, опять отключилась... Что было дальше, вы уже знаете.
Заметно повеселевший Виктор Артёмович обещал позвонить завтра и откланялся. Я тоже немного успокоилась и даже смогла поспать.
... Возвращаясь с работы, так и не дождавшись обещанного звонка, увидела во дворе машину Виктора Артёмовича и подошла. В машине сидел хозяин и красивый молодой человек восточной наружности. - " Знакомься, Катюша, - это твой, так сказать, брат." - Юноша смущённо протянул руку: - "Амаль..."
Довольный Виктор Артёмович поведал мне, как раскопал мою родословную, о которой я не подозревала. Как нашёл в списках студентов Университета сначала моего отца, а потом и брата... Эти подробности не очень интересны и я их опущу.
Амаль, в переводе "надежда" оказался очень приятным в общении. Он, краснея и заикаясь, извинился, что хотел пошутить и напугал меня, и рассказал мне, что это отец поручил ему найти меня в Москве.
... Теперь у меня есть семья и я уже не так одинока, как раньше. Познакомилась со всеми родственниками в Ливане. Летала туда с на каникулах. С Амалем мы часто видимся и ещё чаще перезваниваемся. У меня есть отец и брат! Какое счастье! Мамулечка должна быть довольна. Вот и вся история - страшная и смешная одновременно. А главное - со счастливым концом. Пожалуй, теперь бы я её назвала немного иначе - [size=10]РЕАЛЬНАЯ НЕРЕАЛЬНОСТЬ.[/size]


 
malvaДата: Среда, 2009 Мар 11, 7:33 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Катрин, Прочла LOVE STORE. Тронута до глубины души... Не могу даже комменты оставить, да и не к чему они такому таланту.
Я под сильным впечатлением... Спасибо.
 
КатринДата: Четверг, 2009 Окт 22, 7:02 PM | Сообщение # 9
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
Мои маленькие победы в конкурсе... zvety


- Эй, приятель, ты чё разлёгся, мы ж и выпили, как коты?
- Что-то лапы отказали.
- Ты... это... кончай валяться, песок сырой, ёшкин кот!
- Да я, слышь, Барбос, а ты где свой "Абсолют" брал, в "Косточке" или "Мослах"?
- Дык... это... как всегда... в "Косточке". Тама он завсегда тёплый. У меня глотка... В "Мослах" ледяная всегда.
- Ледяная!(язвительно) Дешёвая - точней будет, скупердяй кошачий! "Палёнка" твой "Абсолют"!
- Ты, это,- держись, Байрон! Одному мне тебя не поднять. Я счас смотаюсь за подмогой. В "Собачей радости" у меня братан служит. Жди, я мигом!
Побрёл, хромая и выписывая зигзаги на песке.
- Ковыляй,"приятель", - какой ты мне элитному догу приятель, болван блохастый! Я тут пока звёздами полюбуюсь, поэму сочиню. Принесут меня больного, беспомощного, - Жужка лаять не станет, как обычно, пожалеет.
Барбос замедляет ковыляние и останавливается.
- Да чё я, в натуре?! Он мне кто? Ну, снюхались "по пятьдесят",- теперь его таскать обязан?! Весь день по помойкам мотался, пока этот на подушках лежал, зараза! Устал, сосну ...
Храпит.

Ещё один вариант вне конкурса... smex

- Ты чё, подруга? Песок же сырой!
- (мечтательно) Зато какие звёзды!
- Какие звёзды?! Опять Полкана звать попросишь? (мысленно) Сучка бешенная. Без кобеля и погулять не может!
- А тебе трудно для подруги, Чипочка? (мысленно) Завидуешь! Какая ты подруга - продашь за косточку сахарную!
- Не трудно, противно. (передразнивает) Не хочу больше "шампусика", не идёт что-то сегодня... А кобель всегда "идёт"!
- Да ладно тебе, не завидуй, позови и Жоржика моего бывшего для себя, так и быть.
- Нужен мне твой Жоржик - кот облезлый!
- Ну, как хочешь.
Потягивается.
- Пошла за Полканом, - я добрая (ехидно ухмыляется)
Побежала, виляя бёдрами и махая пушистым хвостиком.
- Беги, беги, мымра блохастая! Я пока отдохну.
Томно вздыхает и закрывает глаза.
- Лежи, лежи, сучка - счас я тебе свору бездомную приведу - получишь удовольствие, "подруга"!


 
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Поэзия, проза, очерки » Проба пера Катрин (Проза, разное...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz