Четверг, 2024 Апр 25, 10:24 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: raven  
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Поэзия, проза, очерки » Очерки (raven)
Очерки
ravenДата: Четверг, 2008 Июл 31, 2:13 PM | Сообщение # 21
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну вот, исправил недочёты в Эйфории на минуту и выкладываю десяток мыслей, которые ко мне пришли сегодня.

1. Мужчины вертят мир, зато женщины вертят мужчинами.

2. Искусство есть переработанные традиции, в которых лежит новая изюминка.

3. Не важно что, важно как.

4. Талант, умения, чувства - всё это уже заключено в нас, но, чтобы этот цветок распустился, нужно старание, работа, на смену которым приходит мастерство.

5. Мудрость не в том, насколько ты силён, а втом, сколько ты знаешь и о своих друзьях, и о своих врагах. Поэтому заваривайте чай и ждите гостей.

6. Лучше засыпать с какой-нибудь мыслью. Как правило, ответы на ваши вопросы вы найдёте утром.

7. Френсис Дрейк был полон счастья и гордости за себя и за свой народ, когда обнаружил пролив между Антарктидой и Южной Америкой. Между тем с берега удивлённо смотрели жители Чили и смеялись. Открытие бывает разным. В зависимости, откуда посмотреть.

8. Нельзя высоко прыгнуть, не разбежавшись. Некоторым требуется вся жизнь.

9. Кто-то когда-то сказал... Ну, может, это и правильно, но не настолько, когда я это говорю сейчас.

10. Будьте бдительны: за углом стоит писатель. А что вы смеётесь? Мало ли, что он с вами сделает на страницах своего романа.

smile


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
malvaДата: Четверг, 2008 Июл 31, 2:18 PM | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
raven,

Quote
4. Талант, умения, чувства - всё это уже заключено в нас, но, чтобы этот цветок распустился, нужно старание, работа, на смену которым приходит мастерство.

5. Мудрость не в том, насколько ты силён, а втом, сколько ты знаешь и о своих друзьях, и о своих врагах. Поэтому заваривайте чай и ждите гостей.

Ну настолько МУДРО!!! +1000000!!! smile

Quote
8. Нельзя высоко прыгнуть, не разбежавшись. Некоторым требуется вся жизнь.
И здесь - неоспоримая истина!
А ещё я бы хотела добавить, что каждому взлету есть падение и надо находить в себе силы, чтобы вновь взлетать, ну или прыгать. А вообще, по-моему лучше взлетать! smile

Quote
10. Будьте бдительны: за углом стоит писатель. А что вы смеётесь? Мало ли, что он с вами сделает на страницах своего романа.
Да уж..., действительно, бдительность не помешает!... cool
 
ravenДата: Четверг, 2008 Июл 31, 2:19 PM | Сообщение # 23
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline
Цикл рассказов называется "Бегущие люди", и туда уже можно поместить Жизненную сказку, Эйфорию на минуту и мой новый рассказ - Первооткрываетель. , который я и помещаю далее...

Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
ravenДата: Четверг, 2008 Июл 31, 2:51 PM | Сообщение # 24
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline
Первооткрыватель.

The first step.

Посмотри. Раздвинь тяжёлые шторы и открой окна. Это. Это то, о чём ты мечтаешь. Разве ты родился в этом мире, чтобы прозябать? Нет. Я пробудился от спячки и смотрю на луну. Приятный холод подбирается ближе из глубины ночи. Крики птиц несут вести. И я слышу и понимаю их. Они, мои друзья, зовут меня, чтобы мы соединились вместе. И я смотрю на луну и плачу. О том, что я потерял столько времени, когда мечта была так рядом. В груди растёт протест, распространяется по всему телу, колет и пробуждает. Это не всё ещё. Этот мир так мал для меня. Он не может удовлетворить мои желания. И эти голоса сливаются в общем хоре и проникают в моё сознание. Я уже среди них. Что я здесь делаю? Покажите мне тайну, откройте дверь в моё сердце и отнесите туда, к далёкой луне. Ха. Я понял. Я сам приду к вам, братья.

The second step.

И я сажусь за свою работу, кропотливую и точную. Потерян счёт времени, оно для меня не существует, когда все мысли об одном. Я конструирую машину. От чертежей перехожу к обработке деталей. Ничего лишнего. И вот металлическое создание вызвано к жизни, чтобы приступить к делу и послужить в моём нелёгком пути. Но кто-то стучится в дверь. Я быстро закрываю своё творение в дальней комнате и иду.
Она смотрит на меня с удивлением. Видимо, я выгляжу отвратительно. В голове всплывает имя. Ева. За спорами проведён весь вечер. Я пытался убедить её, но она не слушала. Всё кончено. Я один. Ты не понимаешь, что потеряла, но и от тебя я должен отказаться ради жизни.

The third step.

Несмотря ни на что следующий день прекрасен. Работа закончена. Я выхожу из дома и иду, чтобы попрощаться с городом. Слёзы сожаления и печали не трогают моё лицо, эта реальность почти уничтожена и стёрта из памяти. Я достоин большего. Все удивлены. Они думают, что я уезжаю. Они правы, но заблуждаются в одном. Я не вернусь.
Последний вечер здесь. Аромат горячего чая обжигает и входит в меня. Я оставлю повесть о моей прошлой жизни. Её найдут и может даже вспомнят обо мне, но мне будет всё равно. Так надо. Чтобы не увезти с собой ничего ненужного. Даже мыслей. Они все останутся здесь. И я смотрю на луну и вновь чувствую, слышу их голоса. Совсем скоро.

The fourth step.

Пора. Всё давно сложено, за мной закрывается дверь на корабль. Он небольшой, только на одного меня. Включаю кнопки, и моё творение оживает, десятки огней на его металлическом корпусе приветствуют и прощаются с притяжением, а двигатели взрывают тишину.
Мы взлетаем. Я не одинок. Мои голоса со мной, они поддерживают меня, а робот смотрит глазом-сенсором. Назад пути нет.

The fifth step.

Пустота космической ночи вокруг. Как спокойно на душе. И я смотрю вниз, на огромную планету. Там, внизу, остались все проблемы. Я не связан с ними и наконец-то ощущаю свободу.
Выше небес, выше всех, в своём маленьком корабле. Я готов смеяться и кричать. Они не поймут, они не хотят, не могут и не будут здесь, не поймут этого мгновения счастья. И я на пути к тебе, моя мечта.
Если вы меня видите, помолитесь за меня, помолитесь, чтобы мой поход завершился благополучно. И я открою вам новый мир.

The sixth step.

Сигнал предупреждает меня, что мы почти на месте. Опускаемся медленно, включаю торможение. Сердце бьется часто, я волнуюсь, но всё скоро заканчивается. Мы уже здесь. И вот я вступаю под гул восторженных голосов на загадочный спутник. Спасибо вам. Теперь моя жизнь, мои стремления, мои действия, моя смерть отданы за вас.
Я буду стараться.

The seventh step.

Работа только начинается. Наладил робота для сбора грунта, который погружает его в герметичные контейнеры и отправляет на корабль. Веду исследования, оставляю записи. Никто бы не выдержал уже такой нагрузки, одиночества. Но я не одинок и во мне горит огонь и желание познать.

The eight step.

Мой организм слабеет, кажется, бесчисленные дни сделали своё дело. А значит, моё время пришло. Скрепя сердце, отправляю моего металлического друга вместе со своей работой в обратный путь. Я же останусь здесь. И место уже выбрано. На дне кратера, укрытый от лучей солнца, где холод сохранит моё тело. Веки закрываются. Я соединяюсь с вами окончательно. Впереди нас ждут хорошие времена.

-Обратите внимание, мы входим в зал космических исследований. Не толпитесь. Джерард, я всё расскажу твоим родителям. Здесь всё. Начиная от телескопа Леонардо до Винчи и заканчивая антигравитатором Беркенсона.
А вот, видите? Макет космической станции «Восток», а вот за этим стеклом лунный грунт.

-А что за фотоснимки с портретом какого-то мужчины, профессор?

-Эдди, это не просто фотоснимки. Это первые фотоснимки лунной поверхности и портрет Рональда Кэрролла.

-Но разве первыми астронавтами, вступившими на лунную поверхность, были не Армстронг, Олдрин и Коллинз?

-Долгое время считалось, что именно так. Но, когда мы обнаружили тело человека в одном из лунных кратеров, который сжимал в своих руках дневник с записями, датированный 1918 годом, то мнение переменилось.

-Но как он добрался до Луны? Исследования космических кораблей началось только после войны.

-А это так и останется для нас загадкой, Нил. Пойдёмте дальше, мне надо вам ещё рассказать о поясе Койпера и многих других вещах.

Слушаю комментарии happy


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
EgoTheUndeadДата: Четверг, 2008 Июл 31, 7:31 PM | Сообщение # 25
Любознательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
Ваще рассказ не впечатлил, если б не концовка))) А так - круто)
 
ravenДата: Пятница, 2008 Авг 01, 10:13 AM | Сообщение # 26
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline
Егор, тут всё и дело в концовке. А если интересно - всё, что до концовки писал под песни альбома Das 2 Gebot Unheilig. Если интересует, могу даже пронумеровать треками, и когда музыку слушаешь и читаешь - круто получается))
А дальше выложу ещё один рассказ...


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
ravenДата: Пятница, 2008 Авг 01, 10:54 AM | Сообщение # 27
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline
Талисман

Дух жасмина царил в комнате. Исходя из благовонных палочек, он извивался и оплетал бесчисленные полки и столы, расставленные по всему периметру.
Джон озирался по сторонам, он был здесь впервые. Здесь были и причудливые фигурки из глины, и керамическая посуда с изображениями воинов, и книги по эзотерике, и камни. Тем не менее, он отвёл взгляд и подошёл к дальнему столу, где сидел довольно старый, но живенький старичок, обслуживающий в данный момент посетительницу. Он встал рядом, не встревая в их разговор, и принялся ждать, продолжая рассматривать помещение.

-Эти благовонные палочки лучше разжигать вечером, когда вы пришли с работы, полные отрицательной энергии, и вам требуется отдых. У этих очень сильный запах, поэтому одной будет достаточно на раз.

-Да, я поняла. Сколько я вам должна?

-Ничего, кроме нескольких долларов.

Джо так же продолжал стоять, как будто погрузившись в состояние транса. Здесь всё так необычно.

-Слушаю вас, молодой человек. Вижу, вы чем-то заинтересовались?

Джо начал, запинаясь:

-Ну, в общем, мне надо какой-нибудь амулет или камень, чтобы приносил удачу.

-Какой-нибудь не подойдёт. Нужно определённый, чтобы подходил именно вам. Расскажите подробнее, в чём именно вам требуется удача?

-У меня на этой неделе выезд на серьёзное дело. Конечно, я верю с трудом, но, может, какой-нибудь талисман смог бы обеспечить мне удачу в поимке преступника. Например, этот, - он показал на полку, где стояли статуэтки воинов.

-Это талисманы индейцев Центральной Америки. Действительно, некоторые из них приносят удачу, но взамен и вы должны будете отдать что-нибудь ему.

-Не думаю, что какая-то фигурка может потребовать у меня что-то отдать. Пожалуй, дайте мне одну из них.

Когда с покупками было закончено, Джо с явным облегчением вышел на улицу. Эта обстановка давила на него и раздражала. Но фигурку он всё равно решил прикрепить на цепочку к поясу, не зря же он заплатил пятнадцать долларов за неё?


(в офисе полиции)

-Эй, Джо, что это ты там нацепил?

-Эта фигурка приносит удачу.

-А, помню, шеф тогда накричал и устроил всем разнос. Но неужели ты поверил, когда он сказал, что в этом деле нас спасёт только удача?

-Возможно. Но я больше полагаюсь на свою пушку. Ладно, ребята, собирайтесь на выезд, чёртов похититель не будет ждать.

Через полчаса команда прибыла к заброшенному складу. Оттуда послышалось:

-Зря вы прибыли все. Разговаривать я буду только с одним. Не забывайте, я могу прирезать её в любой момент.

Джо выступил вперёд.

-Парень, положи пушку на асфальт и подойди поближе. Я слежу за вами всеми.

Он нагнулся, чтобы положить пушку, и начал:

-Что ты хочешь, Саймон?

-Вы тогда мне помешали, но я закончу это дело. Мне нужно пять тысяч стодолларовых купюр, упакованных в чемодан. Это моё первое условие. Тогда я отпускаю девчонку. Весь склад заминирован, так что не делайте глупостей. Моё второе условие – вы даёте мне возможность спокойно уйти. Тогда я не взрываю здесь всё, и мы прощаемся.

-Какие гарантии, что ты не взорвёшь здесь всё, когда окажешься на безопасном для себя расстоянии?

-Я выеду со склада на мотоцикле и выброшу детонатор в реку. Не пытайтесь следовать за мной, иначе вас ждут сюрпризы. Я не убийца, капитан, я – зажатый в угол человек, которому надо позаботиться о своей семье, получив деньги за задание.

-Кто поручил тебе это задание?

-Я не отдаю в руки полиции своих заказчиков.

-Хорошо, Саймон, деньги у меня с собой. Я пойду к машине, чтобы взять чемодан, и подойду к тебе.

-Нет. Ты останешься стоять на расстоянии. Кинь мне чемодан, я проверю, всё ли там так, как ты говоришь, и отдам девчонку.

Через десять минут. У похитителя чемодан. Напряжение возрастает.

-Ты не обманул меня, капитан. Сумма сходится, и деньги не фальшивые. Забирайте её. И никаких лишних действий, я могу взорвать и себя, и вас.

Из темноты склада выбежала испуганная девушка. Руки за спиной были связаны, а рот заклеен изолентой. Джо подхватил её и отвёл к машине.

Скоро заурчал мотор, и Саймон устремился к трассе. Джо на своём мотоцикле последовал за ним. Команда минёров побежала к складу.

Теперь было главное его не упустить, пока полицейские перекрывают дорогу впереди. Но, кажется, ему уже не выбраться.
Когда они выезжали на мост, произошло что-то странное.
Саймон, выронив чемодан, врезался в ограждение и упал в воду. Изумлённый полицейский сообщил обстановку по рации и остановился возле щели. Фигурка на поясе улыбалась.

Так продолжалось в течение нескольких месяцев. Все дела завершались успешно, но преступники неизбежно умирали при странных обстоятельствах. Его оклад увеличили, повысили в должности, но на душе было неспокойно. И он недоумевал и не мог найти причину.
Его мучили кошмары, он просыпался ночью и закуривал очередную сигарету. Врачи списывали всё на напряжённый график и советовали ему взять отпуск и отдохнуть. И ему удалось получить этот отпуск.

На работу он вернулся, заметно посвежев. Кошмары прекратились. Но, когда он вновь приступил к своим обязанностям, всё началось по новой. А однажды ночью он услышал голос:

-Мне надо глотнуть твоей крови.

Эта фраза повторялась теперь из ночи в ночь, а кошмары становились ужаснее. И тут он понял. На следующий день ему удалось продать фигурку соседской девочке за три доллара. Кошмары прекратились.
Радостный, он позвонил в полицию, чтобы его прикрепили к следующему делу. Не терпелось ощутить удовлетворение, когда сам ловишь преступника.

Дело было не очень сложным. Грабитель спускался по пожарной лестнице, а Джо уже ждал внизу наготове. И тут ему стало плохо. Кровь прилила к лицу, он начал задыхаться.

А в магазине сувениров сидел за компьютером весёленький старичок и предпологал, что поток клиентов на этой неделе возрастёт на несколько процентов. Кто-то говорил, что технологии и магия - несовместимые вещи, но этому противоречили представления фокусников. Но никогда фокусы не были столь действенными и загадочными. Он взял мобильный и позвонил своему коллеге:
-Альберт, завтра в 13:05 заминируй крышку люка на Сент-роад, а в 15:20 жди клиента возле ресторана "Новахо".


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
EgoTheUndeadДата: Пятница, 2008 Авг 01, 6:48 PM | Сообщение # 28
Любознательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
Средненько как-то)
 
ravenДата: Среда, 2008 Авг 06, 6:13 AM | Сообщение # 29
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 11
Статус: Offline
Изменил концовку, Егор))

Выкладываю очередной всплеск happy

1. Рациональность гибнет под любым давлением.

2. Почему нам так хочется узнать, как создавалось какое-либо великое произведение? Потому что в авторе происходили борьба, и он создавал что-то новое, когда думал и переживал, а не просто подбирал текст, звуки, краски и образы.

3. В последнее время у нас так много всего, чем можно перекусить, но так мало того, что действительно можно съесть.

4. Парадокс происходит при смешивании понятий, представленных в различных воплощениях.

5. Не зацикливайтесь на атрибутах. Как для разных людей вы предстаёте разным, так и вы сами должны уметь манипулировать различными атрибутами.

6. Изучение языков даёт не просто способность транслировать мысли, но и понимать чуждую ранее культуру.

7. Что такое круг? Это повторение. Но круг в движении есть получение нового. основанного на старом опыте.

8. Можно разломать стекло и собрать из осколков новое. Изменится ли что-нибудь? Да. новое стекло будет легче сломать, но и свет будет преломляться немного по-другому. Недостатки идеологии.

9. Сжатие информации удобно в хранении и переноске, но раскодировать её труднее. Вот почему для распаковки архива нужна специальная программа, а японский - один из самых сложных языков.

10. Только у нас пара слов превращается в предложение или сжатый роман со всеми вытекающими эмоциями и последствиями.

11. Совсем недавно о нём говорили одно, а теперь - другое. Объект не изменился. Изменилось восприятие. Возможно, в наушниках играла другая музыка.


Glaubt nicht alles, was euch die Medien erzählen wollen.

http://blogs.mail.ru/mail/nordraven/ мой блог
http://vkontakte.ru/id16834849 ВКонтакте

 
malvaДата: Среда, 2008 Авг 06, 11:05 AM | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
raven, Хороший вспеск! Пофилософствовал очень даже интересно! smile
 
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Поэзия, проза, очерки » Очерки (raven)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz