Четверг, 2024 Апр 18, 10:36 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: raven  
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Поэзия, проза, очерки » Проза Марийки (Мои мысли, мечты и мой внутренний маленький мирок.)
Проза Марийки
МарийкаДата: Суббота, 2008 Фев 16, 4:51 PM | Сообщение # 1
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 6
Статус: Offline
МУЗЫКАНТ

Музыкант легкими движениями ударял по клавишам фортепьяно, он возносил руки к небу и с силой бил по этим подвижным полосками, пробегая, как по ступенькам, оставлял в воздухе едва уловимые очертания нот. Я любила это заведения, пианисты менялись, но запах их игры оставался.
Сейчас здесь сидел красивый, статный юноша. Он очень отличался от всех его предшественников. В отличие от всех длинноволосых, аристократичных он был коротко-стриженный и спортивный, лишь чёрный костюм и белая рубашка выдавала в нём музыканта.
Я сидела за любимым столиком, в это время здесь не было посетителей, что давало просто насладиться игрой и прекрасным напитком. Я любила смотреть на их руки, впитывая все движения, замечая даже малейшие колыхания воздуха. В детстве я сравнивала их руки с крыльями, а их самих с ангелами. Такими тонкими и чувствительными, вырастая, я начала ценить их, как искусство. Я не видела в них парней, лишь ангелов с легким крыльями. Я и сейчас смотрела на его руки, они не сочетались с ним, тонкие, гибкие, ухоженные пальцы. Он сидел боком. Подняв взгляд, я посмотрела на его лицо, мысленно разделяя его самого на две части. Такие не похожие, такие разные части.
Он вдруг повернулся ко мне и улыбнулся. А я подняла бокал, он всего лишь на миг закрыл глаза, но когда он открыл их, на его лице больше не было улыбки. Он полностью ушёл в музыку, плетя невидимые нити, они были плавными, но кое-где приобретали острые колючие очертания. Медленно и ненавязчиво они подползали ко мне, как змеи и манили своей неповторимостью.
Он заиграл ещё громче, и я видела, что душой он не был не здесь, он парил, взмахивая своими крыльями. И я уже была не здесь, а в том мире, охваченная нитями-змеями. Я бежала по лугу, держа в руке всё тот же бокал, напиток плескался и переливал на солнце. А я бежала. Я заметила, что бегу уже по ручью, только тогда, когда свежесть охватила мои ноги, но я не остановилась. И вдруг в один миг, музыка, противно ударив на прощание, смолкла.
А я очутилась за своим столом, держа бокал. На меня внимательно смотрел парень.
Посмотрев на часы, он вздохнул. Встал, закрыл клавиши и нежно погладил инструмент.
Взяв свой пиджак, он проговорил:
-Скоро придёт моя смена, если вы хотите, дождитесь.
Я покачала головой:
-Нет, моё время вышло.
-Да уж.
Он прошёл рядом со мной, вдруг остановился:
-А может тогда, пройдёмся?
Я улыбнулась:
-Может как-нибудь в другой раз.
Он пожал плечами, я не видела его лицо, так как он стоял спиной:
-Может быть,- он посвистел,- понятно, ну досвидания.
Я смотрела, как он уходит, унося за собой чудесный запах одеколона. Смешно принюхавшись, я вспомнила, как когда-то в детстве постоянно любила запахи разных одеколонов. Захотелось пойти за этим запахом. Но я сидела. Когда я вышла, улица была пуста. Я пошла, ветер раздул мой шарф, и одно его движение и я ангел, а мой белоснежный шарф - крылья. Я шла, задевая кого-то крыльями и чувствуя себя особенной, не такой, как эта толпа.
Дома, как всегда никто не ждал, лишь вешалка сиротливо выглядела без плаща, да и полочка без обуви совсем соскучилась.
Как по привычке прошла, включив везде свет, дурная, но успокаивающая привычка. Подошла к фотографии, с неё на меня смотрел бледный юноша, ленточка в угле. Он так смотрел, что сердце сжималось от боли. В его взгляде было немой призыв и прощание, последнее фото перед его смертью. Я взяла лист и медленно по буквам прочла: Я люблю тебя малыш.
Слеза скатилась и упала на лист, оставив прозрачный след на бумаге.
И всё снова как во сне, ни мысли о музыканте, ни о ком другом, кроме его, в глазах вспыхнули воспоминания, как он провожал меня на работу, а потом…потом ничего, потом сон, пустота.
Удивительно, кажется, что он не умер, а скоро придёт. Как всегда встанет у двери распахнёт руки, а я брошусь в его объятия…
И тогда произошло то, что не происходило очень давно, в моей голове всплыло лицо другого. Тот музыкант легко улыбался и смотрел на меня. Это немного раздражало, если не бесило. Мой муж, моя первая любовь, другой быть не может, слёзы всё скатывались по моей щеке. Противоречие, вдалеке его глаза, укоряющие меня, я ведь обещала.
Я взяла в руки его фотографию, руки дрогнули, и она с дребезгом разбилась об пол, и под фотографией маленький белый листок. Я медленно, как в замедленном кино прочитала:
Будь счастлива любимая
Я хотела побежать к окну, но звонок в дверь, отрезвил меня. На пороге стоял музыкант и с улыбкой держал мою сумочку.
-Вы забыли.
-Пройдёшь?
-Да, ответил он, а в моей голове всё бродила та записка.
-Я буду счастлива,- тихонько проговорила я.

Конец))


Иногда понимаешь, что этот человек ангел лишь тогда, когда он поворачивается к тебе спиной и уходит, а ты смотришь ему в след и ведешь на его спине крылья.

Сообщение отредактировал Марийка - Суббота, 2008 Фев 16, 4:52 PM
 
EllecktraДата: Суббота, 2008 Фев 16, 6:45 PM | Сообщение # 2
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 14415
Репутация: 18
Статус: Offline
браво)))
 
МарийкаДата: Воскресенье, 2008 Фев 17, 2:54 AM | Сообщение # 3
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 6
Статус: Offline
Ellecktra, happy стараемся))

Иногда понимаешь, что этот человек ангел лишь тогда, когда он поворачивается к тебе спиной и уходит, а ты смотришь ему в след и ведешь на его спине крылья.
 
malvaДата: Четверг, 2008 Фев 21, 9:01 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Марийка,
Очень трогательный рассказ! И конец такой добрый! Ты - талантище!!!

А вообще - вы все у нас ТАЛАНТЫ!!! Молодцы девочки! Я горжусь вами!!! :)

 
МарийкаДата: Пятница, 2008 Фев 22, 4:01 PM | Сообщение # 5
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malva)
Очень трогательный рассказ!

У меня они все мне кажется емного наивные и такие, ну за редким исключением, наврнео в силу возраста бвло))

-Когда наступит завтра?
-Завтра наступит,- он посмотрел на часы,- через 3 часа 26 минут.
-Нет, через это время станет не завтра, а когда наступит завтра?
-А что наступит?
Я тихо встала, побродила по комнате, заглянула в тумбочку:
-А ничего, это будет продолжение сегодня. Но не завтра. Это будет сегодня, наступит такое же сегодня и так день за днём. Невидимый режиссер скажет, Что-то типа того,
Сцена сегодня, дубль два,- последнюю часть фразы Я сказала очень противно, специально искривив голос.
-Значит, завтра не будет?
Я легко потрепала его по щеке.
-Нет, завтра наступит, только когда, я только не знаю когда?
-А завтра, оно будет каким?
-Оно, будет не таким, как сегодня.
«Да, а что я знаю о нём? Ничего. Ну, может только то, что оно будет не таким. То, что оно изменит жизнь, и не важно в какую сторону. То что мы живём ожидая завтра, а потом называем его «сегодня». Завтра - революция в жизни человека. Время принимать решения, время изменять, и изменяться.»
-А может завтра не настать? Ну, вот так взять и не настать? И что всегда будет сегодня?
-Зачем так думать? Завтра настанет, не факт, что ты его заметишь, но оно настанет. И тогда, ты, возможно, пожалеешь, что оно настало, а может…
-Что может?
-А может, ты будешь хвалить бога, за это, и жить этим завтра, упиваться им, пока оно не станет называться «сегодня».
-Так такое оно завтра, тогда зачем оно? Как его узнать, ведь оно превратится в сегодня и всё…
-Да, это жизнь, но на смену придёт другое завтра, а там и другое.
Он вдруг привстал, глаза заблестели:
-Я хочу завтра, сейчас.
-Всему своё время, и завтра придёт не по твоему велению.
-А по чьему тогда?
-Ни почему, кто знает почему? Просто стечение обстоятельств, а может и твои действия, только можно ли предугадать, какие действия приведут к этому завтра? Думаю, нет. Да и зачем, когда ты точно предугадываешь всё, ведь это скучно. В жизни должны быть и неожиданности. Ты просто жди, и оно придёт.
-А ты ждёшь это завтра?
-Я жду, я верю и не верю. Я надеюсь, и рву надежды в миг. Я просто живу, живу сегодня, живу завтра, живу. А завтра, оно приходит, но и уходит, оставляя в сегодня.
-Я буду так же, ждать и верить.
-Будешь, но сейчас я спать, ну что до завтра?
-До завтра,- улыбнулся он и улетел, просто распустил свои крылья и улетел, я всё смотрела на его след, такие почти не видимые нити остались на небе. Я видела их, а вы не видите. На каждом облачке он оставил по завиточку.
-Я буду ждать завтра и тебя,- зачем-то крикнула я в окошко,- я долго буду ждать.
Последнюю часть фразы я сказала тише, в комнате оставался всё тот же свежий запах, я поёжилось, было прохладно. Пожелала всем спокойны ночи, и сама же ответила себе от всех. И пошла в кровать, на сегодня, съемка закончена, дубль два будет завтра. А вообще кто его знает, может завтра будет завтра?


Иногда понимаешь, что этот человек ангел лишь тогда, когда он поворачивается к тебе спиной и уходит, а ты смотришь ему в след и ведешь на его спине крылья.
 
EllecktraДата: Пятница, 2008 Фев 22, 7:49 PM | Сообщение # 6
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 14415
Репутация: 18
Статус: Offline
о. философскими темами попахивает))))))) мне нравится happy
 
МарийкаДата: Суббота, 2008 Фев 23, 3:29 AM | Сообщение # 7
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 6
Статус: Offline
Ellecktra, да рассказ именно такой, не помню что точно навеяло...

Иногда понимаешь, что этот человек ангел лишь тогда, когда он поворачивается к тебе спиной и уходит, а ты смотришь ему в след и ведешь на его спине крылья.
 
malvaДата: Воскресенье, 2008 Фев 24, 5:56 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Марийка,
Мне понравилось... smile Ждём следующих творений!!!... В двух твоих рассказах - ангелы и подпись твоя - краткое дополнение ко всему сказанному...
 
МарийкаДата: Понедельник, 2008 Фев 25, 1:47 PM | Сообщение # 9
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malva)
В двух твоих рассказах - ангелы и подпись твоя - краткое дополнение ко всему сказанному...

Ой а я даже не задумывалась над этим))


Иногда понимаешь, что этот человек ангел лишь тогда, когда он поворачивается к тебе спиной и уходит, а ты смотришь ему в след и ведешь на его спине крылья.
 
EllecktraДата: Понедельник, 2008 Фев 25, 9:27 PM | Сообщение # 10
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 14415
Репутация: 18
Статус: Offline
Марийка, старайся чаще нас радовать так
 
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Поэзия, проза, очерки » Проза Марийки (Мои мысли, мечты и мой внутренний маленький мирок.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz