Пятница, 2024 Апр 19, 9:46 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маруся, DOOM-NEW  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Братья наши меньшие » Уроки языка для попугая.
Уроки языка для попугая.
malvaДата: Суббота, 2008 Авг 16, 8:14 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Хотелось назвать эту тему "Взвейтесь соколы орлами!!!" biggrin

Хотите научить попугая разговаривать? Немного терпения и он станет отличным собеседником.
Попугаи — виртуозы в плане подражания человеческой речи. Самые говорливые — какаду, ара и волнистые попугайчики. Последние, кстати, способны запомнить до 200 слов. Особенной болтливостью отличаются самцы. А вот если у вас живет пара пернатых, шансы научить их говорить минимальны: птицы заняты друг другом, и им не до ваших "глупостей".

 
malvaДата: Суббота, 2008 Авг 16, 8:16 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Самое главное в начале обучения — завоевать доверие птицы. Каждое утро, насыпая корм или убирая клетку, разговаривайте со своим питомцем тихим ласковым голосом. Убедившись, что попугай при вашем приближении уже не мечется от ужаса, можно переходить к следующему уроку. Насыпьте на ладонь вкусных зерен и предложите питомцу лакомство. Ваш пернатый друг сел на ладонь? Отлично, цель достигнута! Теперь можно приступать непосредственно к "постановке речи". Уроки речи лучше проводить утром, перед кормлением (но если нет такой возможности, тогда вечером). Продолжительность каждого "сеанса" не менее 20 минут. Лучший период для обучения — первые 3-4 года: молодые птицы быстрее запоминают слова, чем старые.

Начинайте с простых, привычных для попугая звуков, например свиста. Получается, что на первых порах не он, а вы станете его передразнивать. После этого можете меняться местами. Попробуйте обучить птицу односложным словам — "сыр", "рис", "сор", "час", "шар", "чур" (попугаи лучше всего воспринимают слова с шипящими звуками). Проговаривайте слова отчётливо, меняя интонацию (но не допускайте никакой агрессии в голосе, иначе птица может испугаться!).
Обучение пройдёт легче, если в комнате не будет отвлекающих звуков. Тогда птица станет внимательно прислушиваться к вашему голосу. Кстати, понять, что она — "само внимание", несложно. В этот момент попугай прищуривает глаза и поднимает хохолок.

Желательно, чтобы учителем выступал один человек, лучше женщина (птицы более чувствительны к высоким голосам). Попугаи — жуткие консерваторы: им сложно привыкнуть к чужому голосу, тембру, манере говорить. Бывают случаи, когда птица, заупрямившись, вообще отказывается разговаривать с другим человеком. Не волнуйтесь, это временно. Освоившись, попугай сам начнёт передразнивать ваших домочадцев, гостей и даже... телегероев, притом очень умело. Это как в известном анекдоте, когда муж принёс домой жене попугая со словами: "На аукционе я заплатил за него тысячу гривен. Его хотели купить аж десять человек. Правда, мне кажется, он не говорящий". "Как это не говорящий? — возмутился попугай. — А кто же тогда повышал цену?"

Не забывайте, что повторение — мать учения. Даже если птица уже выучила несколько слов, их обязательно нужно время от времени повторять.

sowetu.ru

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Братья наши меньшие » Уроки языка для попугая.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz