Пятница, 2024 Мар 29, 2:50 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маруся, DOOM-NEW  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Братья наши меньшие » Животные могут быть тоже человечными (Удивительные факты.)
Животные могут быть тоже человечными
malvaДата: Среда, 2009 Авг 19, 5:38 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
В общем-то зря человек так уж возгордился: порой люди мало отличаются от животных, а животные демонстрируют черты, которые человек часто приписывает только себе.
 
malvaДата: Среда, 2009 Авг 19, 5:39 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
АЛКОГОЛЬ. Известно пристрастие некоторых животных к алкоголю. В Индии в последнее время, по словам местных жителей, начали меняться вкусы слонов. Теперь они ищут не только и не столько еду, сколько алкоголь. Экспертами давно подмечено, что "живые серые горы" приохотились к рисовому пиву и самогону.

КУРЕНИЕ. Радовать себя никотином не отказываются приматы. Но из шутки курение шимпанзе быстро превращается в весьма скверную привычку. У них начинается кариес.

РАЗВОД. Долго считалось, что пары у животных и уж точно у птиц сохраняются всю жизнь. Теперь же ученые все чаще используют термин «Развод». Более 9000 видов птиц заключают союз на определенное время, даже самые верные друг другу лебеди грешат этим: разводом заканчивается супружеская жизнь 5% лебедей-кликунов и 10% лебедей-шипунов.

НЕСЧАСТНАЯ ЛЮБОВЬ. Бывает у животных и несчастная любовь. Конрад Лоренц описал такой случай: безнадежно влюбленная в счастливого в своей паре гусака гусыня 4 года ходила за своим избранником, как бы случайно присутствовала на рассотоянии нескольких метрв от семьи и каждый год доказывала верность возлюбленному неоплодотворенной кладкой.

ТРАНССЕКСУАЛИЗМ. Если в стае рыбок-анемонов погибает самец, его место занимает неполовозрелый самец, коих всегда много в стае. Однако, если погибает самка, его место также занимает самец из молодняка, который превращается в самку без хирургического вмешательства.

ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Невероятно, но и на это способны животные. Известно, что такой «отважный» хищник как рысь, никогда не защищает своих детей. Почуяв около логова запах человека, рысь бросает детей и уходит.

ВЗЯТКИ. Изучая мартышек-верветок ученые обнаружили, что за спаривание самцы приносят самкам еду. Причем «подарки» здесь решают все: принес еду – желанный гость, нет – о чем разговор. Желающих хватает, а потому у самок всегда есть еда, а у детенышей – отцы.

СИМПАТИИ. У животных существует такой критерий «нравится - не нравится». В полной мере это относится к птицам. Например, волнистые попугайчики или зебровые амадины предпочитают птиц собственной окраски, а канарейки – партнеров с похожим тембром голоса.

МОШЕННИЧЕСТВО. Насекомые-самцы, дабы не быть съеденными самкой, часто подносят своим дамам «Свадебные подарки» - мух в паутине. Иногда за неимением мухи самке подсовывается что-нибудь несъедобное. Правда, как и все мошенники, они рискуют быть разоблаченными и, как следствие, съеденными.

ОБЖОРСТВО. О прожорливости азиатских черных грифов можно судить по следующему факту: однажды компания из 6 птиц до обеда разделалась с тушей кабана весом 50 кг, оставив после себя лишь мастерски очищенные кости и шкуру. Покончив с трапезой, они даже не могли подняться в воздух, и чтобы взлететь, они почти 2 км ковыляли к обрыву.

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Братья наши меньшие » Животные могут быть тоже человечными (Удивительные факты.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz