Четверг, 2024 Май 02, 9:53 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: irusia  
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Мы вас помним! » Николай Крючков (06.01.1911 - 13.04. 1994)
Николай Крючков
malvaДата: Четверг, 2011 Янв 06, 7:44 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Секрет мастерства

Крючков мог выполнить любую актерскую задачу. Он все делал сам, почти без тренажа, с ходу. Скакал на лошади, работал на тракторе, водил автомобиль и мотоцикл, летал на "кукурузнике", играл на баяне, пел, плясал... Все сам, всегда сам. Оттого так солиден "послужной" список травм, о которых он говорил коротко: "Ломал руки и ноги 12 раз, обжигал глаза, потерял зубы, заработал ревматизм..."

На съемках фильма "Фронт" режиссер сказал: "А что, Коля, слабо тебе, в самом деле, под танк лечь?" - "Надо, так лягу", - ответил тот. Николай Афанасьевич вспоминал: "Вырыли мне ямку и успокоили: грунт твердый, все обойдется. Сюда я должен был, как только машина на меня наедет, упасть. И вот я иду с гранатами во весь рост на фашистский танк, и такая злоба меня охватила. Не пройдешь, гад! - кричу. Бросаю связку и прыгаю в ямку. Танк прошел, но меня всего засыпало - не таким уж твердым оказался грунт. С грехом пополам откопали, и только тут на меня настоящий страх навалился: ведь действительно под танком лежал. А в момент съемки одна была задача - врага не пропустить".

На съемках "Жестокости" при обострившемся тромбофлебите Крючков целые дни проводил в седле да еще на морозе. А в фильме "Суд" много раз прыгал в ледяную воду и на очередном дубле сломал ногу. Больница. Гипс. Но на второй день он уже на площадке: "Снимайте крупные планы". Кончились крупные - он распилил гипс и продолжил работу. Только после каждого дубля ложился на раскладушку.

Николаю Афанасьевичу было уже за 70, когда Евгений Матвеев пригласил его в фильм "Особо важное задание". Для эпизода, в котором герой Крючкова вскакивает на крыло самолета, режиссер распорядился поставить стремянку. "Женя, ты что? - обиделся старый артист. - Рано еще меня жалеть!" Подпрыгнул и оказался на крыле. Никто не знал, чего ему это стоило.

кадр из фильма "Без году неделя", 1982 г.

"Человек на полустанке", 1983 г.

 
malvaДата: Четверг, 2011 Янв 06, 7:44 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Повседневная жизнь

О том, каким Крючков был в повседневной жизни, рассказывает его жена Л. Н. Крючкова:

"Он всегда считал, что на рынок и обратно я должна ездить только на машине, а не на троллейбусе. Я могла пригласить кого-то помочь убраться в квартире, постирать белье. Он всегда говорил, что если мне тяжело, то надо нанять кого-то. Всегда спрашивал, в чем я нуждаюсь. Однажды случился смешной эпизод. На вопрос Николая Афанасьевича, что мне требуется, я ответила, мол, об этом я его не попрошу. Он: "Почему?" - "Да хлеб мне нужен". Он: "Принесу". Я удивилась: "Что ж, ты в булочную пойдешь?" Муж: "Почему? Я сейчас приду в театр, любого молодого актера попрошу, и он мне хоть десять батонов принесет".

По магазинам он не ходил. Когда заказы бывали, всегда приносил. Холодильник он не открыл ни разу, чайник ни разу не поставил. Но зато и не предъявлял никаких претензий. Если меня нет, то он подождет, и на все один ответ: "Не имеет значения". Нет обеда - будет спокойно смотреть телевизор или читать газету - ждать меня..."

Николай Афанасьевич был необыкновенно романтичным человеком. Однажды Лидия Николаевна встречала его, прилетающего самолетом из Сибири. Была зима. Из самолета он вышел с огромным букетом алых роз. Лидия Николаевна долго мучила его вопросом - где же можно было взять живые цветы зимой, да еще в Сибири…

Всю свою жизнь Крючков был заядлым рыболовом (впервые взял в руки удочку в 6 лет), однако в последние месяцы перед смертью он почти не вставал с постели в дачном поселке Икша. Поэтому рыбачила за него его жена, Лидия Николаевна, а он, когда мог, сидел рядом на скамейке и переживал за ее успехи. Много говорить он уже не мог, от постоянного курения у него развилась опухоль в горле. Пить он бросил еще в 1970 году, раз и навсегда.

 
malvaДата: Четверг, 2011 Янв 06, 7:46 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Заключение

Николай Крючков был необыкновенно популярен как в пору своей молодости, так и в зрелые годы. Незнакомые люди обращались к актеру на "ты" даже когда актеру было за пятьдесят. Они считали его своим человеком. А еще ему нередко приходили письма с необычным адресом: "Москва. Николаю Крючкову". И такие послания почти никогда не терялись...

Станислав Говорухин как-то сказал о Николае Афанасьевиче: "В кругу киношников расхожа поговорка "Хороший человек не профессия". Грубая неправда. Еще какая профессия! Главная профессия на земле - быть Человеком". "И пусть тебя потомки помянут хорошей песней или добрым словом", - это строчки из стихотворения поэта Николая Крючкова.

Николай Крючков скончался 13 апреля 1994 года. Ему шел 83-й год. Остались зрители, которые помнят прекрасного актера и до сих пор являются его поклонниками. Остались прекрасные фильмы, которые составляют золотой фонд российского киноискусства. И все это свидетельствует о том, что Николай Крючков оставил свой яркий след в этой жизни.
использованы материалы:http://www.rusactors.ru/k/kruchkov/;http://www.kino-teatr.ru/;http://www.66.ru.

 
malvaДата: Четверг, 2011 Янв 06, 9:58 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Фильмография:

1932 Горизонт
1933 Окраина
1933 Частный случай
1935 Любовь и ненависть
1935 У самого синего моря
1937 Возвращение Максима
1937 За Советскую Родину ("Падение Кимас-Озера", "Поход Антикайнена")
1938 Выборгская сторона
1938 Комсомольск
1938 На границе
1938 Человек с ружьем
1939 Ночь в сентябре
1939 Станица Дальняя
1939 Трактористы
1939 Член Правительства
1940 Брат героя
1940 Салават Юлаев
1940 Яков Свердлов
1941 Боевая песня о славе Русского Оружия (новелла в к/а БКС N6) - читает текст, вокал
1941 В тылу врага
1941 На путях
1941 Свинарка и пастух
1942 Антоша Рыбкин
1942 Котовский
1942 Парень из нашего города
1943 Во имя Родины ("Русские люди")
1943 Фронт
1944 Малахов Курган (Сцены обороны Севастополя 1941-1942 гг.)
1945 Небесный тихоход
1947 Свет над Россией
1948 Три встречи
1949 Звезда
1949 Сталинградская битва
1949 Счастливый рейс ("Машина 22-12")
1950 Огни Баку
1950 Щедрое лето
1951 Спортивная честь
1952 Максимка
1952 Садко
1954 "Богатырь" идет в Марто
1954 Море студеное
1954 Об этом забывать нельзя
1954 Тревожная молодость
1955 Дело Румянцева
1956 Бессмертный гарнизон
1956 Поэт
1956 Сорок первый
1957 Всего дороже
1957 Ленинградская симфония
1957 Удивительное воскресенье
1958 Матрос с "Кометы"
1958 Над Тиссой
1958 Юность наших отцов
1959 Баллада о солдате
1959 Жестокость
1959 Майские звезды
1960 Домой
1960 Яша Топорков
1961 Аленка
1961 Годы девичьи
1961 Иду к вам
1961 Музыка Верди
1961 Сердце не прощает
1962 Гусарская баллада
1962 Капроновые сети
1962 Остров Ольховый
1962 Суд
1963 Большой фитиль
1963 День счастья
1964 Весенние хлопоты
1964 Дайте жалобную книгу
1964 Женитьба Бальзаминова
1964 Жили-были старик со старухой
1964 Какое оно, море?
1964 Ко мне, Мухтар!
1964 Я - "Береза"
1965 Комэск
1966 Дядюшкин сон
1966 Заблудший (тв: "Гнезда")
1966 Нет и да
1966 По тонкому льду
1967 Доктор Вера
1968 Далеко на Западе
1968 День Ангела
1968 Служили два товарища
1969 Золото
1970 Морской характер
1971 Большие перегоны
1971 Телеграмма
1972 Адрес Вашего дома
1975 Горожане
1975 Когда наступает сентябрь
1976 72 градуса ниже нуля
1977 Ты иногда вспоминай
1978 Бархатный сезон
1978 Мой друг дядя Ваня
1979 Осенний марафон
1980 Особо важное задание
1981 Цыганское счастье
1983 Дамское танго
1985 Битва за Москву
1986 Верую в любовь
1986 Досье человека в "Мерседесе"
1987 Вспомним, товарищ!
1987 Первая встреча, последняя встреча
1989 Сталинград
1991 Царь Иван Грозный
1993 Ангелы смерти

 
malvaДата: Четверг, 2011 Янв 06, 10:00 PM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Интересные и весёлые истории из жизни Н.А. Крючкова...

"Вот так мы реагируем на сигналы!"

Как-то в 70-х Крючкову позвонили с киностудии "Казахфильм" - предлагали роль. Он принял приглашение: места были знакомые, там он снимался еще в период Великой отечественной.

- Не понравится материал, так хоть порыбачу, - объяснил "послевоенный" Крючков друзьям.

Опасения оправдались: сценарий оказался слабым, беспомощным, роль невыразительной (хотя при торжественном вручении папки начальник студии заверял, что такого материала у них еще не было!) "И слава Богу!" - перевернув последнюю страницу, горько усмехнулся Крючков и с утра уехал на рыбалку. Но и тут не повезло: погода испортилась, рыба не клевала, он в дурном расположении духа вернулся в гостиницу... И тут звонок с киностудии.

- Николай Афанасьевич? - вкрадчиво осведомился вчерашний начальник. - Прочитали?
- Дрянь сценарий! - отрезал Крючков.

Повисла пауза. Наконец трубка ожила:
- Как это дрянь?
- Да так, дрянь, - повторил Крючков. - Не стыдно было предлагать такое?

Опять долгое молчание.

- Через два часа в просмотровом зале показ нашего нового фильма...
- А я ваши фильмы и смотреть не хочу, - не дал договорить Крючков. - Что там может быть хорошего с такими сценаристами?

Короткие гудки, а через полчаса звонок из приемной секретаря ЦК компартии Казахстана:

- Николай Афанасьевич? Вас ждет для беседы секретарь Центрального комитета товарищ... Сейчас за вами придет "Чайка".

Через 15 минут он уже входил в огромный кабинет.

- Товарищ Крючков? Мне тут доложили, что вы оскорбляете казахскую нацию и культуру.
- Да я ни с кем еще не разговаривал, - изумился артист.
- Как же? А с автором сценария, который вам предложили...
- А-а! Так он еще и сценарист? Использует служебное положение? - с этими словами Крючков вытащил из кармана небольшую книжицу и открыл на титульном листе.

В глаза секретарю сразу бросилась размашистая подпись Брежнева.

- Вот Леонид Ильич узнал, что я еду в Алма-Ату, подарил мне свою книгу и попросил узнать, как тут идут дела после его отъезда. Вижу - из рук вон! Так и доложу...
- Ну зачем горячиться? - подобострастно залепетал секретарь. - Конечно, есть отдельные недостатки, но мы их оперативно исправляем. К примеру, тот человек, который вас оклеветал, уже не работает на студии... То есть работает, конечно, но - дворником. Вот так мы реагируем на сигналы...

 
malvaДата: Четверг, 2011 Янв 06, 10:01 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
"Если бы я был тайменем..."

У Крючкова был свой принцип отбора сценария.

- Вот я читаю на первой странице: "Долина. Идет дым..." Нет, ребята, это не по мне. Или "Автомобиль вздымает пыль" - в этом я тоже сниматься не буду. А вот если "Раскинулось море широко" - о, это годится: будет рыбалка!

Для него природа была отдушиной от лжи, конъюнктурных сценариев, вымученных героев. Как-то Сергей Столяров, вернувшись из Улан-Батора с кинофестиваля, стал рассказывать другу, каких красавцев тайменей он ловил в монгольских реках. Николай Афанасьевич тяжело вздохнул и спросил:

- А теперь-то куда собираешься, Серега?
- Коль, - поделился Столяров своими планами, - я сейчас сценарий пишу о Байкале и тамошних рыбаках. Может, поработаем вместе?
- С удовольствием! - загорелся Крючков. - Я у тебя консультантом буду.

А спустя неделю он встретил Столярова-младшего, Кирилла.

- Слушай, старик, - взял его за пуговицу Николай Афанасьевич. - Вот твой отец рассказывал про монгольского тайменя. А тут они сами пришли ко мне... эти... монголы. Роль редложили. Сценарий дрянь, старик, но поеду. Рыбалка превыше всего!

Через какое-то время они опять встретились.

- Ну как Монголия, Афанасьич?
- А что? Жара тридцать градусов, мухи, ночью свистун-дмухановский - слабит нежно, не нарушая сна. А рыбалка? О, это не рыбалка, а рыдание! Я его на берег, а он меня в воду. Часа два боролись...

И начался рассказ с хемингуэевскими подробностями: как он леску ставил, как таймень переливался всеми цветами радуги и хватал "мыша"...

- Старик, я такого "мыша" сделал! Если бы я был тайменем, я бы за него дрался. Красавец "мыш". Вот на него я тайменя и взял. На лунной дорожке.

О съемках ни слова... Наконец Кирилл не выдерживает:

- Ну а фильм-то как, Афанасьич?
- А что фильм? Отыграл нормально. Только на премьеру не пошел. Эти ребята... монголы... звали. Но я сказал: "Нет, ребята, я ваше кино смотреть не пойду".
- Не обиделись?
- А чего им обижаться? Я договаривался играть роль. И сыграл ее с полной отдачей. А смотреть эту ерунду я не подряжался.

Крючков сыграл в том фильме русского перевозчика, который переправлял через реку монгола-революционера. Действительно, охота на тайменя - это куда интереснее.

 
malvaДата: Четверг, 2011 Янв 06, 10:02 PM | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
"К нам приехал наш любимый..."

В Сухуми артисты Николай Крючков и Лев Поляков решили ознакомиться с городом. Вышли после завтрака из гостиницы и сразу попали в водоворот разноязычной толпы. Тогда на набережной - местном Бродвее - круглосуточно о чем-то договаривались, обнимались, целовались абхазы, дагестанцы, русские, украинцы... И вдруг актеры услышали истошный женский крик. Николай Афанасьевич, как истинный рыцарь, бросился на помощь. Оказалось, цыганка вырвала из рук лоточницы деньги и убежала. В нескольких шагах от места происшествия она смешалась с группой своих соплеменниц, но пострадавшая узнала ее.

- Пойдем! - коротко приказал Крючков.

Они подошли к цыганкам, Николай Афанасьевич поманил воровку пальцем и, когда она подошла, протянул руку.
- Сейчас ты положишь мне на ладонь деньги этой женщины. Быстро!

Только теперь его узнали по голосу.
- Чавэлы, это же Крючков!
- Коля Крючков?!!

Цыганки разом с руганью набросились на свою подружку. Отдавая деньги лоточнице, артист по-отечески укорил воровку, а цыганки окружили его кольцом и не хотели отпускать.
- Николай, ты прости ее, она еще молодая, глупая. Ну что ты хочешь, только скажи - все для тебя сделаем.
- Если так, спойте что-нибудь...
- Чавэлы, "Величальную"!
Откуда-то появился поднос с рюмкой, зазвенела гитара, и грянул хор:
"К нам приехал наш любимый
Никола-аша да-арагой!"
Ну и как положено: "Пей до дна, пей до дна, пей до дна!" Пришлось уважить таборное племя.

Проходя мимо лоточницы, Крючков спросил:
- Тебе цыганка все отдала?
Та смутилась.
- Даже больше. По-моему, она и свои отдала.
- Верни, - наказал Николай Афанасьевич и с чувством исполненного долга зашагал с приятелем дальше - знакомиться с городом.

 
malvaДата: Четверг, 2011 Янв 06, 10:03 PM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Юбилей с оленем

В Центральном доме работников искусств чествовали поэта Николая Доризо. Крючков любил и его стихи, и его самого - за веселый нрав, за искренность и компанейство - и пообещал прийти поздравить. Уже выступили все записавшиеся, а Николая Афанасьевича все не было. Наконец дверь распахнулась, и Крючков быстро прошел к сцене. Его встретили аплодисментами, председательствующий жестом пригласил к трибуне: "Скажи несколько слов, Николай Афанасьевич".

- А чего ж не сказать... Скажу.

Он вручил юбиляру гвоздики, расцеловал его, потом встал за трибуну и развел руками.

- До чего мы дожили, дорогие товарищи! Подвез меня приятель до ЦДРИ, пока мы ходили за цветами, какая-то сволочь отломила с радиатора оленя. На кой черт этому стервецу олень? Он что, на грудь его повесит? На цепочку? Как хотите, а если б я его поймал, руки бы обломал.
- А что Доризо? - пискнул кто-то в президиуме, но Крючков как и не слышал.

- Сволочь! У него что, руки чешутся? Так надо дать ему в руки тачку, и пусть он возит на стройке кирпичи, цемент или раствор - не знаю... Олень-то при чем?
- Николай Афанасьевич! - приподнялся над столом председатель. - Вы о Доризо скажите.
- А что Доризо? - запнулся Крючков. - О Доризо я как раз ничего плохого сказать не могу. Спасибо за внимание...

И под оглушительные аплодисменты он сошел в зал.

 
malvaДата: Четверг, 2011 Янв 06, 10:04 PM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
В каждой шутке есть доля шутки

Крючков был большим мастером розыгрыша. Однажды его попросил зайти один мосфильмовский начальник, назначил время и... задержался. Секретарша попросила подождать Иван Иваныча в его кабинете. Николай Афанасьевич потомился, изучил лист с номерами телефонов и пошел в курилку. А там несколько человек подтрунивают над своим коллегой:

- Георгий, ну кто тебе привезет ящик кахетинского? Они уже забыли об этом.
- Да уж, Кикнадзе, тащить ящик из Тбилиси - себе дороже.
А тот горячится:
- Сказали - привезут - значит привезут. Они мои друзья!

Крючков вспомнил, что видел фамилию спорщика в телефонном списке. Вернулся - проверил. Есть! Набрал номер и с грузинским акцентом сказал:
- Георгий Зурабович Кикнадзе? Я приехал из Грузии. Ваши друзья передали со мной небольшой подарок для вас. Я у Белорусского вокзала, слева от входа в метро.
- Еду! - раздался ликующий крик в трубке, и скоро со стоянки служебных машин сорвалась черная "Волга".

Шло время, начальника все не было, секретарша извинялась, но Крючкова интересовало уже другое. Он увидел, как вернулась "Волга", как Кикнадзе быстрым шагом пересек двор, - и позвонил ему.
- Георгий, почему сидишь, не едешь? Ты не понял меня?
- Все понял! - раздраженно крикнул собеседник. - Но я только что с Белорусского вокзала.
- Почему с Белорусского? Я на Киевском. Знаешь башню с часами? Я буду под часами.

И опять Крючков наблюдает ту же сцену: Георгий уехал, Георгий вернулся... Секретарша в очередной раз извинилась и сказала, что Иван Иваныч не сможет сегодня принять народного артиста.
- Ничего, - успокоил ее Крючков. - Что надо, я уже решил по телефону. И, вообще-то, я здесь по делу товарища Кикнадзе.
- Его кабинет рядом, - подсказала секретарша.
- Знаю, не хочу его беспокоить. Вы уж передайте ему, пожалуйста, что земляк из Тбилиси ждет его на Казанском вокзале.

Источник: Константин Евграфов "Артист на все времена" (издательство"Эксмо").

 
malvaДата: Четверг, 2011 Янв 06, 10:05 PM | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Пейзаж

Николай Крючков и Анатолий Ромашин шествуют по сочинскому пляжу. Ромашин толкает Крючкова локтем в бок: "Афанасич, смотри, какие две роскошные бабы лежат! Уй-ю-юй, какие бабы!.." Крючков мрачно хрипит в ответ: "Это для тебя БАБЫ, а для меня - ПЕЙЗАЖ!"

Свободен

На съемках фильма "Тринадцать" Н.А. Крючков иногда срывал работу из-за черезмерного увлечения алкоголем. Наконец М.А. Ромм не выдержал и пообещал отправить артиста в Москву.
- Это невозможно, - сказал Крючков. - Полкартины уже снято, кем меня заменить?
Ромм промолчал, а назавтра, когда Крючков опять пришел нетрезвым, Ромм крикнул ему:
- Падай!
Крючков от неожиданности выполнил команду и упал на песок.
- Снято, - сказал Ромм. - Можешь уезжать в Москву.
- Что снято? - не понял Крючков.
- Снято, как ты падаешь, сраженный насмерть вражеской пулей. Ты убит. Больше ты мне не нужен.

Шутка

В тридцатые годы, когда шеф НКВД Гершель Ягода слег в кремлевскую больницу с воспалением легких, Николая Крючкова, который в то время приехал на гастроли в Пермь, спросили знакомые:
- Как здоровье Ягоды? Какие новости?
- Плохие новости, - ответил Крючков.
- Что, безнадежно? Умирает?
- Нет, наоборот, ему значительно лучше. Он выздоравливает…
Шутка, которая в те годы могла стоить очень дорого.

Заранее, пожалуйста

Когда скончался Николай Крючков, директор Гильдии актеров кино России Лера Гущина позвонила в Главполитуправление Армии. Николай, мол, Афанасьевич был народный любимец и Герой, так что просим похороны по всей форме: военный оркестр, почетный караул, белые перчатки, ружейный салют… Генерал выслушал, тяжело вздохнул и мягко Лере попенял: "Конечно, дорогая, все сделаем, но в следующий раз в таких случаях, пожалуйста, звоните заранее!"

Источник:http://peoples.ru.

 
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Мы вас помним! » Николай Крючков (06.01.1911 - 13.04. 1994)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz