Четверг, 2024 Май 02, 5:11 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irusia  
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Мы вас помним! » Элизабет Тейлор (27.02.1932 - 23.03.2011...)
Элизабет Тейлор
malvaДата: Среда, 2011 Мар 23, 6:07 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 23 марта. /ИТАР-ТАСС/.

В возрасте 79 лет сегодня умерла звезда Голливуда Элизабет Тейлор. Как сообщил ее пресс-секретарь Салли Моррисон, она скончалась в больнице "Сидар-Синай" в окружении своих четверых детей.

Элизабет родилась в Лондоне 27 февраля 1932 года, но с началом Второй мировой войны вместе с родителями уехала в США. В кино Тейлор начала сниматься в возрасте 10 лет и сразу запомнилась зрителям в роли юной всадницы в трогательной семейной мелодраме "Национальный бархат". Но самая настоящая всемирная известность пришла к красавице-актрисе после роли Клеопатры в одноименном историческом фильме.

Элизабет Тейлор снялась в почти 50 картинах и обладает двумя премиями "Оскар" Американской академии киноискусств. Первую золотую статуэтку актриса завоевала за роль в ленте "Баттерфилд 8" /1960/, вторую - за работу в картине "Кто боится Вирджинии Вульф" /1966/.

27 февраля знаменитой актрисе Голливуда исполнилось 79 лет. В феврале Тейлор была госпитализирована с жалобами на симптомы, "вызываемые острой сердечной недостаточностью". Пациентке оказали необходимую медицинскую помощь и оставили в больнице под наблюдением врачей. Находясь в госпитале, Элизабет Тейлор посмотрела 83-ю церемонию раздачи "Оскаров" и "болела" за британскую картину "Король говорит!", который в итоге и получил высшую награду Американской академии киноискусств.

В последние годы здоровье Тейлор ухудшилось. Семь лет назад у нее нашли ишемическую болезнь сердца, усугубленную сколиозом. Кинодива была на грани того, чтобы на всю жизнь остаться парализованной. Кроме того, она лечилась от язвы желудка, дизентерии, двух серьезных воспалений легких, а также пристрастия к алкоголю. В 1997 году ей удалили опухоль головного мозга.


 
irusiaДата: Четверг, 2011 Мар 24, 9:45 AM | Сообщение # 2
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Любимица папарацци, героиня самых невозможных пересудов, двукратная лауреатка "Оскара", одна из самых прекрасных женщин ХХ века скончалась в среду в лос-анджелесской больнице Сидарс-Синай от остановки сердца (ее госпитализировали полтора месяца назад с диагнозом "застойная сердечная недостаточность").

Она родилась в 1932 году, в Лондоне, в семье американцев, перебравшихся в Англию из Арканзаса - и вместе с родителями переехала в Калифорнию, когда ей было семь лет. На красивую девочку с удивительно густыми ресницами быстро обратили внимание кинопродюсеры. Когда ей было девять, она уже снялась в первой картине, "Каждую минуту кто-то рождается". В 40-е она не покидала съемочную площадку, играя то в детских фильмах про лошадок и собачек типа "Храбрая Лэсси", то в экранизациях классики типа "Джейн Эйр".

От детских ролей она довольно плавно перешла к ролям прекрасных девушек; а потом от пустеньких исторических фильмов и мелодрам вроде "Айвенго" или "Рапсодии" - к экранизациям Теннесси Уильямса и Эдварда Олби.

Тейлор, с ее бриллиантами, с ее гонорарами, с вереницей мужей, довольно долго являлась самым точным воплощением понятия "голливудская дива". Особо бурными были ее отношения с британским актером Ричардом Бертоном, с которым они познакомились на съемках "Клеопатры" и потом вместе сыграли во множестве фильмов. Он сильно любил ее, много ей изменял, много пил, иногда колотил ее, иногда дарил драгоценности (в их ряду особенно выделяется жемчужина, принадлежавшая некогда королеве Англии Марии I и изображенная на портретах Веласкеса). На радость таблоидам они дважды вступали в брак и дважды разводились.

В фильмографии Тейлор были фильмы гораздо лучшие, чем «Клеопатра». Но именно вокруг этой картины возникало больше всего слухов и сплетен - и именно на ее съемках она встретила любовь всей своей жизни Ричарда Бертона.

За свою жизнь она перенесла какое-то невозможное количество болезней, которые человека менее крепкого давно свели бы в могилу. То рак кожи, то рак мозга, то осложненная пневмония (от нее она дважды, в 1961-м и в 1990-м, чуть не умерла)... Всю жизнь, с того момента, как она в 1944 году упала с лошади на съемках ленты "National Velvet", ее преследовали проблемы с позвоночником. Она около сорока раз ложилась под нож хирурга - и это не считая еще косметических операций.

Последний кинофильм с ее участием - дурацкая комедия про пещерных людей "Флинтстоуны" - вышел в 1994 году. Последний телефильм - в 2001-м. После этого состарившаяся Тейлор вполне справедливо сочла, что уже отдала кино все, что могла, и ушла на покой.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
irusiaДата: Четверг, 2011 Мар 24, 9:54 AM | Сообщение # 3
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Ее мужья... И слова, которые она говорила сразу после свадьбы

1. Конрад Ники Хилтон (6 мая 1950 года - 1 февраля 1951)
"Когда встречаешь своего единственного - чувствуешь это сердцем. Нет никаких сомнений, что Ники - именно тот, с кем я хочу провести остаток жизни".

2. Майкл Уайлдинг (21 февраля 1952 - 30 января 1957)
"Я просто хочу быть с Майклом. Это для меня - начало счастливого конца".

3. Майк Тодд (2 февраля 1957 - 22 марта 1958 - он разбился в авиакатастрофе)
"Этот брак будет длиться вечно. Третий раз - счастливый!"

4. Эдди Фишер (12 мая 1959 - 6 марта 1964)
"Я никогда в жизни не была еще так счастлива. Наш медовый месяц продлится тридцать или сорок лет".

5. Ричард Бертон (15 марта 1964 - 26 июня 1974)
"Я так счастлива, что поверить не могу. Я люблю его так сильно, что готова быть с ним, что бы он ни делал"

6. Ричард Бертон (повторный брак, 10 октября 1975 - 1 августа 1976)
"Больше не будет ни браков, ни разводов. На этот раз мы прилипли друг к другу, как перышки к смоле - навсегда".

7. Джон У. Уорнер (4 декабря 1976 - 7 ноября 1982)
"Я не думаю о Джоне как о Муже Номер Семь. Он все время номер один - мой самый лучший возлюбленный. Я хочу провести с ним остаток жизни и хочу, чтобы меня с ним похоронили".

8. Ларри Фортенски (6 октября 1991 - 31 октября 1996)
"По благословению Божьему, это - окончательно и навсегда".


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
irusiaДата: Четверг, 2011 Мар 24, 9:56 AM | Сообщение # 4
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Пять известных фильмов с ее участием

«Кошка на раскаленной крыше» (1958). Экранизация драмы Теннесси Уильямса (драматург потом всегда относился к Тейлор с большой симпатией).

«Клеопатра» (1963). Четырехчасовая вампука о царице Египта и ее любовниках. За роль Клеопатры Тейлор получила рекордный по тем временам гонорар в миллион долларов. Съемки длились три года, режиссеры менялись, Тейлор болела, бюджет раздулся до астрономической цифры в 44 миллиона (с учетом инфляции сегодня это было бы почти 300 миллионов). В прокате картина прошла довольно средне.

«Кто боится Вирджинии Вулф?»
(1966). Экранизация пьесы Эдварда Олби, один из 11 фильмов, в которых Тейлор и Бертон снялись вместе. За роль Марты - лучшую в своей карьере - Тейлор получила второго «Оскара» (первый ей достался в 1960-м за проходной фильм «Баттерфилд, 8»).

«Укрощение строптивой» (1968). Фильм Франко Дзеффирелли по комедии Шекспира.

«Синяя птица» (1975). Уникальный случай советско-американской копродукции времен «разрядки», для которой была выбрана максимально аполитичная и невинная пьеса Метерлинка. Тейлор играет целых четыре роли; среди ее партнеров - Джейн Фонда, Маргарита Терехова, Ава Гарднер и Георгий Вицин.



Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Мы вас помним! » Элизабет Тейлор (27.02.1932 - 23.03.2011...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz