Среда, 2024 Апр 24, 4:01 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Вопросы-ответы
Вопросы-ответы
irusiaДата: Среда, 2008 Июл 16, 4:10 PM | Сообщение # 11
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Я еще подозреваю, что и горшки виноваты. Раньше у меня были глиняные горшки, а теперь все пластиковые, а они не дышат. sad

Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
xleraДата: Среда, 2008 Июл 16, 4:20 PM | Сообщение # 12
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3869
Репутация: 58
Статус: Offline
irusia,
это точно... happy
я в них (в пласт.горшках)
делаю в низу дырочки,на дно сыплю дренаж и землю и сожаю цветы,ну вроде цветут и растут


 
malvaДата: Суббота, 2008 Окт 04, 11:19 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
девочки, а вот кто-нибудт добавляет в цветочные горшки спитый чай или кофе?

Прочитала вот такую статью:

Некоторые цветоводы - любители поливают остатками спитого чая комнатные растения и это совсем не плохо. Остатки спитого чая и кофе хорошо удобряют и мульчируют почву. Есть растения для которых полив спитым чаем даже необходим. Все виды папоротников страдают от карбонатных солей в поливочной воде и почве. Дубильные вещества из остатков чая подкисляют почву и помогают растениям справиться с проблемой.

Остатки чая хорошо добавлять при посадке комнатных растений: на дно горшка укладывается слой дренажа, на него слой остатков чая, сверху небольшой слой почвы и на все это высаживаем растение обычным способом. Пока корни растения прорастут в новые слои почвы, остатки чая частично перегниют и растение получит дополнительное питание. Так же можно высаживать растения в балконные ящики.

В саду остатками чая и кофе неплохо мульчировать почву на грядках с гладиолусами. Осенью на грядку, которую планируют отвести под гладиолусы, раскладывают смесь спитого чая и кофе слоем 10 см., добавляют немного древесной золы. Снег на такой грядке тает раньше, что дает возможность высаживать клубнелуковицы уже в конце апреля. Весной землю перекапывают и высаживают клубнелуковицы гладиолусов. Поверхность снова присыпают смесью остатков чая и кофе слоем 5 см. До середины лета на такой грядке нет сорняков, а цветение гладиолусов начинается уже в начале августа. Стебли у растений мощные и длинные, выкопанные осенью клубнелуковицы чистые и здоровые, от каждой клубнелуковицы получается по 2-4 крупных замещающих клубнелуковиц. Сорта, обычно образующие мало деток, дают нормальный урожай.

Спитый чай и остатки кофе замечательный мульчирующий материал еще и потому, что в нем не бывает семян сорняков. Использование этого материала в саду всегда дает положительные результаты.

Я вот добавляла, но в верхний слой и у меня всегда заводолись мошки. А у вас?

 
malvaДата: Вторник, 2009 Янв 20, 1:24 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Девочки, из-за нашей пасмурной погоды мои цветочки (особенно каланхоэ) совсем не цветут, геранка вытягивается, а листики все сухие... Я знаю, что это период покоя для цветов, но вот в прошлом году у меня каланхоэ цвёл необычайно красиво, а сейчас реденькие цветочки. Я стараюсь поворачивать к свету, но света у нас нету... sad Солнышка давным давно нет, да и второй этаж - световое время ограничено...
Хочу спросить - как часто надо переворачивать цветочные горшочки, чтобы листики и цветы получали немного света?...
 
irusiaДата: Вторник, 2009 Янв 20, 2:06 PM | Сообщение # 15
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Лен, даже не знаю что сказать. Я смотрю, что последние года цветы стали в квартире рости хуже, особенно зимой. Вроде и условия те-же. Думаю, что связанно это с водой, атмосферой и чем-то свыше cry
Я не думаю, что год такой, просто растение или устало, или подкормка плохая.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Вторник, 2009 Янв 20, 2:16 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia,
Если честно - за зиму ни разу не подкормила... shy Но и в прошлом году было так же...
Земля у меня всегда хорошая, я весной пересаживаю в свежую хорошую землю, осенью удобряю, подрезаю...
А ты свои цветы как часто поворачиваешь на светлую сторону?... У меня впечатление, что проблема именно в этом...
 
irusiaДата: Вторник, 2009 Янв 20, 2:33 PM | Сообщение # 17
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Лен, у меня наоборот слишком светлая квартира, а я выбираю растения не очень светлолюбивые. Поворачиваю по мере изгиба стебля.
А ответ на свой вопрос может найдешь здесь? http://www.malva.ucoz.ru/forum/69-1345-99124-16-1219995018


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Вторник, 2009 Янв 20, 2:38 PM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia,
Ну у тебя наверное и сторона солнечная, и этаж высокий, и вообще у вас солнца больше!!! biggrin
Quote
ответ на свой вопрос может найдешь здесь?
Спасибо, Ирин, сейчас читаю..... smile flower
 
КатринДата: Пятница, 2009 Фев 06, 10:40 PM | Сообщение # 19
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
malva, по поводу переворачивания цветов к свету... Слышала, что многие (если не все) цветы терпеть не могут перестановки и поворачивания, даже листья сбрасывают... Так что надо с этим считаться smile Я обычно стараюсь продумать ещё до поаупки нового цветка, ГДЕ его поставлю, чтобы и ему и остальным было хорошо. Правда, не всегда удачно tongue

 
malvaДата: Пятница, 2009 Фев 06, 10:59 PM | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Катрин,
Quote
Правда, не всегда удачно
У меня тоже...
Я характер герани поняла, а каланхоэ по-моему в этом году просто закапризничал. Недели 2 я их уже не переставляю и не поворачиваю к окну.... У меня сейчас царствуют алоэ и толстянка. Алоэ вообще столько детишек дал!.... surprised biggrin Пока не трогаю, а в конце марта займусь пересадкой, подкормкой и т.п.
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Вопросы-ответы
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz