Суббота, 2024 Апр 20, 4:51 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Уход за растениями
Уход за растениями
irusiaДата: Понедельник, 2010 Дек 06, 2:26 PM | Сообщение # 21
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Очистка воды для домашнего цветника

Мы каждый день пьем воду, и у нас всех есть комнатные растения, которые, естественно, нуждаются в поливе. И вот внезапно мы видим, как растение ни с того ни с сего начинает болеть, увядать…

Ищем причины, предполагаем, что недостаточно или слишком много поливаем, что слишком мало или много света, и т.д., в то время как растение может страдать элементарно от неподходящей ему воды. Итак, какой водой поливать цветы?

Мы чаще всего используем самую обыкновенную водопроводную воду. В лучшем случае — не прямо из-под крана, а отстоянную и немного подогретую. Считается, что после такой нехитрой процедуры она становится приемлемой для растений. Увы — это заблуждение!

Отстаивание воды дает лишь один относительный эффект — испарение вредного хлора да и то не всегда, а лишь в том случае, если на воду падают лучи яркого солнца. Но и тогда водопроводная вода имеет самый главный недостаток — там слишком много кальция и магния.

Сами по себе (в определенном количестве) они нужны любым живым существам. Однако при постоянном поступлении в горшок (поливать в комнате с сухим воздухом приходится через день) уже спустя полтора-два месяца происходит перенасыщение любой почвы этими веществами. В результате она чрезмерно засоляется и защелачивается, что заметно даже внешне: сквозь поры глиняных горшков и на поверхности земли проступает бело-желтый налет известняка и других солей - явный признак защелачивания почвы, повышения ее нормальной кислотности до крайне вредного предела.

Подобное защелачивание очень вредно. Даже при изначально высоком содержании и идеальном сочетании питательные элементы быстро превращаются в недоступные вещества. В итоге — растения испытывают дефицит калия, фосфора, железа, бора, марганца, цинка и меди. Причем любая последующая добавка удобрения в почву ничего, кроме вреда, уже не приносит. Что же делать?

В таких случаях обычно советуют смыть испорченную землю с корней сильной струей воды и пересадить в новую. И это правильно, но ведь уже через месяц-полтора возникнет похожая ситуация. Поэтому более-менее помогает частое (один раз в полтора-два месяца) смена верхнего почвенного слоя толщиной 2-3 см до самых верхних корешков. Для этого горшок с чуть подсохшей землей наклоняют и слегка встряхивают. Вместо использованной насыпают свежую.

Однако лучше всего верхний слой земли заменить на кислый торф или перепревшую хвою из-под сосны. Поясню эффект: во-первых, после каждого полива жесткая вода, просачиваясь через своего вода подкисляющий фильтр становится мягче. Во-вторых, остаточное количество солей кальция и магния будет нейтрализовано кислой средой.

Водопроводную же воду надо либо «исправлять», либо вместо нее использовать какую-либо другую.

Наилучшими для полива считаются дождевая и растопленная снеговая вода. Правда, лишь в том случае, если они чистые, что в городе обычно редкость.

А вот горожанам с водой из-под крана придется повозиться. Поясню, что именно мы должны исправить: нейтрализовать соли кальция и магния и тем самым жесткую воду превратить в мягкую.

Наши бабушки пользовались для этого старинным способом; заполняли кислым торфом небольшой марлевый мешочек (достаточно 300 г) и помещали его в ведро с водопроводной водой примерно на сутки. И сейчас можно действовать подобным образом, если, конечно, имеется много верхового торфа в ближайшем лесу или в магазине.

Проще воду кипятить: до трети солей остается на стенках чайника в виде накипи, или же очищать от них, пропуская через те или иные фильтры (они тоже устраняют до 30% кальция и магния). Еще лучше — совмещать эти два способа, то есть и кипятить, и фильтровать воду.

Можно и подкислять водопроводную воду обычной кислотой. Причем, любой имеющейся у вас в наличии: ортофосфорной, лимонной, щавелевой, янтарной или даже уксусной. Достаточно по чайной ложке на ведро воды.

Обратите внимание: подкисление жесткой водопроводной воды желательно для всех домашних растений, но в первую очередь необходимо для особых любителей «кисленького», которые при наличии в ней извести наиболее сильно страдают и болеют: гардений, гортензий, азалий, орхидей, бромелий.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
irusiaДата: Среда, 2011 Мар 16, 10:16 AM | Сообщение # 22
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Советы по уходу за комнатными растениями



Каждому комнатному растению нужен индивидуальный уход. Нельзя, например, в одном и том же режиме поливать кактусы и ампельные фикусы. Это может закончиться очень печально.

Для растения очень важна гигиена. Чтобы растение было ухоженным, а опавшие листья или цветки не вызывали плесневения и гниения, надо вовремя удалять желтеющие листья и увядшие цветы.

Растения надо вовремя пересаживать. Если вы заметили, что требуются более частые поливы и корни начали вылезать из дренажных отверстий, то надо вытащить растение из горшка вместе с земляным комом и посмотреть, если он весь оплетен корнями, то растение надо пересадить (см. пересадка растений), если же на поверхности только несколько корешков или их нет, то растение не пересаживают. После осмотра кома надо поместить его обратно в горшок.

Вовремя принимайте меры лечения. Будте внимательнее. Болезнь надо вовремя заметить и вылечить растение. Чем раньше вы начнете лечение, тем легче будет вашему растению. Иногда можно проводить профилактику болезни, но меньшими дозами. Не ставьте больные растения рядом с другими, даже если вы думаете, что они не заражаются, и даже если они сами чем-то больны. Несколько инфекций сразу не сделают растению лучше...

Некоторым растениям требуется период покоя. Соблюдайте его. Если вы нарушите покой растения (например начнете его интенсивно подкармливать), то оно может заболеть.

У растения должно быть постоянное место. Нельзя переставлять его с места на место и из комнаты в комнату очень часто. Каждое перемещение - это небольшой, но шок для растения.

Растениям нужен свежий воздух, но не сквозняк! Очень опасны сквозняки поздней осенью и зимой. Летом же многие растения можно выносить на балкон.

Листья растений накапливают пыль, она закрывает поры, и растению трудно дышать. Большие листья, как у фикуса каучуконосного, монстеры, каллы, хлорофитума надо иногда протирать влажной мягкой тряпочкой или салфеткой, а растения с маленькими листьями можно просто опрыснуть или помыть под душем.

Эти несложные правила по уходу за комнатными растениями помогут вам получить больше радости от здоровых и хорошо ухоженных растений.

Пересадка растения.

Рано или поздно, но вам придется пересадить растение. Сначала поднимите горшок и посмотрите на дренажное отверстие. Если через него видны корни, то если вы его не пересадите, есть вероятность засыхания кончиков корней. Можете перевернуть горшок и аккуратно вытащить земляной ком. Если видно много корней, то требуется пересадка, и наоборот.

Обычная пересадка.

Надо вытащить растение из горшка и аккуратно удалить часть земли рукой, стараясь не повредить корни. Потом вы берете горшок, в который сабираетесь поселить растение, кладете на дно дренаж, насыпаете земли, но недоконца, помещаете вертикально растение и, придерживая его рукой, другой досыпаете землю и уплотняете ее. После этого растение надо полить. Если требуется, досыпать земли.

Перевалка.

Вытащите земляной ком из горшка, не нарушая его. В другой горшок положите дренаж, насыпьте слой земли (1,5-2,5 см.) и поставьте ровно в середину растение. Далее, как описано выше.

Замена верхнего слоя земли
.

Этот способ годится для тех растений, которые вы не можете пересадить (из-за размера, например). Тогда вы разрыхляете (если требуется) верхний слой земли, удаляете его и заменяете на новый.
При пересадке в большинстве случаев новый горшок должен быть всего на 1-2,5 см. больше диаметром, чем прежний

Источник: www.sadovnic.com


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
elllДата: Среда, 2011 Апр 06, 2:21 PM | Сообщение # 23
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Репутация: 6
Статус: Offline
irusia, Ирина,а у меня вот вопрос ,не знаешь случайно ,почему герань не хочет цвести,купила в прошлом году отросток герани у бабушки на рынке ,очень мне нравится этот цветок,один раз зацвела и все ,уже год не хочет цвести,пышный зеленый кустик стоит и все ... grust
 
irusiaДата: Среда, 2011 Апр 06, 3:59 PM | Сообщение # 24
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
elll, Алена, значит света мало. Герань любит много света. Но у меня, например, герань вообще не растет - видно мы с ней не совместимы podmig

Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
elllДата: Четверг, 2011 Апр 07, 7:50 AM | Сообщение # 25
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Репутация: 6
Статус: Offline
irusia, ,да вроде бы на окошке стоит ,выходит на юго-восток,может она меня не любит))))хотя раньше помню цвели у меня гераньки)))
 
xleraДата: Воскресенье, 2011 Апр 10, 5:22 PM | Сообщение # 26
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3869
Репутация: 58
Статус: Offline
elll, Привет,можно ответить так если отросток маленький,а горшок большой,то пока корневая система не обматает земляной ком цветок цвести не будет,да и витамины нужны подкормка для цветущих комнатных.Можно поменять землю за зиму земля себя изживает,вмысле растение за зиму забирает питательные вещества из земли,ведь мы зимой растения как правило не трогаем,они так сказать в зимней спячке-покое.ну вот пока как бы так.Будут вопросы пишите.
И УДАЧИ!!!Сейчас весна они просыпаются,и четко чувствуют заботу к себе.


 
elllДата: Понедельник, 2011 Апр 11, 11:35 AM | Сообщение # 27
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Репутация: 6
Статус: Offline
xlera, спасибо,но я постоянно землю меняю и подкармливаю,он вырастает кустом ,вернее она,но цвести ни вкакую не хочет,не знаю что ей надо...
 
malvaДата: Понедельник, 2011 Апр 11, 2:19 PM | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
elll, А мне думается, сто такую геранку ты купила. Вот я купила лет 5 назад в цветочном магазине и у меня, как пишет Светлана корневая система уже была обмотана земляным комом. Цветёт без устали, я отрезала от неё черенки, пересаживала, но они поцветут 1 раз и больше не зацветают. А вообще она цветёт у меня обильно в основном с апреля по октябрь. И насколько я знаю герань не любит частого полива.
 
elllДата: Среда, 2011 Апр 13, 8:41 PM | Сообщение # 29
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Репутация: 6
Статус: Offline
да,Лен,видимо мне не повезло с геранькой... grust надо будет сходить на рынок новую купить)))
 
malvaДата: Среда, 2011 Апр 13, 9:51 PM | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
elll, А моя красавица зацвела!...
Алён, а я сторонница покупать в цветочных магазинах. Хотя наш закрылся. Но в нём что ни покупала - всё приживалось. А на рынке - как повезёт. Хотя бабушкам тоже доверяю, но мне как-то с рыночными цветами не везёт почему-то...
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Уход за растениями
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz