Суббота, 2024 Апр 20, 4:36 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Бонсай
Бонсай
malvaДата: Понедельник, 2008 Авг 25, 5:29 PM | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Интересно, а гибискус подойдет для выращивания в качестве бонсай?...
 
xleraДата: Понедельник, 2008 Авг 25, 5:37 PM | Сообщение # 22
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3869
Репутация: 58
Статус: Offline
malva, Нет Леночка,он широколистный и цветущий...
Это как правило хвойные,фикусовые-мелколиств..


 
malvaДата: Понедельник, 2008 Авг 25, 5:46 PM | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
xlera,

А я ещё прочитала, что можно выращивать из желудя, просто при высоте в 40 см прищепнуть верхушку, чтобы сильно не разрастался...

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Авг 25, 6:02 PM | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Растения для бонсай

Сосуды для бонсай

Разведение бонсай

Растения для бонсай, стили бонсай

Растения для бонсаи

 
irusiaДата: Понедельник, 2008 Авг 25, 6:04 PM | Сообщение # 25
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Вот как раз мой фикус и подойдет, мне понравилась форма МАЙОГИ, но из него, наверное, не получится.
Больше, кажется, приемлемо КАБУДАЧИ

Лена, спасибо за доп.информацию. Уже завтра прочту. Сегодня - домой.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Авг 25, 6:06 PM | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia,

Quote
мне понравилась форма МАЙОГИ, но из него, наверное, не получится.

Мне тоже майоги понравилась. Я думаю, что надо своевременно и правильно формировать ствол, хотя не уверена...

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Авг 25, 6:27 PM | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Формирование при помощи проволоки.
Метод формирования бонсай при помощи проволоки - относительно молодой. Он появился только в 20 веке. До этого основным способом формирования бонсай было обрезание, которое приводило к желаемому эффекту спустя многие годы.

Использование проволоки позволяет создавать самые причудливые формы бонсай.

Для формирования проволокой пригодны все стволы, ветки и побеги, когда они еще гибки, но уже начинают крепнуть. Гибкость растения проверяют рукой (осторожно, чтобы не сломать). Если растение при этом надломилось, то на место перелома нужно наложить шину, предварительно связав обе часта растения вместе. В данном случае от корректировки формы бонсай лучше отказаться.

Наиболее благоприятный период для корректировки формы бонсай при помощи проволоки - весна, когда сгибание веток и ствола, ведущий к изменению внутренних клеточных связей, переносится растением более легко. Обмотанные проволокой части растения изменяют направление роста и остаются в таком положении после того, как проволоку удаляют.

Проволока должна быть алюминиевой или медной. Последняя более предпочтительна, так как алюминиевая проволока бросается в глаза на темном фоне коры. Проволока должна иметь 1/3 длины обматываемой части растения.

Проволоку плотно наматывают таким образом, чтобы витки составляли с обматываемой частью растения угол в 45°. При этом следят за тем, чтобы не повредить кору, а также листья и побеги. Растение с нежной корой обматывают проволокой поверх гофрированной бумаги. Если одной проволоки недостаточно для того, чтобы изменить направление роста, то рядом с первой наматывают еще одну. В процессе формирования проволоку одной рукой крепко прижимают к растению, а другой аккуратно наматывают на него, взяв за свободный конец. При этом каждый сделанный виток перехватывают первой рукой. Нижний конец проволоки прочно фиксируют в грунте, либо на стволе или толстой и сильной ветке растения. Наматывают проволоку в направлении снизу вверх по стволу и от ствола к верхушкам по крупным веткам. Находящиеся почти друг напротив друга ветви можно обмотать одной проволокой, каждую в свою сторону. Если в последствии предполагается ветку нагнуть вниз или направить вверх, то проволоку наматывают на ветку и поворачивают в нужном направлении, как показано на. Первая половина витка должна быть перпендикулярна продольной оси ветки.

Проволоку оставляют на растении от 1 месяца для тонких веток и до 6 месяцев для ствола и толстых ветвей. Если проволока начнет обрастать корой, то ее необходимо немедленно удалить, независимо от того, приняло деревце нужную форму или нет. В противном случае на коре образуются рубцы, портящие внешний вид бонсай. Спустя несколько недель обматывание можно повторить.

Разматывание проволоки производят в последовательности обратной наматыванию. Его следует также осуществлять очень осторожно, чтобы не повредить растение.

Формирование без проволоки.
Бонсай можно формировать и иными способами, например при помощи груза или штырей. Чтобы не повредить кору растения, под штыри необходимо класть резиновые прокладки Уменьшение размера листьев Иногда размер листьев не соответствует небольшой высоте бонсай. В этом случае листья необходимо уменьшить искусственным способом.

Листья и мягкие концы побегов с мая по июнь обрезают. Черешки листьев оставляют на растении. В этом случае растение начинает выгонять новые листья уже меньшего размера.

Искусственное уменьшение размера листьев может быть использовано в том случае, если растение соответствует следующим требованиям:
- имеет здоровую корневую систему;
- это взрослое растение с уже определившейся формой;
- обладает богатой листвой и способно дать новые листья;
- содержится в хороших условиях (в защищенном от солнца месте и при правильном поливе).

Утолщение ствола.

Без постороннего вмешательства человека рано или поздно ствол сам приобретет нужную толщину. Однако данный процесс можно ускорить. Для этого существует несколько способов:
- для молодых растений: первые 3-5 лет молодое растение ежегодно пересаживают в большой горшок, а по прошествии этого срока сажают в плоский сосуд, что приведет к естественному утолщению ствола;
для молодых, гибких, но уже одревеневших стволов: примерно 1 раз в неделю в период активного роста нижнюю часть ствола гнут в различных направлениях, в результате чего ствол повреждается и утолщается;
- для растений с гладким однотонным стволом: нижнюю часть ствола произвольно обматывают проволокой, когда она начнет обрастать корой, проволоку убирают, в результате проведенной операции образуются наросты, которые зарастут через 3-5 лет;
- в редких случаях: вокруг шейки корня туго затягивают проволочную петлю и оставляют до тех пор, пока застой соков не приведет к утолщению ствола; данный способ приводит к утончению корней;
- к утолщению ствола могут привести неудаленные ветви большого размера в нижней части растения, однако такое быстрое утолщение ствола будет способствовать образованию тонких ветвей.

Обрезка воздушных корней.
Многие тропические растение пускают воздушные корни. Не все их следует удалять. Часть корней можно направить вертикально вниз и присыпать грунтом. Данная операция поможет создать причудливую
источник

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Авг 25, 6:31 PM | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Способы формирования растений

Формирование бонсаи – это и есть единственное средство приближения бонсаи к недостижимому идеальному образу, родившемуся в душе мастера. Это жизнь самого бонсаи.
Формирование – это общение мастера и растения, которое длится до тех пор, пока жив один из них.
Японское учение дзэн утверждает значимость восприятия не только предмета, но и пустоты (пространства), окружающей этот предмет. Именно поэтому японские мастера бонсаи стремятся к гармонии пустых и заполненных пространств, пропорциональности объёмов ветвей и просветов. И сами ветви, и пространство между ними должны уменьшаться по мере приближения к вершине.

Сверхзадача, которую вы должны ставить перед собой при выращивании бонсаи – добиться впечатления естественного и гармоничного образа дерева, воплощающего в себе постоянство и изменчивость, стабильность и движение.

Если вам не ясно с чего начать, можно следовать таким правилам

Попробуйте сформировать постепенное уменьшение толщины и длины веток и просветов между ветками от основания к чётко выделенной вершине (принцип треугольника). Если вы удалите вершину для уменьшения высоты растения, то сформируйте новую вершину из верхней передней ветви, подняв её проволокой.

Образ треугольника, а в пространстве, в объёме, – конуса, должен передавать не только силуэт дерева, но и каждая отдельная часть деревца.

Ветви должны отходить от ствола плавно, словно прогибаясь под собственной тяжестью. Концы ветвей должны слегка подниматься вверх, они не должны быть жёсткими, прямыми, неестественными.

Угол, на который вы отогнёте первую нижнюю ветвь, нужно приблизительно повторить и на верхних ветках.
Наиболее красивую часть дерева можно выделить, как переднюю, тогда вы должны формировать её немного yже противоположной стороны. Общая ширина дерева (то есть размах ветвей) должна быть почти равна половине его высоты.

Для придания ветвям и стволу нужного вам изгиба следует использовать толстую отожжённую (накалить и дать медленно остыть) медную проволоку или толстую алюминиевую проволоку в изоляции. Один конец проволоки глубоко и прочно введите в землю возле ствола, и затем на ствол растения и выбранные ветки равномерно накладывайте нечастые витки проволоки, которая должна плотно прилегать к коре, но не врезаться в неё.

Проволочные конструкции сохраняют на растении от 1 до 6 месяцев, постоянно следя за состоянием коры. Можно импровизировать: например, использовать вместо проволоки изгибание с помощью скотча или подвешивать к ветвям грузики.

Первоначальное обкручивание дерева проволокой даёт приблизительные контуры образа бонсаи, который затем детализируют и развивают при повторном обкручивании, затрагивающем и маленькие веточки.

Бонсаисту часто приходится использовать кусачки и нож для формирования кроны деревца. Некоторые ветви удаляют полностью, например, когда они растут друг против друга, чтобы избавиться от симметрии. Другие подрезают и укорачивают, чтобы сформировать крону и сохранять её пропорции.

Корни растения, выведенные на поверхность, являются важным выразительным элементом. Крупные корни должны, по-возможности, радиально отходить от ствола, образуя мощное эффектное основание дерева. Естественно, работать над корнями следует во время каждой пересадки растения.

Подземная корневая часть растения не должна быть меньше, чем надземная его часть, то есть соотношение всех корней деревца и ствола с ветвями и листьями должно быть приблизительно 3:2. Если у выбранного вами растения во время пересадки в бонсайную плошку, откроются хилые корни, пропорционально сократите и листву, иначе корни не смогут обеспечить достаточное питание надземной части растения.

Если в начале формирования бонсаи вы разумно удалите определённое количество листвы, и при этом у деревца есть достаточное количество тонких корней, то можете полностью вырезать основной стержневой корень, так как оставшиеся тонкие корни смогут поддерживать рост деревца с подрезанной кроной до тех пор, пока не разовьются новые корни. Удаление основного корня, являющегося как бы продолжением ствола под землёй, приводит к быстрому развитию толстых поверхностных корней.

Творчески работая над формированием бонсаи, мастер никогда не забывает, что частое вмешательство в развитие растения ведёт к его ослаблению!

Для поддержания сил растения можно использовать удобрения органические и минеральные.
Из органических удобрений используйте только растительный перегной, костную муку и роговую стружку, добавляя их в почву при пересадках.
Минеральные удобрения используйте комплексные, с микроэлементами, но в половинной, от указанной в инструкции, концентрации.

Поливать бонсаи зачастую приходится, погружая контейнер на некоторое время в ёмкость с водой (пока из почвы не перестанут выходить пузырьки воздуха).
источник

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Авг 25, 6:44 PM | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline

 
malvaДата: Вторник, 2008 Ноя 18, 9:15 PM | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Бонсаи. Клёны.

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Бонсай
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz