Пятница, 2024 Апр 19, 2:20 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Садовый дизайн для начинающих (основы садового дизайна природного стиля)
Садовый дизайн для начинающих
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 2:19 PM | Сообщение # 21
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Сад - источник радости

Сад - этот маленький островок живой природы перед домом — в значительной степени повышает ценность и благоустроенность жилья. В наше стремительное время, когда стрессы стали постоянным спутником жизни, именно сад является тем местом, где человек может не только отдохнуть и обрести спокойствие, но и поправить здоровье. За плотной живой изгородью, обрамляющей сад, под сенью раскидистых крон деревьев на мягком травяном ковре можно на время забыть о шумной и пыльной улице, получая удовольствие от созерцания свежей зелени растений и ярких красок цветов.

В зависимости от времени года сад, как калейдоскоп, дарит вам постоянно меняющиеся, удивительные картины - нежные краски первых весенних цветов и молодых зеленых листочков, насыщенные тона и яркость клумб и рабаток с многолетниками в середине лета, золото осенней палитры лиственных деревьев, в зимнее время — изящную хрупкость веточек, покрытых инеем.

Незабываемы ароматы цветущего сада, благоухание земли после дождя, свежесть влажной листвы и чистота воздуха. Наконец, сад предлагает широкий выбор для разнообразной и по-своему приятной для каждого человека деятельности — будь то прогулка по саду, вечеринка с друзьями в увитой цветущими растениями беседке, отдых на скамейке в тенистом уголке или благоустройство участка и уход за растениями, вознаграждением за который будет их здоровый вид, отличный рост и пышное цветение. Но чтобы занятие декоративным садоводством не превратилось из удовольствия в разочарование, необ ходимо как можно раньше и по возможности подробно ознакомиться с особенностями выбранных вами растений. Конечно, изучение литературы не может заменить практиче ских навыков, однако оно создаст основу для собственных наблюдений и выводов.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 2:20 PM | Сообщение # 22
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Подбор, комбинация и план посадки растений

При группировке растений необходимо использовать так называемый блочный принцип. В чем он заключается? Оценив выразительность предполагаемых отдельных элементов, садовод постоянно, шаг за шагом соединяет их в некрупные аранжировки. Впоследствие из небольших растительных ансамблей создаются более обширные цветочные композиции.

Предпочтение отдается растениям с необычным силуэтом,окраской листьев или размером и формой цветков. Из древесных растений такими качествами обладает веерный клен (Acer palmatum), среди многолетников — дельфиниум/шпорник (Delphinium), из луковичных -лилия (Lilium), летников -шток-роза (Alcea). Их высаживают на самые видные места.

На роли второго плана подойдут менее выразительные культуры, Среди древесных пород - это снежноягодник (Symphoricarpos), у многолетников — мелколепестник (Erigeron), из луковичных — мускари/ мышиный гиацинт (Muscari), летников — бархатцы/тагетес (Tagetes). Их высаживают в несколько большем количестве, не допуская, однако, конкуренции.

Такие растения сопровождают «звезд», оставаясь в тени, тем не менее именно они придают всему ансамблю завершенный характер. К ним также можно отнести кустарник барбарис (Berberis), многолетник гипсофилу (Gypsophila) и летник лобулярию (Lobularia).

Любая создаваемая группа растений будет выглядеть гармоничной, если садовод умело сочетает цвет и формы выбранных культур. Каждая группа всегда состоит из небольшого количества основных элементов и множества второстепенных. Заполняющие пустоты элементы придают картине законченный вид. Число используемых растений в каждой группе должно быть разным. Количество самих групп зависит от площади цветника или размеров клумбы. По такому же принципу можно создавать композиции из кустарников и деревьев, располагая группы растений рядами. Остающееся свободное пространство заполняют второстепенными элементами или засаживают нейтральными невысокими, чаще всего стелющимися растениями.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 2:20 PM | Сообщение # 23
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Разработка и воплощение в жизнь плана посадки растений
Измерьте засаживаемый участок и перенесите его в соответствующем масштабе на бумагу, сразу отмечая уже существующие детали (крупные деревья и кустарники, стены, изгородь, садовые дорожки), которые следует учитывать при составлении композиции.
Сделайте несколько копий этого участка.
В соответствии с природными условиями той местности, где расположен сад (качество почвы, среднегодовая температура, количество осадков и др.), а также критериями сочетаемости цветов и форм в групповых посадках набросайте несколько эскизов оформления этого участка сада конкретными растениями, учитывая размеры взрослых растений и рекомендуемые расстояния между ними.
Напишите дополнительный список растений для возможной замены тех или иных видов.
Выберите наиболее понравившийся план и составьте список растений, которые необходимо купить в соответствии с этим планом. При покупке растений не бойтесь заменять одни виды другими, не отклоняясь, однако, от намеченного плана.
В соответствии с планом расставьте приобретенные растения на подготовленные для их посадки места, оцените общее впечатление и при необходимости произведите те или иные перестановки, изменения.
Посадите растения по плану, если это нужно, установите опоры.
 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 2:21 PM | Сообщение # 24
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Формирование растительного содружества

Основными начальными шагами при этом являются:
Анализ почвы и климатических условий местности. В данном примере цветник расположен на солнечном участке с богатой питательными веществами почвой.
Заблаговременная «разработка» цветовой палитры (в данном случае это синий - желтый — белый), включая дополнительные цветовые нюансы (желто-зеленый), и выбор соответствующих растений.
Подбор культур для посадки с учетом времени их цветения, чтобы ваш сад не переставал быть красивым и многоцветным. Желательно для каждого времени года составить таблицу сроков цветения растений.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 2:21 PM | Сообщение # 25
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Захватывающий мир растений

Сад доставляет радость благодаря многообразию растительного мира. Каждое растение зеленого островка у вашего дома неповторимо по внешнему облику и образу жизни.

Любое растение состоит из корней, стеблей и листьев. Корни закрепляют растение в почве и поглощают из нее воду и питательные вещества. Стебель является осевым органом надземной части растения, связывающим корень с листьями и цветками. Он обеспечивает двусторонний обмен водой и питательными веществами между всеми органами растения. Листья являются своеобразной «электростанцией» растения, где энергия солнечного света используется для синтеза органических веществ, Цветки, наиболее яркая часть растения, служат для размножения, Из них после оплодотворения развиваются плоды с семенами, в которых дремлет «будущее поколение» до тех пор, пока на месте посева, осуществленного природным путем или же руками садовода, из семян не вырастут новые растения.

Разнообразие растений объясняется тем, что составные элементы у каждого вида устроены по-разному: корни могут быть тонкими или толстыми и мясистыми, стебли — стелющимися или прямостоячими, слабо- или сильноветвящимися, листья бывают крупными или похожими на иголки, кожистыми или очень нежными, цветки — грациозными или пышными, соцветия - простыми или сложными. Добавим к этому умопомрачительную палитру всевозможных цветов и оттенков — и многообразие мира растений покажется вам бесконечным.

Чтобы выжить и приспособиться к определенным природным условиям, основные органы у многих растений претерпели изменения, например, одревесневшие побеги укрепляют растения, луковицы позволяют пережить неблагоприятные климатические условия, усики являются органами, служащими для прикрепления к опоре, а колючки выполняют защитную функцию. Различия в строении корней, стеблей, листьев и цветков используются в оформлении сада.
Древесные растения , то есть деревья и кустарники с крепкими одревесневшими побегами, служат своеобразным каркасом сада, который с годами становится только прочнее.
Многолетники , или многолетние декоративные травянистые растения, также являются долгожителями. Своей листвой и цветами они заполняют каркас сада, созданный древесными растениями. В ботаническом смысле к многолетникам относятся также луковичные и клубнелуковичные растения с видоизмененными подземными запасающими побегами, а также многие злаки и папоротники.
Летники - однолетние декоративные растения -живут недолго, но отличаются богатством и яркостью окраски, продолжительным обильным цветением. Именно они придают саду законченность и неповторимую красоту. Гармоничную композицию в саду создаст удачная комбинация всех растений.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 2:22 PM | Сообщение # 26
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Оформление сада. Варианты окраски

Для цветочных композиций важны, с одной стороны, оттенки и интенсивность цветов, а с другой — их сочетаемость и взаимное влияние. Яркий красный цвет вишни улучшает настроение, насыщенный красный цвет зрелого помидора воспринимается как сигнал, темный бархатисто-красный цвет создает атмосферу таинственности и грусти. Тот же яркий вишнево-красный в сочетании с нежным небесно-голубым приобретает романтический оттенок, а рядом с интенсивным темно-синим цветом кажется еще ярче и значительно выигрывает в выразительности. Цветовое оформление сада должно продумываться комплексно, то есть затрагивать абсолютно все его уголки, начиная с групп деревьев и кустарников, цветников, клумб, рабаток, пергол и заканчивая дополняющими композицию кадочными растениями.

Кроме того, необходимо принимать во внимание окраску дома, всех садовых строений и даже изгородей, мощенных плитами дорожек и т. д.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 2:23 PM | Сообщение # 27
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Цветовой (спектральный) круг и цветовые комбинации

Спланировать сад поможет учение о цвете. На цветовом (спектральном) круге три основных цвета - желтый, красный и синий -вместе со своими смешанными, второстепенными цветами располагаются в строго определенном систематичном порядке. Черный и белый, так называемые нейтральные цвета, в цветовой (спектальный) круг не входят, поскольку обозначают одновременное наличие или же отсутствие всех трех основных цветов. Значение белого и черного цветов заключается прежде всего в том, что они либо усиливают, либо смягчают основные и смешанные цвета, значительно расширяя тем самым палитру цветового крута бессчетным количеством нюансов.
Дополнительные цвета располагаются на цветовом (спектральном) круге точно друг напротив друга и являются наиболее контрастными. Каждую пару дополнительных цветов можно легко установить, если - мысленно или карандашом — провести внутри круга линию, подобную стрелке компаса. Такой выразительный цветовой контраст встречается довольно часто у одного растения, например между окраской листвы и цветков у роз красного цвета. В то же время цветового контраста можно добиться с помощью комбинации растений с цветками соответствующей окраски, например желтого тысячелистника (Achillea hybr.) с синей вероникой колосистой (Veronica spicata).
Трехцветие составляют из тонов, расположенных на вершинах находящегося внутри цветового (спектрального) круга треугольника. Если треугольник равносторонний, цвета сильно контрастируют друг с другом, как, например, в цветочной композиции из оранжевого лилейника (Hemerocallis), синих колокольчиков (Campanula) и сине-зеленой функии (Hosta). При кажущейся навязчивости и резкости цветовых контрастов следует отдать предпочтение более светлому тону цветков как минимум какого-то одного вида, а также ввести смягчающую контраст зелень. Например, выбрать лилейник светло-оранжевой окраски и при необходимости добавить в композицию растение с красивой листвой, такое, как, скажем, манжетка (Alchemilla). Подобный смягчающий эффект достигается, если используется равнобедренный треугольник с двумя одинаковыми длинными сторонами и коротким основанием; подобным образом получается трехцветие желтого, сине-фиолетового и лилово-красного.
Промежуточные цветовые переходы достигаются тогда, когда в композиции комбинируются опенки более или менее крупного сегмента цветового круга. Плавно переходящие один в другой цвета настраивают на спокойствие. Промежуточный цветовой переход всегда определяется свойствами заключенного в нем основного цвета; расположенные один за другим в цветовом круге различные тона синего, к примеру в группе из лилового ириса бородатого (Iris barbata hybr.), фиолетовых колокольчиков (Campanula) и синего льна (Linum perenne), источают прохладу и элегантность

 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 2:23 PM | Сообщение # 28
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Рекомендации по цветовому оформлению
Цветовые комбинации для различных времен года и разных уголков сада выбирайте только в соответствии с собственным вкусом.
Гармоничным и эффектным декоративный сад выглядит тогда, когда для всех его уголков (например, цветников из многолетников, рабаток, закрывающих террасу растений) в какое-то одно время года используется одна и та же цветовая комбинация, при этом интенсивность окраски меняется.
Если же, напротив, вы хотите, чтобы цветовые комбинации разных уголков сада в одно и то же время года были разными, создайте своеобразные переходы из растений с цветками промежуточных или нейтральных тонов (белого, зеленого).
В том случае, если какая-то цветовая комбинация не сочетается с другой, необходимо либо несколько смягчить один из тонов, либо, наоборот, выделить его, сделать доминирующим, для чего следует удалить часть растений этого оттенка или же дополнить их видами белых, зеленых, пастельных тонов.
Интересный эффект достигается при господстве одного цвета. Например, если один из уголков сада засажен цветами преимущественно в синих тонах. Несколько разбросанных то тут, то там элементов либо контрастного цвета (в данном случае это будут оранжево-желтые тона), либо белого расставляют своеобразные акценты, усиливая выразительность всей композиции.
 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 2:23 PM | Сообщение # 29
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Варианты формы.

Неизгладимое впечатление производят те уголки сада, где цвет и форма составляют единое целое. Основа композиции определяется силуэтами растений, а более тонкие нюансы - формой побегов, листьев и цветков. В удавшейся композиции могут сочетаться разнообразные по своему облику растения, например:
стелющиеся и пирамидальные, конусовидные кроны;
растущие вертикально вверх и ниспадающие побеги;
цельные и сильнорассеченные листья;
грубая шершавая и гладкая глянцевая листва;
изящные и крупные, звездообразные, колокольчатые и шаровидные цветки;
одиночные и собранные в колосовидные, метельчатые и кистевидные соцветия цветки. Контрасты форм, как правило, образуются произвольно или могут быть задуманы. Особую выразительность композиции придают растения с красивыми листьями, например фун-кия/хоста (Hosta), манжетка (Alchemilla), или стелющиеся кустарники, например самшит (Buxus) и бирючина (Ligustrum). Исключительно красивы и необыкновенно разнообразны по форме декоративные злаки и папоротники.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 2:24 PM | Сообщение # 30
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Форма растений — основа композиции
Во всех уголках сада необходимо комбинировать растения с различными формами побегов, листьев и цветков.
Чтобы каждое из растений стало заметным, располагайте их уступами в зависимости от высоты, то есть более высокие виды на заднем плане, а низкие -спереди.
В свою очередь участки с высокими растениями следует несколько разнообразить для того, чтобы получить не прямую, а слегка волнообразную по высоте линию, то есть группы очень высоких растений должны чередоваться с менее высокими.
Необычные растения, например орешник/лещину обыкновенную (Corylus avellana) 'Contorta', ампельную форму гималайского кедра (Cectrus deodara) 'Penclula' или пион (Paeonia), лучше высаживать по одному (их называют солитеры), добавляя в качестве второстепенных элементов низкие, стелющиеся растения.
Прямостоячие, производящие впечатление слегка жестких, негнущихся виды растений (к примеру, полиантовые розы, лилии, тюльпаны) окружают низкорослыми, сильноветвистыми, образующими ажурные кустики соседями, такими, как гипсофила/качим (Gypsophila).
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Садовый дизайн для начинающих (основы садового дизайна природного стиля)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz