Четверг, 2024 Мар 28, 7:52 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Садовый дизайн для начинающих (основы садового дизайна природного стиля)
Садовый дизайн для начинающих
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 2:57 PM | Сообщение # 51
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Строительство ручья

Идеальный вариант – ручей, берущий начало среди камней рокария и впадающий в имеющийся искусственный пруд. Вообще, создание ручья сродни созданию пруда. Здесь также можно использовать как готовые формы, так и пленку. Более сложный вариант – использование глины и бетона в формировании русла.

Строительство ручья. Объект: Лесные дали, Рублево-Успенское шоссе, 2004 год
Ручей построен. Объект: Лесные дали, Рублево-Успенское шоссе, 2004 год

Проектируя ширину и длину нужно ориентироваться на общий дизайн сада, размеры и предназначение участка. Определив начало и конец будущего ручья, с помощью гибкого шланга размечается будущее русло. По этой линии и делают траншею, тщательно выбирая попадающиеся на пути корни растений и камни. Очень хорошо, если русло будет иметь хотя бы небольшой уклон в сторону будущего течения воды, можно сделать и небольшие перепады высоты, на которых позволят сделать течение ручья более эффектным и шумным. Более естественным и эффектным выглядит ручей, имеющий небольшие заболоченные участки. Для этого также делают небольшие углубления с расширение самого русла. Если естественного уклона территории, где будет протекать ручей, нет, то его формируют за счет подсыпки грунта, вынутого при строительстве пруда.

Для создания наибольшего декоративного эффекта, в русле устраивают небольшие углубления или заболоченные участки. Однако, планируя русло, нужно учитывать, что его визуальная ширина будет значительно сужена за счет посадки растений и укладки декоративных камней и гальки.

После формирования русла, рядом выкапывается траншея для прокладки шланга или труб, по которым вода будет циркулировать от пруда до истока ручья. Возможна прокладка шланга и по поверхности почвы, но тогда его нужно будет хорошо задекорировать камнями или растениями. Прокладывать шланг под руслом нельзя, так как это не позволит проводить ремонт или замену шланга в случае необходимости. Кроме того, русло, как правило, имеет извилистую форму, а шланг должен быть проложен по кратчайшему пути от пруда до истока. Каждый дополнительный метр потребует большей мощности насоса. Сам насос для прокачки воды устанавливается в самой глубокой части пруда.

На подготовленной площади делают покрытие из пленки, сваривания между собой куски в местах изгибов и извилин русла. Пленку закапывают по тем же правилам, как и при создании пленочного пруда. Небрежности здесь не место, иначе слишком много воды будет потеряно за счет капиллярного просачивания. Для более естественного внешнего вида, поверхность пленочного покрытия декорируют мелкой галькой, а затем украшают крупной галькой, устанавливают несколько валунов, в том числе и прямо в русле. На этих местах вода будет образовывать эффектные водовороты.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 2:58 PM | Сообщение # 52
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Искусственный водопад

Водопад может играть очень важную роль в оформлении сада небольшого размера или укромного романтичного уголка. Его устройство такое же, как и ручья, только он отличается значительно меньшей протяженностью и более высоким подъемом. Для эффектного водопада достаточна высота от 100 до 150 см. Наиболее эффектен водопад, состоящий из нескольких плоских уступов, но при этом нижний уступ должен находиться над зеркалом пруда на высоте не менее 50 см.

Сложный рельеф садового участка удачно «обыгран» подпорной стенкой и водопадом. Объект: Лесные дали, Рублево-Успенское шоссе, 2004 год
Уступы из плоских камней образуют эффектный водный каскад. Объект: Лесные дали, Рублево-Успенское шоссе, 2004 год

Для создания водопада сегодня можно купить готовые элементы из стеклопластика, но наиболее естественно выглядят плиты из песчаника. Этот камень легко поддается обработке. Иногда используют и известковые каменные плиты, но они как раз менее пригодны, так как сильно влияют на защелачивание прудовой воды.

Водопад позволяет соединить в единую композицию альпийскую горку и декоративный пруд природной формы. Объект: Вороново, Московская область, 2005–2006 год
Декоративный пруд и альпинарий с водопадом. Объект: Вороново, Московская область, 2005–2006 год

Однако при строительстве водопада следует учесть, что под каменные плиты необходимо обязательно подкладывать пленку или другой герметичный материал, чтобы не допустить утечку воды.

При самостоятельном устройстве водопада следует знать, что чем выше и сложнее водопад, тем больше затраты на материалы и время на подготовку места его устройства. При большой высоте потребуется сооружение хорошего фундамента.

При сооружении водопада используется насос, устанавливаемый в пруду и шланг, который маскируется в верхней точке водопада. При водопаде высотой 1 м минимальная производительность насоса – 30–35 л воды в минуту

Сообщение отредактировал morela - Суббота, 2007 Авг 04, 3:00 PM
 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 3:03 PM | Сообщение # 53
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Аксессуары сада

Аксессуары придают обаяние и интерес саду. Скульптурные особенности могут создать драматический эффект или взаимосвязь с растительным окружением, чтобы достичь гармонии. Тип аксессуаров зависит от стиля дома и сада, размера сада. Декоративные элементы не должны смотреться в изоляции, они должны быть частью обстановки. Они должны гармонировать зрительно с остальной частью сада, независимо от того, растения ли кругом или замощеная область. Будучи спрятаными среди растений, аксессуары могут добавить элемент неожиданности и изысканности саду.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 3:04 PM | Сообщение # 54
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Скульптура

В настоящее время скульптуры используются довольно скупо по сравнению с их использованием в классической эре. Скульптуры могут использоваться как фокальные точки в саду или для создания балансна, когда расположено рядом, скажем, большое дерево или куст. Помещенные в начале дорожки, они могут служить приглашением погулять по ней. Главное - это помнить, что скульптуры должны быть помещены в такие места, где они будут хорошо смотреться сами и украшать место, где они установлены. Скульптуры должны хорошо смотреться во все сезоны.

Простые украшения часто производят наибольшее впечатление. Сильные элементарные формы делают красивые акценты когда установлены среди растений контрастирующего цвета и формы.

Важен масштаб скульптур. Статуи не должны быть такими маленькими, что их не заметят, или такими большим, что они подавляют окружающие растения.

Используйте скульптуры скупо, часто в саду достаточно одной. Если используется более одной, становится важным их разреживание. Статуи должны быть помещены довольно-таки обособленно, чтобы они не умаляли впечатление друг от друга.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 3:07 PM | Сообщение # 55
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Купальни для птиц

Вода в саду будет всегда привлекать обитателей сада, особенно птиц и насекомых.

Купальни для птиц подходят для сада любого размера. Их не следует размещать на слишком открытом месте, так как большинство птиц чувствуют себя в большей безопасности, когда вокруг имеются какой-либо кустарник. Спрячьте их по углам, или разместите среди растений на границе газона. Лучше всего, разместите их возле окна где за действиями птиц можно наблюдать.

Купальни для птиц сделанные из терракоты или камня имеют натуральный вид и будут часто зарастать мхом вокруг граней. Лучше всего поднять их от земля на ножке, чтобы защитить птиц от котов. Большинство птиц предпочитает воду приблизительно 25 мм глубиной.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 3:12 PM | Сообщение # 56
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Кирпичные и каменные ступени и стенки
Ступени из клинкерного кирпича или камня к дверям дома как-будто специально предназначены для горшечных цветов - каскад цветов на ступенях необыкновенно красив


лестницы и подпорные стенки придают декоративность, обустроенность и архитектурную законченность всему участку

Невысокая кирпичная стенка выделяет уютную площадку и служит основанием для горшечных растений


Сообщение отредактировал morela - Суббота, 2007 Авг 04, 3:30 PM
 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 3:30 PM | Сообщение # 57
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие бывают водоемы в саду?

Фонтаны, пруды, водопады, ручьи, цепочки водоемов с перекидными мостинами — то, что называется "водным садом", может стать самым привлекательным сооружением на участке. Располагать водный сад стоит в обозреваемом месте, но с позиций экономических лучше всего устанавливать водные сооружения на самой бесплодной земле.

Современные материалы и технологии позволяют делать пруды, дно которых покрыто пленкой или глиной; ручьи с бетонированным дном и "отмытым" в бетоне галечником, дающим полную иллюзию каменистого дна; пруды с подсветкой, ручьи с бегущей подсветкой, водопады. Следует, однако, помнить, что водоем требует постоянного внимания. Поэтому не следует делать его слишком большим: он должен быть соразмерен саду, беседке, фрагменту дорожки.

Если на участке есть часть речки, остается только ее почистить и приукрасить: сделать настил над водой, декоративную подсветку, беседку на берегу. Опущенная в воду декоративная подсветка создаст эффект внутреннего свечения воды. Возможна подсветка на воде, например, плавающие светящиеся шары, которые при ветерке и небольшом возмущении водной глади приходят в движение, хаотично освещая элементы окружения, что выглядит очень впечатляюще.

Самые крупные водные сооружения — пруды. Для имитации природных водоемов неважно, чем выстлано дно, но берег, как правило, делается дерновый, с применением плитняка, валунов, гальки, высадкой береговых, прудовых и болотных растений.

Форма водоема зависит от стиля сада. Декоративные пруды правильной формы с берегами, забетонированными или выложенными плиткой, очень красивы в парадной, партерной части участка. В этом случае интересно добиться красивого отражения. Так, подсвеченная вечером береговая растительность своим отражением в воде будет подчеркивать глубину пруда.

Водоемы хорошо сочетаются с альпийской горкой. Можно сделать бегущие с нее каскады или несколько небольших альпийских озерец прямо на горке, расположив их на разных высотах в окружении растений. Такие "лужицы" можно .сделать, вкопав в землю специальные пластиковые формы. Их контуры можно декорировать камнями, галькой или растениями. Чтобы композиция смотрелась естественно, ширина декорирования должна составлять 1/6-1/8 диаметра открытой воды.

Ручьи небольшими заводями удобно делать, когда участок имеет перепад высот. Дно ручья лучше отсыпать мелкой галькой и небольшими валунами (тогда хорошо наблюдается течение воды), берег оформить галькой или растительностью. Оригинальная подсветка — "бегущая волна" вдоль ручья на берегу или на дне.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 3:32 PM | Сообщение # 58
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Растения для дорожек и ступеней

Растения, вырасшие как-бы случайно на ступених производят волшебный эффект. Места для посадки растений должны быть предусмотрены еще при проектировании ступеней. Оставьте узкое место в задней части каждой проступи (верха ступени) для растений и это преобразит внешний вид ступеней.

Душистые растения источают аромат когда наступают на них. Тимьян идеален для посадки на ступенях. Горный или альпийский тимьян (Thymus pseudolanuginosus) имеет мельчайшие, серые, густые листья и сиренево - розовые цветы с поздней весны до конца лета. Это одно из лучших покровных растений для ступеней и дорожек. Тимьян ползучий (Thymus serpyllum) формирует привлекательный моховой зеленый ковер из крошечных листьев и имеет яркие, розово - сиреневые цветы с поздней весны до конца лета. Имеется много сортов этой разновидности. 'Albus' имеет белые цветы, 'Coccineus' имеет темно-красные цветы, и 'Magic Carpet' имеет сиренево - розовые цветы.

Другие ароматные растения - это пупавка благородная (ромашка римская) (Anthemis nobilis) и мята болотная (Mentha pulegium).

Альпийская (лесная) земляника (Fragaria vesca) имеет красивые листья, съедобные ягоды и привычку расползаться. Особенно декоративны ремонтантные формы. Шиловидный флокс (Phlox subulata), низко растущий, формирующий ковер многолетник, покрыт цветами с весны до раннего лета. Цвет его цветков бывает бледный розовый, цвета лаванды, синий, глубоко розовый и пурпурно-красный.

Кизильник - устойчивый к вытаптыванию низкорослый стланник окружит отдельные плиты дорожки. Лобулярия покрывается мелкими белыми изящными цветками. Для тенистого уголка со свежей и богатой органикой землей подойдет мшанка широколистная (Sagina subulata), покрывающаяся во время цветения мелкими белыми цветочками. Более пышным ростом отличается барвинок (Vinca). Пробуйте использовать другие растения для альпийской горки.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 3:32 PM | Сообщение # 59
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
По сторонам вдоль дорожек и ступеней

Растения, которые растут по бокам дорожек и ступеней могут изменять их характер полностью. Можно сделать так, чтобы прямая дорожка или пролет лестницы выглядели изогнутыми, если растения посажены таким образом, что переваливаются через край. Кроме того они закрепляют почву и предотвращют ее эрозию. Выберите растения, которые образуют густой покров и имеют способность расползаться.

Песчанка горная (Arenaria montana) - очаровательное растение с зеленой листвой и сверкающими белыми цветами весной. Ясколка (Snow-in-summer) (Cerastium tomentosum) имеет маленькие серебряные листья и белые цветы все лето.

Вьюнок (Little trumpet) (Convolvulus cneorum) - карликовый куст с серебристыми, шелковистыми листьями и белыми воронкообразными цветами весной и летом.

Брахикому (Swan River daisy) (Brachycome iberidifolia) любят за ее синие цветы, появляющиеся с последней весны до осени. У нее линейная, сильно разделенная листва.

Фаворит дорожек и ступеней - мелколепестник (babies'tears) (Erigeron karvinsckianus). Крошечные розовые и белые ромашки распускаются с весны до начала осени. Это настоящее самосевное растение прорастает в л

 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 3:33 PM | Сообщение # 60
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Возможные ошибки
Обратите внимание на нижнее фото. Площадка из природного камня с небольшими изящными растениями будет иметь прекрасный вид только при исключительно аккуратном мощении. На фото видно, что без твердой основы плиты площадки немного расползлись и перекосились. В результате площадка значительно потеряла в изяществе. С краю площадки видна голая земля, которая тоже не добавляет декоративности. Следует выровнять плиты мощения и задернить края площадки.
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Садовый дизайн для начинающих (основы садового дизайна природного стиля)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz