Пятница, 2024 Мар 29, 10:07 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Садовый дизайн для начинающих (основы садового дизайна природного стиля)
Садовый дизайн для начинающих
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 3:39 PM | Сообщение # 61
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Дорожки

Дорожки должны быть такими, чтобы по ним было приятно гулять и любоваться садом. Дорожки используются, чтобы разбить сад на области и привести к интересным местам. Не делайте дорожки просто кратчайшим расстоянием между двумя точками, а позвольте им извиваться. Это создаст впечатление, будто сад больше, чем на самом деле. Однако воздержитесь от слишком извилистых дорожек, чтобы не появилось желание сократить путь по газону. Также для маленького участка слишком извилистые дорожки сделают его площадь еще меньше.

Дорожки могут быть использованы, чтобы разделить сад на различные области, вывести вас в места, где можно посидеть, осуществить легкий проход к клумбам или могут быть использованы как места, откуда открывается красивый вид (фокальные точки). Количество дорожек зависит от размера сада и количеста особых укромных мест и уголков в нем. Но не переусердствуйте с ними, так как слишком много дорожек могут сделать так, что сад будет выглядеть слишком разбитым, рассеченым

Дорожки помогают создать характер сада, независимо от того, является ли сад прямым и формальным или вьющимся и неофициальным. В формальных садах дорожки сделаны из бетонных блоков, плиток или кирпичей, в то время как в неформальных дорожки могут быть из гравия, кирпича или просто земляные. Стиль, в котором вы используете материалы для мощения определяет характер сада независимо от того, какой используется проект.


Дорожки лучше смотрятся с окаймлением, с бордюром, который придает им законченный вид. Бордюр цвета терракоты или черепицы выглядит хорошо и в формальном и в неформальном саду. Также и кирпичи, уложенные диагонально или вертикально могут выглядеть столь же хорошо, как и камень.

При планировании дорожек вы должны также продумать их назначение. Они должны быть достаточно широки и для двух человек, свободно гуляющих рядом, и для того, чтобы проехать с тачкой.

Постарайтесь сделать все дорожки в саду одного и того же самого материала, так как это создает гармонию в саду. Смесь слишком многих материалов выглядит аляповатой и беспокойной.


Могут быть использованы самые разнообразные материалы:
Кирпич (обычный и клинкер);
Плитка для мощения;
Монолитный бетон;
Бетонные плиты и брусчатка для мощения;
Песчаник и др. натуральный камень;
Гравий и галька;
Дерево (доски, шпалы, поперечные спилы);
Измельченая кора деревьев;
Утрамбованная земля;
Травяное задернение;

Очень декоративно выглядит сочетание некоторых видов мощения, например каменного мощения и гравия; бетонных плит и гравия; деревянных шпал и гравия; деревянных шпал и кирпича; Рыхлые материалы (гравий, галька, кора) должны быть обрамлены бордюром, из дерева, камня, плит или кирпича.

При строительстве дорожек размечайте участки веревкой с колышками или садовы

 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 3:41 PM | Сообщение # 62
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Пленочные пруды

Наиболее часто в качестве материала для гидроизоляции водоема используется пленка. Если есть возможность, то используют ватные холсты (флис), служащие защитой для пленки, особенно в глубоких местах водоема. Недорогой флис, толщиной не более 3 мм, производят из остатков, смешанных с поливинилхлоридом. Хороший флис производится из минерального волокна и имеет толщину не менее 5 мм.

Выстилание водоема пленкой желательно проводить в теплое время года, так как при низких температурах она становится жесткой, что затрудняет ее укладку в профиль пруда. При выборе пленки строго следят за ее качеством. Необходимо заранее, с помощью рулетки, установить требуемое количество пленки для пруда. Покупают ее с запасом, не забывая о полотне пленки для края шириной 40 см. Излишки пленки в процессе строительства не обрезают, а осторожно закатывают и вмонтируют в края пруда. Если пруд очень большой, при укладке пленки полотно сперва кладут на середину пруда. Если пруд обычного размера, пленку раскладывают на свободной площади вблизи водоема. Благодаря солнечным лучам, пленка в течение 15-20 минут прогревается, становится мягкой и пригодной для укладки на дно водоема. Избежать образования складок практически невозможно, однако можно их умело замаскировать. При укладке соблюдают аккуратность. Важно не разрушить под пленкой песчаный балластный слой.

Стороны любой садовой пленки имеют разные поверхности, - гладкую и шероховатую. Гладкой стороной пленки укладываются на поверхность грунта. Для того, чтобы пленка полностью прилегла к профилю пруда, его глубокие зоны заполняют водой. Благодаря этому остается меньше работы для укладки пленки. Оставшуюся часть пленки по краям водоема закапывают, что особенно важно для оформления береговой зоны. Формированию краев пруда уделяют особое внимание. Нельзя закапывать пленку в грунт у края пруда или прятать под луговую дернину. Это приводит к отсасыванию воды из водоема корнями трав в результате капиллярности грунта. Вследствие этого, вода из пруда регулярно убывает. Чтобы прервать связь окрестной почвы со слоем почвы пруда и его заболоченных зон существует ряд способов. Лучшим из них является засыпка галькой, которая делается с краю пруда непосредственно в пленочной канаве, подобной водосточному желобу. Канава имеет ширину 15 см и глубину от 10 до 15 см. В прямых площадях в качестве блокирования капиллярного просачивания хорошо подходит деревянный брус. Пленку к нему прикрепляют с помощью кровельных гвоздей.Гвозди нельзя использовать ниже границы воды, так как это приводит к разгерметизации пленки.

Блокирование капиллярного просачивания можно также сделать за счет тонкого, клинообразного слоя тощего бетона. Такой слой имеет ширину до 40 см и на самом плотном месте толщину не более 15 см. Бетон укладывают непосредственно на пленку, а заканчивают кладку вблизи травянистого покрова. Пока цемент не затвердел, площадку обкладывают галькой различной величины. Если пленки для края пруда мало, ее концы натягивают и закапывают вертикально вниз. Покрытием в данном случае служат натуральные, или искусственные каменные плиты. Красивой отделкой пруда могут служить и укрепленные с помощью кровельных гвоздей палисады. Этот метод блокировки капиллярного просачивания годится особенно тогда, когда нивелировку краев пруда дополнительно делали посредством насыпи. Если пруд оканчивается террасой, то пленку укрепляют непосредственно на стенке террасы. Сверху укладывают тонкую доску или планку из нержавеющего металла, которую вместе с пленкой соединяют на шпонках со стеной.

Чем следует руководствоваться при выборе пленки?
Для рядового потребителя рынок прудовой пленки является расплывчатым. Существует большое количество производителей, предлагающих различную продукцию. Предлагаются различные виды пленок для водоемов. Чаще можно встретить недорогую поливинилхлоридную пленку толщиной 0,5 мм, 0,8 мм и 1,0 мм. Некоторые производители предлагают пленки из поливинилхлорида толщиной 1,2 мм, 1,5 мм, 2,0 мм. На идеальной подпочве используют пленку толщиной 0,5 мм. Если имеются камни, берут пленку толщиной 1,0 мм, или еще более прочную, но и более дорогую. Края таких пленок легко склеиваются поливинилхлоридным клеем или свариваются сварочным аппаратом.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 3:42 PM | Сообщение # 63
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
К недостаткам пленки относится ее экологическая небезопасность, наличие в ее составе соединений кадмия.

Полиэтиленовая пленка (как и этилвинил ацетатная) имеет толщину 0,5 мм, 0,8 мм и 1,0 мм, используется реже, однако она менее вредна для окружающей среды. Края таких пленок сваривают только специальными электронными методами. Для небольших швов используют клей или клейкую ленту. Рекомендуется использовать полиэтиленовую пленку для создания временных водоемов, так как срок ее службы составляет всего 2 года.
Этилвинилацетатная пленка по химическому составу схожа с полиэтиленовой. Отличительной особенностью является то, что она производится шириной до 10 м без соединительных швов. Полотна других пленок имеют размер не более 2 м. Для сваривания краев такой пленки потребуется специальный сварочный аппарат и помощь специалиста.
Каучуковая (бутиловая) пленка изготавливается из синтетического каучука. Это самая прочная, и в ту же очередь, самая щадящая окружающую среду прудовая пленка толщиной 0,8 мм. Недостатком является ее высокая цена. Для соединения пленки используют электронный сварочный аппарат.
ЕСВ-пленка – пропитанная битумом пленка для водоемов. Она имеет высокую цену, большой вес, толщину до 2 мм, и вызывает сложности при укладывании на дно водоема. Обычно такие пленки используются для складирования мусора и в очистных установках. Сваривают пленку горячим воздухом или с помощью электронного сварочного аппарата.

Прудовые пленки продают в рулонах различной ширины, от 1,0 м до 8,0 м и длиной до 25 м. Пленки шириной более 2 м, обычно состоят из двухметровых полотнищ. При покупке обращают внимание на наличие фирменного знака, даты изготовления на сварочном шве или ярлыка с размерами пленки на упаковке.
Цвет пленки, как привило, не играет существенной роли при строительстве водоема. Нужно выбирать пленки темных тонов, так как они улучшают отражение воды и придают глубине водоема загадочность.

Если водоем на участке имеет большую площадь, и стандартные размеры пленки для его строительства не подходят, следует обращаться в специализированные фирмы. За некоторую наценку, специалисты изготовят пленку требуемого размера в течение небольшого срока. В данном случае, даже небольшие сварочные швы подлежат обязательной гарантии.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 3:42 PM | Сообщение # 64
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Бетонные водоемы

Создание бетонного пруда – чрезвычайно трудоемкое дело, требующее больших финансовых затрат на используемые в строительстве материалы. Главным условием при его устройстве является точное планирование, так как дальнейшее его изменение будет возможно только при использовании отбойного молотка. Уклон в пруду не должен превышать 30%, чтобы лед зимой мог давить сверху не подвергая разрушению конструкцию пруда. Кроме того, при таком уклоне можно обойтись без опалубки. Основание почвы должно быть идеально подготовлено, готовый профиль многократно утрамбовывают при помощи вибрационной плиты. Лучшие почвы для устройства бетонного пруда – песчаные или каменистые. Котлован под будущий водоем выкладывают толстой полиэтиленовой пленкой, выполняющей гидроизоляционную роль. Края пленки закрепляют кирпичами или камнями. Дно и стенки водоема заливают бетоном толщиной 10-12 см, для его приготовления используют 1 часть цемента и 5 частей наполнителя (песка, гравия, щебня или гальки). В бетонные стены вдавливают металлическую сетку. Дно водоема не армируют.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 3:43 PM | Сообщение # 65
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline

Через 5-7 дней, когда бетон затвердеет, выкладывают второй бетонный слой толщиной 5 см. Бетон укладывают на увлажненную поверхность, равномерно утрамбовывают и разглаживают мастерком. В течение нескольких дней опрыскивают цемент водой, иначе на его поверхности образуются трещины. В жаркую погоду водоем накрывают пленкой или влажной мешковиной. Чтобы бетон не сползал со стенок водоема, его склоны устраивают под углом 40-45 градусов. Для бетонирования крутых берегов сооружают опалубку, за стенки которой заливают раствор. Убирают опалубку после того, когда бетон окончательно затвердеет. Не вызывает проблем создание водослива, который сразу может быть вмонтирован в бетонный слой в форме жесткой трубы толщиной 10-15 см. Чтобы бетон не выделял вредные химические вещества, всю поверхность водоема покрывают слоем битума или жидкого стекла толщиной не менее 2-3 мм.

Края бетонного водоема оформляют плитками или природным камнем, которые укладывают на цементный раствор с небольшим напуском над краем водоема. Бетон – не самый лучший материал для строительства водоема на участке. Со временем бетонная облицовка подвергается разрушениям при резких перепадах температуры и при оседании и смещении грунта.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 3:43 PM | Сообщение # 66
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
АГРОТЕХНИКА ЛИАН

Лианы занимают мало места, но дают большой декоративный эффект. Они имеют красивые листья (актинидия, виноград девичий), цветки (клематисы) или плоды (хмель, древогубец); имеют съедобные плоды (актинидия, лимонник) Наиболее быстро растущие - горец (до 4,5 м в год) и виноград девичий (1-2 м). В защищенных от ветра местах хорошо растет актинидия, лимонник; в более влажных, полутенистых местах -гортензия, хмель, жимолость. При посадке готовят яму 50х50х50см, заполняют ее плодородной землей. Саженец сажают на 10-15 см глубже, чем он рос в контейнере. От стены или опоры отступают 40см.

 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 3:44 PM | Сообщение # 67
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Древогубец - выдерживает полутень и тень, может использоваться на откосах и склонах как почвопокровное растение.
Горен - требует обрезки каждые 2-3 недели, сильной опоры, солнце (полутень) и обильного полива.
Хмель обыкновенный - образует корневые отпрыски, солнце (полутень) и хорошо переносит сквозняки.
Гортензия черешковая - при отсутствии опоры стелется по земле, первые 1-2 года растет очень медленно. Может существовать как кустарник, не нуждается в специальной обрезке (прореживать куст зимой). Имеет присоски, с помощью которых взбирается на опору.
Жимолость каприфоль - может расти в тени, но не цветет, плоды не съедобные.
Жимолость вьющаяся - сильно обрезать весной, чтобы избежать рыхлой структуры куста. Все плоды жимолости несъедобные. Очень душистая.
Виноград девичий - обладает исключительной способностью к прикреплению к любой поверхности.
 
morelaДата: Суббота, 2007 Авг 04, 3:45 PM | Сообщение # 68
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Лимонник китайский - плодоносит на 4-6 год, урожай 3-6 кг с одного растения. Обязательна опора. В молодом возрасте тень; далее солнце. Со 2-ого года требует обильного полива и подкормок.
Актинидия коломикта - декоративный лист, съедобные плоды. Двудомна.
Актинидия аргута - мульчирование на зиму корневой системы.
Актинидия брауна - цветки без запаха, плоды не съедобные. Хорошо стрижется весной.
Актинидия тельмана - защищенное от ветра место, не любит сухости и много воды.
 
morelaДата: Понедельник, 2007 Авг 06, 2:14 PM | Сообщение # 69
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Как выбрать хорошие луковицы цветов?

При покупке луковиц тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, крокусов и других цветов обращайте внимание на то, чтобы на них не было повреждений - ни механических, ни бактериальных.Внимательно посмотрите, чтобы они были без следов гнили, чтобы окраска была ровной, без пятен, и чтобы донце не было повреждено.

Поинтересуйтесь у продавца, обработаны ли луковицы против бактериальных заболеваний. Если нет, сделайте это сами, ведь в почве содержится множество болезнетворных микробов. Купите в магазине специальное средство и обработайте посадочный материал так, как указано в инструкции.

Что касается соотношения размеров луковицы и будущего цветка, то здесь срабатывает простое правило: чем крупнее луковица, тем крупнее будет цветок. Но большие луковицы, соответственно, и стоят дороже. Если вы не готовы их купить, есть другой выход: возьмите мелких «деток» и просто наберитесь терпения. На следующий год они будут выглядеть скромно, а вот спустя еще один год порадуют вас уже более обильным цветением.

 
malvaДата: Воскресенье, 2009 Апр 12, 2:44 AM | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Интересная идея: пугало из горшков

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Садовый дизайн для начинающих (основы садового дизайна природного стиля)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz