Пятница, 2024 Мар 29, 3:14 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Комнатные растения - лекари
Комнатные растения - лекари
morelaДата: Среда, 2007 Авг 08, 10:37 AM | Сообщение # 21
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Каланхоэ
Слава о целебных свойствах этого растения распространилась не так давно. В народе его зовут «комнатным или домашним женьшенем».
Применение:
Для лечения гнойной инфекции (фурункулы, панариции, флегмоны, абсцессы, инфицированные раны) используют сок каланхоэ.
При ожогах применяют сок листьев и стеблей этого растения.
Бородавки можно удалить, если прикладывать к ним размятые свежие листья в виде повязок.
При насморке закапывают сок по 2-3 капли 1-2 раза. Этого бывает достаточно.
При заболеваниях горла простудного характера для полоскания применяют свежий сок, смешанный с водой.
Герпес лечат соком растения.
 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 08, 10:38 AM | Сообщение # 22
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Очиток
Это растение имеет те же показания для наружного применения, что и алоэ.
Применение:
При ожогах, ранах используют сок растения.
 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 08, 10:39 AM | Сообщение # 23
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Фейхоа
Ценное плодовое, декоративное и лекарственное растение. Обладает значительными фитонцидными свойствами. Дает прекрасные кисловато-сладкие плоды, по вкусу напоминающие ананас. Плоды фейхоа богаты йодом. Употребление их в пищу является профилактической мерой в предупреждении расстройств функции щитовидной железы.
Применение:
При расстройстве функции щитовидной железы в течение 2-3 недель необходимо ежедневно съедать 250-300 г свежих плодов за 2-3 раза. Зимой пьют настой сухих плодов (2-4 столовые ложки плодов заливают 2 стаканами кипятка, настаивают в термосе в течение суток). Выпивают на следующий день за три приема по 1/2 стакана за 30 минут до еды.
 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 08, 10:40 AM | Сообщение # 24
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Эвкалипт
Листья эвкалипта содержат до 3% эфирного масла. Помимо эфирного масла, в листьях содержатся смолистые вещества и значительное количество дубильных веществ. Эфирное масло эвкалипта широко используется для ингаляции при заболеваниях дыхательных путей, гнойных бронхитах, абсцессах легких.
Применение:
При заболеваниях полости рта, ангине из листьев приготавливается настойка, применяемая в качестве противовоспалительного и асептического средства. Измельченные высушенные листья эвкалипта заливают 40-70%-ным спиртом или водкой в соотношении 1:10. Смесь плотно закрывают, выдерживают при комнатной температуре 7 суток, процеживают и вливают в темную посуду. Для полоскания берут 1 столовую ложку настойки на 1/4 стакана кипяченой воды.
 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 08, 10:40 AM | Сообщение # 25
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Молочай
Это довольно распространенное растение пользуется популярностью благодаря своей неприхотливости. Помните, что млечный сок растения ядовит.
Применение:
Бородавки быстро сойдут, если смазывать их млечным соком растения.
При лишаях и чесотке больные места смазывают отваром из растения.
 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 08, 4:07 PM | Сообщение # 26
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Лекарственное применение Гибискуса

Гибискус относится к семейству мальвовых, это ближайший родственник комнатной "китайской розы". Это высокий куст с крупными мясистыми цветками (до 20 см в диаметре). Почти все растение, кроме корня, используют в пищу. Свежие листья добавляют в салат, тушат с мясом, семена поджаривают и используют для приготовления супов.
Для чая используют чашечки цветов гибискуса. После увядания цветка чашечка разрастается и увеличивается в 5-6 раз. Она становится сочной и мясистой. Собирают чашечки с зрелыми плодами. Чай из гибискуса очень полезен.
Вещества, вызывающие красное окрашивание настоя, обладают ярко выраженной Р-витаминной активностью, они укрепляют стенки кровеносных сосудов.
Содержащиеся в гибискусе флавоноиды, помогают очистке организма. Он выводит из организма ненужные продукты обмена, может быть использован как глистогонное средство. Способствует улучшению общего состояния.
Гибискус снижает кровяное давление, обладает спазмологическим и мочегонным действием.
Улучшает выработку желчи и защищает печень от неблагоприятных воздействий.
Лимонная кислота придает напитку приятный вкус, он действует освежающе в жару и при повышенной температуре.
Гибискус не содержит щавелевой кислоты, поэтому безопасен для почечных больных.

Способ приготовления:
Для получения красивого и вкусного напитка, кладут не меньше чайной ложки без верха на стакан кипятка. Важно использовать стеклянную, фарфоровую или эмалированную посуду. При соприкосновении с металлом вкус и цвет напитка портятся. Не следует его и кипятить, при длительном нагревании красящие вещества разлагаются и напиток становится грязно серым. Настой может окраситься и в зеленый цвет при заварке очень жесткой водой.
Одинаково вкусен и горячий, и холодный настой, причем в горячем виде повышает артериальное давление, а в холодном виде понижает. Также полезно съедать размоченные при заварке чашечки, они ценный продукт питания: содержат от 7,5 до 9,5 % белка, в состав которого входят 13 аминокислот, из них 6 незаменимых. Также в них присутствуют полисахариды, в том числе пектин (2,4%), которые способствуют выделению из кишечника токсинов и тяжелых металлов.

 
morelaДата: Воскресенье, 2007 Авг 12, 3:29 PM | Сообщение # 27
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Лекарственный эффект Авокадо

Авокадо — не только диетический продукт, но и лекарственное средство. Он богат витаминами Е и С, содержит много волокон и калия, а также различные вещества, обладающие защитным действием. Авокадо содержит фолиевую кислоту, сводящую до минимума риск развития врожденных аномалий у будущего ребенка. Этот зеленый фрукт защищает печень от повреждающего действия ядов и содержит вещества, способные предотвратить гепатит (желтуху). Приобрести авокадо можно в продуктовых магазинах и на рынках.

Показания к применению
Заболевания желудочно-кишечного тракта Анемия. Сахарный диабет. Атеросклероз. Гипертоническая болезнь. Повышенное содержание холестерина. Сухость и дряблость кожи. Энтерит. Плоды авокадо "очищают" стенки сосудов от холестериновых бляшек, повышают их упругость.

!!!Противопоказания
Плоды авокадо высококалорийны. По калорийности плоды авокадо превосходят мясо и яйца. Поэтому их должны в весьма именном количестве употреблять люди, склонные к ожирению.

Сообщение отредактировал morela - Воскресенье, 2007 Авг 12, 3:31 PM
 
irusiaДата: Вторник, 2008 Ноя 04, 3:00 PM | Сообщение # 28
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
В этом году столкнулась с этим удивительным растением. У нас в Молдове его, оказывается, выращивали еще при Союзе и он входил в рацион питания космонавтов. При Союзе питание для космонавтов производили в НИИ в Кишиневе.
Плантации этого растения так и остались, и я в этом году случайно попробовала его.
Итак

Зизифус (унаби)

Зизифус настоящий, или унаби (лат. Ziziphus jujuba, Ziziphus sinensis) — колючий листопадный кустарник или небольшое деревце 5—10 м высотой с толстой корой. Синонимы: ююба, китайский финик, «французская грудная ягода». Растение окультурено в древности и широко распространео в странах Южной и Восточной Азии, на юге Европы (Средиземноморье), в Японии, Австралии. Культивируется на Кавказе и в Центральной Азии. Растёт на солнечных сухих склонах гор и холмов. Известно около 400 сортов. Плоды — небольшие круглые или яйцевидные, мясистые, гладкие; вначале имеют бледно-жёлтый цвет, затем красно-коричневый. Это сочные костянки с очень сладкой, вкусной и питательной мякотью. Плоды культурных сортов очень разнообразны по форме, окраске, содержанию сахара, вкусовым особенностям. Используются в пищу в свежем и сухом виде.

Листья простые, эллиптические, короткочерешковые, цельнокрайние. Цветки мелкие, зеленовато-белые, период цветения и плодоношения июнь — октябрь.

Название происходит от греческого ziziphon, восходящего к персидскому слову zizafun — народному названию любого съедобного плода; jujuba — латинизизированное французское jujube — название плода унаби.

Применение в медицине. Зизифус считается ценным лекарственным и пищевым растением, его плоды, а также семена и листья, кору корней применяют в китайской народной медицине. Они обладают успокаивающим, гипотензивным, тонизирующим, мочегонным действием, семена оказывают седативное действие, тонизируют пищеварение, кора корней применяется при поносах. Используется для производства БАД.

Плоды зизифуса (унаби) богаты аскорбиновой кислотой, белками, сахарами, кислотами. Плод Zizyphus mauritiana содержат витамины (витамин A, витамин B, витамин C, b-каротин), аминокислоты, микроэлементы, жиры, органические кислоты (малоновая, винная и др.), стеролы, кумарины, флавоноиды (кемпферол, мирицетин и др.), тритерпены и тритерпеновые гликозиды (олеаноловая кислота, урсоловая кислота, бетулин, бетулиновая кислота, сапонины зизифуса: 1, 2, 3; ююбозид В), изохинолиновые алкалоиды (стефарин, азимилобан).

Унаби — китайский финик пришел в научную медицину из народной. Унаби культивируют в Закавказье и Средней Азии, а также во многих других странах: в Бразилии, Австралии, в странах Южной Азии, Средиземноморья, в Китае (более четырех тысяч лет). Ствол у растения серовато-черный. Листья очередные, кожистые, яйцевидные или овальные, почти сидячие, с 3—5 жилками. Цветки мелкие, зеленоватые. Плоды — коричневые, красноватые или желтые, шаровидные костянки, у культурных растений они достигают величины куриного яйца. Мякоть их светло-зеленая, сладкая, содержит 25—40% углеводов, свыше 5% белков, до 5,8% пектиновых веществ, органические кислоты, витамины (особенно богата витаминами С и Р), минеральные соли, дубильные вещества.

Плоды унаби (зизифуса) используют как продукт питания, а также как лечебное средство. Едят их в сыром, вяленом, сушеном и консервированном виде. Использование плодов в питании особенно благоприятно для лиц пожилого возраста, у которых отмечается склонность к запорам. Следует также заметить, что клетчатка плодов унаби способствует выведению из организма токсичных веществ, избытка холестерина, тяжелых металлов. Она также стимулирует процессы выделения желчи.

Плоды унаби применяют как мочегонное средство при мочекаменной болезни и воспалении мочевого пузыря. Используют их и как тонизирующее средство. Плоды унаби включают в диету при болезнях печени, гипертонии как гипотензивное и мочегонное средство. Отмечено, что они оказывают смягчающий эффект при бронхитах, трахеитах, заболеваниях горла. Отвар листьев и коры унаби применяется при легочных заболеваниях, наружно — при кожных.

Зизифус (унаби) входит в пятерку лучших лекарственных растений мира. Он, также как кофе, чай, женьшень, элеутерококк и др. тонизирующие, дает максимальные лечебные свойства, если растет в горной местности на почвах бедных гумусом.

Замечено, что люди, у которых Зизифус выращен на черноземье, категорически отрицают его лечебные свойства. При общении выясняется, что они за ним ухаживали с любовью, всем его подкармливали и поливали. Они разочарованы и не случайно. На почвах с высоким содержанием гумуса зизифус лечебные свойства теряет.

У Зизифуса есть редчайшее свойство, что у него есть в огромных количествах не только витамин С, омолаживающий и чистящий кровеносные сосуды, но и витамин Р, предохраняющий от окисления витамин С и адреналин уменьшающий проницаемость и ломкость капилляров. Очень трудно поддержать чистоту своих кровеносных сосудов смородиной, рябиной, шиповником, гранатом и пр. потому, что в пересчете на Зизифус, надо съесть 20 кг. и более. Но они очень кислые и вы нарушите свою кислотность. Зизифус по сравнению с ними – абсолютно не кислый, а содержание витамина С в 20 раз больше, чем, например, в лимонах и других фруктах.

Лечебные свойства этого растения зависят также от суровости зимы в состоянии покоя. До развала СССР исследовательские работы проводились в Крыму, Денау (Узбекистан), Вахше (Таджикистан). В этих районах такие же суровые горные условия, как в Туапсинском районе.

Семена зизифуса содержат:

* ююбозид А
* ююбозид B
* агликон ююбозида — ююбогенин
* спинозид;
* сахара (глюкоза, арабиноза, рамноза, ксилоза и др.)

Кора зизифуса содержит:

* дубильные вещества
* рутин
* сапонины

Листья зизифуса и их действие на вкусовые рецепторы. Листья содержат анестезирующее вещество, при жевании временно парализующее восприятие сладкого и горького вкуса, в результате на некоторое время теряется способность ощущать сладкий вкус. Сахар, взятый после этого в рот, ощущается, как камешек, безвкусным. Однако способность ощущать солёное или кислое полностью сохраняются.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
irusiaДата: Вторник, 2008 Ноя 04, 3:13 PM | Сообщение # 29
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Вот еще нашла информацию:

Зизифус настоящий
Использование: Плоды очень сладкие и съедобные. Масса плода – от 1 до 50 г в зависимости от сорта. Употребляют в сыром, копчёном и консервированном виде, используют для приготовления и производства напитков. Корни используют для окрашивания шёлка в различные оттенки жёлтого цвета и для дубления кож, кору и листья – в производстве искусственного шёлка.
В плодах унаби до 30% сахаров, до 2,5% органических кислот, до 3,7% жирного масла, до 10% дубильных веществ. Плоды унаби выделяются среди других субтропических культур большим содержанием аскорбиновой кислоты. В плодах различных сортов растения, количество этого витамина варьируется от 0,29 до 0,95%. Много в них каротина, тиамина, рибофлавина, никотиновой и фолиевой кислоты, токоферолов, катехинов.
В плодах унаби обнаружено много минеральных веществ и микроэлементов. Для них характерно большое количество золы, до 50% которой занимает калий. По количеству железа плоды занимают первое место среди всех плодов культивируемых на территории бывшего СССР.
В листьях содержится 1,7% анестезирующих веществ, до 0,30% аскорбиновой кислоты, витамины В1, Р, фолиевая кислота, гликозиды, сапонины.
В коре имеются алкалоиды, дубильные вещества.
В корнях содержатся дубильные вещества и тритерпеноиды.
В семенах – сапонины, алкалоиды, флавоноиды и жирное масло.
Лекарственным сырьём служит всё растение. Плоды собирают зрелыми, кору заготавливают во время сокодвижения, листья – в первой половине лета, корни осенью.
Препараты унаби обладают противовоспалительным, антимикробным, анестезирующим, отхаркивающим, противокашлевым, мочегонным, антисклеротическим действием, регулирует обмен веществ в организме, оказывает общеукрепляющее действие.
Плоды являются хорошим средством для снижения артериального давления. Их назначают при болезнях желудка, при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря, язвенном стоматите и др. воспалительных заболеваниях ротовой полости.
Отвар плодов обладает общеукрепляющим, обезболивающим, снотворным, антисклеротическим действием. Его используют для лечения малокровия, облысения, при нарушениях памяти и как тонизирующее средство при упадке сил.
Отвар как противокашлевое и противовоспалительное средство широко применяется при бронхите, одышке, коклюше, головокружении и как средство, усиливающее отделение молока у кормящих женщин, при токсикозе беременности.
Отвар корней показан для усиления роста волос у детей и как средство против их выпадения у взрослых. Голову моют на ночь. Волосы насухо не вытирают. Процедуры проводят ежедневно или через день 3-4 недели. Отвар указанной концентрации принимают при лихорадке по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.
Листья кустарника обладают своеобразным свойством – при жевании они временно снимают ощущение вкуса сладкого, горького, острого, но оставляют болевые ощущения. Например, после жевания листьев не ощущается сладкого вкуса сахара, кислого вкуса лимона и горького вкуса хинина в течение 5-10 мин.
Отвар листьев, коры и ветвей обладает антибактериальным и бактериостатическим действием. Поэтому его используют для лечения гнойных ран, абсцессов, при гастрите, туберкулёзном лимфадените, костном туберкулёзе, туберкулёзе кожи и глаз и как мочегонное средство.
РЕЦЕПТЫ:
ЯГОДЫ унаби (можно сушённые); по 20 ягод 3 раза в день после еды; при гипертонии в течении 3 месяцев.
ОТВАР КОРНЕЙ: 20 г измельченных корней залить 0,5 л горячей воды, кипятить на водяной бане 30 мин, постоянно помешивая, настоять 10 мин, отжать.
ОТВАР ЛИСТЬЕВ И КОРНЕЙ: 10 г мелко измельчённого сырья залить 1 стаканом горячей воды, кипятить 30 мин, процедить горячим; принимать по 2 ст. ложки за 30 мин до еды; при наружном использовании им смачивают салфетки и обкладывают поражённые места или промывают гнойные раны.
ОТВАР ПЛОДОВ: 5-6 зрелых плодов залить 0,5 л горячей воды, кипятить на водяной бане 30 мин, охладить 10 мин, процедить, отжать; принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 15-20 мин до еды; курс лечения 10-15 дней при обязательном контроле давления; повторить можно через 10 дней.
Благодаря высокому содержанию витамина С эффективно омолаживаются стенки всех кровеносных сосудов, выводится лишний холестерин.
При лечении авитаминозов увеличивается гемоглобин и количество эритроцитов.
Пектин снижает количество радионуклидов и выводит из организма соли ртути, свинца, меди, бактериальные токсины и радиоактивные изотопы.
Зизифус является активным антимутагеном (см. журнал «Цитология и генетика»).
В Крыму (до 1975 года) врач Ялтинского санатория Краснознаменного Черноморского флота Ольга Яковлевна Кравченко применила плоды Зизифуса для лечения гипертонии. За 6 лет курс лечения прошли 223 человека. В результате, давление нормализовалось у 206 чел. (92,3%), значительно снизилось у 12 чел. (5,3%) и только у 5 чел. (2,4%) осталось без изменений. Кроме того, больные перестали жаловаться на головную боль, исчезли боли в области сердца, нормальным стало содержание холестерина в крови. Никакого медикаментозного лечения параллельно с лечением зизифусом не проводилось. За 6 лет повтора болезни не наблюдалось.
В литературе пишется, что Зизифус понижает давление, а правильнее было бы, что он нормализует кровяное давление, т.к. многочисленные гипотоники, вылечиваются Зизифусом, спорят и утверждают, что он поднимает давление.
Зизифус эффективно очищает кровь от алкоголя и натуральных наркотических веществ. Кроме того он чистит сосуды и печень от холестерина. Лечит он и цирроз печени (цирроз – ожирение печени).


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Комнатные растения - лекари
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz