Четверг, 2024 Апр 18, 8:22 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маруся  
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Кино, театр, ТВ » Юбилей Людмилы Гурченко
Юбилей Людмилы Гурченко
malvaДата: Пятница, 2010 Ноя 19, 9:06 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline

 
malvaДата: Пятница, 2010 Ноя 19, 9:08 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ГУРЧЕНКО
Людмила Марковна

Родилась 12.11.1935, Харьков

Актриса, композитор.
Народная артистка СССР (1983).
Лауреат приза "Золотой орел" - "За лучшую женскую роль" - на кинофестивале в Маниле (1982).
Окончила ВГИК (1958, мастерская С. Герасимова и Т. Макаровой).
Актриса Театра-студии киноактера (до 1964), театра "Современник" (1964-1966), Госконцерта (1966-1969).

 
malvaДата: Пятница, 2010 Ноя 19, 9:10 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
"Карнавальная ночь"

Первая же роль Людмилы Гурченко в кино принесла актрисе необыкновенную популярность. В 1956 году она, будучи студенткой ВГИКа, сыграла в музыкальной комедии Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" клубного работника Леночку Крылову. Непосредственная молодая девушка, исполняющая песню "Пять минут", мгновенно завоевала сердца зрителей, стала кумиром, особенно среди молодежи. Отмечалась естественность и открытость актрисы-дебютантки, а также лирико-комедийное и эстрадное дарование, неплохие вокальные данные.

В 60-е годы актриса немало снималась, заявив о своих разносторонних способностях. Следом за "Карнавальной ночью" вышла музыкальная комедия "Девушка с гитарой". Затем Людмила Гурченко снималась в мелодраме ("Гулящая", 1961), драмах ("Балтийское небо", 1961; "Рабочий поселок", 1966), военной драме ("Роман и Франческа", 1960), фарсе ("Женитьба Бальзаминова", 1965), спортивной комедии ("Укротители велосипедов", 1963).

(кадры из фильма "Карнавальная ночь")

(кадр из фильма "Гулящая".)

И все-таки в 1960-х и начале 1970-х годов Гурченко была малозаметна, даже продолжая регулярно сниматься. Так вплоть до выхода в 1974 году производственной мелодрамы "Старые стены" (Государственная премия РСФСР, 1976), в которой актриса сыграла директора ткацкой фабрики, но без налета типичных черт советского руководителя, Гурченко с ее более чем 30 ролями на тот момент оставалась как бы выключенной из большого кинематографа.

В последующее десятилетие Людмила Гурченко постепенно стала одной из ведущих актрис. Теперь ее приглашали сниматься преимущественно в музыкальных комедиях и фильмах опереттах. Музыкальные фильмы с участием Гурченко выходили один за другим. В 1972 году она снялась в фильме "Табачный капитан", в 1973 - "Цирк зажигает огни", на следующий год - в "Соломенной шляпке", в 1975 - в "Небесных ласточках", а еще через год - в картине "Мама".

 
malvaДата: Понедельник, 2010 Ноя 22, 4:09 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Однажды Никита Михалков сказал, что «есть актрисы, которые счастливую семейную жизнь никогда не променяют на хорошую роль, а вот Гурченко может поджечь свой дом – сама принесет керосин, потом будет раскаяние, суд, но роль она сыграет». Людмила Марковна так прокомментировала этот эпизод: «Да нет, не подожгла бы я дом, конечно... И все же это правда. Все мои недуги в работе излечиваются. Дом, мой дорогой дом, прости. Прости меня, любимая семья, за то, что ты в жизни для меня не главное».
 
malvaДата: Понедельник, 2010 Ноя 22, 4:17 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
12.11.10 Гурченко отмечена орденом "За заслуги перед Отечеством" Второй степени

 
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Кино, театр, ТВ » Юбилей Людмилы Гурченко
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz