Суббота, 2024 Апр 20, 8:51 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Маруся  
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Кино, театр, ТВ » "Высоцкий. Спасибо, что живой"
"Высоцкий. Спасибо, что живой"
malvaДата: Вторник, 2012 Янв 17, 7:58 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Сюжет

В 1979 году КГБ Узбекской ССР готовит операцию по разоблачению жуликов — организаторов концертов ведущих артистов в Узбекистане. Для этого вербуют некоего Фридмана, являющегося одним из главных организаторов таких концертов. Фридман соглашается сотрудничать с КГБ УзССР при организации концертов Владимира Высоцкого.

Высоцкий в Москве собирается в очередную поездку за границу, в Париж. Курирующий Театр на Таганке сотрудник КГБ сообщает ему, что за организацию его гастролей в Ижевске арестовано несколько человек, в Узбекистан Высоцкому лететь не стоит, и если он намерен отправиться в Париж, то его заграничный паспорт будет готов в течение двух-трёх дней. Высоцкий возвращается домой, где встречает бригаду «Скорой помощи» и своих родителей. Врач требует от родителей дать согласие на принудительную госпитализацию их сына, но Высоцкий несколькими фразами останавливает отца, уже подписывающего это согласие. Родители уезжают, в квартире остаются «импресарио» Высоцкого Павел Леонидов и Таня Ивлева. Леонидов уговаривает Высоцкого лететь на гастроли в Узбекистан, хотя хорошо знает, как это опасно для его здоровья. Таня против, утверждая, что Леонидов присосался к Высоцкому.

Высоцкий, Леонидов, друг Высоцкого Сева Кулагин, тоже актёр Театра на Таганке, и Анатолий Нефёдов, врач Высоцкого, летят в Ташкент. По дороге в присутствии Высоцкого все они веселятся и балагурят, но когда остаются друг с другом, начинают ругаться между собой, причём основным предметом ссор является состояние Высоцкого. По прилёте в Ташкент Фридман предлагает Высоцкому сразу же вернуться назад, но тот отказывается, и все вместе они едут в Бухару, где останавливаются в гостинице «Зарафшан». Вечером у Высоцкого начинается наркотическая ломка, к нему вызывают «Скорую помощь», но врач отказывается вводить наркотики, заявляя, что на следующий вызов они приедут уже с милицией. Врач Нефёдов проявляет чудеса изобретательности и похищает ампулу с наркотиками у врача Скорой помощи, но дальше нужны ещё наркотики, которые герои фильма именуют «лекарством». Единственный способ раздобыть «лекарство» — без ведома Высоцкого вызвать из Москвы Таню Ивлеву, которая должна привезти коробку с ампулами. Подслушивающий номер Высоцкого полковник КГБ Бехтеев находит завербованного им Фридмана и интересуется, принимает ли Высоцкий наркотики, и понимает, что это так. По его распоряжению сотрудники КГБ пытаются перехватить Таню, прилетающую из Москвы. Но Таня прилетает не рейсовым самолётом, с которого её ждут, а военно-транспортным бортом. Она нанимает машину в аэропорту Ташкента за 120 руб. (огромные деньги для того времени) и едет в Бухару. По дороге её пытается изнасиловать водитель-узбек, но его спугнул полковник Бехтеев, выехавший из Бухары на перехват Тани. Затем он застает водителя на стоянке одного, бьет его, демонстрирует "корочки" и угрожает ему неприятностями, если тот хоть раз пальцем тронет Таню. Водитель высаживает пассажирку, не доезжая до Бухары, на автобусной остановке. Таня дожидается автобус, доезжает на нём до Бухары, но здесь её задерживает милиционер и передаёт Бехтееву. Он требует от Тани сообщить, кому она везёт наркотики. Таня Ивлева отвечает, что наркотики принадлежат ей. Полковник понимает, что она врёт. Он требует написать объяснительную, что лекарства принадлежат ей, возвращает Тане сумку с «лекарством» и отпускает её, но оставляет у себя её паспорт.

Тем временем в Бухаре идут концерты Высоцкого. На первый концерт он выходит с трудом, но выступает с полной отдачей сил. За кулисами наблюдают Сева и Нефёдов, опасаясь, что Высоцкий упадёт прямо на сцене. Во время концерта Фридман, директор Дома Культуры и Павел Леонидов делят деньги, сжигая при этом корешки от билетов, то есть концерт «левый», доход от которого идёт в карман организаторов. На второй концерт в этот же день прибывает некий видный партийно-государственный деятель Узбекистана, перед которым буквально лебезит Фридман. Сева опасается за здоровье Высоцкого, о чём и сообщает Фридману и Леонидову. Оба они настаивают на том, что концерт должен состояться. Сева Кулагин выходит на сцену, пытаясь предотвратить выход Высоцкого, и поёт его песню. Но зал его освистывает. Выходит сам Высоцкий, требует прекратить освистывание, даёт ему допеть песню до конца и начинает выступать сам. В ходе выступления становится понятно, что Высоцкому очень плохо, он буквально падает в конце выступления. Завершающая песня концерта звучит по фонограмме. В конце первым начинает аплодировать партийно-государственный деятель, аплодисменты которого подхватывает зал.

Полковник Бехтеев сразу же после концерта пытается организовать задержание Высоцкого. Но операция по задержанию прерывается по приказу его начальника, генерала-узбека, который говорит: «Ты хорошо подумал? Разве член ЦК может быть на концерте наркомана и преступника?».

В Узбекистан прилетает полковник КГБ — «куратор» Театра на Таганке. Он предлагает Бехтееву задержать при отлёте в аэропорту Ташкента Таню Ивлеву.

Таня, остановившаяся в Бухаре в одном номере с Высоцким, отправляется вместе со всей остальной компанией на базар, чтобы купить ковёр для Севы. Высоцкий, одетый в местный чапан и тюбетейку, разыгрывает импровизированное представление, в результате которого Сева покупает ковер за 180 руб. вместо 250 руб.

После возвращения в гостиницу Сева и Нефёдов в своём номере садятся есть арбуз, а в это время раздаётся звонок Марины Влади из Парижа, которая требует позвать к телефону Высоцкого. Сева Кулагин отправляется к Высоцкому в номер, а Нефёдов решает позвонить, чтобы опередить Севу. Он звонит и во время разговора слышит крик Тани. Быстро поднявшись в номер Высоцкого, обнаруживает, что Высоцкий умер. Все попытки его оживить тщетны. Нефёдов впадает в состояние транса, но Таня начинает бить его по щекам, требуя вспомнить все методы, которые могут помочь Высоцкому. Нефёдов решает сделать укол адреналином в шею. В это время у Высоцкого идёт сон-воспоминание о том, как он вытолкнул такси с его второй женой и двумя детьми на раскисшей во время распутицы дороге. В конце сна он выталкивает машину и «оживает».

Сотрудники КГБ, подслушивающие номер, сообщают Бехтееву, что Высоцкий умер. Он несётся в Бухару, где по его приказу гостиницу блокируют, телефоны в ней отключают. Но пока полковник добирается до номера Высоцкого, тот успевает ожить. Затем Бехтеев подслушивает разговор Высоцкого (ключевая фраза разговора, которую произносит Высоцкий - "У Бога мёртвых нет") с Таней, но процесс подслушивания прерывает полковник из Москвы, который обижен на то, что его не известили об оживлении Высоцкого, и по-прежнему требует задержать Таню в аэропорту. Бехтеев проникает в номер к Леонидову, забирает всё «лекарство» (почти 40 ампул) и требует их немедленного возвращения в Москву. Леонидов приходит с тем же самым к Высоцкому.

Таня разговаривает с Высоцким о его жизни и поэзии, заявляя, что она эту поэзию ненавидит. Но плохое настроение у неё быстро проходит, и она вновь примиряется с Высоцким. Сева Кулагин и врач Нефёдов в сильном подпитии обсуждают оживление Высоцкого, причём врач утверждает, что это чудо воскресения. Кулагин его не вполне понимает, отвечая «Да, с утра было воскресенье». Утром все они прибывают в аэропорт Ташкента. Таню без паспорта отказываются регистрировать. Сотрудница Аэрофлота, осуществляющая регистрацию, отправляет Высоцкого к Бехтееву. Высоцкий идёт вместе с Фридманом, но если к Высоцкому Бехтеев относится подчёркнуто уважительно, то к Фридману пренебрежительно («Ты не швейцар, ты сексот»). На предложение оставить Таню в Ташкенте и лететь в Москву Высоцкий отвечает отказом, в нескольких словах доказывая офицеру КГБ его неправоту. В это время в «депутатский зал», где происходит разговор, врывается самоотверженный Фридман с дымящейся урной, в которой он сжигает корешки билетов, с криком «Володя, теперь у них на тебя ничего нет!», имея ввиду, что доказательная база для обвинений уничтожена. Видно, что в этот момент Фридману безразлично, что же будет с ним самим. Бехтеев возвращает Высоцкому паспорт Тани. На борту самолёта Высоцкий начинает писать стихи на оборотной стороне разорванной сигаретной пачки. Полковник Бехтеев прямо на лётном поле уничтожает материалы наблюдения за Таней и дела «сексота» Фридмана. Он делает это в ответ на просьбу полковника из Москвы передать эти материалы ему. В финальных титрах фильма сообщается, что Высоцкий умер ровно через год после своей клинической смерти в Бухаре, 25 июля 1980 года.
 
malvaДата: Вторник, 2012 Янв 17, 8:02 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Марина Влади о фильме...



Марина Влади, устав от постоянных расспросов о том, понравился ли ей фильм режиссера Петра Буслова о ее бывшем супруге, решила посмотреть отрывок картины в Интернете. По ее словам, лента оскорбляет Высоцкого не только как личность, но и как творческого человека.

Марина Влади беседе с парижским корреспондентом «Известий» так прокомментировала фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» режиссера Петра Буслова:

«Я получаю из всех стран мира большое количество вопросов о моей реакции на фильм „Высоцкий. Спасибо, что живой“, отрывок из которого есть в Интернете. До сих пор я отказывалась об этом говорить, ибо считаю, что эта картина оскорбляет Высоцкого, его искусство, его память, а также нашу общую жизнь», – цитируют вдову «Известия».

Но больше всего актрису возмутило то, что родной сын музыканта отдал посмертную маску Владимира Семеновича, чтобы воссоздать лицо отца. «Это уже меня шокировало. И я видела, как сын хвастается тем, что, добиваясь для актера наибольшего сходства с Высоцким, они сделали копию из силикона с посмертной маски Володи, которую я сама сняла. Это не только скандально, а даже страшно. Это аморально и неэтично. И если бы я была верующей, я бы сказала, что это грех. Я в отчаянии и в печали», – заключила Влади.

Фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» вышел в российский прокат 1 декабря. Сценарий к нему написал Никита Высоцкий. Создатели не разглашают имя актера, исполнившего главную роль. В титрах указано, что Владимир Высоцкий сыграл сам себя.
 
irusiaДата: Среда, 2012 Янв 18, 11:41 AM | Сообщение # 3
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Меня, почему-то, терзают смутные сомнения - смотреть этот фильм или нет. Уже и переписала его на комп, и в кинотеатрах идет, но меня что-то сдерживает. Боюсь, что сильно разочарует. Ведь, как и что ни говори, человек был неординарный, гений. И всё что с ним происходило, я думаю, не нужно сейчас озвучивать и "обсасывать". И я на стороне Марины В. Ей с ним пришлось очень нелегко (сама в похожей ситуации). И только она может судить о том как было.

Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Среда, 2012 Янв 18, 4:09 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia,
Начитавшись и наслушавшись отзывов для себя решила - не смотреть. Этот год, вырванный из жизни Высоцкого для меня не интересен, а осадок наверняка останется не из приятных. Считаю, что можно было взять любой другой период его жизни, но не последний год, когда человек уже был смертельно болен... grust
Quote
Ведь, как и что ни говори, человек был неординарный, гений. И всё что с ним происходило, я думаю, не нужно сейчас озвучивать и "обсасывать".
Полностью с тобой согласна!!! da
Кстати, вспомнилась какая-то передача, когда Никита Высоцкий с пеной у рта клеймил Марину за книгу "Владимир или прерванный полёт". Книга мне очень понравилась и очень многие её прочитали, т.е. с проблемами Высоцкого были знакомы от самого близкого человека... И вдруг, спустя 2 десятка лет (точно не помню когда книга вышла в свет) сын в фильме об отце выхватывает самый тяжёлый год его жизни и во всех красках показывает его ломки и клиническую смерть. Что хотел сказать этим фильмом - мне непонятно.
 
МарусяДата: Среда, 2012 Янв 18, 6:28 PM | Сообщение # 5
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
я посмотрела...
Остался мерзопакостный осадок... Зачем же так...
 
malvaДата: Среда, 2012 Янв 18, 6:41 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Quote (Маруся)
я посмотрела...
Остался мерзопакостный осадок... Зачем же так...


Теперь точно смотреть не буду...
Я видела отрывки и в рекламе, и в инете - не понравились, потом отзывы - в основном негатив. Не буду портить себе настроение.
Очень многие в отзывах отмечали, что фильм больше напоминает борьбу с наркоманией, нежели рассказывает о самом Высоцком, хотя и положительных отзывов хватает, но даже зная проблемы Высоцкого не хочу ассоциировать его с наркоманией... (((((((((
 
МарусяДата: Среда, 2012 Янв 18, 10:33 PM | Сообщение # 7
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
в том то и дело, что весь фильм показывают его конченым наркоманом и просто не понимаешь, как его могла обажать вся страна!!
А сам фильм, такой типичный голливуд! Всё ярко красиво, музыка такая , до слёз. Актёры хорошие, но всё равно я так и не поняла смысл фильма?
Ну если ток показать КГБшника с хорошей стороны? Молодёжи фильм понравится.
 
malvaДата: Суббота, 2012 Янв 21, 10:12 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
из инета:

Группа людей, достаточно многочисленная, даже не собирается смотреть фильм по простой причине, хотят сохранить в душе образ Владимира Семеновича таким, который создан десятилетиями. С большим уважением отношусь к этому..

Владимир Гришковец, которого "подозревают" в исполнении главной роли жестко отозвался о фильме и людях, которые решили его посмотреть. Прочитала на форуме его рассуждения на эту тему:

"Здравствуйте! Вчера вечером с компанией друзей посмотрел фильм «Высоцкий». Зачем я это сделал? Вчера и сегодня задаю себе этот вопрос. Зачем я пошёл в кинотеатр смотреть эту картину? Чем я руководствовался? Если отвечать на эти вопросы предельно честно, то становится стыдно!

Так что самое лучшее, что вы можете сделать, зная Высоцкого и любя его или не зная его вовсе, – это не ходить и не смотреть этот фильм, не тратить своего времени и душевных сил, не поддаваться постыдному любопытству, чтобы не гневаться потом на увиденное или уж, тем более, чтобы не стыдиться, как я стыжусь сегодня.

А ещё не надо отдавать честно заработанные деньги тем, кто делает такое кино. Эти люди не должны заниматься кинематографом. "

Ваш Гришковец.






 
МарусяДата: Суббота, 2012 Янв 21, 10:29 PM | Сообщение # 9
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
Обычно так делается реклама фильмам))) чем больше читаешь, тем больше хочется самой посмотреть)
чтоб иметь своё мнение.
Тем более, тратить деньги не надо, его полно в инете в онлайн)))
 
malvaДата: Воскресенье, 2012 Янв 22, 9:07 AM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Quote (Маруся)
Обычно так делается реклама фильмам))) чем больше читаешь, тем больше хочется самой посмотреть)
чтоб иметь своё мнение.
Тем более, тратить деньги не надо, его полно в инете в онлайн)))


Я знаю, но вот нет желания смотреть почему-то... Вероятнее всего я отношусь к
Quote
Группе людей, которая не собирается смотреть фильм по простой причине, хотят сохранить в душе образ Владимира Семеновича таким, который создан десятилетиями.
 
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Кино, театр, ТВ » "Высоцкий. Спасибо, что живой"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz