Суббота, 2024 Апр 20, 4:53 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маруся  
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Кино, театр, ТВ » «Смешная девчонка»
«Смешная девчонка»
malvaДата: Воскресенье, 2013 Сен 01, 1:17 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Премьера картины "Смешная девчонка" состоялась 18 сентября 1968 года в Нью-Йорке, а на следующий день фильм вышел в прокат в США, став самым кассовым фильмом года.

          

По заказу продюсера Рэя Старка (Ray Stark) Изобель Леннарт (Isobel Lennart), автор биографии знаменитой американской актрисы Фанни Брайс (Fanny Brice), переработала свою книгу в сценарий для драматического фильма. Но по совету актрисы Мэри Мартин (Mary Martin) она адаптировала его для постановки наБродвее.Мюзикл  "Смешная девчонка", главную роль в котором исполнила Барбра Стрейзанд, имел оглушительный успех у зрителей, и Старку ничего не оставалось, как вместо байопика о своей теще (он женат на дочери Фанни Брайс) поставить киноверсию бродвейского мюзикла. С выбором актрисы на главную роль у него не было никаких сомнений. Он с самого начала решил, что Фанни будет играть Барбра Стрейзанд, и его не остановили возражения руководителей студии "Columbia Pictures", предлагавших ему взять Ширли Маклейн (Shirley MacLaine) вместо не имевшей опыта съемок Стрейзанд Таким образом, роль Фанни стала для Стрейзанд ее дебютом в кино.
 
malvaДата: Воскресенье, 2013 Сен 01, 1:17 AM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline


 
malvaДата: Воскресенье, 2013 Сен 01, 1:18 AM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
На вторую главную роль — Ника Арнштейна — претендовал Фрэнк Синатра (Frank Sinatra), но Стрейзанд была категорически против егокандидатуры. Также в качестве возможных исполнителей рассматривались Марлон Брандо (Marlon Brando), ГрегориПек (Gregory Peck), Шон Коннери (Sean Connery), Дэвид Янссен (David Janssen) иДжеймс Гарнер (James Garner). В конце концов, мужа Фанни Брайс сыграл Омар Шариф.

Съемки картины проходили с августа по сентябрь 1967 года. Режиссером картины стал создатель таких кинохитов, как "Грозовой перевал" («Wuthering Heights»), "Лучшие годы нашей жизни" («The Best Years of Our Lives»), "Римские каникулы" («Roman Holiday»), "Бен-Гур" («Ben-Hur») и "Как украсть миллион" («How to Steal a Million») оскаровский лауреат Уильям Уайлер.

Сначала  на роль режиссера картины был приглашен Сидни Люмет (Sidney Lumet), но из-за разногласий со  Старком и Стрейзанд он покинул проект. Ему на замену был «рекрутирован» Уайлер, который сначала отказывался от предложения, ссылаясь на то, что он глух на одно ухо, из-за чего вряд ли подойдет на роль постановщика мюзикла. Только Барбра Стрейзанд смогла убедить его  занять режиссерское кресло. После разговора с ней Уайлер, подумав немного, согласился, сказав:          
«Если Бетховен смог написать свою Героическую симфонию, то Уильям Уайлерсможет сделать мюзикл».
 
malvaДата: Воскресенье, 2013 Сен 01, 1:19 AM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline


Фильм "Смешная девчонка" стал обладателем множества кинонаград, в числе которых "Оскар" за лучшую женскую главную роль (Барбра Стрейзанд), "Золотой Глобус" в категории «Лучшая киноактриса мюзикла или комедии» (Барбра Стрейзанд), итальянская национальная премия в области кинематографии "David di Donatello" в категории «Лучшая иностранная актриса» (Барбра Стрейзанд), премияАмериканской гильдии писателей (WGA Award) за лучший сценарий американского мюзикла" (Изобель Леннарт), а также три номинации на премию Британской киноакадемии BAFTA.
 
malvaДата: Воскресенье, 2013 Сен 01, 1:21 AM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline


 
malvaДата: Воскресенье, 2013 Сен 01, 1:23 AM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline




 
malvaДата: Воскресенье, 2013 Сен 01, 1:24 AM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
malvaДата: Воскресенье, 2013 Сен 01, 1:26 AM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Интересные факты о фильме «Смешная девчонка»— Любовная сцена между Фанни и Ником вызвала в Египте, на родине Омара Шарифа, бурю возмущенных публикаций в прессе с требованием лишить актера египетского гражданства. Когда Стрейзанд спросили, что она думает по этому поводу, она ответила в духе своей героини Фанни: «Вы действительно считаете, что египтяне рассержены? Тогда вы должны прочитать письмо, которое я получила от тети Розы».
— Одним из соавторов первого варианта сценария фильма стала будущий биографСтрейзанд Энн Эдвардс (Anne Edwards).
— Первыми словами, сказанными Барброй Стрейзанд в фильме, были: «Hello, gorgeous» («Привет, красотка»). Этой же фразой на церемонии вручения наградАмериканской киноакадемии актриса приветствовала золотую статуэтку "Оскара", которую ей вручили за лучшую женскую роль. Впоследствии это приветствие не только стало своеобразной визитной карточкой Стрейзанд, очень быстро оно перешло в разряд крылатых выражений и стало одной из самых цитируемых фраз. Например, салон героини Мишель Пфайфер (Michelle Pfeiffer) в фильме "Замужем за мафией" («Married to the Mob») называется "Hello, gorgeous".
 
malvaДата: Воскресенье, 2013 Сен 01, 1:26 AM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Режиссер: Уильям Уайлер
Автор сценария: Изобель Леннарт
В ролях: Барбра Стрейзанд, Омар Шариф, Кэй Медфорд, Энн Френсис, Уолтер Пиджон, Ли Аллен, Мэй Куэстел, Джералд Мор и другие
Продюсер: Рэй Старк
Оператор: Хэрри Стрэдлинг-старший
Композитор: Жуль Стайн
Автор слов песен: Боб Меррилл


 
 
malvaДата: Воскресенье, 2013 Сен 01, 1:28 AM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Сюжет фильма «Смешная девчонка»Фанни Брайс (Барбра Стрейзанд), девушка из бедного нью-йоркского квартала с детства мечтала стать знаменитой актрисой. Но природа наделила ее неординарной внешностью, далекой от общепринятых идеалов красоты, и независимым характером – двумя качествами, с которыми путь в шоу бизнес практически заказан.Фани не захотели взять даже в кордебалет захолустного варьете, принадлежащего мистеру Кини (Фрэнк Фэйлен). Лишь Эдди Райан (Ли Аллен), один из помощниковКини, увидел в Фанни не своевольную дурнушку, а одаренную актрису, наделенную яркой индивидуальностью и искрометным чувством юмора. На свой страх и риск он втайне от своего босса включил девушку в один из номеров представления, в котором артистки должны были выступать на роликах.
Фанни, ни разу на стоявшая на роликах, конечно же, вызвала взрывы хохота, но ее выступление очень понравилось зрителям, принявшим произошедшее за хорошо поставленную комическую сценку. Увидев успех «смешной девчонки» у публики, Кини решил дать ей работу.В этот вечер мисс Брайс ждал еще один приятный сюрприз. После выступления она познакомилась с мужчиной своей мечты – Ником Арнштейном (Омар Шариф), блистательным карточным игроком из высшего общества

.

Вскоре после этого Фанни пригласили работать у самого Флоренца Зигфелда(Уолтер Пиджон) — легендарного бродвейского импресарио.
Первое же свое появление в шоу Зигфелда Фанни превратила в настоящий цирк. По задумке постановщиков, она должна была изображать прекрасную невесту, но Фанни, весьма критически оценивая свою внешность, перед выходом на сцену засунула под платье подушку, чтобы сымитировать беременность, решив исполнить свою партию, которая показалась ей слишком пафосной, в комическом ключе. Зигфелд, конечно же, был взбешен, но фурор, который произвела его новая актриса, ее талант и сильный голос заставили его сменить гнев на милость. В этот день Фанни опять встретилась с Ником и пригласила его отметить вместе ее дебют. После вечера, проведенного вместе, Ник надолго исчез из ее жизни.Через некоторое время, когда Фанни Брайс стала настоящей звездой Бродвея, судьба вновь свела ее с Арнштейном. На этот раз Фанни решила, что никогда не расстанется со своим любимым.
 
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Кино, театр, ТВ » «Смешная девчонка»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz