Воскресенье, 2024 Апр 28, 10:05 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: malva, irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Дела семейные » Нужны ли в школах уроки НВП? (А как считаете вы?)
Нужны ли в школах уроки НВП?
malvaДата: Вторник, 2008 Дек 23, 1:09 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Многие из нас учились в советских школах и помнят разборку АКМ на время и примерки противогазов на уроках начальной военной подготовки - НВП. Никто не роптал, все понимали - время такое. То хитрые афганцы отказываются семимильными скачками нестись в светлое будущее, то чехи с поляками вдруг резко передумывают строить коммунизм, не говоря уж о коварной американской военщине и программе СОИ. Да и кто откажется подержать в руках всамделишный автомат, пусть и со просверленным патронником?

Однако времена изменились, Советского Союзе нет и в помине, да и вечный заокеанский противник успел побыть лучшим другом, в последнее время сменив окраску на стратегического партнера (коварно устроенный Америкой кризис не в счет). А НВП возрождают, собираясь сделать обязательным предметом. А, простите, зачем? Растить из детей защитников Отечества? Так ведь тут НВП совершенно не при чем, это дело родителей и государства, которое должно наглядно показать детям, что им есть, что защищать. Учить, с какой стороны у автомата приклад? Помилуйте, для этого есть Курс Молодого Бойца, и уж наверняка в высоких небоевых потерях Российской Армии школа не виновата. Так зачем же школьное время - время, за которое ребенок должен освоить азы основных наук и научиться самостоятельному мышлению - надо тратить на ходьбу в ногу и изучение матчасти малой саперной лопаты?

А как считаете вы, нужны ли в школах уроки НВП?

 
malvaДата: Вторник, 2008 Дек 23, 1:15 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Автомат Калашникова... Многие ли из вас держали его в руках или собирали?...

 
malvaДата: Вторник, 2008 Дек 23, 1:18 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ПРОТИВОГАЗ.
Одевали? Бегали?... biggrin

 
malvaДата: Вторник, 2008 Дек 23, 1:26 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Приемы оказания первой мед. помощи...

 
malvaДата: Вторник, 2008 Дек 23, 1:29 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
СТРЕЛЬБА ПО МИШЕНИ В ПОЛОЖЕНИИ СТОЯ И ЛЕЖА...

 
malvaДата: Вторник, 2008 Дек 23, 1:37 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Quote
А как считаете вы, нужны ли в школах уроки НВП?

Я считаю, что нужны! часа в неделю не убудет от основных знаний, а я вот на уроках НВП ознакомилась с такими азами, которые мне конкретно пригодились в жизни. Во всяком случае - научилась нгакладывать шину, делать искусственное дыхание, переносить раненого с разной степенью ранения, стрелять по мишени в любом состоянии (лежа и стоя), разбирать и собирать автомат Калашникова. С автоматом-то мне ни к чему, но престижно всё-таки...
Да многому научилась - и с противогазом легко обращалась, хотя терпеть его не могла... Моё мнение, что есть смысл в восстановлении таких уроков.

А ваше мнение?...

 
КатринДата: Суббота, 2009 Фев 28, 2:47 PM | Сообщение # 7
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
Quote (malva)
есть смысл в восстановлении таких уроков

Согласна, смысл есть, но... только как эти уроки будут проводиться... Если формально, то зачем они? Сейчас ко всему относятся формально даже с лицемерием. Я, если честно, вообще не верю, что школа развивается в правильном направлении. Мне кажется, что как раз наоборот. И всё потому, что снимают не те узоры и не с тех. Нашу систему обучения (прекрасную, по-моему) извратили до неузнаваемости малограмотные и тщеславные ("и мы, Хымко, люды"). Всё на Америку смотрят и копируют без всякого понятия, просто ужас! cry Так что, скорее всего, мы последние, кто в школе мерял противогаз и учился оказывать первую помощь, увы...


 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Дела семейные » Нужны ли в школах уроки НВП? (А как считаете вы?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz